Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
1го и 2го августа с семьей и лодкой был в Национальном парке "Смоленское поозерье", на озере Рытое.

Останавливались в "люксе" базы Чайка биатлонного комплекса. Цена за ночь 5 000 руб. с тремя завтраками, обед и ужин - 700 руб. с лица, здоровенная баня на чел 15-20 - 3 000 руб. за 3 часа.

Номер так себе, кормежка никакая, персонал как вчера родился или приехал ("у вас вайфай есть?", "вайфай? не знаю..."), но расположение базы шикарное, в соснах, прямо на берегу, мостки, есть где спустить лодку, бесплатные мангальные освещаемые зоны с беседками и дровами, огороженные сеткой волейбольные площадки, детская площадка для маленьких. Просто офигенно!

Я хотел понырять еще на озере Чистик, оно там совсем рядом, но туда невозможно спустить лодку, да и Рытого хватило, так что оставил на другой раз.

Моторы (на основе двигателей внутреннего сгорания) на озерах национального парка запрещены: только весла - только хардкор! (...или электромоторы)

В субботу обнырял остров в центре озера.
Растительность кувшинка и тростник.
Прозрак неплохой - 2,5 - 3 метра.
Много упавших в воду деревьев. Коряжником это не назовешь, но рыбе есть где прятаться и, значит, есть где ее искать.

Много мелкой рыбы, порой очень много, просто стада, аж стучатся об ружье и маску, то появятся внезапно и много, то совсем пропадут.

Молодых щучек пропускал. Они в основном прятались под берегом и под стволами деревьев. Только две стояли на краю тростника.
После четвертой пропущенной щучки я вспомнил обещание угостить семью свежей рыбкой и подстрелил ровно три штучки, себе, жене и сынятке на ужин. Больше их не трогал. Крупной особи, в которую можно стрелять не испытывая жалость, не встретил ни одной.

Весь берег изрыт налимьими норами.
Я шуганул из под ствола дерева полуметрового налима, он лег на дно и замер, я смотрел на него, мог просто погладить, но стрелять не стал.
К своему стыду я принял его за маленького сома и пожалел. А ведь читал об этих озерах, никаких сомов тут нет, и я еще и удивился "откуда тут сом?", но мысль про налима мне в голову не пришла...очень странно.
Этот момент очень хорошо получился у меня на видео, я его обязательно позже, может сегодня вечером, опубликую.
Тщательно лез, светя фонарем в порой очень большие налимьи норы, но они все были без хозяев только мелкая рыба и иногда щучки.

Второй раз я занырнул ночью в первом часу, по берегу напротив острова. Там выраженный свал, не так много поваленных деревьев, но тоже есть и также много налимьих нор.
Посмотрел несколько нор, в них было пусто и я перестал по ним лазать, сосредоточился в занырах по свалу, вдоль стволов упавших деревьев.

Светил фонарем Сарган Кондор 1000 люмен в режиме 50%. Накануне здорово разрядил аккумуляторы днем, пока лазал по норам и попытался зарядить аккумы в номере между дневной и ночной нырялками, но из-за нестабильности местного напряжения (скорее всего) зарядка в какой то момент крянула, завоняла и вырубилась.
Я загрустил, потому что было непонятно как успели подзарядиться аккумы и остаться посреди ночи без фонаря мне очень не хотелось.
Еще раз самому себе...нужен второй фонарь!!!
50% свет был в общем то достаточен, но раза четыре я замечал старт хороших тел, которые явно увидели меня раньше, чем я их.

Ночью рыбы явно больше. Но щуки куда то делись. Из интересного только окуни. Очень много мелких и попадаются вполне достойные по 300-400+ грамм.
Окунь стоит по стволам упавших в воду деревьев, под стволами, возле стволов, часто просто поверх, касаясь брюшком ствола, как будто эти лесины в воде кто-то намагнитил специальным "окуневым магнитом".
Большие окуни были только на 5-6 метрах. Мне хотелось глубже и было чувство, что там может быть что то совсем интересное, но нырял я под непрошедшим насморком, на Ксимелине (спрей в нос от отека и воспаления), правое ухо продувалось как то сложно и на глубине начинал побаливать правый глаз и правая скула, это пробивало давление через пазуху по канальцу лицевого нерва.
Трех приличных окуней я подстрелил и мы с семьей ими прекрасно отобедали в местной столовой, где нам их замечательно зажарили.
Остальные были неприлично мелкие и про это надо сказать подробнее.
Я раньше такого за собой не замечал. Ныряю, свечу, вижу окуня хороших размеров, стреляю, попадаю, выныриваю, поднимаю гарпун и охреневаю увидев 12-13 сантиметрового малыша.
Я поныряв и раза три попавшись таким образом понял, что эту шутку со мной сыграли усталость (ехал 530 км., устраивался, таскал вещи, занимался с семьей, спускал лодку, нырял днем, потом баня, потом шашлык и щучки, потом семью в номер и ни разу не передохнул) и ночная плоская картинка в свете фонаря на глубине.
Вот ей богу, ощущение, что перестал верно воспринимать размер, типа нарушение восприятия масштаба. И ведь при этом ни одного промаха...очень занятно.
После того как я это заметил, я начал с подозрением относиться к своему ночному восприятию и упустил пару достаточно крупных окуней. Пока я к ним пытливо приглядывался, они успевали проснуться от света фонаря и шустро сваливали.

Как то не вышло сделать фото, днем телефон в драй-беге разрядился и вырубился, ночью вообще было не до того.
Камеру я стараюсь побыстрее выключать (появилась примета - пока снимаю рыбы нет) и отсоединяю, что бы не путалась в камыше и кувшинках. Но у меня хорошие кадры с налимом и панорама базы Чайка, позже я их выложу.

Мой вывод (на основе моего небольшого опыта, не более):
- места очень хорошие, чистые, тихие и позволяют совместить отдых семьи с охотой,
- трофейщикам там делать похоже нечего (местные тоже жалуются, что щуки намного крупнее, чем добыл я они тут не лавливали),
- 500 км от Москвы по Минской трассе! это очень хорошо, это 5+-6 часов в пути, столько же сколько ехать по Ярославке на 160 (Плещеево) или на 320 (Неро) километров (что все равно, ибо пробка на выезде и еще больше пробка на въезде).


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Судя по реакции на мое сообщение все что я рассказываю народу не очень интересно, это не обида и не упрек, это просто констатация факта - аудиторию форума очевидно более волнуют иные темы.

Но я обещал и поэтому публикую несколько фрагментов видео с озера Рытое.

Встреченный мною налим...

phpBB [video]


...и нора, возможно, его папаши...

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 07:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Встреченные щучки.

Одна убежала, но я на нее и не охотился, еще ждал более стрелябельный вариант...

phpBB [video]


Когда пришло понимание, что крупных нет, пришлось добывать тех, что были...семья ждала рыбки...

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 07:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Два чисто атмосферные видео.

Ствол поваленной лесины уходит по свалу и стадами гуляют рыбки...

phpBB [video]


Виды базы Чайка и окрестностей. Камера на специальном ремне на голове.

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
пиши и не обижайся что нет комментов!
народ или разъехался..или..ныряет:)
По осени все соберутся и почитают..
сам обленился, да и материалов нет
твои исследования для нас бесценны! *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 17:27
Сообщений: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 5
oldy-m писал(а):
Судя по реакции на мое сообщение все что я рассказываю народу не очень интересно, это не обида и не упрек, это просто констатация факта - аудиторию форума очевидно более волнуют иные темы.


А какой реакции ты ожидал? На самом деле во первых форум на водолаз радио заточен больше под москую охоту это раз. Во вторых: написал ты все хорошо и подробно. Но суть повествования: "в этом озере рыбы нет". Что тут обсуждать? Красивых, но безрыбных мест много. А все любят драйв, трофеи. Поэтому все прочитали засим и успокоились.
Как то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НП Смоленское поозерье, оз. Рытое, 1-2 августа 2015 г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 16:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
well писал(а):
...написал ты все хорошо и подробно. Но суть повествования: "в этом озере рыбы нет". Что тут обсуждать? Красивых, но безрыбных мест много. А все любят драйв, трофеи. Поэтому все прочитали засим и успокоились.
Как то так.


"В этом озере рыбы нет" - я так не писал.

Ок. Напишу, когда подстрелю что ни будь откровенно трофейное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org