Форум проекта
Текущее время: 20 апр 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 19:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Ну как говорится каждому свое! Советы я никому не даю! Нравиться пижонить пожалуйста - кому-то для демонстрации заполненности мошонки нужно на большой машине ездить, кому-то большую не съедобную рыбу убивать, чтобы пофоткаться и т.д.! Просто я думаю не стоит столько понту нагонять - типа я крут, а вы все - люмпены-уклейщики - быдло не достойное! ;)
На счет комплексов, то это мимо кассы! Мне пофиг, как кто тратит свои деньги! Может где-то в глубине души я тоже планирую такое сафари, но пока вопрос с собственной моралью не улажен(как мочить рыбу ради мочить? :shock: ) Всем мира и душевного равновесия! :)

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 21:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:43
Сообщений: 21
Откуда: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 10
парни, вы меня простите великодушно, но, прочитав несколько последних страниц, не могу отделаться от ощущения, что первоклашки на переменке письками меряются... кто-то осознанно провоцирует, кто-то может не совсем осознанно на это ведется...
что касается сафари, это так активно обсуждается, кто,куда, почем, зачем... у каждого есть свое мнение на эту тему... человек съездил, поохотился, посмотрел, попробовал, после чего поделился эмоциями и впечатлениями своими.... и к чему это привело, его чуть ли не линчуют, как можно охотится в "рыбном супе" это не профессионально, это не спортивно... ты возьми сначала и до этого супа на двадцадке - донырни, а потом уже говори интересно или нет, спортивно это или не очень. Я согласен с ДЛ, что человек привыкший охотиться в одного или самостоятельно планировать и организовывать свою охоту и, приобретя определенный опыт в поиске и добычи рыбы, будет наверняка более добычлив нежели человек такого опыта не имеющий. НО, Борис упускает одну немаловажную вещь, потому как большинство наших соотечественников просто не могут поехать самостоятельно, потому что не знают языков, просто боятся неопределенности или неизвестности наконец. А еще чаще охотятся только на клавиатуре. И, опуская кучу необходимых условий (таких как подготовка, навыки, снаряжение и пр.) если человек хочет попробовать свои силы, то на организованном сафари он может попробовать свои силы и попытать счастья в добыче этого трофея. И, что не мало важно, у него скорее всего такой шанс появится. Мне сложно равняться с более опытными охотниками, которых немало, но по собственному небольшому опыту могу сказать, что бывает и так, проведя в воде 4-5 часов, удается выстрелить один или два раза. И что бы мне не говорили как бы не аргументировали, но "астраханская резня" меня точно не привлекает. И это мое сугубо личное мнение.

p.s. у меня в практике был случай, тогда я только начинал охотиться и попался мне один "охотнеГ", который просто взрывал мой еще не вполне сложившийся охотницкий мозг, рассказами о нырках на 20-25 метров и задержкой в 2-2,5 минуты. Я конечно тихо офигевал все это слушая, но ровно до того момента пока не увидел "результаты" таких успехов. Чудак цеплял комп на ружье и топил его на возможную глубину, которую позволял линь соединяющий ружье с буем, что бы потом на пляже демонстрировать впечатлительным девочкам в купальниках какой он чемпиЁн. Как то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Я уже Борису говорил, что покойный Грасс за год до смерти тоже начал хвастаться предельными нырками на охотах в одиночку. :?

Костя, я очень хорошо себе эту диллему представляю :( Охотится в простых условиях - не интересно. Охотится на предельных режимах - опасно :( Очевидно, нужно искать какую-то "золотую середину". Но, как мне представляется, обязательно с максимальным, сколько навык позволяет, уходом от легкой и простой охоты в сторону охоты более сложной.
Я правду сказал, когда на этом форуме писал недавно, что оказаться среди здоровенных непуганных рыб, легко доступных на 15-20 метрах - это мне было бы не интересно. Даже не то, чтобы не интересно - просто не знал бы что делать, как себя вести! Стрелять в это - невозможно, не стрелять..., а зачем я сюда приехал? :? Искать в таких условиях сложный и серьезный трофей, игнорируя все это легкодоступное "буйство природы"... :? но это то же самое будет - охота на предельных режимах.
В любом случае, я совершенно не приемлю охоту, как способ легкого отдыха! Убийство живого уже само по себе обязательно предполагает что ты:
1) Пустишь добычу в пищу - всю! Сам съешь или не в одиночку - не столь важно;
2) Будешь продавать добычу в случае если это серьезно улучшит твое материальное положение. Между прочим в твоей любимой Испании 1 кг рыбы стоит до 40 евро...
3) Главное! Постараешься максимально уровнять шансы добычи остаться в живых в "поединке" с тобой. Честнее идти на медведя с рогатиной, чем со штуцером! Мы же, например, с аквалангами не охоитмся, верно? Западло! Ну так и доверчивого, не шуганного группера тоже стрелять не доставляет удовольствия. Или, вот, если вывезут тебя в малообитаемое место, где непуганной рыбы полно..., когда в других местах мастерство нужно, чтобы ее найти и взять. 20 кг GT, взятая на 15 метрах в спокойной воде и с буйком - это одно. А она же, но взятая с катушкой, на течении и тридцатке - это уже почти подвиг. Понятно, да?
И главное тут, от какой охоты и от какой добычи мы получаем удовольствие? За какие успехи нам не стыдно, чем можно гордится? Дело конечно же не в том, чтобы фотками перед другими хвастаться! Дело в том, что сам, глядя на фотку вспоминаешь, чего эта победа тебе стоила! Не для других, а для себя это нужно. Так, примерно, я это вижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 22:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Доктор Лектер писал(а):
KKK писал(а):
Я уже Борису говорил, что покойный Грасс за год до смерти тоже начал хвастаться предельными нырками на охотах в одиночку. :?

Костя, я очень хорошо себе эту диллему представляю :( Охотится в простых условиях - не интересно. Охотится на предельных режимах - опасно :( Очевидно, нужно искать какую-то "золотую середину". Но, как мне представляется, обязательно с максимальным, сколько навык позволяет, уходом от легкой и простой охоты в сторону охоты более сложной.
Я правду сказал, когда на этом форуме писал недавно, что оказаться среди здоровенных непуганных рыб, легко доступных на 15-20 метрах - это мне было бы не интересно. Даже не то, чтобы не интересно - просто не знал бы что делать, как себя вести! Стрелять в это - невозможно, не стрелять..., а зачем я сюда приехал? :? Искать в таких условиях сложный и серьезный трофей, игнорируя все это легкодоступное "буйство природы"... :? но это то же самое будет - охота на предельных режимах.
В любом случае, я совершенно не приемлю охоту, как способ легкого отдыха! Убийство живого уже само по себе обязательно предполагает что ты:
1) Пустишь добычу в пищу - всю! Сам съешь или не в одиночку - не столь важно;
2) Будешь продавать добычу в случае если это серьезно улучшит твое материальное положение. Между прочим в твоей любимой Испании 1 кг рыбы стоит до 40 евро...
3) Главное! Постараешься максимально уровнять шансы добычи остаться в живых в "поединке" с тобой. Честнее идти на медведя с рогатиной, чем со штуцером! Мы же, например, с аквалангами не охоитмся, верно? Западло! Ну так и доверчивого, не шуганного группера тоже стрелять не доставляет удовольствия. Или, вот, если вывезут тебя в малообитаемое место, где непуганной рыбы полно..., когда в других местах мастерство нужно, чтобы ее найти и взять. 20 кг GT, взятая на 15 метрах в спокойной воде и с буйком - это одно. А она же, но взятая с катушкой, на течении и тридцатке - это уже почти подвиг. Понятно, да?
И главное тут, от какой охоты и от какой добычи мы получаем удовольствие? За какие успехи нам не стыдно, чем можно гордится? Дело конечно же не в том, чтобы фотками перед другими хвастаться! Дело в том, что сам, глядя на фотку вспоминаешь, чего эта победа тебе стоила! Не для других, а для себя это нужно. Так, примерно, я это вижу.


+100500 такая концепция охоты близка к понятию рациональной и спортивной. :!:

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 03:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
lab_us писал(а):
...его чуть ли не линчуют, как можно охотится в "рыбном супе" это не профессионально, это не спортивно...
Спасибо за заступничество. Но меня это занудство не трогает, а скорее развлекает. Вижу за этим простую зависть и глупость. Особенно в резонерстве граждан, которые и моря-то особо не видели. ;)
Доктор Лектер писал(а):
...оказаться среди здоровенных непуганных рыб, легко доступных на 15-20 метрах - это мне было бы не интересно. Даже не то, чтобы не интересно - просто не знал бы что делать, как себя вести! Стрелять в это - невозможно, не стрелять..., а зачем я сюда приехал? :? Искать в таких условиях сложный и серьезный трофей, игнорируя все это легкодоступное "буйство природы"... :?
А вести себя нужно очень просто. Ты же не стреляешь попугаев и хирургов, если не видишь других рыб. А почему? А потому что западло.
Вот ложишься ты на карниз на 15м, заглядываешь в свал, а там десятки, если не сотни снепперов под десятку. Сколько тебе нужно будет их убить, чтоб перестать обращать на них внимание? Мне хватило трех.
И как раз видел своими глазами, как ребята вдвоем стреляли 20кг сладкогуба (весьма легкая добыча) и пока выковыривали его из грота, к ним подошкли два тунца более 30кг посмотреть, что там такое пацаны делают... Стреляя во всякую чушь легко упустить настоящий трофей.
Доктор Лектер писал(а):
В любом случае, я совершенно не приемлю охоту, как способ легкого отдыха!
Боря. Хватит бредить. Два раза в день по пять часов нырять в океан - это "легкий отдых"? Да мне уже через три дня домой захотелось! Только на пятый день втянулся в такой режим. И потерял 7кг собственного веса.
Но по-любому. Никто из нас не профессиональный охотник. Поэтому подводная охота для нас - это всегда отдых, а не работа. А тем более охота в индийском океане после Средиземки - это просто "легкий труд". Поэтому не нужно тут строить из себя Бэтмана. "Знаем, плавали..." ;)
Доктор Лектер писал(а):
Убийство живого уже само по себе обязательно предполагает что ты:
1) Пустишь добычу в пищу - всю! Сам съешь или не в одиночку - не столь важно;
2) Будешь продавать добычу в случае если это серьезно улучшит твое материальное положение. Между прочим в твоей любимой Испании 1 кг рыбы стоит до 40 евро...
3) Главное! Постараешься максимально уровнять шансы добычи остаться в живых в "поединке" с тобой. Честнее идти на медведя с рогатиной, чем со штуцером! Мы же, например, с аквалангами не охоитмся, верно? Западло! Ну так и доверчивого, не шуганного группера тоже стрелять не доставляет удовольствия. Или, вот, если вывезут тебя в малообитаемое место, где непуганной рыбы полно..., когда в других местах мастерство нужно, чтобы ее найти и взять. 20 кг GT, взятая на 15 метрах в спокойной воде и с буйком - это одно. А она же, но взятая с катушкой, на течении и тридцатке - это уже почти подвиг. Понятно, да?
И главное тут, от какой охоты и от какой добычи мы получаем удовольствие? За какие успехи нам не стыдно, чем можно гордится? Дело конечно же не в том, чтобы фотками перед другими хвастаться! Дело в том, что сам, глядя на фотку вспоминаешь, чего эта победа тебе стоила! Не для других, а для себя это нужно. Так, примерно, я это вижу.
Глупость в томатном соке:
1) А если не хочу есть? А если промахнулся и попал не известно во что? Один раз стрельнул джека, промахнулся и случайно убил подвернувшегося попугая, - обязан жрать? Так он же говном воняет. Я его снял с гарпуна, бросил, так он еще до дна не долетел, как его сожрали другие рыбы. В море ни что не пропадет.
Я вообще рыбу есть не очень люблю. Предпочитаю мясо.
2) Мне есть что продавать и без рыбы, и мое материальное положение не нуждается в подобных улучшениях. Мне проще рыбу подарить тому, кто в ней нуждается. ;)
3) Что за чушь, - уравнивать шансы? :? Хороший охотник своей добыче шанса не дает.
По твоей логике на пелагика нужно охотится с 75-м дюралевым арбалетом без катушки, чтоб шансы уравнять. :lol:
Знаешь, куда иди ты со своими подвигами? Никакая рыба не стоит человеческой жизни.
Вменяемые люди ездят на охоту, чтоб насладиться морем, солнцем, динамичной и кровавой охотой, отличной компанией и задушевными беседами перед сном с видом на морской закат. А так же почувствовать свою первобытную значимость, как добытчика и убийцы.
А главное тут, что успехи должны быть в виде чувства морального удовлетворения от процесса. А результат в виде отличного загара, полностью отдохнувших мозгов от московской суеты, приподнятой спортивной формы за время сафари, а не в виде задокументированных трупов, чего бы они не стоили.
Так, примерно, это вижу я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Что-то эта ветка скатилась к жесткому тролингу! Я думаю уже все прекрасно поняли взгляды друг друга на данный вопрос! И каждый останется при своем мнении, потому что мы убеждены, что оно единственно верное! Хочу извиниться перед всеми участниками спора, если кого задел, мои сообщения были отчасти провокацией, потому что я не столь радикален в своих взглядах и понимаю те мотивы, которые каждый преследует выезжая на подводную охоту! ;)
Просто реально как-то не красиво кичиться размером кошелька :evil:
KKK писал(а):
Спасибо за заступничество. Но меня это занудство не трогает, а скорее развлекает. Вижу за этим простую зависть и глупость. Особенно в резонерстве граждан, которые и моря-то особо не видели.

Я думаю меня тоже отнесли к этим гражданам, просто к сведению - я охочусь только на море, т.к. пресноводную охоту вообще не понимаю!
В общем давайте дружить и продолжим обсуждать что-нибудь более конструктивное и полезное! ;)

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
Если охотой не зарабатывать на жизнь, то охотится (наверное) надо в удовольствие, пусть и преодолевая трудности, физические, моральные, материальные и т.д., или ничего не преодолевая. Можно пытаться доказать что то себе, или окружающим, или то и другое вместе, можно не пытаться этого делать, но так уж устроен ум, что покою не дает и в чужом глазу , советы формулирует.


Вот например гражданин нарубил мамок
Изображение

Это картинка с Новороссийского форума и там живо обсуждалась.

Наверное в свое удовольствие нарубил, трудности потом преодолевал, вытаскивал, сфоткался и покрыл себя славой. Другим доказал, что могёть.

Я сначала подумал, что так нельзя. Потом подумал, что наверное не буду давать оценку действиям, пока сам не попаду в такую ситуацию и смогу для себя решить - рубить дальше или нет.
Больше 7-м рыбов на сеанс пока не стрелял. Стрелять рыбы больше чем съешь, это хорошо или плохо. Стрелять для фото или самоутверждения и чтобы не есть это хорошо или плохо. Не знаю, не было возможности выбрать. Если появится, наверное попробую, а дальше по ощущениям.

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
shavernev писал(а):
Если охотой не зарабатывать на жизнь, то охотится (наверное) надо в удовольствие, пусть и преодолевая трудности, физические, моральные, материальные и т.д., или ничего не преодолевая. Можно пытаться доказать что то себе, или окружающим, или то и другое вместе, можно не пытаться этого делать, но так уж устроен ум, что покою не дает и в чужом глазу , советы формулирует.


Вот например гражданин нарубил мамок
Изображение

Это картинка с Новороссийского форума и там живо обсуждалась.

Наверное в свое удовольствие нарубил, трудности потом преодолевал, вытаскивал, сфоткался и покрыл себя славой. Другим доказал, что могёть.

Я сначала подумал, что так нельзя. Потом подумал, что наверное не буду давать оценку действиям, пока сам не попаду в такую ситуацию и смогу для себя решить - рубить дальше или нет.
Больше 7-м рыбов на сеанс пока не стрелял. Стрелять рыбы больше чем съешь, это хорошо или плохо. Стрелять для фото или самоутверждения и чтобы не есть это хорошо или плохо. Не знаю, не было возможности выбрать. Если появится, наверное попробую, а дальше по ощущениям.

Добыча рыбы, это труд. А всякий труд почётен.
Кому хочется красоты и эстетики, пусть посещают аквариумы за бабки, или разводят рыбок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
ivan_ivan писал(а):
Добыча рыбы, это труд. А всякий труд почётен.
Кому хочется красоты и эстетики, пусть посещают аквариумы за бабки, или разводят рыбок.


Электрики, динамитчики и сетевики с самодурщиками тоже в почете? Добытчики ведь...

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающих
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 17:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
Fish Hat писал(а):
ivan_ivan писал(а):
Добыча рыбы, это труд. А всякий труд почётен.
Кому хочется красоты и эстетики, пусть посещают аквариумы за бабки, или разводят рыбок.


Электрики, динамитчики и сетевики с самодурщиками тоже в почете? Добытчики ведь...


Если охота не для пропитания (выживания, соревнования) это не труд, это развлечение или самопознание. Почитать того кто лучше других развлекается или познает себя наверное можно.

Как относиться к тем кто долбит все что ни попадя на продажу, я не знаю, их уже судьба обидела, вырожденцы как один судя по лицам, во всяком случае те кого я наблюдаю на молу на набережной Новороссийска с драчками.

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org