Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 13:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
А, а то Доктор может всерьез воспринять. Поди уже наброски дисера вырисовывает, так и назвал "кОры головного мозга".

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
Мне интересен твой опыт подготовки, впрочем также как и любого другого охотника, способного охотится на течении на глубинах 20+ метров.
К сожалению таких охотников, а тем более готовых поделится информацией немного.

Главное, что нужно помнить для охоты на течении глубже 20 метров - это не пытаться грести против течения ;)
Мой опыт подготовки - это только мой опыт. Тренировка, разныр, подход к охоте, которые оптимальны для одного человека, не будут приемлемы для другого.
В общем, я считаю, что лучший способ тренировки - это сама охота. А лучший способ к ней подготовится - это форсированно входить в охоту после приезда на море. А лучший способ добиться результатов - это не терять время, находясь в воде весь световой день и ежедневно.
А лучший способ общефизической подготовки - это высокая ежедневная двигательная и плавательная активность. Не обязательно с высокими нагрузками. Но, как писал в своем руководстве по фридайвингу Федерик Мана "лучше тренироваться ежедневно по 10 минут, чем раз в неделю 2 часа" ;)
Меньше сидите и лежите! Никаких лифтов - никогда. По лестнице вверх - только бегом. Если с сумками из магазина - еще лучше. Если еще и на задержке дыхания - совсем хорошо.
Если можно на работу добираться не на машине, а на велосипеде - лучше проснитесь на полчаса раньше и используйте велосипед. Трудно на работе хоть пару подходов отжаться по 20 раз? Трудно на работе на стену турник повесить? Проходишь мимо - повисни, подтянись раз 10, уголок сделай.
Идея понятна? Физическая активность, как аэробная, так и анаэробная должна стать ежедневной нормой.
И это должно сочетаться с жесткой диетой, чтобы количество потребляемых каллорий не превышало их расход за день. Как минимум, попробуйте в питании ограничиться не более чем 6 чайными ложками сахара в день, включая кондитерские изделия (которые лучше вообще исключить, вместе с любым алкоголем).
Элементарно, же, Ватсон! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 23:47
Сообщений: 10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Велосипед, бег, турник, отжимания.....секс на задержке дыхания несколько раз в день... :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Ещё раз повторюсь, меня агитировать не надо))

Док, так есть прогресс или из года в год на одном уровне?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
Ещё раз повторюсь, меня агитировать не надо)) Док, так есть прогресс или из года в год на одном уровне?

Прогресс в чем? Охотиться на 26 метрах в семерке (или в девятке на 18-20 метрах) я умел еще в 2008 году. Если говорить о прогрессе в динамическом или статическом апноэ, то я не стремлюсь к нему как-то очень целенаправленно. Так я себя веду уже давно, как минимум лет 5-7. Я стараюсь, прежде всего, держать свои возможности на достигнутом уровне и не форсирую улучшения. Считаю, что улучшения показателей должны быть естественными - как это, например, происходит после приезда на море без всяких усилий.
Результаты, да, растут, но медленно. С другой стороны, если не стремиться к тому, чтобы, например, проныривать в бассейне все больше и больше (и "с выпученными глазами рвать попу" при этом :) ), то с чего бы результатам расти? Кроме того, это опасно.
Понимаешь мой подход? Для меня важнее поддержание хорошей общефизической формы, здоровье организма в целом. Для меня важнее делать в спортзале в 45 лет то же, что я мог делать и в 25. Что же касается прогресса нырковых возможностях - считаю, что он должен достигаться только естественным путем.
Вообще мне бывает сложно отличить прогресс, который достигается технологическими методами (лучше костюмы, ласты, методы дыхания), от повышения возможностей организма (рост мышечной силы и анаэробной выносливости, снижение чувствительности дыхательного центра к концентрации углекислого газа, увеличение подвижности диафрагмы).
Или, например. Мне очень помогает на море то, что я сильно сбрасываю там вес. Это облегчает правильное дыхание, увеличивает экскурсию диафрагмы, снижает потребность в кислороде и общую нагрузку на организм. Ну и как различить эффекты от этого и эффект от разныра, например? ;)

А ты спрашиваешь, есть ли прогресс? Поди разберись... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор,
В целом спасибо за ответ!

Хотя настораживает, что ты в одном сообщении противоречишь своим же словам из предыдущих постов))

В целом, я поддерживаю твое мнение, что для охотников наращивание глубины должно быть абсолютно естественным процессом плавного улучшения общей физической подготовленности.
Но тем не менее, я не отвергаю пользы фридайверских методик, для тех охотников, чей многолетний опыт и физическая форма уже позволяет нырять за 20-ку.

Касательно общей физической подготовки вне бассейна, то я не разделяю точки зрения о необходимости интенсивных физ.нагрузок. ИМХО обычной физкультуры (зарядка, растяжка) более чем достаточно.
Хочешь хорошо жать штангу - иди в тренажерку, хочешь хорошо бегать - бегай, но если хочешь хорошо нырять - значит физические нагрузки в воде (плавание, ныряние)!
Основная физическая нагрузка должна быть в воде и имитировать нагрузки возникающие во время охоты.

Что касается прогресса, то я его для себя оцениваю в нескольких показателях:
- легкость и скорость выхода на результат прошлого сезона;
- скорость "включения" в полноценный "нырятельный режим";
- расширение возможных условий охоты;
- увеличение комфортной глубины охоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 18:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Свои 3 копейки.
При нагрузке в тренажерном зале работать надо на выносливость вообще без пауз суперсетами, чередуя лучше всего мышцы антагонисты.
Если тяжело, то лучше вес брать меньше. Мы не мышцы качаем, а вырабатываем выносливость к нагрузке.
Я смотрю, как некоторые приходят и больше балабодят, чем занимаются....
У меня тренировка занимает сорок минут два раза в неделю и половина ее кардио-тренажеры.
Выхожу из зала слегка вспотевший.
Немного большим весом прорабатываю спину, т.к. девятнадцатые тяги надо заряжать на своём арбалете.
Согласен с Зимой, что больше надо плавать в бассейне, нагрузка специфична.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:17
Сообщений: 13
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Репутация: 0
Прочитал эту ветку.. Похоже ДЛ - выбрал правильный ник, он реально маньяк)) с таким графиком тренировок из него можно делать гвозди..
Вы писали: "Или, например. Мне очень помогает на море то, что я сильно сбрасываю там вес"

И я запутался, как у Вас при таком режиме может быть лишний вес?
Спрашиваю серьезно.. Без троллинга.. У самого лишний вес начал набираться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 08:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
LEXX писал(а):
gost писал(а):
нормальный парень глаза горят отвали

Займите его уже чем нибудь, а то скоро народ ютьюб бойкотировать начнет, а пендосы примут это за экономическую санкцию Кремля :-D

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
LEXX писал(а):
gost писал(а):
...скажи а зачем скакательные движения под водои как и прыгучесть :?: как и мышци привыкшие к гантелям и пружинам :?:

минут десять попрыгай и посмотрю я на твою дыхалку и выносливость ;)

Lexx, оставь тетку в покое! :) Муж, кухня, она и так за день напрыгалась.., и вообще - доживешь до ее лет... ;)
Южанин писал(а):
Прочитал эту ветку.. Похоже ДЛ - выбрал правильный ник, он реально маньяк)) с таким графиком тренировок из него можно делать гвозди...

Какие гвозди из манной каши?! :shock: :(
Частота тренировок - это еще не нагрузка! ;)
Южанин писал(а):
И я запутался, как у Вас при таком режиме может быть лишний вес?
Спрашиваю серьезно.. Без троллинга.. У самого лишний вес начал набираться.

Как?! От того, что количество потреБЛЯемых :twisted: каллорий больше сжигаемых! :cry: А как пытаюсь есть меньше.., жрать хочется! :x :( Хотя.., строго говоря, лишнего веса нет, параметры держаться жестко - 174 см/74 кг. Но.., вопрос в том из чего состоят эти 74 кг ;) :)
В человеческий вид удается привести себя только на море. Где за 8-10 часов в воде при ежедневной охоте и приеме пищи только за ужином удается сжигать больше каллорий, чем СЖИРАТЬ :)
Еще я заметил одну вещь.., это скорее предположение :? Известно, что интенсивные тренировки вообще и в ПО в частности требуют потребления воды и контроля за электролитным баллансом. Знаешь, как говорят: "на охоте надо периодически пить". Обосновывают это потерей жидкости при интенсивном дыхании через рот и с мочой. Все так.., только при сжигании жира выделяется много энергии и воды ;) В результате, если на охоте не пить, то воду (и каллории ;) ) организм будет брать более интенсивно сжигая жировые накопления. Иначе никак не могу объяснить то, что на охоте мне за весь день пить не хочется. Утром не завтракаю и больше одного-двух глотков воды не делаю. Дальше весь световой день в море. Возвращаюсь с охоты - пить не хочется. Душ, вечер, иду ужинать - пить не хочется! :? Любопытно... И никаких негативных эффектов! А в воде, на охоте мочусь не редко - т.е. вода из организма выводится :? Делай выводы.., только если что-то не так будет - на меня не ссылайся ;)
А потеря веса, если он лишний - это для подводного охотника всегда благо. Я бы сказал даже, что положительный эффект от потери лишнего веса вполне сопоставим с 5-10 дневным морским разныром.
Эти мои предположения касаются не всех. Балланс вес/соц. накопления/мышечная масса и пр - это все очень индивидуально. Карбонелл - он такой.., упитанный ;) , М.Кузнецов, А.Уткин, В.Докучаев - худые, А.Ефанов - он вообще не на турнике подтягивается, а его к себе подтянуть может :) Но в целом, большинство лучших охотников планеты лишним весом, свисающим через ремень брюхом или выпирающим "пивным" животиком не страдают ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org