Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плещеево озеро с 10 по 12 июля 2015 г.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 00:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
На выходные снял коттеджик возле Плещеева озера, взял семью, лодку на прицепе и уехал туда на все прошедшие выходные.

Лодку я запарковал в одном из малочисленных прибрежных (что огромная редкость для тех мест) туркомплексов.

Лодочные моторы на базе движков внутреннего сгорания на озере к использованию запрещены, так что...только весла, только хардкор!

Плещеево озеро это национальный парк, скажу точнее, российский национальный парк. Это значит, что в отличие от тех же белорусских национальных парков, везде шлагбаумы и кучи мусора, легальных подъездов к озеру нет, но есть непонятные огороженные частные территории, никаких путевок не продают. Вещь в себе, существующая непонятно для кого.

По рекомендациям бывавших там коллег по нашему с вами увлечению охотиться на Плещеевом озере нужно только ночью и на свале.

В первую ночь я пошел на лодке от берега, промеряя якорем глубину. Эхолот я брать не стал, что бы не разадаптировать себе ночное зрение его светящимся экраном.

Очень долго под килем был буквально от 70ти см до метра. По признанию встречного местного подвоха ему в тот вечер просто не хватило сил добраться до глубины.

Поставил лодку на я корь на свале на пяти метрах глубины.

Ныряю.

Пустыня. Ну как, пустыня...мелочь есть, окушки, подлещики, плотва, размером кисть руки максимум.

Вот такие...

Изображение

Этих я подстрелил во вторую ночь чисто на сковородку и что бы не выходить из воды совсем пустым.

Проблема не том, что за две ночи по несколько часов нырков на глубину от 5 до 7 метров никого крупнее я на свале не видел.

Ни промахов, ни уходящих на глубину зачетных тел, ни чего, только вот эта мелочужка и та, прямо скажем, не кишела.

Растительность скудновата, небольшие участки редковатых подводных зарослей, плешки низкорослой травки.

Пошарился по урезу тростника. Вернее сказать, поползал. Иначе путешествие в 70ти сантиметровом слое воды не назовешь. Плавание с отталкиванием рукой от дна... Дуремарство чистейшее.

Там мне встретились мелкие щучки-карандаши и чуть крупнее. Трофейность их была конечно повыше подстреленных мною рыбок, но юных щучек мне было жалко, пусть растут.

Вторая ночь ныряний ничего иного, нового, не принесла.

Надо сказать что выходные выдались холодные и дождливые.

Местных рыбаков на зеркале озера не наблюдалось вовсе, а это (всем известно) вернейший признак отсутствия рыбы.

Администраторы турбазы, где парковалась моя лодка результату охоты не удивились, сказав "холодно, рыба ушла...". Где именно холодно, в воде или вообще и куда могла уйти рыба, на глубину или в какое то определенное место большого озера, осталось не поясненным.

К сожалению я забыл в своем кабинете в офисе свою экшн камеру Сони и не могу представить подводные съемки ночной охоты.

В остальном поездка вполне удалась, красиво, природа, прошлись с супругой и сыняткой по лесу, насобирали за полтора часа с полведра грибов, в том числе четыре боровика, пожарили их с картошечкой и луком, наелись "с куста" лесной земляникой и черникой, пожарили шашлычок...в общем все как обычно в таких местах.

Баньку отменили. Выяснилось, что администрация тур. парка не ассоциирует русскую баню с вениками. На вопрос "вы веники включаете в стоимость бани или их надо оплачивать отдельно?" нам было отвечено "а веников нет, где взять? ну...в городе купить или еще где". Я спросил "а горячая вода у вас в бане есть? или вообще вода?, свет?, печка? лавки?", на недоумение в ответ, я пояснил "я сейчас перечислил атрибуты нормальной русской бани, такие же как веник, ведь если веник не считается обязательным, то наверное и всего прочего может тоже не быть".
Я был не готов в субботу вечером колесить по незнакомому городу в поисках веника и баню отменил.
Не понимаю я наших людей, пытающихся изображать туристический сервис и никогда не пойму.

Но это так...лирика. Простите за отступление от темы.

Попробую приехать на Плещеево озеро в другой раз, может просто нынче не повезло?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Плещеево озеро с 10 по 12 июля 2015 г.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Сейчас заехал в подвоховский магазин к знакомым, активно ныряющим ребятам, рассказал о поездке на Плещеево озеро.

Они говорят в открытой воде на свале ночью крупной рыбы нет, она ночью у тростника тусуется.

Я говорю, так у тростника там от полуметра до метра! и нет ее там.

Они, ну значит нынче что то с погодой не так, а вообще именно там всегда и охотились ночью, да, глубина максимум по пояс, но рыба именно там.

Ничего не понимаю.

Придется съездить еще раз, под другую погоду. Вопрос с Плещеевым озером не закрыт. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плещеево озеро с 10 по 12 июля 2015 г.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 13:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Не стал писать в первом сообщении о небольшом неприятном приключении в первую ночь охоты на Плещеевом озере.

Я пошел один. При постановке лодки на якорь совершил ошибку, опустил якорь на свале, т.е. на склон и не дал слабины якорной веревке хотя бы в две глубины.

Начал нырять, прилично отошел от лодки. Поднялся ветер, появилась волна, лодка начала плясать и потихоньку сняла якорь с места. Ветром лодку начало быстро относить на середину озера.

Когда вынырнул почуял, что что то не так, выпростал из воды ружье и начал светить вокруг. Лодки нету. Ветер, волна, дождь.

Я огружен почти идеально, что бы только кончик трубки торчал. Поэтому пришлось яростно мослать ластами, что бы немного вылезти из воды повыше и посветить вдаль.

Слава богу я в свое время, покупая лодку, выбрал светло-серую модель.
Едва заметил еле-еле различимое светлое пятнышко на горизонте. Пошел на ластах к нему. Шел очень долго, периодически выныривая, светя фонарем и корректируя курс.
Через час с лишним я таки догнал лодку.

Забрался и начал грести к тростникам у берега где запаркована машина. Ветер в спину, сильный.
Еле иду. Останавливаться нельзя, сразу сносит. Непрерывно махал веслами часа два с лишкой.
Когда пришел к камышам уже светать начало.

Холодею при мысли, что единственный фонарь в цевье ружья мог погаснуть.
Я конечно выплыл бы, но в лодке в пристегнутом к лееру драйбеге лежит телефон, документы, ключи от машины и чего без них делать на берегу не вполне ясно, как вынимать с озера ту лодку тоже не понятно, кто ее найдет первым я или местные алкаши, собирающие по лесам грибы-ягоды на продажу, тоже вопрос.

Получил урок. Сделал выводы:

- якорение лодки в любых обстоятельствах должно производиться по полным правилам судоходства
- фонарь в руке должен быть таким же мощным как и в ружье, невзирая на его резервность или вспомогательность


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org