Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 07:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
10-го мая вернулся из Черногории.
Устроил себе индивидуальный тренировочный тур подводной охоты.
В Черногории я был впервые. Жил в Тивате, в апартаментах прямо на набережной Которского залива.

Изображение

Вид с балкона моего номера.
Улетел туда 1го мая. В первый же день оплатил аренду лодки на весь срок - 8 дней.
Лодка это катерок длиной 5,5 метра с опендеком, с центрально расположенной консолью и 40ка сильным 4х-тактным Сузуки.
То, что надо для тех мест.

Парковал катер на территории фермы по выращиванию мидий, в глубине Которского залива возле аэропорта Тиват и постоянно общался с ее хозяином (он жил и учился в Москве и хорошо говорит по русски).
Периодически, не каждый год, на их плантации нападают дорады и очень сильно вредят.
У дорад мощные челюсти и они перекусывают лески колбас-"авосек" в которых растут мидии. Мидии высыпаются на дно и получается, что дорады не столько съедают сколько портят.

Что бы было понятно дальше сначала надо пояснить за географию места.
Часть Которского залива, где расположен город Тиват и порт Порте Монтенегро, самая большая часть залива, она треугольной формы.
Что бы выйти в открытое море надо через створ у местечка Кумбор выйти в часть залива поменьше, там расположен город Херцег-Нови, потом через еще один створ выйти в еще один заливчик, ограниченный слева безымянным полуостровом, а справа Полуостровом Виталина, большая, морская часть которого принадлежит уже Хорватии, и вот уже из этой части залива мы наконец попадаем в открытое море.

В открытом море, как ни странно плыть особо некуда.
Есть крохотный островок Мамула (на нем развалины старой крепости) и испещренный заливами берег Черногории по левую руку.
Направо от выхода из залива идти нельзя, если только при аренде лодки вы не оформили право пересечения государственной границы.

Которский залив - помойка.
Рыбы там практически нет.
Иной раз идешь на лодке как по болоту: мусор, деревяшки, бутылки, пакеты, памперсы, ошметки какие то... Бр-р-р-р!
Яхты опорожняют свои клозетные танки прямо в заливе. Каждый день лично наблюдал длинный широкий след говна за какой ни будь очередной волшебной шаландой.
В Черногории сравнительно низкие цены на стоянку и обслуживание яхт и народ использует черногорские порты и марины как места межсезонной передержки.
В каждом порту есть услуга по откачке говен, но она стоит денег. Яхтовладельцы-нищеброды, пользуясь отсутствием в Черногории порядка и пригляда (это вам не Хорватия!), интенсивно экономят деньгина портовых говновозках, предпочитая совмещать приятное с полезным и сбрасываю фекалии прямо в заливе при выходе из него на очередные покатушки.
Причем такое судно может быть даже яхтой Абрамовича (в данном контексте это собирательный образ).
Хозяину она понадобится возле Лазурного берега Франции в середине июня и пока до начала лета капитан ставит судно в Порте Монтенегро, что бы позже к сроку перегнать его на Лазурку, денежки за портовое обслуживание он исправно списывает, но не платит и чистя фекальные танки естественной промывкой, кладет их в свой карман. Поэтому двое из трех капитанов всегда рекомендуют яхто-владельцу межсезонную стоянку судна в Черногории.
Вот такой механизм...

Выйдя из залива, подавляющее большинство яхт делает "лево руля" и идет вдоль берега до Мамулы или чуть дальше до знаменитой сквозной пещеры или еще дальше до залива Траште и расположенного в его глубине офигенного (как говорят) пляжа.

В общем то все. Плыть им больше некуда.
В результате рыба вдоль побережья защугана непрерывной движухой и шумом винтов.

Картину дополняют многочисленные рыбаки.
Если вы в любой части Которского залива или при выходе из него или в любой части вдоль черногорского берега по левую руку от выхода из залива оглянулись вокруг и не увидели пары тройки рыбацких лодочек вынимающих или ставящих сети, ущипните себя, ибо скорее всего вы спите и видите чудесный сон.

Все в сетях. И я так понял никакого регламента там нет. На волнах повсеместно в метрах 40ка друг от друга болтаются канистры и путые пятилитровые бутылки из под воды. К ним привязаны концы сети.

Если исключить Которский залив как таковой, охотиться под водой можно только ныряя возле острова Мамула и вдоль скальных мысов по берегу по левую руку от залива.

Что бы оказаться там, я каждое утро ехал на лодку, шел на ней около 45 минут по заливу, выходя в открытое море и проходя до намеченного места вдоль берега безымянного полуострова, прикрывающего Которский залив.

Этот безымянный полуостров знаменит двумя вещами:

1) заброшенной базой подводных лодок внутри него (наших рук творение, оставшееся со времен Югославии)
и
2) виллой Шумахера на противоположном от моря склоне полуострова, лицом на город Херцег-Нови (масштабное сооружение, но нахера она ему там,остается для меня абсолютной загадкой).

Изображение

Наверху, чуть левее от центра, это оно...

В общем, каждый день я уходил на лодке в море, вставал на якоре в каком то месте и обныривал окрестности. В конце дня возвращался к месту стоянки.
В день уходило около 15 литров 95го бензина.
Аренда лодки обошлась мне дешево - 70 евро в день, включая стоянку. 200 евро залог.
Доехать на такси до стоянки лодки и вернуться вечером в апартамент - 10 евро в день.

Изображение

Белая лодка - "моя". ))

Такую лодку вам не дадут без шкиперской лицензии.
У меня она есть, категории В (не коммерческая, для любых лодок (моторных и парусных) любого размера до 30 тонн водоизмещения, включая лицензию радиста, по всей Адриатике).

Цели данной моей поездки были совершенно прагматические:

1. отдохнуть от семьи (жену с сыном и с тестем отправил в Берлин и в Польшу для посещения могилы деда-героя и празднования Дня Победы у стен Рейхстага и у мемориала советским воинам);

2. обкатать абсолютно новый комплект оборудования для подводной охоты;

3. провести тренировку перед летним сезоном и 2х недельным морским путешествием в сентябре.

Добывание трофеев не планировалось, но всячески приветствовалось.

Оборудование и кратко впечатление от эксплуатации:
- гидрик - легендарный Буша Мундиаль Экип 5 мм - просто прекрасен
- перчаты-носки - АкваДискавери 5 мм с "кевларом" - очень хороши, но носки сейчас я бы взял не в свой размер 46-47, а чутка меньше, что бы были пообжимистей, перчаты же слишком теплы, на третий день нырял уже без них, потом одевал только левую, что бы хвататься за скалы и не резать руку, буду применять их только по холодному демисезону, для лета надо купить какие то простые защитные перчаты
- маска-трубка Туса Платинум - без нареканий, но для моря я взял бы трубку с клапаном-поплавком, волна заливает трубку и приходится все время отплевываться, тишину соблюдать смысла нет, там и так шумов хватает
- пояс - резиновый с марсельской пряжкой (Пеленгас) + 9 кг грузов - просто прекрасен
- жилет Спорасаб (быстро-сбрасываемый) + 6,5 кг. грузов - очень хорош, но надо подобрать или отлить грузы точно в размер карманов и покумекать над задней цеплялкой к поясу (что бы при нырянии жилет не съезжал на уши), сейчас я приспособился цеплять заднюю резинку за груз, вроде пока работает, функции быстрого сброса не мешает
- ласты Марес Рейзор Про - просто прекрасны
- ружье - Пеленгас-70 (крайняя ручка) + металлическая катушка + магнитный линесброс + поплавок под цивье - в целом хорошо; заряжать не сильно просто, на третий день левое плечико начал чувствовать; для моря нужно много рабочего линя - 5ть намоток вместо традиционных 2х-3х; ощущение что бьет мощно, но не очень точно; с поплавком, фонарем и камерой, без гарпуна, обладает положительной плавучестью, с гарпуном - медленно погружается; поставил на рукоятку ремешок...да, я знаю все критические замечания по этому поводу, но в море он порой сильно выручал, бросил ружье, оно болтается на поводке на руке, и можно спокойно заниматься с линем и гарпуном или с рыбой
- фонарь (вставлен в поплавок-цивье) - Сарган Кондор 1 000 люм - просто прекрасен
- нож Сарган Сталкер - отличный, главное найти ему правильное удобное для вас место, где он не будет мешать, будет находится вами на рефлексе, в слепую, где его можно безопасно вставить в ножны, визуально контролируя процесс и куда вы можете дотянуться рабочей рукой с прижатым к тулову локтем, у меня таким местом оказалось правое предплечье
- кукан Пеленгас Сазан - прекрасная вещь, очень ловкая в практическом применении, главное научиться располагать его на поясе так, что бы он не спускался петлей ниже задницы, тогда на пресняке в коряжнике им можно зацепиться, а в море он просто будет мешать двигаться; кстати, кукан крепится на строительных карабинах, которые периодически завинчивал
- заряжалка Пеленгас - отличная вещь
- экшн-камера Сони + подводный бокс (до 60 м.) + крепеж к цевью - прекрасный качественный девайс, никаких косяков (тьфу! тьфу! тьфу!), даже в большом подводном боксе неплохо пишет звук

Изображение

Абсолютно зря были куплены и заслуженно выброшены в помойку следующие вещи:

- трезубез в виде навинчивающегося элемента (не летит, а если и летит, то летит куда хочет, по произвольной траектории, гнется от малейшего соприкосновения с чем либо твердым как падла)
- некаленый гарпун с резьбой для сменных головок - гнется от ударов о твердое, резьба не держит, либо навинченное приходится постоянно довинчивать, либо оно люфтит и болтается
- некаленый наконечник Пеленгас с двумя флажками (обломился конец после нескольких попаданий в камень)
- строительный карабин на рабоем лине, широко рекламируемый знатоками с подвоховских форумов: тяжелый, линь вокруг него путается, закручивать-раскручивать неудобно, вертлюга нет, линь вьется барашками...короче, гемор...все таки пусть строительными вещами занимаются строители...поставил "старый" карабин-булаку (я все гадал как он так может расстегнуться и так и не отгадал в свое время), на нем есть вертлюг, он легкий, с ним ловко управляться, как только поставил весь мучачос как рукой сняло, стреляю, расцепляю, рыбу через линь снимаю, обратно прицепляю, наматываю...никаких проблем

Теперь о рыбе... Это будет печальный рассказ.

Рыбы нет. Вернее, нет крупной рыбы, вообще, не видел не разу за все восемь дней, даже из далека.
Весна, суетливый судоходный район, много рыбаков с сетями.
Заметил след применения электроудочки (как мне кажется).
В одном месте скалы у берега на глубине 10 - 15 метров усеяны мертвой мелкой и средне-крупной рыбой без травм.

Рыба, та что есть, шуганая до невозможности, срывается с места уже при поглаживании курка.
Нырять бесполезно, во первых, никого крупного не встречается, во вторых как бы ты глубоко не нырнул, рыба нырнет еще глубже ибо она тебя и слышит и видит в разы лучше чем ты ее и потому что она таки рыба.

Самая эффективная тактика охоты это засады.

Я для себя выявил три вида засад:

1 - лежка на свале: находим свал на глубину в сторону открытого моря на вершине которого можно прицепиться и спрятавшись лежать, дыша через трубку, и ждать, море живое, в нем постоянная суета происходит и если тебя не особо видно, рыбецкие начинают подтягиваться к цветущему пригорку или проплывают мимо
минусы:
- прибой, сука, сильно напрягает своими колыханиями
- одной рукой нужно постоянно цепляться за скалу (я несколько дней плавал в одной перчатке на левой руке)
- корябаются о скалы ласты
- можно повредить гидрик
- приходится зачищать площадку от морских ежей
- надоедает долго колыхаться на одном месте

2 - проплыв вдоль берега: ...с вкрадчивым выглядыванием "из-за угла", морской берег под водой штука хаотичная, то пещера, то выступ, и если аккуратно и тихо выплывать то можно застать рыбецких врасплох, но не всех, есть там одна неплохая, с черной полосой в основании хвоста, истеричка конченная, заметить ее удается только когда она уже срывается от тебя
Минусы:
- надо иметь отличную реакцию и целкость, если бы я хоть в половину рыб успевал бы выстрелить и если бы хоть половина выстрелов не была мимо...я бы в конце поездки открыл бы в Тивате собственный небольшой рыбный рынок, не сильно шучу, кстати ))

3 - заныр к свалам на глубине: вполне эффективная штука, аккуратненько так, стелясь по склону, выплываем и, если удастся, застаем врасплох неплохого рыбецкого
Минусы:
- надо иметь хороший нырок (т.е. никаких проблем с ушами, пазухами, зубами и продувкой)
- надо иметь хорошее апное (честная минутка то точно нужна)
(я смог это выполнять только в последние три дня поездки и то с Маресовскими силиконовыми берушами в ушах, ибо до этого только постепенно приходил в форму и успел сделать себе легкую баротравму (вода попала в среднее ухо и появились "оранжевые сопли"))
- надо, повторюсь, иметь отличную реакцию, целкость и, что главное, попадалкость

Не всех подбитых рыбов (9 хвостов, если не сказать хвостиков) я сфотал, но вот те кого смог запечатлеть:

Изображение

Изображение

Изображение

Как понятно в основном попадались сальпы (желто-серебристо-полостая такая), кефаль и зеленуха (самая некрупная, как ее точно зовут не знаю).

Три хороших ужина я себе настрелял.

Изображение

Свежая морская рыба сама по себе вкусна, а когда она собственноручно добыта в трудах великих...нету слов что бы передать те чувства, какие испытываешь, когда вечером, глядя на ночное море и берега залива в огнях, поливаешь ее свежесорванным лимоном и кушаешь... )))

Теперь об оружии.

Кстати, актуальная тема: привоз снаряги в Черногорию.
На форумах имеются тревожные рассказы пострадавших о головняках и вымогательстве при досмотре в аэропортах Черногории.

Я, немало не палясь, просто все, и снарягу и ружье и личные вещи, сложил в сумку Сарган с недвусмысленными надписями белым по черному "ПОДВОДНАЯ ОХОТА" и все такое и по прилету в аэропорту Тивата смело пошел по зеленому коридору.

Изображение

Меня попросили поставить сумку на рентген и тут же завернули в красный коридор.

Ну, думаю, началось...

Тетка таможенница заставила все открыть и показать.
Говорит, это ваше?

Я говорю, офкос, уважаемая, чье ж еще, мое родненькое, скурпулезно подобранное, линечки смотри как собственноручно заделаны...

Но она про линечки слушать не захотела и начала выяснять собираюсь ли я это все оставить в Черногории.

Я когда справился с шоком говорю, с какого, великодушно простите, хера, я свое замечательное оборудование тут у вас буду оставлять? и уже опять собрался пояснить ей за те линечки, но тут я понял, что она переживает не на продажу ли я это все везу, я заверил, что вывезу обратно абсолютно все, что только сам в море не брошу, тьфу-тьфу-тьфу!

На том она мне разрешила валить отсюда и в спину конкретно пояснила, что в следующий раз надо идти по красному коридору.

На вопрос о лицензиях на подводную охоту мне хозяин лодки, он же владелец местного маленького дайв-клуба, авторитетно пояснил, что оно мне совсем не надо, как я его понял, ввиду отсутствия какого либо контроля.
Тут действительно, убедился в этом сам, такое впечатление, что народ делает в море кто, что и как хочет.

У хозяина в лодке постоянно прописан небольшой (70 см.) арбалет, неизвестной мне фирмы, с коротеньким рабочим линьком, без катушки, с одной резинкой.
На третий день я взял его в воду попробовать.
Вот ей богу, после моего пеленгаса-70 такое ощущение, что после калашникова взял в руки СВД.

Не шучу. Арбалетитк оказался легким, резким и точным.

Самую маленькую кефальку, которая в воде как полоска, я подстрелил именно из этого арбалета.

Восьмидневный опыт это конечно не сильно много, но честное слово, сложилось ощущение, что пневмат все же не для моря.
Ну, вот нет в нем точности, а под водой точность и резкость выстрела это, по моему, практически синонимы.
Если бы не крохотный линек, я пожалуй этим арбалетиком по подробнее бы поохотился.
Но тут ведь еще и другое, новый пневмат надо изучить, понять, нельзя поддаваться скоропалительным суждениям.

Однако я все же съездил в лучший местный магазин, посмотрел, поговорил.

Кстати, может кому пригодится, магазин находится в городке с клевым названием Зеленика, это в малой части Которского залива, недалеко от Херцог-Нови. Я пришел туда с воды, встал на муринг возле портовой полиции, магазинчик дальше по улице в 60-70 метрах по левую руку, называется Наутилус.
Это самый большой и клевый местный лодочно-рыбацко-подводный магазин.

Там были арбалеты разной длины неизвестной мне компании-производителя.
Метровый арбалет, вполне приличный на вид и на ощупь, с двумя резинками, катушкой, линем и гарпуном тянул на 170 еуро, вполне нормальная цена, я считаю.
Прям замер в раздумьях...
Но, как то косячно мне показалось хватать арбалет за три дня до отъезда, недоизучив все возможности пневмата. Короче, не стал я метаться и рыскать, взял себя в руки.
Почитаю, изучу, посоветуюсь и продуманно возьму арбалет к сентябрю для большого морского путешествия.

Из рыб, как я уже говорил, самыми крупными, не считая той черно-полосо-хвостой истерички, были сальпы и кефаль.
Они ходят стадами вдоль берега и не так резко реагируют на твое появление, пока они коллективно соображают вполне можно успеть прицельно выстрелить.
Кефаль любит ходить под самой поверхностью, на мелководье. Часто две-три достаточно крупные кефали сопровождают стайку молодняка.

Появилась у меня несколько примет:

1 - плохая погода - рыбы нет

2 - если стреляешь в стаю, даже в упор, не попадешь ни в одну рыбу, всегда в стае надо прицелиться по какой то одной конкретной рыбехе

3 - пока включена камера попасть в рыбу никаким способом не удается (я серьезно, у меня часы съемок под водой, но снято только одно позорное попадание по крупной перке (это такая вездесущая, мелкая, но хищная рыба типа нашего окушка, кстати очень вкусная)

Изображение

Видео вообще и подводного видео в частности снято очень много, но его, что бы оно было смотрибельным, надо обрабатывать, нарезать и склеить в какой то ролик реально интересные моменты, пока это еще не сделано.

Вот один эпизод почти не нуждающийся в редактировании, передающий лодочную атмосферу Которского залива...

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
Я ТОЖЕ СОБИРАЮСЬ В ЧЕРНОГОРИЮ СКОРО.НА ЮТЮБЕ СМОТРЕЛ РОЛИКИ ПО ОХОТЕ В ЧЕРНОГОРИИ-РЫБА ТАМ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ СУДЯ ПО НИМ.ПОЗВОЛЮ СЕБЕ КОМЕНТАРИЙ ПО РУЖЬЮ-МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ДЛЯ МОРЯ ТОЛЬКО АРБАЛЕТ И ПРИЧЕМ НАЧИНАЯ ОТ 100 СМ И ВЫШЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЗРАЧНОСТИ ВОДЫ.В АДРИАТИКЕ БЫЛ НА КОРФУ-ТАМ ПРОЗРАЧНОСТЬ 15 М И БОЛЬШЕ-ДЛЯ ТАКОЙ ВОДЫ 115-120 СМ АРБАЛЕТ ТО ЧТО НАДО ОСОБЕННО КОГДА РЫБА ШУГАННАЯ И БЛИЗКО НЕ ПОДПУСКАЕТ-ТАК ЖЕ БЫЛО И НА КОРФУ .НЕ ПОНИМАЮ КАК ТЫ С 70 СМ ДА ЕЩЕ ПНЕВМАТОМ ТАМ БЫЛ-ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕСНОВОДНОЙ ОХОТЫ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ ВОДУ 2 М ПОДОЙДЕТ ИЛИ ДЛЯ ОХОТЫ ПОД КАМНЯМИ НО НИКАК НЕ ДЛЯ ХОРОШЕЙ ПРОЗРАЧНОЙ ВОДЫ .СЕЙЧАС ВОЗЬМУ С СОБОЙ СВЕЖЕПРИОБРЕТЕННЫЙ БУША РЕВО КОНЦЕПТ 105 СМ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 06:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
vitaly писал(а):
Я ТОЖЕ СОБИРАЮСЬ В ЧЕРНОГОРИЮ СКОРО.НА ЮТЮБЕ СМОТРЕЛ РОЛИКИ ПО ОХОТЕ В ЧЕРНОГОРИИ-РЫБА ТАМ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ СУДЯ ПО НИМ.ПОЗВОЛЮ СЕБЕ КОМЕНТАРИЙ ПО РУЖЬЮ-МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ДЛЯ МОРЯ ТОЛЬКО АРБАЛЕТ И ПРИЧЕМ НАЧИНАЯ ОТ 100 СМ И ВЫШЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЗРАЧНОСТИ ВОДЫ.В АДРИАТИКЕ БЫЛ НА КОРФУ-ТАМ ПРОЗРАЧНОСТЬ 15 М И БОЛЬШЕ-ДЛЯ ТАКОЙ ВОДЫ 115-120 СМ АРБАЛЕТ ТО ЧТО НАДО ОСОБЕННО КОГДА РЫБА ШУГАННАЯ И БЛИЗКО НЕ ПОДПУСКАЕТ-ТАК ЖЕ БЫЛО И НА КОРФУ .НЕ ПОНИМАЮ КАК ТЫ С 70 СМ ДА ЕЩЕ ПНЕВМАТОМ ТАМ БЫЛ-ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕСНОВОДНОЙ ОХОТЫ С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ ВОДУ 2 М ПОДОЙДЕТ ИЛИ ДЛЯ ОХОТЫ ПОД КАМНЯМИ НО НИКАК НЕ ДЛЯ ХОРОШЕЙ ПРОЗРАЧНОЙ ВОДЫ .СЕЙЧАС ВОЗЬМУ С СОБОЙ СВЕЖЕПРИОБРЕТЕННЫЙ БУША РЕВО КОНЦЕПТ 105 СМ


Конечно рыба в черногорской Адриатике есть.

Но! Конкретно в том месте, где нырял я, весной в начале мая, ее просто мало.

Про неадекватность пневмата в море я выводы сделал и практически немедленно по возвращении приобрел для своего осеннего средиземноморского трипа арбалет премиум класса Seac Sub X-fier 115.
Сейчас плотно занят его оснасткой: приобрел второй гарпун, соорудил рабочие лини, обточил и заполировал пропилы гарпунов, сейчас готовлю второй комплект тяг, разобрался с транспортировочным боксом для арбалета и проч.

PS.
Старина, небольшая рекомендация, по правилам форума не рекомендуется злоупотреблять капслоком, можешь получить замечание от модератора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
ref
Сейчас плотно занят его оснасткой: приобрел второй гарпун,.

в прошлом году впервые нырял на Крите.охота была около камней и под ними приходилось так же ковыряться хотя лично мне такая охота не нравится вообще.в один из заплывов всего то за 1.5 часа по неопытности умудрился засадить под камни 2 новых гарпуна да так что провозился с каждым по 20 минут на 15 м глубине но вытащить не смог.пришлось закончить охоту в тот день и ехать в ближайший город покупать гарпуны.теперь я знаю что нужно иметь минимум 3 гарпуна в запасе если не хочется потом бегать и искать в срочном порядке где купить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 09:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
vitaly писал(а):
...за 1.5 часа по неопытности умудрился засадить под камни 2 новых гарпуна...теперь я знаю что нужно иметь минимум 3 гарпуна в запасе...


А засадил бы 3 гарпуна брал бы с собой 4? ))

"Может, что то в консерватории подправить?"

Кстати, способность на 15 метрах возиться с гарпунами уже вызывает уважение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
Я конечно же ненамеренно засаживал их туда-но так вышло что рыба там в основном под камнями и хочешь-нехочешь туда стрелять придется.Дело как говорится личное брать больше чем 1 гарпун в запас или нет но я вожу минимум 3-так сказать на всякий случай.проще взять из кладовки чем на месте бегать -совсем не факт что будет возможно купить когда понадобится вдруг.в тот раз я нашел хотя потратил вечер на это занятие и все равно то что мне нужно было лишь в 1 магазине и в единственном экземпляре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:30
Сообщений: 117
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 5
Смешной отчет)) *THUMBS UP* Я в прошлом июне по побережью ЧГ от Свети Стефана до Улциня охотился. По рыбе примерно так же)) Осьминога однажды маленького с тарелку поймал (руками), но он меня отпустил. Но потом соскучился по вменяемым размерам рыбы и пострелял сазанов в Бояне у впадения в море. В Которе-Херцеге не охотился, по тем же причинам)) По охоте больше в Улцине понравилось, но может потому, что жил прямо в крепости (в маленькой гостишке) на берегу. Виталий, по-моему, что бы что-то хорошее (для Монтенегро) стрельнуть там надо куда-то на банки выходить, но с кем-как - не скажу ибо не знаю))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
привет всем!
Спасибо ТС за отчет, как сам побывал!
С 2007 по 2012 ездил в Хорватию на машине с лодкой и один раз брали в аренду яхту. По охоте на Адриатике накопил много информации. Побережье не плохо знаю от Дубровника до Мали Лошиня.
Охота в тех краях не дается с наскока (пожалуй как и везде). Но если хватило терпежа, опыта и физической подготовки, то добытая рыба для тебя будет несомненно в 100 раз ценнее чем от куда то ни было..
В плане приобретения опыта это отличное место!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Для вытаскивания забитых гарпунов нужно иметь на буйке "доставалку". Вставляете её в прорезь гарпуна и выкручиваем, ломаем флажки, но спасает дорогой гарпун.
Для пневмата- перед хвостовиком делаем надфилем пропилы плоскости, тоже доставалкой можно пользоваться.
Зы. Эти доставалки продаются там, у нас нет.
Можно и трофейных гарпунов наковырять!
Для скальной рыбы по началу проще использовать наконечник многозуб фирменный, те ,что на пластиковой основе, они редко забираются в щели и рыбу хорошо фиксируют и шокируют.
С навыком, стрелять уже глядя куда полетит гарпу через рыбу, стрелять лучше так, чтоб гарпун после пробития рыбы попадал в плоскость камня или на свободное пространство. Рыба под камнями спокойная и даёт время на выстрел, в идеале, выстрел в основание черепа, в мозг. Убойное место- верхнее начало жаберной крышки. Как говорят- " за ухо".
С длинным арбалетом можно уменьшить мощность боя- прижав второй рукой тяги к стволу посредине. Это выстрел в упор в голову для малоподвижный рыб типа скорпен и мурен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
Для вытаскивания забитых гарпунов нужно иметь на буйке "доставалку". Вставляете её в прорезь гарпуна и выкручиваем, ломаем флажки, но спасает дорогой гарпун.
Для пневмата- перед хвостовиком делаем надфилем пропилы плоскости, тоже доставалкой можно пользоваться.
Зы. Эти доставалки продаются там, у нас нет.

С длинным арбалетом можно уменьшить мощность боя- прижав второй рукой тяги к стволу посредине.


У меня нож с такой доставалкой - вороненый Сарган Сталкер.

Изображение

Зарекомендовал себя превосходно.

Насчет "прижать тяги второй рукой", считаю что этот совет более чем сомнительным.

Во первых, я всегда полагал, что ни при каких обстоятельствах не надо трогать рукой взведенные тяги, потому что можно очень серьезно травмировать руку и острым обломком кости руки поцарапать баррель ружья.

Во вторых, воображаю себе точность такого выстрела, с хватом то посреди барреля.

В третьих, не надо смущать неокрепшие умы начинающих подвохов, не дай бог кто то попробует и травмируется.
Нафига такой грех на душу? Давайте при советовании чего либо оставаться, по возможности, в рамках штатных приемов обращения с оружием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org