Форум проекта
Текущее время: 30 мар 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:59
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 11
В 2011 году решил, что в следующем году нужно съездить в заморские страны на подводную охоту (интересно же). Опыта поездок по заграницам не было, стал думать куда ехать. Было просмотрено несметное количество роликов на youtube про подводную охоту в теплых странах, после чего, желание поехать только усилилось.
Потихоньку стал заказывать снаряжение, приобрел костюм 3мм гладкий Inblue (не пригодился), заказал ружье TeakGuns 130 (очень пригодилось) и запасные гарпуны к нему, изготовил титановую катушку на ружье, на которую вмещается 80м. линя Дайнемы 2мм (оказалось, ни в Краснодаре, ни в Москве невозможно купить хорошую катушку). Новый нож. И прочие мелочи. Никак не мог решить как быть с буем к которому вязать ружье, спросить не у кого было (в этот раз не понадобился), в следующую поездку уже знаю что нужно. В общем потихоньку собираясь, посмотрел ролики "Подводная охота на Кубе" которые снял журнал Мир подводной охоты. Решил, что поеду на Кубу. Я все детство читал про пиратов и карибское море (а рассказ про Капитана Блада до сих пор любимый), всегда мечтал там побывать. В июле решил, что нужно уже детально планировать поездку, заказывать билеты на октябрь-ноябрь и от этого плясать. Но зайдя на сайт http://www.Podvoh.ru увидел объявление о том, что журнал снова едет на Кубу в октябре и предлагает присоединиться всем желающим (оставалось еще 6 мест). В голове пронеслось, что именно это мне и нужно. Тут же написал в редакцию и получил положительный ответ :). Договорился с начальством насчет отпуска (7 лет в отпуск не ходил). И вот наступил этот долгожданный день.
Перелет показался очень тяжелым: Краснодар-Москва (2 часа), ожидание в Москве рейса на Мадрид (7 часов), Москва-Мадрид (5 часов), ожидание в Мадриде рейса на Гавану (7 часов), Мадрид-Гавана (11 часов).

Прибыли в Гавану часов в 11 вечера по местному времени, нас встретил русскоговорящий гид, Камила (в желтой майке), и отвез на автобусе в гостиницу.

Изображение

Глаза у нас горели азартом, ведь завтра с утра выдвигаемся в порт и выходим в море. (рядом со мной Максим, тоже из Краснодара)

Изображение

Утром выдвинулись в Сан Фуэгос, где в порту стоял наш катамаран.

Изображение

По пути остановились у какого-то бара выпить чего-нибудь прохладного.

Изображение

Этот дядька, руководитель и организатор экспедиции, только с виду грозный, а на самом деле очень компанейский парень :) Все время курил сигары, как генерал в фильме "Особенности национальной рыбалки", правда нырял он всетаки без нее :)<

Изображение

рядом с баром ошивался какой-то хиппи негр

Изображение

в 14 часов прибыли в Сан Фуэгос

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пока я занимался фотографией, народ затарился ромом, чтобы в море было веселей (в этот момент у меня мелькнула мысль, что охотиться сюда приехали только мы с Максом:) )

Изображение

Изображение

наконец добрались до порта

Изображение

загрузились на наше такси по карибскому морю (настроение супер!)

Изображение

в порту стоял вот такой кораблик, сразу вспомнились книжки про пиратов, но не увидел на этой посудине пушечных бойниц и решил, что пираты нам всетаки не угрожают :)

Изображение

Изображение

и в путь, в этот день не ныряли, до темноты шли по морю и остановились на ночевку у какого-то каменного острова с Маяком

Изображение

Изображение

Изображение

День 1 Воскресенье

день был сказочным, с утра выдвинулись на первую точку для охоты

Изображение

нырнув с катамарана в воду, увидел дно, в мыслях определил глубину как метров 7-8, попробовал нырнуть, не донырнул, офигел от видимости и оптического обмана, хотя глубина в 16-18 метров для меня комфортна, я просто не ожидал такого. (на второй день нырялки поставил личный рекорд, нырнул на 30 метров.) Видимость меня просто поразила 30 метров легко видно. После Черного моря неописуемый восторг! Как заядлые горбылятники мы с Максимом поплыли к рифу искать рыбу (как выяснилось потом
зря, хотя с какой точки посмотреть), пока плыли видели парочку баракуд, ну и ныряли постоянно, под водой очень красиво! Доплыв до кораллового рифа я залюбовался обилием и разнообразием рыбы, а Макс тем временем, в 10 метрах от меня, загналгрупера килограмм на 30-40 в пещеру. Пещера оказалась очень глубокой и тесной, достать рыбу не удалось да и не видели мы его больше, забился куда-то очень глубоко в пещерку. Но мы сразу приободрились. Вдоволь наплававшись вокруг и вдоль
рифа и ничего не добыв (гонялись пару раз за снэпперами, но не взяли) вылезли на катамаран, который к тому времени уже подошел к нам с явным намерением вытаскивать нас. На борту ажиотаж, Георгий стрельнул амберджэка (если я не ошибаюсь) на 20кг. Мне сразу подумалось: "вот, что значит опыт охоты в таких местах."
Большего не скажу, т.к. думаю, что он опишет свою охоту в журнале.

Изображение

тем временем, пока мы обедали и отдыхали, дошли до следующей точки охоты<br />Георгий вручил мне для теста карбоновые ласты АТАКА и пневмат их же. (об АТАКЕ он тоже напишет в журнале, так что и про них не буду рассказывать). Тут у меня уже появился результат :) Видел какого-то монстра (в смысле огромную рыбину), но он быстро ретировался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В костюме 3мм оказалось не просто жарко, а очень жарко! (Следующие нырки были в шортах и лайкровой майке.)
На яхту вылез уставшим, но безумно довольным :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это уже пошло приготовление к печке...

Изображение

Когда все вылезли, двинулись к следующей точке, на которой должны были нырять завтра утром.
Пока шли по морю наткнулись на косяк охотящегося тунца (вода кипит),

Изображение

было огромное желание нырнуть в воду, но команда сказала что как только нырнешь косяк уйдет и нужно быть осторожным т.к. рядом много акул. И тут мы видим как выныривает китовая акула, сказать, что все были в ступоре ничего не сказать, я метнулся за маской с трубкой и ластами, но нырнуть мне так и не дали. Сказали, что только первый день, а дальше еще 5 дней и я еще успею понырять с китовой акулой (мораль - куй железо пока горячо. ОЧЕНЬ жалею, что нырнуть не дали). В итоге ловили тунца на спининги (тоже весело, но нырялку с китовой, да и вообще нырялку, не перевешивает).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а лангусты вот так:)

Изображение

баракудки тоже клевали

Изображение

Так завершился первый день охоты.

День 2 Понедельник
Подьем в 7 утра (у нас каждый день был подъем в 7 утра)
Сегодня ныряли практически на одной точке

Изображение

первый нырок, и в расщелине на глубине 16-17 метров стреляю каранска, и удачно, сразу парализовав его.
Вот он красавец

Изображение

вдохновленный таким успехом ныряю как заведенный, но рыбы нет, никто не стреляет и не видит рыбу.
Однако через некоторое время вижу второго каранкса и тоже в щели, выстрел... и вроде вижу, что рыба парализована, ан нет, она отошла от шока и запутала мне линь в коралах, оторвала гарпун и уплыла, гарпун упал в щель. Ну думаю все с первым гарпуном попрощался. Пока я кумекал как достать гарпун, ныряя в щель, ко мне подплыли наши дайверы, я на пальцах объяснил что произошло. Наш дайвгид жестом показал, что все понял и исчез в расщелине, не было его довольно долго, но вот показался его балон из щели, я ныряю к нему и он отдает мне мой гарпун. Я доволен, прикольно получилось! Быстро плыву на катамаран, где привязываю гарпун и снова в воду. В общем вылез я самым последним стрельнув какую-то аквариумную скалярию (но большую, океанского размера), она оказалась несъедобной и ее пришлось отпустить.
Чуть передвинулись на другое место и стали нырять там, кто-то позировал для журнала, кто-то охотился по мелководью. Я же понаблюдав за фотосессией под водой отправился на глубину в поисках рыбы. И тут на меня выходит каранкс (я еще на него смотрю и думаю странный какой-то плавник у него, слишком большой, наверное подвид какой-то). И вроде идет рядом со мной, от конца гарпуна кажется, что пару метров. Выстрел! И вижу, что мой гарпун даже не долетел до рыбы (линя намотано 3 оборота = 8 метров). Снова оптический обман, мне казалось, что рыба рядом и размером как я стрелял, а оказалось, что она черт знает где и
нереального размера. Дальше понырял на 30м, но рыбы не видел да и тяжко мне на 30 охотиться (может разнырялся бы дня через 2 и тогда бы пошло). Возвращаясь на катамаран стрельнул групера на 20 метрах.

Изображение

Изображение

Сидя на борту и обедая, смотрю как наши дайверы уходят на очередное погружение. Михаил берет маску с трубкой и начинает плавать по поверхности вокруг катамарана. Кричит, что есть рыба. Я хватаю ружье и в воду. Ориентируюсь в пространстве, нахожу рыбу, подкрадываюсь к ней под днищем нашего судна. Выстрел!
Затем борьба с рыбой

Изображение

Изображение

Изображение

Затем я еще немного пополнил запасы рыбы на борту (по груперу позорно мазанув)

Изображение

Затем приплыли дайверы, я разрядил ружье, отдал его на борт и занялся фридайвингом.
Прикольная штука, но когда видишь рыбу возникает дрожь в руках и как будто чего-то не хватает :)
Отдых, ужин, спать.
Конец второго дня.

День 3 Вторник

Как обычно встаем утром. Море болтает. Причем не как обычно. В принципе погода там меняется резко. За предыдущие два дня были и гроза с ливнем каждый день, и ветер, и волны, и штиль, и солнце. Погода меняется моментом на прямо противоположную, а затем снова меняется. Прикольно.

Изображение

Изображение

Но в это утро море не радовало. И тут нам объявляют что в 250км. от нас формируется тропический ураган (которому уже даже присвоили имя Сэнди) скорость ветра на тот момент в урагане была 75км в час. Куда пойдет неизвестно, поэтому движемся в сторону островов Кай о Ларго. (всякая охота и рыбалка в округе запрещена). По пути еще ныряем разок (и это был последний раз вообще), но неудачно и не долго, море болтает не на шутку. Волны уже метра по 3, а некоторые и больше. Больше не ныряем. Становимся возле берега на ночевку, берег защищен в море кораловыми рифами и у берега нет волны, хотя ветер сильный.

Изображение

Изображение

чувствуется что тропический шторм все-таки где-то есть

Изображение

Народ мотнулся на берег купаться

Изображение

пока часть народа изображала аборигенов на берегу и штурмовала пальмы, я заснул на палубе, в одежде и надо же, на небе тучи а лицо у меня сгорело

Изображение

Изображение

говорят, что с них ржал какой-то негр на берегу, но они все равно чувствовали себя героями :)
как жеж не взять, когда кокосы на пальмах растут никому не нужные :) Тут же вспомнилось много поговорок про халяву :)

Изображение

мне кокосы совсем не понравились, баунти вкуснее

Изображение

Так и закончился третий день.

Заходим в бухту Кай о Ларго, капитан хочет зайти в метеослужбу и лично все посмотреть. А затем принимать решение, что делать.
В принципе здесь мы и прописались до пятницы.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока суть да дело посещаем остров игуан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

после чего возвратившись на катамаран узнаем, что все выходы в море запрещены. Ну что ж нырялка накрылась.
Пообедав решаем пойти на пляж. Где нас и накрыл ураган (точнее его краешек)

Изображение

Изображение

от урагана спасаемся в баре, где все пьют ром, мохито и пиво. Кроме нас и бармена в баре никого нет.
Затем снова появляется солнце и оно уже остается с нами до конца 3-х дневного заключения на острове. Ветер не стихает. Но бухта очень удачная, остров защищен с моря отмелями и рифами и волны в бухте совсем нет, от чего нам кажется, что снаружи все спокойно. Однако это не так. На следующий день узнаем, что в порту, в Сан Фуэгосе (откуда мы стартовали) утонуло 3 яхты и одна прописалась в бассейне на берегу, т.е. волны в море нешуточные. Да и еще на острове принимают сигнал SOS с акватории, где мы два дня назад ныряли.

Эти дни развлекались шляясь по острову, купаясь в бассейне (благо из отдахающих на острове были мы, да группа немцев, тоже застрявшая на катамаране, как и мы.), играя в карты, читая книжки, ну и прочий тюлений отдых.

Изображение

Изображение

Изображение

в бассейне тоже было много развлечений, сначали играли кокосом в собачку, затем просто кидали кокос через бассейн. Сломали плитку и больше в бассейн не ходили :)

Изображение

на скамейке лежала бесхозная шляпа от солнца, решил примерить, но оказалась великоватой, оставил на месте, может кому подойдет

Изображение

Посетили черепашью ферму

Изображение

Изображение

в пятницу окончательно стало ясно, что с острова надо валить, ибо море закрыто и конца и края этому запрету не видно, а через два дня уже домой лететь. В общем связавшись с аэропортом на острове узнаем, что воздушное сообщение тоже закрыто,
тихо офигеваем. И уже черт бы с ней с наземной программой на Кубе, она тоже накрылась из-за нашего заточения, домой бы улететь. В такой родной и красивый город Краснодар, к жене и детям. В общем кто-то куда-то послал запрос на эвакуацию наших групп с острова (нас и немцев), пол дня решали и прислали за нами самолет.
Фух! Когда увидели самолет, Макс захотел возвращаться по морю :)

Изображение

Когда стюардесса стала рассказывать что-то перед полетом, на испанском, мы решили что она молится.

Изображение

Зато на острове мы прикупили себе такие кепки и везде щеголяли в них, с учетом щетины и кепок мы стали похожи на революционеров.

Изображение

Летели не долго, но в Варадеро, из Варадеро уехали на автобусе в Гавану. Где и прописались на ближайшие двое суток.
Увидели, что море действительно бушует, но уже затихает.

Изображение

На следующий день посетили национальный парк, с названиями туго, все на испанском.

Изображение

Покатались на тросах над парком

Изображение

Пообедали

Изображение

Изображение

покупались в какой-то речушке (НЛО в красных шортах это я), крокодилов не было.

Изображение

В принципе занимались тем, чем я прекрасно могу заняться и дома, у нас это все тоже есть.
Последний день провели в Гаване.
Встречаются ОЧЕНЬ красивые люди, в основном девушки :)
А так Гавана не понравилась, грязные обвалившиеся дома (некогда были шедеврами), люди очень бедно живут (средний доход 15-20 долларов на человека), много попрошаек, все пытаются обмануть. Везде предлагают левые сигары, по ночам предлагают кокаин, много проституток и людей нетрадиционных взглядов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

понравились автомобили

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

карманная пукалка

Изображение

Изображение

Чегевара оказывается жил и работал в форте
его дом

Изображение

автомобиль Че

Изображение

кабинет Че

Изображение

В баре Ла Флоридита Хэмингуэй решил сфоткаться со мной :)

Изображение

Изображение

Изображение

И в конце, уже покупая сувениры домой, на рынке, долго решался купить акулий зуб в черном корале (т.к. Гид сказал, что на них нужны сертификаты чтобы выпустили с Кубы) или не купить. В результате девушка сказала мне следующее: "18 cuc and 1 kiss". Я не смог отказаться :)

Изображение

Сертификат тоже дала :)
На этом закончилось мое путешествие на Кубу. Улетал с двояким впечатлением. С одной стороны понравилось море, с другой стороны все остальное не понравилось.
Если и вернусь на Кубу то лет через 10.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:59
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 11
Видео-отчет:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 11:27
Сообщений: 137
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Спасибо за отчёт..

Ты сказал, что гидрик не пригодился.. в нём было жарко или из-за того, что мало времени было для охотя из-за непогоды ??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:59
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 11
Zabi писал(а):
Спасибо за отчёт..

Ты сказал, что гидрик не пригодился.. в нём было жарко или из-за того, что мало времени было для охотя из-за непогоды ??



В костюме было очень жарко. Поэтому его снял и нырял в обычных шортах. Вода +30.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Классный отчет! Позитивненький! Хотя непонятно- почему сафари было организовано в сезон штормов? Как-то не серьезно ехать за тридевять земель- в надежде, что пронесет.
Вам- пятерка за отчет и позитив. Организаторам- неуд. за сорванную охоту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:52 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Да, отчет великолепный! Игорь молодец. Чувствуется, что 7 лет без отпуска не прошли даром - так и веет тягой к приключениям и романтикой. :D

С ураганом все понятно. Но вытерпеть несколько дней полнейшего бездействия в короткой поездке в далекую экзотическую страну?.... Я бы наверное хоть с прикрытой стороны острова в воду залез, ну, или предпринял какие-то попытки свалить на материк (на шаланде ведомой коррумпированным пьяным негром, презревшем все запреты / на матрасе / вплавь :-D ) - вместо нырялки хоть хоть страну посмотреть, попутешествовать... Может, конечно, нихрена бы не вышло - ураган все же - но уж на уши я бы всех точно поставил ]:->


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота на Кубе и тропический ураган
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Молодец! Отчёт хороший, хоть и два дня ныряли, но времени даром не терял!
В целом, как впечатления от карибского моря?(что видимость 30 м. понятно) Крупных пелагиков кто-нибудь видел?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org