Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Я таких даже не видел.Спасибо за инфу А между флажками какое расстояние?170 кажется коротковат для 140-го бареля ,2-й флажок на изголовье может прийтись. 8-мм гарпун не будет тяжеловат для 2-х 16-х тяг?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 04:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Растояние между флажками примерно равна длине флажка: 75мм. 8х1700 будет тяжелее 7.5х1800 где то на 60гр.
Сейчас тендеция в мире иметь наименьший свес и короче гарпун с сохранением веса, т.е. толще. Европа рулит. Роб сам признавался на форумах, что изначально планировал более короткий гарпун, а разницу +40 гарпун/баррель вынудили его местные юаровские охотники, которые привыкли к длинному свесу.
Можно оставить тот же сет-ап только поменять гарпуны. Я кстати тоже не стороник слиптипов.
Интересно проэксперементировать и выбрать наиболее оптимальный вариант.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:02
Сообщений: 72
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 8
Денис, ты наверное просто не обратил внимания- Найджел использует 2- ух лепестковые гарпуны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
vamforce писал(а):
Сейчас тендеция в мире иметь наименьший свес и короче гарпун с сохранением веса, т.е. толще. Европа рулит. Роб сам признавался на форумах, что изначально планировал более короткий гарпун, а разницу +40 гарпун/баррель вынудили его местные юаровские охотники, которые привыкли к длинному свесу.

Длинный свес - это всегда тенденция к занижению при стрельбе. Очень многие ружья с открытой головой не имеют в голове достаточной поддержки под гарпуном. В результате, леска, перекидывающаяся через гарпун, отжимает его вниз. В сочетании с длинным свесом - это полная катастрофа! Гарпун будет уходить при выстреле на полметра вниз!
vamforce писал(а):
Я кстати тоже не стороник слиптипов.

Это до поры, до времени ;) Но сколько хорошей рыбы и гарпунов ты успеешь потерять до тех пор! ;)

Из будущего полного собрания сочинений (т.7, стр 97..., Издательство "ЖЗЛ", Москва 204... г.): :lol: :lol: :lol:

"...В последние пару лет я понял, что слип не только предотвращает сходы (т.е. куда бы не попал - сход исключен на 95-99%!). И не только бережет гарпуны от порчи. И не только абсолютно не влияет на точность - если, конечно, слип правильный и правильно настроен (я со слипом неоднократно делал прицельный kill-shot). Слип еще очень сильно экономит необходимую энергетику гарпуна. Например, он "съедает" 25% энергии гарпуна в полете. Но без него нужно было бы ружье вдвое более мощное! Почему?
Возьмем выстрел по 30-50 кг тунцу. Без слипа эту тушу нужно пробить насквозь - чтобы флажок вышел наружу. Часто наискось, что сильно увеличивает толщину, которую нужно пробить. А со слипом достаточно "заглубить" его в тушу на 10-20 см. И этого вполне достаточно - рыба его из себя уже не вырвет (конечно, если система буй-фал тоже правильные). Если буй не потопляемый, аммортизатора нет, рыба мощная, вроде тунца - она из себя что угодно вырвать может. Но если все правильно, то "заглубить" слип в тушу - и все, дело сделано!
Благодаря экономии энергии, со слипом можно брать огромных рыб даже тонким и легким 7 мм гарпуном! Это очень важно, поскольку сразу дает нам важное преимущество. Какое? Со слипом даже относительно небольшое ружье с тонким и легким гарпуном становится универсальным! Позволяя охотится на рыб разного размера и веса. И позволяя "идти на медведя" без гигантских "деревяшек" с 9 мм гарпунами.
Это важно. Потому, что огромный "слонобой" не обладает нужной маневренностью. Из-за чего можно упустить много рыбы. А более компактное ружье - более универсально. Я вообще не представляю, как можно охотиться, если ружье не обладает универсальностью, позволяя взять и внезапно появившуюся макрель на 10 кг, и тунца на 50 кг, и джека на 5 кг, и GT на 30 кг, и снеппера на 3 кг. Кого угодно! Рыбу разного размера, жесткости, поведения после попадания в нее, при каком угодно попадании... И эту универсальность дает именно слип!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Lutra71 писал(а):
Денис, ты наверное просто не обратил внимания- Найджел использует 2- ух лепестковые гарпуны.

Так я думал ,что это у него какой-то самодельный второй флажок(к самоделкам с недоверием отношусь) .Сейчас уже понимаю,родной роб-аленновский был.
Доктор Лектер писал(а):
А со слипом достаточно "заглубить" его в тушу на 10-20 см. И этого вполне достаточно - рыба его из себя уже не вырвет

Борис ,уважаю ваше мнение ,но попадая в тело рыбы(крупной рыбы,тем более тунца),слип очень часто разворачивает.Тем более если выстрел под углом,да еще и не в упор.Приложу небольшое аргумент
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 01:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:10
Сообщений: 52
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 6
Денис на твоем видео видно что ты используешь слип тип райф с тросиком в оплетке (если я не ошибаюсь ) . На сколько я знаю для правильного использования слипов райф с торосом гарпун должен быть более длинный чем видно на видео . Гарпун должен быть длиннее на столько ,что бы трос был растянут на всю длинну и бегунок должен немного не доходить до оголовья . На твоем видео видно что у тебя слишком длинный трос по отношению к гарпуну и у тебя получается петля из троса , что бы натянуть систему слип тип тебе приходится тянуть за середину петли дополнительной веревочкой с кольцом . Веревочка с кольцом должна тянуть за бегунок натягивая трос на всю длинну . Кстати райф не лучший из слипов .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Denis Novotorjin писал(а):
...попадая в тело рыбы(крупной рыбы,тем более тунца),слип очень часто разворачивает.Тем более если выстрел под углом,да еще и не в упор.

Денис, я с таким явлением никогда не сталкивался. Если рыба была не слишком толстой или жесткой, то, независимо от угла попадания, находил слип на другой стороне рыбы. Т.е был сквозной пробой. Если рыба была слишком толстой, или дистанция выстрела большая - слип застревал в толще рыбы. И, когда рыба начинала уходить, натягивала фал, слип разворачивало в толще рыбы поперек - как это и должно быть. Он в ней застревал и она не могла его выдернуть. Еще сталкивался с ситуацией, когда попадал в позвоночник крупной рыбы. Слип застревал в нем как забитый гвоздь, насмерть. И его приходилось в лодке долго вырубать ножом.
Я не могу представить, как слип может развернуть в процессе прохода гарпуна через рыбу. Посмотри на конструкцию слипа. Если он правильно, соосно, жестко сидит на адаптере, не болтается на нем - такое невозможно. Приставь гарпун со слипом к толстому слою пенопласта, например. И стукни по заднику гарпуна, чтобы слип глубоко вошел в толщу пенопласта. Увидишь, что все будет в порядке. Затем резко дерни гарпун назад - так, как это делает рыба. И увидишь, что слип развернет в толще цели, заклинит там. Так и должно быть!
С таким изгибом адаптера, как на твоем видео я ни сталкивался ни разу. Даже не представляю, какое усилие нужно приложить, чтобы такое натворить! Это даже с помощью тисков и молотка не просто сделать! =-O
LEXX писал(а):
sova74 писал(а):
Кстати райф не лучший из слипов.

Приведи пример лучших?

Уже говорил, что лучшие слипы - это слипы Масахиро Мори. Чуть похуже, но тоже отличные - слипы Дэрила Вонга. У Андре сейчас слипы идут какого-то дурацкого диаметра 8,5 мм (раньше были ровно 8 мм). Это слишком для гарпуна 7,0-7,15 мм, но мало для гарпуна 7,9-8,0 мм. О чем я ему уже говорил (он оправдывался трудностями производства малых диаметров). Но для гарпуна 7,5 мм - в самый раз. Еще есть очень неплохие слипы Ultimate neptonic system. Слипы Riffe мне не нравятся слишком "тупой" заточкой.
Что касается тросика - я привержен только веревочным тросикам из клайнемы. Категорически. Они меньше рвут рыбу, чем металлические и легко заменяются.
Но не менее важно - это правильная посадка слипа на гарпун, когда ружье заряжено. Это не менее важно, чем сама конструкция слипа! Вот тут объяснить ничего не смогу и посоветовать тоже - это зависит от конструкции ружья и смотреть нужно только лично, держа ружье в руках.

Денису могу посоветовать использовать именно робалленовский слип-тип. Мне кажется, что для работы с робалленовским ружьем он подходит лучше всего. Стоит доверять Rob Allen'у - он лучше знает, что более оптимально для его ружей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
(1)...даже с помощью тисков и молотка не просто сделать!..
(2)...Слипы Riffe мне не нравятся слишком "тупой" заточкой...
(3)...я привержен только веревочным тросикам из клайнемы. Категорически. Они меньше рвут рыбу, чем металлические и легко заменяются...
(4)...могу посоветовать использовать именно робалленовский слип-тип...

1. Это легко происходит при попадании в кость или камень с близкого расстояния. Слишком высок момент приложения силы при выстреле с высокой энергией.
2. Слип должен быть тупой. Он тогда не режет рыбу, трудней извлекается, сильнее шокирует рыбу. Актуально для тяжелых гарпунов более 8Х1700мм, трех резинок и более, - для такого лома с такой скоростью заточка уже не важна.
3. Ставь трос в оплетке. По сравнению с ним дайнема/спектра лучше "пилит " рыбу. Если у тебя всегда есть в лодке клещи и запасной тросик, то поменять его быстрей, чем перевязать веревку. Даже стальные слипы порой отрываются, - что ж ждать от веревочного?.. (Если жаба душит купить дорогущий трос в оплетке, - то позвони друзьям. Я тебе пару обрезков подгоню. *BYE* )
4. А я не могу посоветовать, хоть и лоялен снаряжению РА. Дважды видел, как по дырке а конце гарпуна гарпун гнулся и ломался. А у одного приятеля погнулась сама трубочка, - теперь придумай, как реанимировать это в "походных" условиях... РА слип может и хорош, но как одноразовое изделие для мелких рыб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Несколько раз наблюдал подобное сам и многократно слышал подтверждение от ряда известных охотников. Сильная пелагическая рыба в момент попадания гарпуна испытывает мощнейший мышечный спазм, который может приводить как к изгибу базы слип-типа (навинчивающаяся часть на гарпуне), так и к беспрепятственному выдергиванию слип-типа из тела рыбы (слип-тип попросту не разворачивается и не встает враспор). Именно по этой причине Андре перешел на более толстую универсальную базу, одинаковую для 7мм и 8мм гарпунов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! ЗАНЗИБАР-ТУНЕЦ 54кг.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
1. Это легко происходит при попадании в кость или камень с близкого расстояния. Слишком высок момент приложения силы при выстреле с высокой энергией.
2. Слип должен быть тупой. Он тогда не режет рыбу, трудней извлекается, сильнее шокирует рыбу. Актуально для тяжелых гарпунов более 8Х1700мм, трех резинок и более, - для такого лома с такой скоростью заточка уже не важна.
3. Ставь трос в оплетке. По сравнению с ним дайнема/спектра лучше "пилит " рыбу. Если у тебя всегда есть в лодке клещи и запасной тросик, то поменять его быстрей, чем перевязать веревку. Даже стальные слипы порой отрываются, - что ж ждать от веревочного?.. (Если жаба душит купить дорогущий трос в оплетке, - то позвони друзьям. Я тебе пару обрезков подгоню. *BYE* )
4. А я не могу посоветовать, хоть и лоялен снаряжению РА. Дважды видел, как по дырке а конце гарпуна гарпун гнулся и ломался. А у одного приятеля погнулась сама трубочка, - теперь придумай, как реанимировать это в "походных" условиях... РА слип может и хорош, но как одноразовое изделие для мелких рыб.

1. При попадании в кость, когда гарпун как бы от нее рикошетирует? В этом случае, возможно, что слип перекосится на гарпуне и в рыбе он пойдет чуть в сторону. Но как это можно проверить потом?
В моем случае, попаданиями в кость всегда был позвоночник. Из которого слип потом удавалось вытащить с большим трудом. Но ни разу при этом не страдал адаптор. И слип всегда сидел прямо - не косо. Ситуаций, когда бы я заподозрил, что слип уже в рыбе перекосился и увел гарпун в сторону - такого не помню ни разу.
Все просто. Или слип был снаружи рыбы при сквозном пробое. Или внутри, развернутым поперек и заклинившимся в мясе. Других ситуаций не было ни разу.
Я не верю, что удар о кость рыбы способен привести к такому изгибу конуса адаптора! В камень, причем с близкого расстояния - возможно.
2. Как слип может резать рыбу?! Маленьким трехгранником? При том, что он всегда развернут боком? Если уж на то пошло, тогда и зазубрину слипа нужно затупить!
Трехгранная заточка очень сильно экономит энергию гарпуна! Обрати внимание, что трехгранные слипы делают и Масахиро Мори, и Стив Александр, и Дэрил Вонг. Причем все это лучшие производители на планете по слипам для трофейной охоты, как считается. Также обрати внимание, что конус заточки, при отсутствие трехгранника, у них у всех намного более острый, чем у Райфа.
Наконечник - любой - должен быть острым!
3. Ни разу у меня веревочные тросики не рвались. Даже истрепанные. У них очень большое сопротивление на разрыв. Которого рыба создать не может. Или уж надо плавать с 200 литровыми непотопляемыми буйками и без аммортизатора. В реальных условиях тяговое усилие, которое создает даже очень крупная рыба, редко превышает 100 кг.
Но с металлическим тросиком на слипе я охотился. И именно Андрэ посоветовал мне веревочные тросики, как более прогрессивные. Его опыту я доверяю! А по моему опыту металлический тросик всегда режет сильнее, чем веревочный.
Дело не в цене металлического тросика - дело в его ненужности. Причем я советую использовать не любую веревку. Например, дайнема - это для слипа хуже, чем клайнема. Клайнема намного мягче. На ней рыба удерживается даже на лоскуте кожицы или кишках.
4. Спецам с собственным большим опытом охоты, которые стали потом что-то производить - надо верить. В мелочах у них могут быть косяки, глобально - нет.
Как робалленовский слип может погнуть робалленовский гарпун? Усилие от тросика, которое создает рыба, всегда направлено строго по оси гарпуна.
Lastonogiy писал(а):
Сильная пелагическая рыба в момент попадания гарпуна испытывает мощнейший мышечный спазм, который может приводить к изгибу базы слип-типа (навинчивающаяся часть на гарпуне).

И это говорит человек с инженерным образованием? Ты видео Дениса видел? Такое только тисками и тяжелым молотком сделать можно!
Уж поверь мне, как медику - никакой мышечный спазм такого сделать не может. Тем более при попадании гарпуна в рыбу. Проникновение гарпуна через рыбу - это же сотые доли секунды! Что намного меньше, чем время сокращения мышц и распространение нервного импульса.
Чего только люди не говорят... =-O
Lastonogiy писал(а):
Сильная пелагическая рыба в момент попадания гарпуна испытывает мощнейший мышечный спазм, который может приводить к беспрепятственному выдергиванию слип-типа из тела рыбы (слип-тип попросту не разворачивается, т.е. не встает враспор).

Фантазии! Слип может вырвать из рыбы только при одном условии - неглубокое проникновение и слишком мощный, быстрый рывок.
У меня так было в последней поездке один раз. Стрелял в крупного тунца. Буй улетел вниз метров на десять, потом я услышал громкое "бам" и буй прыгнул вверх. Звук даже под водой был такой, как будто трос лопнул. Даже через неопрен шлема! Звук впечатлял! Я подумал, что лопнула леска. Но когда подтянул к себе гарпун, то увидел, что все нормально. Это просто тунец вырвал из себя слип.
А почему - мне понятно. Слишком большая дистанция выстрела, неглубокое проникновение и плотное мясо крупной, сильной рыбы.
Lastonogiy писал(а):
Именно по этой причине Андре перешел на более толстую универсальную базу, одинаковую для 7мм и 8мм гарпунов.

Фантазер! Какая может быть одинаковая база для 7 и 8 мм гарпунов?! Ты хоть видел его новые слипы?! Говорил с ним?!
Для 8 мм гарпунов - одна база, для 7 мм - другая! Он просто стал делать для 7 мм гарпунов слипы на 0,5 мм большего диаметра, чем следовало бы. И он согласился со мной, что старый диаметр был более правильным- мы с ним это обсуждали. Но, по его словам, делать металлообработку слипа с диаметром 8,00 мм ему было сложно. Производство у него на Яве. Черт его знает, какие там у него были проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org