Форум проекта
Текущее время: 20 апр 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
С приездом из Индонезии все не было времени написать отчет о поездке (работа и все такое)...
Наконец добрался до клавиатуры домашнего компьютера, пытаюсь вспомнить что-нибуть интересное.
Перед поездкой и во время нее по электронной почте часто общались с Борисом (всем известный на форуме Доктор Лектер), большой ему за это респект!!
Очень помогли многие его советы по организации поездки, подгонке снаряжения и собственно по самой охоте.
Хотя я как человек увлеченный постоянными экспериментами всегда старался попробовать что-нибуть новое в приемах и тактике подводной охоты.
К тому-же к жесткой методологии охоты Бориса физически я не совсем был готов.
Пришлось выстраивать свой график выездов на охоту исходя из своих возможностей.
Охотился с лодки один или два дня подряд по 5-6 часов на глубинах от 15 до 20 метров, потом день легкой нагрузки (2-3 часа охоты с берега на глубину не более 12-14 метров).
Больше внимания уделял в этот раз питанию, режиму отдыха и постепенному возрастанию получаемой на охоте нагрузки.
Старался брать рыбы столько, чтобы подстрелить что-нибудь интересное и съесть что-нибуть вкусное самому, при этом еще накормить окружающих меня индонезийцев
заслуживая этим их лояльность и старательность при приготовлении добытой рыбы.

В аэропорту Домодедово мне заявили, что провоз подводных ружей авиакомпанией Etihad-Airways запрещен (рейс в Джаккарту через Абу-Даби).
Заранее я звонил в московский офис и уточнял информацию по поводу длины и факта провоза подводного ружья. Выяснилось, что проблем возникнуть не должно.
На стойке регистрации мне сказали что устные утверждения к делу не пришьешь, но потом все-таки стали на мою сторону.
Уговорил зарегистрировать тубус с гарпунами и трубой от подводного ружья как удочку для фишинга.
В дальнейшем на все вопросы что это такое я отвечал - фишинг, а ласты это дайвинг и все!!!...
Была некоторая нервозность как пройдет багаж в Абу-Даби, т.к. меня предупредили, что если security осознают, что это подводное ружье, то оно пойдет на выброс.
Прошло нормально, но в следующий раз я воспользуюсь услугами другой авиакомпании.

В первый день взял два небольших джека себе и повару на еду. Разныр 17 метров.

Второй день стрельнул пару мелкой рыбешки. Разныр пошел в минус (15 метров).

Третий день увидел проходящую внизу стаю джеков. Ныряю и стая поднимается заинтересовавшись ко мне, проходит мимо, потом меняет направление и стая уходит ниже.
Изогнувшись в падении выворачиваю ружье и выстрелом сверху попадаю джеку точно в спину. Отличный выстрел!
Кульбиты рыбы и вот я уже назад к отелю топаю по берегу под заинтересованные лица местных туземцев поднимающих при виде меня в верх большой палец, при этом яростно улыбаясь.
Понравилось сашими из джека залитое лаймом с кетчупом и соевым соусом..

После трех дней Разныр уже 20 метров.
Два раза на меня выходили тунцы, стрелял не точно (как выяснилось гарпун низил).
Использовал робален 7 мм с резьбой 6 мм, слип тип райф минипик с дайнемой.
Море на протяжении всего времени порадовало отсутствием штормов и позволяло без затруднений заходить прямо с берега.

Четвёртый день добрался до лодки. Охотился на западном побережье.
С севера были волны и далеко не пошли.
Метрах на пятнадцати ко мне вышла испанская макрель. Взял преследуя на ее развороте выстрелом примерно с 4 метровой дистанции. Попал в нижнюю часть хвоста.
Видел в этот день проходящих на глубине крупных джеков.
Глубина большая, скала метров на 25 уходит вниз.
Наконец подстрелил проходящего в паре тунца!
Взял его в догонку на предельной дистанции. Думал что не попаду или не долетит и выстрелил практически на авось. Зацепил слип-типом за хвост.
Cлип-тип райфовский развернулся чётко под кожей где-то на сантиметре слоя мяса.
Вырезал его потом ножом. Tунец сильно не сопротивлялся и вытащил его наверх без проблем.
Стрелял в какую-то губастую рыбу коричневого цвета с высоким лбом похожую на карпа размером с большой чемодан.
Когда он пошёл вниз буй затянул под воду и вырвал из себя слип-тип.
Осталось две чешуи, которые обратно еле прошли через втулку (очень крепкая).
В последний день дайвер из Германии сказал, что это наполеон (редкая рыба) он жрет всяких морских звезд и паразитов, - этим сохраняет риф и его нельзя стрелять.
Этим днем охоты остался доволен!

Поставил робаленовские тяги девятнадцать см диаметром нормальной длины на триста процентов. Занижение стало поменьше, а выстрел резче.

Пятый день трофейной рыбы взять не удалось, взял пару небольших сарганов себе и лодочнику на еду.

Шестой день взял-таки рыбу-чемодан (наполеона)!
Чуть меньше, чем тот который сошёл два дня назад (судя по размеру чешуи).
Спланировал на него прямо сверху и выстрелил в падении. Сам не подходил, осторожный.
Взял рыбу с пятнадцати метров, схватил за леску и секунд десять всплывая боролся с ним (хотел затащить в грот). Потом уже отпустил, т.к. подумал хрен с ней с рыбой.
Когда всплыл сразу стал подтягивать его наверх за фал от буйка. Пошло полегче. В грот он так и не ушел, под жабры перекинули его в лодку.

Седьмой день ждал пелагика. Тунца не видел, была возможность взять макрель, но буквально перед выстрелом она отошла вперёд и я стрелять уже не стал, пошёл на верх,
т.к. потратил секунд 10-15 на сокращение дистанции, а это уже было сверх плана.

Восьмой день охотился недалеко на мысу, там гуляла одна макрель, недострелил до неё, пару барракуд видел и на глубине одного проходящего тунца.
Разныр уже очень хороший (по сравнению с начальным).
Нырок минуту сорок секунд, отдых 3-4 минуты.
Средняя глубина 18 метров.

Омеровский костюм полное говно, как решето мерзнешь на глубине, а под конец охоты даже на десяти метрах, причём с трехмилимитровыми шортами в дополнении.
Батиаль намного теплее и плавучее хотя даже на вид тоньше и в сухом виде весит в заметно меньше.
Качество неопрена разное. Минус батиаль - голове в капюшоне жарко, приходится подливать воду.

Лодочник пару дней сорвал мне большую охоту, не смог выйти с утра. Глаза у него были краснючие, либо бухал накануне, либо на солнце поймал зайчиков.
В дальнейшие дни он уже ходил в очках солнцезащитных и на лицо вязаный намордник надевал с вырезом для рта и глаз как у фантомаса.
Пришлось в эти дни нырять с берега. Застрелил группера на небольшой глубине, оказался самой вкусной рыбой!
Лодка у лодочника десятиметровая, но мотор слабоват и заводился не всегда с первого раза, один раз пришлось перед выходом заменить мотор на другой.

Отработал метод сплавляться по течению в падении.
Ныряю до глубины 8 метров и дальше тихонько планирую до двадцати, потом наверх.
Использую приём подманивания рыбы.
Перчатки Бушат из замши, но на пальцах с каким-то шершавым стойким к истиранию покрытием. Тру периодически указательным и большим пальцем и рыба ближе подходит.
Взял небольшого Джека. Сам ко мне из глубины вышел. Выстрелил на развороте в голову.
Вцелом для себя определил следующее: Если есть время нормально прицелиться, то надо стрелять в голову. Если рыба проходящая и надо стрелять быстро или в догонку, то надо стрелять в хвост.
Сверху и снизу вдоль хвоста проходят плавники и они не дают рыбе порваться.

Где-то на двенадцатый день охотился на мысу. На небольшой глубине в залежке на течении взял проходящего тунца.
Выстрелил метров с четырех опять вдогонку. В этот раз слип-тип прошел на вылет.
Сразу с поверхности пришлось тянуть за фал, т.к. тунец начал уходить к отдельно торчащим скалам, чтобы запутать снасть.
Позволить ему это я никак не мог. Пришлось заныривать подтягивая его наверх, перед каждым камнем, пока он не вышел на глубину.
Потом постепенно вывел его наверх и вместе с лодочником перекинул его в лодку.

Следующий день выстрелил в проходящего ниже меня небольшого тунца, который сразу и очень сильно потянул в глубину.
Дистанция была опять предельная и видно слип-тип прошел не на вылет, либо попал в край рыбы. После нескольких мощных потяжек тунец сошел.
Представляю с какой силой будет тянуть тунец килограммов на сто, каких я видел в предыдущую свою поездку!..

Была еще одна возможность взять тунца метрах на 14. На дистанции метров шесть прошла стая из 6-7 тунцов.
Опять из-за занижения я не смог попасть в хвост проходящему тунцу.
Дальше тунца видел редко, переключился на поиск другой рыбы.

Нашел одно место у мыса, где волновое течение сталкивается с обратным приливным. Место чем-то напоминает водоворот.
Раньше виденные течения мне показались детской забавой по сравнению с этим.
Охотиться здесь было практически не возможно. За проход удавалось сделать максимум один нырок, потом опять в лодку и переезд в начальную точку сброса.
Иногда течение немного ослабевало и можно было на противоположной волнам стороне держаться за скалу, чтобы восстановиться.
Нырял на 12-14 метров в залежку на подводном выступе скалы ухватившись за коралл и приняв положение минимальное сопротивлению потоку.
Рукоятку приходилось отодвигать назад, чтобы серединой баррель упиралось в корпус и ружье не разворачивало.
Несколько раз в этом месте на меня выходили гиганские тревали. Я видел как они охотятся еще глубже, но в день они могли подойти на дистанцию стрельбы от силы один-два раза.
Метров с пяти мне даже удалось один раз сделать прицельный выстрел. Гарпун должен был попасть в голову, но GT каким-то образом от него увернулась.
После стая стала еще осторожнее и близко уже не подходила ни одного раза.
В эту поездку я так и не взял большую GT.

Удалось поохотиться на большой подводной скале, у которой как арка был проход снизу и глубина на ее вершине метров десять, а у подножия около двадцати с лишним.
Когда течение ослабевало можно было сделать залежку на ее склоне и над аркой под которой иногда проходили GT.
Взял в падении небольшого красного снеппера. Перехватил леску, когда он мордой уже почти зашел в грот.
Очень красивое место, много мелкой рыбы, но крупняк проходит редко и на сильном течении уже охотиться нельзя т.к. быстро уносит.
У красного снеппера белое мясо и он достаточно вкусный в жареном виде.

Взял в этот-же день небольшую барракуду, обычно они очень осторожные и ближе 10-15 метров не подходят.
А тут попал в часовое затишье от течений, и сверху видно стайку из 7-8 барракуд.
Когда они в стае, то проявляют больше любопытства и не такие осторожные.
Падаю на 18 метров и они сами подходят довольно близко. Успел взять только одну.

Наконец взял трофей! Хорошего снеппера.
Очень интересно получилось. Ныряю на 17 метров, смотрю хвост из-за камня торчит чуть ниже и в стороне от меня.
Попытка - не пытка, я тихонько планирую к нему медленно подрабатывая ластами. Вижу рыба плавниками назад выходит, чтобы посмотреть, кто к ней приближается.
Как увидел меня и начал разворот я сразу выстрелил, т.к. дистанцию уже успел сократить. Сразу рванул за камень, запутал леску и выгнул гарпун.
Я на верх и уже сверху начал медленно тянуть. Сначала думал зацеп, но это рыба тяжёлая была (он сам от камня отошёл, сильно запутать не успел).
Слип-тип перекосило на выходе из рыбы. Перекинули его в лодку под жабры.
Компьютер зафиксировал глубину 19,6 метра. Сама рыба была ниже двадцати.
Вес на вскидку около тридцати килограмм.
Очень толстые губы и мясо в районе плавников по структуре и вкусу чем-то напоминает говядину.

Под конец поездки увеличил время охоты до 7 часов в день. В итоге стал продуваться с небольшим болевым ощущением в голове, как будто непроходимость гайморовой пазухи.
Началось после глубокого нырка.
С дополнительным небольшим усилием, если продувать плавно потихоньку, то боли нет.
С утра лучше, а к концу охоты хуже.
Когда всплываешь вверх как будто пузырьки справа в носу выходят.
Не больно, но не приятно.
Пришлось опять брать день отдыха.
Уши каждый вечер осушал ватной палочкой и закладывал ватку с борным или камфорным спиртом. К утру все было в порядке.
Для себя понял следующее, не нужно нырять как можно больше. Лучше больше отдышаться и сделать качественный нырок, когда ныряешь на комфорте без перенапряга.
К тому-же лишняя минута отдыха увеличивает весь цыкл нырка в соотношении к его общему времени не значительно.
Если рыбы нет, то надо просто менять место.
Лучше сделать нырков меньше, но более подготовленных и в плане тактики охоты.
Не получается брать рыбу в падении в толще воды, значит надо переходить на рельеф.
Если нет ничего на ближнем рельефе, значит надо искать скалы и сильные течения.
Если и там ничего нет, значит надо снова менять место.
Во время смены места получаешь дополнительный отдых и понимаешь иногда только в лодке, что тебя уже просто колбасит и охоту сегодня надо заканчивать.

Последний день охоты был самый удачный!
Взял опять большого снеппера немного поменьше, наполеона, джека, жёлтого и красного снеппера.
В последние дни перешел на моногарпун робален, т.к. тунец уже не встречался, а он стреляет точнее и дальше.
Получил огромное удовольствие от точных выстрелов!
Здорово, когда есть уверенность в попадании по убойным зонам, а не с определенной вероятностью!..

Вот так закончилась в этот раз моя охота. Бюджет поездки вместе с билетами составил 2700 долларов.
Может быть мой рассказ чем-то поможет остальным охотникам во время аналогичных путешествий в тропические моря.
Спасибо также всем на этом форуме, кто помог мне в январе информацией и грамотными советами.
Всем удачной охоты!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 06 апр 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Андрей, какой по вкусу наполеон и что скажешь о ластах?

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Отлично! Хорошо отработал. Вот это уже была охота! Умеешь! *THUMBS UP* *BRAVO* Вот ты уже понимаешь теперь как искать рыбу, где, какую ;)
Но ты, ИМХО, потерял много времени и добычи, когда давал себе дни отдыха. Андрей, в воде не устанешь никогда - усталость приходит только дома и то не сразу. За ночь организм вполне успевает восстановиться.
Что из этого ты взял напротив Ас...у? Сколько раз туда ходил? А налево к Т...ху ходил? На каком расстоянии от берега охотился напротив Л...та?
Какая была температура воды наверху? На какой глубине был термоклин и с какой температурой?

Многие думают: "Ага, прочту отчет тут, послушаю интервью, поезжу с гидами, осмотрюсь и тоже буду знать". Ни хрена! ;) И понимаешь это только после того, как выезжаешь на охоту самостоятельно после всей этой теоретической подготовки :)
Никогда не научишься охотиться, если тебя будут как кутенка вывозить гиды к рыбе! С рыбой будешь, а охотником не станешь ;)

Насчет авиакомпаний. В нашем мире вообще - чем меньше говоришь, тем меньше неприятностей из-за этого будет. Никогда не надо говорить представителям авиакомпаний, что у тебя с собой снаряжение для ПО. Говори просто, что это снаряжение для дайвинга, рыбалки, троллинга, сноркелинга, или просто спортивное оборудование. И все будет в порядке. Багажа через хабы проходит много и вероятность, что именно тебя просветят, ужаснуться, вызовут саперов и спецназ :) очень мала. А вот привлекая к своему багажу внимание своей же откровенностью создаем себе проблемы. Ниньзя силен тем, что он незаметен, а не тем, что он ниньзя ;) С нашим снаряжением многие не знакомы, на слова "гарпун, ружье, нож" сразу делают "стойку" и реагируют по принципу "как бы чего не вышло". Отсюда все неприятности.

P.S. Как показали себя длинные турецкие ласты? Не Ледерфинс, а те, что ты взял на выставке. С какими ты больше охотился и какие больше понравились?
P.P.S. Обратил внимание, что твоя снаряга, прежде всего ружье, стала уже более рабочей, практичной! Очень все ладно подогнано на ружье: слип к гарпуну, укладка слипа и тросика, переход от лески на фал к буйку. Неплохо! ;)
P.P.P.S. Уже говорил - этим свисающим с пояса карабинчиком при лежке на дне можно зацепиться за кораллы, как якорем ;) Я от него уже отказался.
P.P.P.P.S. Но буек маленький! :) Очень маленький! И когда-нибудь это тебе хрюкнется ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:37
Сообщений: 125
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 8
Спасибо Андрей, хороший отчёт! :lol:

_________________
Мой канал: www.youtube.com/user/sasha160885


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Melekhoff писал(а):
Андрей, какой по вкусу наполеон и что скажешь о ластах?


Наполеона отдал лодочнику, читал что считается деликатесом, поэтому его осталось мало.
Сам его не пробовал. Было много другой вкусной рыбы.
Мне больше всего понравился группер.

Я брал с собой Лидерфинс-медиум (сэндвич) и турецкие из 100% карбона, метровые лопасти.
Лидерфинс относительно неплохо сбалансированные ласты. Скорость подъема у них хорошая. Первую неделю разныра я плавал в них.
Турецкий карбон оказался заметно лучше сэндвича.
Выше скорость подъема, меньше затрачиваемые на это усилия.
К примеру для подъема с десяти метров достаточно пару плавных взмахов ласт.
Но к ним надо привыкать, сама пластина немного жестче и она длиннее.
Соответственно другая техника гребка.
Сами по себе длинные ласты лучше. Я не заметил какого-то неудобства одни преимущества.
Даже наверху против небольшого течения можно спокойно держаться на одном месте плавными гребками и при этом отдыхать до следующего нырка.
В Лидерфинсах этого не получится, работать приходится более интенсивно и часто.

У турецких лопастей заметил два минуса:

1. В изогнутом состоянии при нагреве солнцем остается остаточная деформация (например при длительных переходах в лодке). Видимо изготовлены методом холодной штамповки.
Причем за ночь выгнутые в другую сторону под грузами сами обратно не выравниваются..
Пришлось опять нагревать их на солнце и после этого выпрямлять обратным изгибом (минут за 20 выпрямил без особого напряга).

Если от солнца беречь, то никаких претензий к ним нет. Отличная упругость, правильный параболический строй.
В нырке появляется намного большая уверенность. Если грести интенсивно, то скорость такая, что может сорвать маску.

2. Если лопасти вклеить, то надо покупать длинную сумку. В обычную влазят только без калош.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):

Что из этого ты взял напротив Ас...у?

Сколько раз туда ходил? А налево к Т...ху ходил?

На каком расстоянии от берега охотился напротив Л...та?

Какая была температура воды наверху?

На какой глубине был термоклин и с какой температурой?

P.S. Как показали себя длинные турецкие ласты? Не Ледерфинс, а те, что ты взял на выставке. С какими ты больше охотился и какие больше понравились?

P.P.S. Обратил внимание, что твоя снаряга, прежде всего ружье, стала уже более рабочей, практичной! Очень все ладно подогнано на ружье: слип к гарпуну, укладка слипа и тросика, переход от лески на фал к буйку. Неплохо! ;)

P.P.P.S. Уже говорил - этим свисающим с пояса карабинчиком при лежке на дне можно зацепиться за кораллы, как якорем ;) Я от него уже отказался.

P.P.P.P.S. Но буек маленький! :) Очень маленький! И когда-нибудь это тебе хрюкнется ;)


1. Напротив Ас...у я взял красного снеппера, плоскую глубоководную какую-то рыбку, и одну небольшую стайную (три рядом лежат с ружьем).

2. Ходил туда пару раз, остальное время на западном побережье.
Все-же час сорок в одну сторону это долго и волны не всегда это позволяют.
До западного побережья добирались за час с небольшим, это было приемлемо.

3. На разном расстоянии, там на мысу тунец бывает и на десятке проходит (как-бы срезает себе путь).

4. Вода теплая была где-то 28 градусов. Внизу не знаю какая, т.к. компьютер спорасаб инертный (датчик резкие перепады температуры не фиксирует).

5. По лопастям уже отписался, понравились, теперь буду плавать только в них. Патовские калоши уже в пути. Осталось подобрать сумку для их перевозки.

6. Карабином не цеплялся ни разу, но возможно его модернизирую в большой продетый через сам пояс.

7. Буйков там оставил 2 по 25 литров. Сейчас уже склеил новый на 45 литров.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 16:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
...К примеру для подъема с десяти метров достаточно пару плавных взмахов ласт.
Но к ним надо привыкать, сама пластина немного жестче и она длиннее....

Андрей, так ты не до конца на "велосипед" как технику перешел? К чему в итоге пришел к концу этой охоты по технике(ест-но для удлиненных)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Диденко Владимир писал(а):
Андрей, так ты не до конца на "велосипед" как технику перешел? К чему в итоге пришел к концу этой охоты по технике(ест-но для удлиненных)?


Когда я планирую вниз, то уже сразу ищу площадку от которой можно было-бы оттолкнуться.
Лучше если это какой-нибудь камень или большой коралл.
После лежки отталкиваюсь пяткой вверх и первые несколько гребков делаю размашисто в среднем темпе.
Где-то на глубине 12-14 метров перехожу на подъем типа по лестнице на носочках в таком-же темпе, но с небольшой амплитудой. Колени стараюсь сильно не поднимать.
Такая техника легче, т.к. мышцы нагружаются равномерно и более естественно (кончик лопасти сам дорабатывает как хлыст).
На последних 5 метрах замедляю темп и всплываю практически без движений за счет увеличения плавучести.
При всплытии тот воздух, которым поддувал маску забираю обратно в легкие, для дополнительного увеличения плавучести и облегчения подъема.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Отличный отчёт *THUMBS UP* всё по делу.
Трофеи серьёзные.
Только, вот личное пожелание, "Наполеона" больше не стреляй, жалко их, совсем безобидные...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия март 2014
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
пенопласт писал(а):
Melekhoff писал(а):
Андрей, какой по вкусу наполеон и что скажешь о ластах?


У турецких лопастей заметил два минуса:

1. В изогнутом состоянии при нагреве солнцем остается остаточная деформация (например при длительных переходах в лодке). Видимо изготовлены методом холодной штамповки.
Причем за ночь выгнутые в другую сторону под грузами сами обратно не выравниваются..
Пришлось опять нагревать их на солнце и после этого выпрямлять обратным изгибом (минут за 20 выпрямил без особого напряга).

Если от солнца беречь, то никаких претензий к ним нет. Отличная упругость, правильный параболический строй.
В нырке появляется намного большая уверенность. Если грести интенсивно, то скорость такая, что может сорвать маску.

2. Если лопасти вклеить, то надо покупать длинную сумку. В обычную влазят только без калош.


Могу заверить, карбон Yakayasub производят по "горячему" методу. Месяц назад был в Стамбуле, на производстве и сам лично проверял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org