Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
решил спустя без малого 2 года написать рассказ о нашей поездке в Филипины

дело было накануне Нового Года когда нам традиционно хочется сбежать куда то в тепло и под солнце из слякоти и промозглости зимнего С.Петербурга.авиабилеты в Филипины куда нам хотелось попасть по неведомым мне причинам стоят традиционно дорого в сравнении с ближайшими местами (приценивались неоднократно) и этот раз был не исключением.покопавшись некоторое время на сайте авиакомпании Эмирэйтс нашли очень хорошую цену на перелет в Гонконг и обратно.решили что давно там уже не были и почему бы не провести там 2-3 дня.а дальше купили авиаперелет из Гонконга в Себу и озадачились поиском мест для проживания на Филипинах.мы уже много лет не пользуемся услугами туристических фирм.однажды попробовав организовывать поездки самостоятельно теперь только так и делаем.по крайней мере если будут какие то накладки то винить кроме себя будет точно некого...а накладки в этой конкретной поездке были несмотря на наш уже относительно богатый опыт.

в этот раз я решился спустя несколько лет перерыва достать из кладовки изрядно залежавшуюся снарягу и сдуть с нее пыль.сейчас уже даже не могу нормально объяснить почему я не нырял несколько лет а просто пылился на берегу-теперь это кажется странным.тем не менее в конце 2013-начале 2014 года после нескольких лет перерыва мои подводные приключения были реанимированы.

как я теперь знаю и понимаю мое снаряжение за эти годы простоя сильно отстало от времени и устарело но узнал я об этом только после поездки

практически все мое снаряжение было марки буша под влиянием одного знакомого и достаточно авторитетного охотника представляющего эту марку.

в поездку взял арбалет буша карбон 110 см (трубка и закрытая голова) и 2 тяги по 18 мм

костюм взял старый престарый бушевский 3 мм для тропиков (теперь уже урнированный)

ласты карбоновые брать не решился из за опасения повредить и взял CRESSI GARA пластиковые

все упаковал в мягкий чехол опять таки буша предварительно сняв голову и рукоятку а барель убрав в пластиковую трубу купленную в Максидоме и отпиленную по размеру

в этот раз собирались мы как то совсем неторопясь и вразвалочку несмотря на то что конец декабря это высокий сезон и чтобы платить разумные деньги за проживание желательно бронировать все заранее.все поиски и бронирования я какое то время назад перепоручил супруге и надо сказать что она с этим обычно прекрасно справляется.в этот же раз раздумья над тем где остановиться в Гонконге затянулись до неприличия и как результат то что было решено забуковать было уже недоступно.в результате бронировали проживание в Гонконге сидя в аэропорту Дубая в ожидании стыковочного рейса..

пока ехали из аэропорта я не переставал удивляться колличеству всяких гаджетов и телефонов которые у него были закреплены на панели и стекле-сколько их было точно я до сих пор не уверен но мне показалось 5-7 штук.все это беспрерывно звонило-пищало-щелкало и издавало какие то сигналы.было конечно потешно наблюдать за тем как он постоянно что то проверял-отвечал и тд

особо расказать про Гонконг нечего-были там прежде и ничего нового и удивительного для себя не нашли-просто удобный транзитный город куда кстати не нужна теперь виза и куда по наблюдениям часто очень привлекательные цены на авиаперелеты.

отдельно только скажу что накладка обнаружилась по прибытию в аэропорт Гонкога для вылета в Филипины.как я уже сказал в этот раз мы как то все неторопливо делали и оставили вопрос даты отъезда из Филиппин открытым соответственно обратного билета у нас не было.в аэропорту с нас попросили предъявить обратный билет для того чтобы быть зарегистрированными на рейс.немало удивившись такому порядку я попытался объяснить что мол как решим когда назад так и купим но получил категорический отказ в регистрации на рейс.пришлось прямо у стойки регистрации доставать компьютер и покупать онлайн билет аеразии на первое пришедшее в голову направление манила-куала лумпур чтобы предъявить его в качестве обратного.как позже выяснилоось билет был не самым дешевым вариантом из возможных да еще и невозвратным посему около 100 долл сша были потеряны.

первая несколько дней нашего прибывания должны были пройти на острове Бантаньян где супруга присмотрела размещение в виде 2х домиков стоящих прямо на пляже.домики были разделены пополам и одну такую половину мы себе забронировали через хорошо известную онлайн компанию услугами которой пользовался неоднократно прежде

прилетели в Себу поздно а на другой день собирались утром отправится к месту нашего постоя.в Себу у нас была обычная достаточно большая гостиница.необычным было только ее оформление -на фото можно посмотреть.

на ресепшине нам сказали что ехать до нашей гостиницы порядка 4х часов от чего я выпал в осадок.выяснилось что расстояние туда около 70 км но из за трафика ехать придется именно столько.я не поверил а зря-на другой день лично убедился в этом.дело в том что дороги там узкие-по 1 полосе в каждую сторону.все было бы ничего но в Филипинах есть местный вид транспорта который называется-трайсикл.это не что иное как комбинация мотоцикла и коляски. к нему для перевозки либо грузов либо пассажиров либо и того и другого.вот эти самые трайсиклы и есть причина того что 70 км нужно ехать 4 часа.они тихоходны и объехать их на дороге это реально непросто при нескончаемом трафике навстречу.так же мы выяснили что кроме автобуса придется еще минут 45 проплыть на пароме

на наше счастье на Филипинах практически все говорят по английски и потеряться нам не удалось.к тому же неожиданно шефство над нами взял один из пассажиров автобуса который ехал на тот же остров.тучи сомнений начали сгущаться уже на пароме когда убивая время я разговаривал с ним.он вдруг спросил есть ли в том месте куда мы едем электричество чем признаться озадачил меня весьма-я до поездки в Филипины даже не мог себе и представить что его оказывается может запросто не быть.тем не менее я решил уточнить почему он это спросил.и тут вылезла вторая накладка-в ноябре 2013 года как раз незадолго до нашего приезда на Филипинах был тайфун а эпицентр его пришелся в аккурат на островок Бантаньян куда мы ехали.у них поломало половину всех пальм растущих там и разрушило многие строения.прибыв на берег острова мы обнаружили что машин такси там нет вообще-только трайсиклы.сев в один из них мы отправились к месту предполагаемого проживания.по дороге мы осматривали следы тайфуна в виде поломанных пальм и палаток в которых ютились те кому не повезло остаться без жилья.хочу отметить что как мне показалось все что было нормально построено более или менее осталось в порядке может быть за исключением крыш а вот откровенные лачуги в которых жили многие местные естественно развалились.так по крайней мере нам показалось.

приехав на место я услышал еще издали стук молотка и закралось нехорошее чувство.далее последовал разговор с обладателем молотка который занимался починкой домов .с его слов я узнал что дома пострадали от тайфуна еще в ноябре и находились в нерабочем состоянии.там не было ни воды ни электричества.хозяин этого гражданин Германии проживающий давно в Филипинах убыл на родину (точнее сказать как нам потом поведал другой немец живущий там -его увезли родственники поскольку тот банально запил и был уже на грани смерти когда родственники забрали его).он оставил на хозяйстве моего собеседника и его супругу.собеседник мой клялся что он предупреждал о невозможности все привести в порядок но видимо ничего не помогло.нерабочие дома исправно продавались туристам причем через сайт очень крупной компании имеющей хорошую репутацию.позже я написал пост на tripadvisor.com с предупреждением об этом случае и потребовал от компании с которой было бронирование вернуть все деньги.как видел позднее было еще несколько счастливчиков оказавшихся в такой же ситуации как и мы.деньги мне вернули хотя мне пришлось поскандалить вначале чего признаться я никак не ожидал.
делать было нечего и поскольку дело шло к темноте мы отправились искать место где можно переночевать хотя бы 1 ночь.как мы узнали уже из собственного опыта там очень немного мест где можно остановиться и тем более приличных.это был канун Рождества в Европе и это высокий сезон.в общем выбор был ограниченный иосмотрев то что есть решено было остаться только на 1 ночь а наутро поехать обратно что и было сделано.обратно в Себу мы уже решили поехать на такси несмотря на то что стоило такси дороже -что то около 50 долл я счел что за 4 часа езды такие деньги более чем адекватно отдать.

наше следующее запланированное место было на острове Негрос недалеко от столицы Дамагуэта.ехать туда можно либо на пароме из Себу в Дамагуетэ либо на автобусе до маленького местечка откуда ходитсовсем маленький паром .утром прибыли в пассажирский терминал Себу и тут новый сюрьприз-оказалось что паром уже некоторое время не ходит туда... делать нечего сели в такси и уже набивши руку быстро договорились с таксистом о стоимости-вышло примерно столько же-около 50 долл в местных деньгах.

дальше примерно тоже что видели -толкотня на дороге но лишний раз убедился что такси было правильным выбором.

в Дамагуэто нас встретили от гостиницы и короткая поездка-наконец то мы на месте.гостиница оказалась ни чем иным как заточенным под дайверов ризортом.туда приезжали в основном именно дайверы и ныряли по 4-6 раз в день да еще и ночью.среди дайверов была семейная пара-наши друзья которым мы решили сделать сюрьприз своим появлением ничего им не сказав о наших планах.

надо сказать что сюрьприз нам удался на славу-нужно было видеть лица наших друзей когда мы их окликнули с балкона своего номера !

комната где мы жили была просторной и красиво оформлена

в ресторани при резорте хорошо готовили .оплачивать сразу ничего не нужно-все пишут на твой счет и в конце прибывания настает расплата за потребленные блага

просидев пару дней на берегу я таки решил попробовать залезть в воду.для начала задал вопрос о лодке и снова сюрьприз-мне назвали 400 долл за 1 день от чего я естественно отказался.

решил что для начала после нескольких лет перерыва залезу в воду с берега.на всякий случай спросил одного из многочисленных инструкторов по дайвингу можно ли тут этим заниматься и где.получил утвердительный ответ и направление куда можно плыть залез.после нескольких лет нырялось так трудно как будто и вообще никогда этим не занимался да еще это был и первый день .тем не менее с превиликим трудом сумел таки достать 2 свитлипов -каждый около 1.5 кг вылез из воды изрядно устав.к моему приятному удивлению в ресторане при нашей гостинице вызвались приготовить эту рыбу за вполне приемлимую плату с нашей стороны с чем мы и согласились.вечером у нас и друзей уже была любимая нами сивичья и свежая рыба

затем последовала странная история.ко мне подошел тот самый работник отеля который мне предлагал лодку за 400 долл(он же дайв инструктор) и поведал следующее.как он утверждал какие то неназванные местные жители живущие по соседству с гостиницей пришли к ним с жалобой на меня-якобы они видели что я вылез из воды с рыбой и посчитали что я у них забираю их рыбу которую они считают своей.объяснение мне показалось настолько нелепым и поскольку я до этого с таки никогда не сталкивался то был немало и неприятно удивлен.у нас состоялась несколько напряженная беседа по результатам которой меня вежливо попросили больше тут не нырять.не знаю было ли это правдой или просто мелкой местью работника который видимо хотел заработать на аренде мной лодки но я решил что не буду будоражить местное население а просто завершу свою непродолжительную нырялку тут и подожду когда будет в другом месте на острове Палаван.чтобы скоротать время в оставшиеся дни съездил с друзьями разок погрузился с аквалангод и понырять с китовыми акулами около местечка под названием Ослоп.зрелище было действительно внушительное-такая огромная махина и совсем рядом с ней не доводилось быть до тех пор

предстоял перелет с пересадкой в Себу до столицы острова -Пуэрта Принцесса. уже набив шишки на логистике на острове Бантаньян заранее узнали как добраться до нашего следующего места .было 2 пути-автобус или минивэн.причем минивэн можно арендовать полностью для себя либо просто приобрести 2 места в нем.хозяева того места куда мы ехали дали нам наводку на пару компаний кто предлагает и те и другие услуги.автобус отмел сразу поскольку предстояло ехать снова больше 4х часов и после Себу была устойчивая аллергия на коллективный заезд.было принято решение поехать так сказать индивидуально хотя стоимость такой поездки была сопоставима со стоимостью авиаперелета себу-пуэрта принцесса в одну сторону .

дорога тут была немного лучше но отличалась тем что последние 50 км она представляла из себя просто грунтовку-местами была бетонка причем делали эту бетонку прямо там на месте заливая раствор в опалубку из досок.я был снова удивлен поскольку именно в тех местах на севере острова находится знаменитое Эль Нидо-маленький городок где располагаются группы островов создающих красивый пейзаж.именно на некоторых из этих островов находятся дорогущие отели -некоторые просто неприлично дорогие и при том такие дороги.

по пути смотрели на местные пейзажи -особенно запоминаются живописные рисовые поля и буйволы а так же периодически попадающиеся по дороге так называемые джипни битком набитые людьми и багажом.
джипни это то что вы нигде больше не увидите-насколько знаю их собирают только в Филипинах.представляет собой переднюю часть очень похожую на джип рэнглер а остальное это собственно салон для пассажиров.когда и откуда это чудо появилось непонятно но вероятно со времен Американцев

набивается туда людей раза эдак в 2 больше чем следовало бы но стоит недорого по видимому и для местных являет собой единственное доступное средство перемещенияникаких кондиционеров внутри нет-все сурово..часто видел картину как едет битком набитый джипни а на крыше метра 2 в высоту багаж и на нем еще сидит какой то человек да не просто сидит а что то смотрит в мобильнике и это при том что там дорога грунтовка !

добрались до места и нас встретили хозяева-семейная пара.муж из Барселоны а супруга из США-очень необычно было их видеть в такой реально глуши

муж по профессии шеф-повар отвечал за их ресторанчик для посетителей а супруга за все остальное.

место представляло из себя всего 6 домиков для гостей и 1 домик в котором сами хозяева проживают.все находится прямо рядом с пляжем .для гостей есть небольшой ресторанчик и бассейн.еще в одном строении находился их спа и на втором этаже место где хозяйка занималась егой одна либо с гостями желающими поучавствовать.все строения выполнены из дерева в азиатском стиле

хозяин собачатник -посему было 2 дружелюбнейших пса которые с удовольствием играли со всеми желающими.у хозяйки был кот-так же очень дружелюбный и общительный которого кормили собачьим сухим кормом.

поскольку мы там в конечном итого прожили немало времени то у нас были много разговоров о том да сем . на мой вопрос как так случилось что они оказались тут в такой глуши ответили что хотели жить у моря. пробовали что то сделать в Центральной Америке (если не ошибаюсь в Гондурасе ) но прекратили свою деятельность по соображениям безопасности.по их словам не проходило ни единой недели чтобы к ним не приходили до трусов ограбленные туристы с просьбой куда то позвонить за помощью.по их словам наркотики там распостранены повсеместно и стоят дешевле пачки сигарет в Европе .вот по таким соображениям они и убыли оттуда в свое время и решили попробовать счастья в Азии где сочли обстановку гораздо более спокойной в этом отношении.строили они все с совершенного нуля и очень живописно рассказывали мне как все было непросто.место начало работать буквально за несколько месяцев до нашего приезда и все выглядело очень свеженьким.развлекух там в этой глуши никаких-это место для тех кто хочет подальше от всего. -только море и все .к ним иногда приезжали из других мест покататься на кайтах-хозяйка очень хорошо владеет кайтом-это по сути одно из немногих развлечений там.пляж длинный и мелководный-как раз то что нужно для кайта

кроме этого еще одно развлечение это посещение соседних островов для чего они привлекали местных лодочников на их Филипинских лодках

есть у них еще 2 свои лодки.одна это маленький риб (до 4х метров) с небольшим мотором а вторая уже посерьезней-метров эдак под 8 пластиковая лодка с мощным движком но чрезвычайно прожорливым как потом выяснилось

большую лодку они купили с прицелом на дайверов.
по моей просьбе они мне привезли несколько килограм грузов в аренду-это было очень удобно чтобы не тащить с собой

договорились что я буду брать их лодку на полдня с 12 до 1700.хозяева выделили мне кроме лодочника еще одного их работника- по имени Санья.он как я потом понял у них один из самых толковых и надежных людей из всех кто у них там трудится.

он из местных и по его собственным словам знал ближайшую акваторию.я попросил привезти меня к рифам.отъехали недалеко.проныряв честно насколько позволяли мне мои физ кондиции ничего особенного я так и не увидел.прозрачность была великолепная-не меньше 20 метров вода теплая около +28

во время одного из заныров услышал очень характерный звук как от взрыва .я вылетел наверх как пробка поскольку думал что уже рядом с мной взрывают динамит но оказалось что звук шел издалека-как раз от тех островов куда позже мы ездили

как потом выяснилось несмотря на то что это уже давно не приветствуется местные жители до сих пор добывают рыбу динамитом.позже неоднократно слышал эти звуки под водой но уже так не пугался

сменили место для ныряния и мне попалось несколько небольших снэперов и свитлипов
ничего выдающегося но вечером была наша любимая сивича и свежая рыба приготовленная работниками ресторанчика под руководством хозяина - шеф повара

остатки рыбы я сразу же разрешил использовать как хозяевам будет угодно чем заслужил первые очки в копилку доверия с их стороны.как они сказали мнепозже всю остающююся рыбу они делили между работниками

позднее мы ездили пару раз на соседние острова где я нырял или мы высаживались на них чтобы приготовить ланч.самим нам делать ничего не нужно было-все делали те кого с нами в лодку отправляли.вообще хочу сказать что в старательности Филипинцам не откажешь-.

у островов где я нырял доставались небольшие снэперы и свитлипы-были неоднократно небольшие груперы которые особо ценились местными.несколько раз попались разные виды трэвэли но ничего больше 3 кг не было.

в один из выездов столкнулись с ситуацией когда нырял недалеко от острова на котором было небольшое поселение местных жителей.там сразу же стала попадаться рыба и я добыл трэвэли которая перепутала мне шнур на катушке.чтобы распутать вылез в лодку и узнал что с берега приходила лодка посланная местным главой поселения .они якобы были недовольны тем что посторонняя лодка пришла к острову где они живут и я там нырял.Санья будучи местным знал их и неловкую ситуацию он разговором уладил но с хорошего места пришлось уехать

первоначально мы планировали пробыть там около недели а затем поехать на несколько дней в сам Эль Нидо который был в 45 минутах езды чтобы полюбоваться многочисленными островами

пробыв в Эль Нидо несколько дней и съездив на дневную прогулку по местным островам мы получили представление об этой живописной бухте.больше там делать было нечего и посему было решено вернуться снова туда откуда мы недавно съехали поскольку мне хотелось еще понырять да и условия проживания там были комфортные-отдельный бунгало все таки это не номер

встречали нас уже как родных

я продолжал ежедневные поездки на полдня с переменным успехом.было пару дней перерыва из за непогоды-был сильный ветер и волна

по настоящему хорошее место нашли позднее -это был огромный риф с плавным свалом.там были и снэперы и свитлипы и груперы .там же добыл 6 кг люциана(на фото красного цвета но могу в названии ошибаться ) .там же 2 раза видел морскую змею и более того один раз она выползла из под камня за который я собирался спрятаться при нырке чем привела меня в ужас поскольку я слышал что они очень ядовитые

там же я видел много всякой рыбы названия которой я даже не знаю.и тут не обошлось без дискуссий с какими то местными властями ближайшего поселения но благо это все ложилось на плечи тех кого мне выделяли на лодку а не меня

присутствие лодочника и еще одного человека мной никак отдельно не оплачивалось.персональные поощрения у них не практикуются.считается что все должны работать чтобы гостям было хорошо а чаевые делить между всеми.я просто добавил к финальному счету 10 проц а остальное было уже не мое дело.единственное что иногда я разрешал лодочнику и Санье взять рыбу из моего улова чему они были очень рады всегда.вообще это далеко не первая ситуация когда я вижу что люди живущие у моря не могут поймать никакой рыбы

пару раз видел местных охотников с потешными ружьями даже не представляю как и что они ими могут добывать-разве что только ночью в упор чем кстати там тоже промышляют

в один из заездов уже около 5 вечера я увидел крупного джека который выйдя у меня из за спины на дистанции понаблюдал за мной и при попытке развернуть в его сторону ружье скрылся в пучине морской.это была едва ли не первая такого размера рыба увиденная мной в тех местах-все остальное было много меньше

по настоящему мне запомнилось как мне досталась самая крупная моя добыча той поездки
мы нашли небольшой риф имевший с одной стороны под водой выступ и развал камней.я еще издали приметил групера и стал осторожно подбираться поближе.там было около 20 м глубины.я нырнул на 16.5 и стал медленно двигаться вдоль склона в направлении выступа расчитывая за ним спрятаться и подобраться к груперу ближе.выглянув из за выступа тут же увидел движущегося в мою сторону джека-еще несколько секунд и он совсем близко-буквально пара метров-выстрел и резкий рывок-он полетел в глубину.отпускаю катушку и лечу наверх.уже на поверхности изо всех сил упираюсь чтобы не дать ему уйти на глубину где как я боялся он может запутать линь о камни или кораллы на недоступной мне глубине.борьба была около 20 минут и на память мне остался шрам от линя на безымянном пальце несмотря на наличие перчаток

когда резкие рывки наконец то стихли я смог поднять его из глубины и до сих пор помню как сверкнул его серебристый бок и каким огромным он мне показался тогда

гарпун был согнут безнадежно но это меня нисколько не волновало поскольку радость была нереальная .лодочник когда я подтащил рыбу к лодке так же запричитал и заохал и долго потом еще цокал языком

на берегу была естественно дополнительная фотосессия а вечером огромный кусок джека как награда доесмть который мы вдвоем так и не смогли

весом он оказался 15.5 кг несмотря на то что казался просто гигантским

все хорошее проходит и настал день когда нужно было уезжать хотя уезжать с берега моря не хотелось да еще после того как была добыта такая рыба после многолетнего перерыва .настал час платить по счету и вот тут то и понадобился кредит доверия заработанный мной за время прибывания

дело в том что никакие карты там не работают-оплата либо наличными либо по пэйпалу.ближайшее место где есть банкомат это Пуэрто Принцесса в 5 часах езды.... в Эль Нидо где много туристов нет ни единого банкомата ! практикуется обналичивание денег на бензокалонке под грабительские проценты от 6 и выше.

единственный реальный и цивильный способ это пэйпал но проблема была в том что из за мер безопасности пэйпал ограничивает максимальную сумму которую можно оплатить с Российской карты находясь в Филипинах какими то смешными цифрами-в зависимости от страны где карта зарегистрирована вплоть до полного запрета на оплату

так было у нас и так было у других постояльцев которые при нас не могли оплатить пару раз из за блокировок пэйпала

наличных было примерно половина всего счета и остаток предполагалось оплатить пэйпалом

кроме разового ограничения максимальной суммы есть еще и месячный лимит который мы к тому моменту видимо выбрали .попытались дробить суммы но ничего не помогало-оплата не шла несмотря на то что деньги на картах были.нам уже нужно было ехать в аэропорт и тогда хозяйка сказала что она нам верит и мы можем ехать не оплатив половину счета под обещание сделать это как только доберемся до России где эти блокировки или их часть прекратятся.первый раз в моей практике уехал не заплатив полностью по счету ...

обратно вылетали из Эль Нидо.там есть маленький(буквально 1 полоса) аэропорт который к тому же и частный -принадлежит хозяевам нескольких дорогих отелей на соседних островах.изначально он для этого и появился-они просто привозили и увозили в Манилу гостей останавливающихся в их гостиницах но совсем недавно они поставили самолет побольше и стали выполнять регулярные рейсы для все желающих.конкуренции нет поскольку в свой аэропорт они никого не пускают и посему билеты стоят много дороже чем из Пуэрто Принцессы но сопоставимо с тем что вам придется заплатить еще за дорогу к этой Пуэрто Принцессе если вы поедите индивидуально на минивэне.мы предпочли заплатить дороже нежели трястись 5 часов в минивэне а потом еще 2 часа в самолете.

в эропорту всем пассажирам выдавали деревянные дощечки-оказалось что это посадочные... позже когда все уселись стюардессы собрали у всех обратно

самое запоминающееся там было появление местных жительниц приехавших на повозке в которую был запряжен буйвол.они вылезли из нее и выстроившись в линию стали петь песни под акомпонимент гитары на которой играла одна из них.так они провожали гостей убывающих с острова в Манилу

в этот раз наше путешествие проходило с накладками и не всегда просто но оказалось очень запоминающимся да и удалось реанимировать подводную охоту после нескольких лет.теперь меня не отпускает и вот едва приехав уже хочется к морю


Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор pajerojuke на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Это каранкс - GT.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
МАЛАДЕЦ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 13:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Зачет! Молодец, прекрасная добыча. Ты хорошо ныряешь и у тебя прекрасная задержка, если удалось добыть такую пугливую рыбу как Мая Мая - или кубера снэппер, если я не ошибаюсь с международным именем. Подвезло конечно тоже с местами, может правильно говорят новичкам (в смысле на новом месте) всегда везет! По GT конечно как повезет, их можно даже у берега в 1-2 метре воды подстрелить.

По поводу того, что тебя местные гоняли. Это видимо практикуется, хотя я за 2 года жизни и на Филиппинах не сталкивался. Наверное, потому, что я всегда нырял с местными охотниками или рыбаками. Если арендовать лодку у дайверов, то получается проблема :(
Много мест контролируется местными рыбаками, потому что это их "рабочее место". А рыбаки практически везде где есть селения.

Тебе крупно повезло с транзитом в ГК. Тебе удалось ружье вынести в город? Лучше следующий раз это не делать. Повяжут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 13:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Хороший и интересный рассказ.
Полосатый каранкс (на одной из фото) достаточно редкая и глубоководная рыба.
Мне такой попадался только 1 раз.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
vamforce писал(а):
Зачет! Молодец, прекрасная добыча. Ты хорошо ныряешь и у тебя прекрасная задержка, если удалось добыть такую пугливую рыбу как Мая Мая - или кубера снэппер, если я не ошибаюсь с международным именем. Подвезло конечно тоже с местами, может правильно говорят новичкам (в смысле на новом месте) всегда везет! По GT конечно как повезет, их можно даже у берега в 1-2 метре воды подстрелить.

По поводу того, что тебя местные гоняли. Это видимо практикуется, хотя я за 2 года жизни и на Филиппинах не сталкивался. Наверное, потому, что я всегда нырял с местными охотниками или рыбаками. Если арендовать лодку у дайверов, то получается проблема :(
Много мест контролируется местными рыбаками, потому что это их "рабочее место". А рыбаки практически везде где есть селения.

Тебе крупно повезло с транзитом в ГК. Тебе удалось ружье вынести в город? Лучше следующий раз это не делать. Повяжут.


спасибо.я себя действительно причисляю к новичкам-опыта с сноровки еще пока мало но ценность добычи была именно в том что она досталась после долгого перерыва в подводной охоте.думаю мне действительно в некотором роде подфартило с добычей но фарт неотъемлимая часть любой охоты и рыбалки.с ГК мне действительно повезло как я только сейчас осознал случайно натолкнувшись на прошлогодние рассказы о злоключениях некоторых охотников.я не просто транзитом ехал а мы останавливались там на несколько дней по пути туда и все я вывозил в город а потом обратно из города в аэропорт...не знаю каким образом я остался совершенно нетронутым.на обратном пути ружья и гарпунов у меня уже не было-ружье с катушкой и гарпунами я продал за небольшие деньги хозяевам резорта .поскольку к тому моменту я узнал что все снаряжение сильно поменялось и необходимо будет обновление арсенала счел что тащить все снова обратно не стоит .хозяин видимо воодушевился моими успехами а своего ружья у него не было вот так удачно и получилось иначе думаю на обратном пути я мог бы попасть.я думал что с ружьями проблемы только в Сингапуре.там у меня уже забирали однажды и я заплатив штраф забирал все обратно но про ГК услышал впервые


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филипины 2014
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
пенопласт писал(а):
Полосатый каранкс (на одной из фото) достаточно редкая и глубоководная рыба.
Мне такой попадался только 1 раз.


не совсем так, у них все движняки зависят от движения воды (приливов-отливов)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org