Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
oldy-m писал(а):

У меня нож с такой доставалкой - вороненый Сарган Сталкер.

Изображение

Зарекомендовал себя превосходно.

Доставалка, это специальный крючек на прутке с рукояткой, в нем пропил под хвост гарпуна, они бывают от 10см до 1,2 метра фирменные и самодельные -раскладные,телескопические до 2,5 метров в длину. Ваш ножик с пропилом оставьте на прозапас. дотянуться до гарпуна бывает практически не возможно. н уприкинте, длину линя и гарпун в щели, рукой никак не дотянуться. А доставалкой можно. Еще есть доставалки с багром на втором краю, два в одном , можно и лангуста ковырять и рыбу выдернуть перед выковыриванием гарпуна. Ситек фирма делала такие.
Цитата:

Насчет "прижать тяги второй рукой", считаю что этот совет более чем сомнительным.

Во первых, я всегда полагал, что ни при каких обстоятельствах не надо трогать рукой взведенные тяги, потому что можно очень серьезно травмировать руку и острым обломком кости руки поцарапать баррель ружья.
Это стандартная техника уменьшения силы боя для однотяговых арбалетов.
Классика в чистом виде.
В любом мало мальски путевом магазине по продаже приблуд для ПО продавец знает такой способ.
Травмы обычно случаются с металлическими зацепами во время заряжания, выворачивает пальцы наизнанку, костями барель не поцарапаете! Да , и волноваться за ружье как то не правиьно! Здоровье в первую очередь. Зацеп меняйте на дайнему. уже проверенно и надежно. Безопасно.
Цитата:
Во вторых, воображаю себе точность такого выстрела, с хватом то посреди барреля.
Это для выстрела в упор в голову рыбе. Иначе вы сломаете гарпун о камень. Повторюсь-для длинного ружья от 75см. Для стельбы по рыбе до 3кг.
Цитата:
В третьих, не надо смущать неокрепшие умы начинающих подвохов, не дай бог кто то попробует и травмируется.
Нафига такой грех на душу? Давайте при советовании чего либо оставаться, по возможности, в рамках штатных приемов обращения с оружием.
Это абсолютно штатная. классическая техника стрельбы однотяговым арбалетом. Конечно, показывать надо, инструктор рядом как вариант. еще, видео есть на крайняк-фильм " Черное Море" А.Лагутина-есть там такой эпизод с коментариями! Смотрите внимательно...
Ну а страховка на идиота-головой всегда нужно думать. Я проверенные многократно способы описал. греха нет в этом. если есть какие сомненя- инструктор поможет или старший товарищ рядом! *THUMBS UP*


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Дружище, помню, ты писал, что купил карту глубин интересующего побережья Черногории, брось ссылку пжлст. Где купить или скачать, нужна Лоция с правдоподобной разметкой течений и глубин.
Перечитал отчёты товарищей за 09-14 год, таки на август /сентябрь общие выводы- костюм 3-5 мм, глубины для трофея от 25 м. Ружьё от 110 см. Однотяговое. Если физ. возможность позволяет охотиться глубже ( от 30) , то двух тяговое ружьё, охота в лежке и с планирования. Трофей будет, местные греки указывают именно как определяющий фактор успеха глубину! Мельче, это охота до 15 м , берут мурен, мелкая сарга, мелкий групак.
Рыбы дофига, но глубже 20 нужно нырять.
Пелагики- дальность выстрела от 6 м. ( ружье 130, две, три тяги).
Можно охотиться на глубинах под тобой от 30 м. Зависать в толще, и учитывая их призрак под 30 м , можно нырять когда увидишь стаю под собой.
Есть там рыбные фермы! Так вот рядом, ниже по течению есть Рыб. Местные , конечно там стараются нырять... Местных подвохов пытаются там гонять... :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 20:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
...ты писал, что купил карту глубин интересующего побережья Черногории, брось ссылку пжлст. Где купить или скачать, нужна Лоция с правдоподобной разметкой течений и глубин.

...местные греки указывают именно как определяющий фактор успеха глубину! Мельче, это охота до 15 м , берут мурен, мелкая сарга, мелкий групак.
Рыбы дофига, но глубже 20 нужно нырять.


Я купил на ПлейМаркете и установил на планшет с Андроидом следующие программы (в скобках названия их иконок): Qt (qtVlm), Gps Nautical Charts, Navionics+ (Europe), PocketGrib, Андрозик.

Самая дорогая из них (более 3 тыс руб) это Navionics+ и именно она очень подробно показывает все глубины в том регионе, карты которого у вас подгружены.

К слову PocketGrib это программа текущего и прогнозного состояния погоды и моря, где важно текущее позиционирование судна, но геолокационная информация не настолько детализирована, как в других программах.

То что глубина - определяющий фактор в поиске крупной рыбы это конечно аксиома.
В этом и проблема, что при апное 1+ мин практически невозможно глубоко нырять даже если нет проблем с барофизиологией.
Пока падаешь на 20 метров уже сжигаешь все запасы О2 и на активные действия, поиск, ожидание, засаду, времени и воздуха уже не остается, ибо ведь еще всплывать, а это тоже время.

Есть правило в ПО - надо все делать с осторожным запасом.
Есть мое правило ПО - она должна приносить удовольствие, даже оно связано с усталостью и самопреодолением, и никогда не терпеть ощущения опасности и откровенного дискомфорта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Cпасибо!
я к сожалению, с трудом представляю твои физ возможности. но учитывая. что есть возможности в плане финансов, могу посоветорвать- брать самого продвинутого инструктора по фридайвингу, за одно и ПО,
у меня физ возможности уникальны, над финансами працюу!
если вопросов с язяковым барьером нема, то ----Умберто Пелицари и Альберт Марч,, Маурицио Раммаччоти,Педро Карбоннел, это итальяно\инглиш обшение. Испано гоаворящие -Марч и Карбонел.
Славянскоговорящие-
Молчанов Алексей- фридайвинг.
\Охотники- Федаш Роман, охотник. Нетылько Сергио, Лагутин Андрий-
без всякого подкола, учиться-, так у лучших! Координаты в фесбук есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 23:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
я к сожалению, с трудом представляю твои физ возможности. но учитывая. что есть возможности в плане финансов, могу посоветорвать- брать самого продвинутого инструктора по фридайвингу, за одно и ПО,

у меня физ возможности уникальны, над финансами працюу!

Координаты в фесбук есть.


Я когда то занимался фридайвингом и имел апное 2,4+, но помолодеть с тех пор не удалось, как я не старался, общее количество внутренних органов уменьшилось на две штуки и среди них была селезенка, которая, помню как сейчас, бывало подбрасывала мне красных кровяных телец в кровоток, значительно увеличивая количество переносимого кровью кислорода.
Можно нанять дофига продвинутых инструкторов любой национальности, но, боюсь, делу это уже не поможет.

"Физ. возможности уникальны"? А точнее? Имплантировал жабры? )))

Фейсбуками и одноклассниками не пользовался и не пользуюсь. Не считаю это чем то низким или что то вроде того, нет, просто не мое это и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
oldy-m писал(а):
"Физ. возможности уникальны"? А точнее? Имплантировал жабры? )))

Фейсбуками и одноклассниками не пользовался и не пользуюсь. Не считаю это чем то низким или что то вроде того, нет, просто не мое это и все.
Все понимаю. сам там не хожу в фейсбуки, но говорят друзья-модно и полезно для бизнеса. Рейтинги, маркетинги и прочая хирня... :-D
Кстати, по списку , что я написал, там нет ниодного подвоха, может Андрей Лагутин и есть, но то-исключение!
По здоровью, дружище, та я сам нихрена не геракл, в больничке после передряг был нераз. но вроде живу! И вашей Москве был,валалсо в 20 бомжатне,пока не вывезли други.
Главное, не боятсо,ныряй глубже, если чо-подскажу, пиши в личку!
С Повагой Пес.
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Про физ. возможности, это организм очень быстро востанавливается, доктора не раз отмечали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 10:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
Дикий Пес писал(а):
Про физ. возможности, это организм очень быстро востанавливается, доктора не раз отмечали.


но селезенка, к сожалению не вырастет..:(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 11:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
7green писал(а):
Дикий Пес писал(а):
Про физ. возможности, это организм очень быстро востанавливается, доктора не раз отмечали.


но селезенка, к сожалению не вырастет..:(


Старина, убил во мне последнюю надежды сейчас. )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Отчаиваться не стоит,люди и без конечностей способны продолжать жить и ныряют. Тут , как бы , вопрос в плоскости психологии, один перестает нырять при невозможности продуваться, а другой без руг или ног так ныряет, что и валиды позавидуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org