Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НП Браславские озера, оз. Струсто, 7-8-9 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Взял семью и лодку и уехал на эти прошедшие выходные на оз. Струсто.

Нырнул сразу по приезду, в 5ть часов вечера в оз. Войсо. Мутновато. Это не струстовский прозрак...
За три часа обошел полуостров. Итог: хорошая щука, неплохой линек и огромный лещ (2,5 кг.).

Изображение

Это улов за первый и второй день (чуть больше 10 кг), без огромного леща, о том куда он делся ниже.

По двум еще более здоровым лещам я позорно промазал. Стрелял как то неловко, с разворота. Я вообще впервые видел такие "совковые лопаты для снега".
Выяснил, что там крайне эффективна тактика засады. Прозрак не очень и лучше подождать когда рыба сама выйдет в сектор выстрела.

Изумление вечера: никогда не видел раньше красноперок такого размера - 30ти сантиметровые тела стаей, не месте не стоят не секунды, шарашат по камышу только так.
Понял что для охоты на них годится только трезуб, без вариантов.
Второе изумление - почти такого же размера окуни стаей, те вообще резкие как понос, ходят перед камышом и на чистом мелководье. Тоже только трезуб.

Гугл мапс не показал мне подробностей про эвакуацию с воды. В результате, по выходе в заданную точку на шейке полуострова, где до оставленной машины было около 1,5 км. я жестко хлебнул лиха.
Сначала около пятидесяти метров ломился в ластах (иначе утоп бы в иле) спиной вперед сквозь камыш, потом пошли кочки, ласты снял, мял им и ружьем камыш выше меня ростом и продвигался вперед еще метров 70т, потом началось болото, потом непролазный кустарник, потом нехоженный лес, потом поле (по полю зайцы бегают...), потом вышел на окраину каких то садов-огородов.
У садового вагончика ввечеру (солнце уже садилось) народ за столиком выпивал винца и тут я вываливаюсь с выпученными глазами, в гидраче всей умуниции, с вязанкой рыбы на кукане.
Надо было видеть эти лица...
Спросил где дорога и сколько до перешейка (я там машину оставил). Говорят, метров 800-900.
Предложили подвезти. Я говорю, испачкаю вам все в машине. Тогда мне поставили в прицепе табурет (машина был с прицепом с тентом) и пригласили садиться.
Я расчувствовался и попросил принять в дар свежедобытого здоровенного леща, дар был с благодарностью принят.
В тот вечер после этого трипа я был реально "не петь, не свистеть"...но доволен - жуть!

Отлично себя зарекомендовал бокс для ключей, болтался у меня на локте, внутри не росинки, на суше раскрутил, машину открыл, красота. Только надо класть еще какую то тряпочку, что бы ключи внутри не брякали.
Кстати в него влезает примитивный старенький тел Нокия. Но больше уже ничего. Так что, либо связь, либо ключи от машины... ))

На след день, в субботу, посадил свою семью и еще одну семью с двумя детьми (познакомились на базе, Данька наш с детьми сдружился...) в лодку и отвез на остров посреди озера Струсто.
Там перешеек между двумя заливами, два песчаных пляжа, сосны, беседки.

В обе стороны идут камыши, причем очень уловистые камыши. Я именно отсюда выходил с десяткой на кукане.

Пока мои купались я прошел и за часа два, не больше, подбил две щучки, в одну хорошую не попал и две от меня свалили.

Потом за мной пришла жена на лодке и забрала с воды...
(многие коллеги подвохи вот на этом моменте должны сейчас прослезиться от умиления, я считаю)
...и мы все покатили на обед.

После обеда часа за 4е я обошел кругом один недалекий остров подбил несколько щучек, упустил позорно промазав (как вообще не понятно!) огромного кормящегося со дна линя.
И необъяснимо снайперским выстрелом взял на трех метрах, в чистой воде, собиравшегося сваливать от меня, не сильно крупного окушка. Я раньше стрелял по ним из азарта, но попасть никак не мог, а тут...

В общем, вот так, без напряга, с семьей, с купанием, с обедами, шашлычками и банями за полтора дня по сути (в воскресенье уже не нырял, собирались и ехали обратно в Москву), нормально поохотился, я считаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: НП Браславские озера, оз. Струсто, 7-8-9 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 09:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Видео.

Качество так себе. С моей камерой Сони идет бокс на пять метров. У него круглый глазок, который не дает настроить автофокус под водой, на воздухе снимает великолепно.
Дополнительно я купил бокс на 60 метров с плоским стеклом. Вот он дает очень качественную, резкую картинку под водой.
Не знаю точно почему, но нынче я применил 5-ти метровый бокс и вот он отрицательный результат этого ошибочного решения.

На мелководье. Щучка и подстрел щуки...

phpBB [video]


Щучка и подстрел щуки...

phpBB [video]


Щука над подводными садами, промах...

phpBB [video]


Подстрел щуки...

phpBB [video]


Линь, кормится со дна, позорный промах...

phpBB [video]


Щучка, жена подвоха забирает мужа с воды...

phpBB [video]


PS.
"Красная хрень" это чекер от мотора лодки. Был успешно заменен линем из дайнимы, намотанным под кнопку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org