Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота в Абхазии 2016 г.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Недавно я ездил на ПО в Абхазию и перед поездкой, собирая информацию заметил, что информации об охоте в этом месте на удивление мало))
Если кому будет интересно, можете почитать мой отчёт:

Идея отправиться на подводную охоту в Абхазию зрела уже давно. По слухам, там было много непуганой рыбы, которая только, что сама не просилась на гарпун. И вот его величество случай дал такую возможность, когда Вадим - один из моих давних друзей подводных-охотников сам вызвался организовать охоту и пригласил приехать туда. Долго не раздумывая я конечно же согласился и для визита была выбрана середина апреля, так как в это время там уже должно быть достаточно тепло и на суше и в море.
Приехали мы всего на несколько дней, поэтому медлить было нельзя и мы отправились на берег моря. Погода была просто замечательная, светило солнце, воздух 24, море 14 градусов. Мы быстро собрались и зашли в море, Вадим предупредил, что глубины небольшие, а рельеф представляет собой каменные гряды и отдельные валуны, вокруг которых был песок. Из рыбы мы рассчитывали встретить горбыля, кефаль, зубаря, а так же если повезёт, то и лаврака со светлым гобылём.
Зайдя в воду я сразу отметил, что море живое и вокруг шастает достаточно много мелкой рыбы. Вода была достаточно прозрачной, видимость по горизонту достигала 5 метров. Рельеф действительно отличался от того, что встречается на нашем черноморском побережье. Камни и скалы по своей фактуре напоминали средиземноморские и отчасти крымские. Первая достойная рыба, которую я встретил — горбыль, весом явно за 2 кг., но шансов выстрелить рыба мне не дала, быстро скрывшись за камнем. Но как оказалось,быль был далеко не последним и немного позже я сумел взять двух увесистых горбылей весом около 2-х килограмм, а ещё несколько штук видел позже, но стрелять не стал, так как размер рыбы был не трофейным. Глубины, на которых я их стрелял были действительно небольшими — 6-7 метров, а условия достаточно достаточно типичные для этой рыбы, которая пряталась между камней. Так же, были встречены многочисленные стаи зубарей, которые были гораздо менее пугливы, чем из собратья обитающие на нашем побережье. У берега же, в это время активно шла кефаль, которую успешно стрелял Вадим из своего нового ружья, а перед этим он уже успел взять одного горбыля. Остальные охотники тоже были с рыбой. Особенно нужно отметить начинающего подвоха - Александра, который смог взять в своей первой охоте трёх увесистых зубарей, видимо помогли регулярные тренировки в бассейне, в зимний период.
На следующий день мы конечно тоже строили планы по охоте, но погода внесла свои коррективы и поднявшийся ночью ветер с запада нагнал волну, видимость резко ухудшилась и нам не оставалось ничего другого, как отправится по Абхазским достопримечательностям. Про озеро Рица, Ново-афонскую пещеру и Ново-афонский монастырь сказано уже многое, а вот про то, что за Сухумом есть отличные термальные источники знают немногие, но наши местные друзья, некоторые из которых служат здесь уже 7 лет, конечно же в курсе о всех, интересных местах в Абхазии. И мы побывали и на источниках и в живописном ущелье и отведали вкуснейшего шашлыка, вместе с блюдами абхазской кухни — мамалыгой, ачапой, фасолью приготовленной специальным образом в горшочках и многого другого. Из остального отмечу, что встречается много брошенных домов, хозяева которых находятся по-видимому в Грузии, а так же то, что в местах, где шли боевые действия на многих домах до-сих пор остались следы от попаданий пуль и мелкокалиберных снарядов.
Наступил третий день, запланированный ранее под охоту, море улеглось, мы зашли в воду, но видимость оставляла желать много лучшего - максимум 1.5 метра. Но даже не это было главным, а то что температура воды упала на 2 градуса и рыбы, даже мелкой совсем не было видно. Поэтому поплавав около часа и поняв, что в этот день рассчитывать на рыбу на рыбу на своём гарпуне не приходится, мы вышли на берег и отправились в настоящую баню на дровах, где попарившись вениками из серебристого эвкалипта стали собираться в обратный путь.
Подводя итог надо отметить, что в Абхазию действительно хорошо ездить на своих машинах в межсезонье, когда людей на границе мало и дороги, а так же пляжи не загружены отдыхающими. Минус здесь такой, что погода, как в нашем случае, не позволит отнырять все запланированные для этого дни. Но в то же время мы нашли чем заняться в дни, когда погода не позволяла нырять, ведь В Абхазии столько всего интересного..
В завершение хочу поблагодарить Вадима и его друзей Славу и Дмитрия, за тот приём, который они нам организовали в Абхазии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источник тут: http://www.tiger-dive.ru/photoreport/fi ... -v-abxazii


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Охота в Абхазии 2016 г.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Слава, напиши, пожалуйста, подробнее про цены на аренду жилья и еду. И что - вообще не было отдыхающих?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота в Абхазии 2016 г.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Цены на жильё были на уровне наших несезонных) то есть 1500 руб за номер с удобствами в небольшой гостинице, на берегу моря. На еду мы тратили немного, и цены скажем на рынке в Сухуме, были немного дешевле чем у нас. На территории Абхазии работают заправки Роснефти, где цена на бензин фиксированная, например - 36 руб за литр 95-го. Отдыхающие есть, но их практически не заметно в это время года))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота в Абхазии 2016 г.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 01:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Визитной карточкой тех берегов и самым актуальным вопросом было наличие воришек и только на глазах приветливость местного населения,вы за время прибывания ни с чем подобным не сталкивались?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота в Абхазии 2016 г.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Воришки есть наверное) но нам не попадались)) наверное потому, что в воду мы заходили прямо с территории нашей авиабазы Бомбора, что находится близ Гудауты. Но это не потому, что туда легко попасть, просто мой товарищ так нам охоту организовал))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота в Абхазии 2016 г.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 04:08
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
Спасибо за подробный рассказ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org