Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 16:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Взял жену с сыном, тестя, лодку и на празднично-выходные дни уехал в Белоруссию на Браславские озера, на озеро Струсто.

Подробнее напишу потом, а сейчас фото первого трофея - линь на 1,2 кг.

Изображение

Сегодня еще один выход на воду, постараюсь продолжить счет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Сегодня минувшей ночью вернулся из Белоруссии в Москву.

Сижу обзваниваю аптеки столицы в поисках таблеток от косоглазия.
Дважды стрелял в двух щук с близкого расстояния (не более 1,5 метра) и НЕ ПОПАЛ!!!

От досады чуть каленый гарпун узлом не завязал.

Стояли пестрые как питон, смотрели на меня огромными спокойными глазами, а я не смог попасть.
Мистика...

Вообще по количеству рыбы озеро Струсто меня жестко разочаровало.
Сначала вообще появилось ощущение пустыни, только камыши и травка.
Это было в первый заныр в 5ть утра.

Чуть позже появились мальки и маленькие окушки, причем целыми стадами.
Потом заметил сбоку проходящее неплохое тело кило на два, но развернуться и выстрелить возможности не было.

Вообще, статистика встреч с достойными выстрела рыбами за три дня такова:
- одно тело кило на два прошло стороной по границе тростников, я был в тростнике и возможности для выстрела не было
- одно огромное тело точно за три кило неожиданно материализовалось из тростника, после часа изучения безжизненных водных пространств, моя реакция на появление объекта напоминала паралич и рыб начал уходить из зоны прозрака, стрелять по силуэту я не стал
- одна щука см 70-80 в тростнике в метре от кромки, очень приличная, очень быстро свалила, я даже не успел развернуть ствол
- линь на 1,2 кило (как потом выяснилось) вышел на меня из тростника, развернулся уходить, но я не дал ему это сделать
- щука см 60-70 - стрелял и не попал
- щука см 50-60 - стрелял и не попал

Три дня - пять стрелябельных рыба.
Три выстрела - один трофей.

Это называется "рыбы нет". Не знаю почему, может ушла на дно по какой то причине, такое бывает.
В следующие выходные посмотрим сохранилась ли эта картина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
На озеро я приехал с мотолодкой и в принципе мне был доступен любой уголок обширного Струсто.

Изображение

Охота на Струсто традиционно проходит в камышах и на урезах зарослей камыша.

Сначала я по классической технологии шел по двухметровой полосе камышей в глубину от их края по траектории змейка.

Это дело не простое, надо уметь двигаться по возможности малошумно и минимально цепляться снарягой за камыши.

Кстати, накануне поездки купил для трубки клапан-поплавок Виноградова.
Для чистой воды это устройство идеально, но в камыше, в зарослях, с ним происходит какая то странная вещь, периодически его клинит.
Выглядит это так. Вы ползете на метровой-полутораметровой глубине по камышу, выдыхаете, пытаетесь вдохнуть, а клапан блокирован, остатком воздуха его выбиваете, снова вдох - блок!, еще выдуваем (из последних сил), вдох - опять блок!
Ситуация глупее некуда...
На мне метровые морские ласты (простите, других нет и не хочется), с ними встать в тростнике не просто, надо полностью поменять расположение тела, во что превращается зона охоты во время этой возни объяснять не надо.
При этом дышать вы не можете и ничего общего с запланированным апное это не имеет.
Встаем, с клапаном все Ок. Продолжаем охоту и все повторяется. Причин выяснять некогда, а раздражает эта херня - просто жуть.
На шестой раз такого затыка данный клапан был в режиме легкой истерики выдернут из трубки, изучен на предмет повреждений кои найдены не были, после чего он был закинут в гущу тростника для полного забвения.

Извините за отступление от основной темы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Для себя я вынес их охоты в тростниках Струсто несколько моментов:

1 - чаще всего рыба встречается где урез тростника стоит на глубине от 2 до 2,5-3 метров и где от уреза идет свал на глубину

2 - щука всегда стояла там, где стаями ходила средних размеров рыба, не малек, а именно средне-крупная плотвичка и окушки, порой близкие к стрелябельным размерам (но они очень подвижные и чем крупнее, тем осторожнее)

3 - всех щук я видел только с нырка, когда шел по чистой воде у самой кромки камыша, практически стелясь по дну
вообще, вся рыба нормально видна только если ты смотришь на нее сбоку, в ее горизонте, при всплытии от огромной стаи, идущей под тобой, остаются только мелькающие внизу тени

4 - чушки, включая добытого линя, никак не коррелировали с наличием или отсутствием мелкой рыбы и валили из камыша в сторону открытой воды, почуяв мое приближение
поняв это я изменил тактику (что и позволило мне быть готовым к встрече с линем), я начал идти по урезу тростника отслеживая зону в полводы на упреждение вперед, держа ружье не прямо перед собой, а с закосом в сторону тростника, поэтому, когда линь вышел из тростника, он оказался как раз у меня на линии ствола и понадобилось минимальное движение для прицеливания и выстрела

5 - (правда, этот пункт не относится конкретно к озеру Струсто, но...) пока включена камера на ружье не трофейных тел, не толкового выстрела...тоже мистика, но статистически уже подтвержденная и в море и в озерах )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 17:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Теперь о порядках...

Браславские озера являются национальным парком, где действуют свои правила не противоречащие, но отличающиеся от природоохранных законов Белоруссии.

При въезде в город Браслав стоит информационный пункт, где можно и нужно купить любительскую рыболовную путевку на количество дней и в зависимости от вида лова.
Например, моя подвоховская путевка на три дня стоила 600 000 бел. руб. (около 2 130 рос. руб.), а обычная рыболовная путевка для моего тестя на 10 дней всего 80 000 бел. руб. (284 рос. руб.).

Есть еще круглосуточный пункт продажи путевок в здании самого управления национального парка в г. Браслав.

На путевке, на обратной стороне, есть табличка учета выловленной рыбы, она заполняется, а сама путевка при отъезде с Браславских озер кидается в почтовый ящик по месту приобретения.
Учет не возвращенных путевок я так понял пока не налажен, но когда то это произойдет.

Для оформления обычной рыболовной путевки спрашиваю общегражданский паспорт.
А для выдачи подвоховской путевки им нужен только один документ - удостоверение подводного охотника (стрелка) от БФПС (Белор. федерация подводного спорта).
Если его нет путевку не дают.

Я прозорливо заранее стал членом БФПС и Белорусского общества охотников и рыболовов.

Некоторые моменты...

Охота в ночное время запрещена. Охота в этом году разрешена только на трех озерах - Струсто, Войсо и Долгое. В следующем году это может измениться.

Моторы более 15 лошадей запрещены.

Парковка транспорта ближе 250 метров от берега запрещена (повсеместно нарушается, но в лайтовом варианте: паркуют на обочине дороги, а к воде не съезжают).

Рубить ветки, заготавливать березовый сок запрещено.

Угря трогать запрещено.

Ловить в день более 5ти кило запрещено (но можно выловить одну рыбу любого веса и на том остановиться).

За три дня не видел ни одного живого инспектора (метрового тоже не видел), но все все соблюдают и нарушать боятся, даже супруга рыбинспектора, загорающая с сыном на мостках на берегу озера, как раз там, где мы спускали на воду лодку.
А еще кругом и под водой РЕАЛЬНО чисто, ни фантика!

Вот за это я и люблю Беларусь и готов ехать туда за 800 км, потому что там порядок, чистота, сохраненная природа с реальными дикими животными, крайне дружелюбные, старательные люди, вменяемые цены и приемлемый сервис.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 22:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Много размышлял о непопадании в двух спокойно стоящих не мелких щук...

Пересмотрел несколько видосов об охоте на щук в камышах, в той же Беларуси.

Озарение пришло внезапно - нужен трезубец!

У меня достаточно мощный пневмат - 70ка Пеленгас.
Он способен метнуть тяжелый гарпун с трезубцем на расстояние 2 - 2,5 метра без заметного изменения траектории.
На 5ти килограмовый щучий трофей трезубез конечно не лучший выбор, рыба рвет себя и уходит, но для тех щук что я видел (и упустил!) длинножалый трезуб в самый раз.

Есть риск, конечно, что рыба может быть повреждена трезубцем, выпущенным из 70ки, но мне кажется две половинки щуки это по любому лучше, чем ушедший подранок.
Да и у народа на видосах особо трезубцами щук не рубит вроде.

Короче, взял каленый гарпун 7 мм длинной 500 мм с резьбой на конце и вот такой трезуб...

Изображение

Ближайший выезд в предстоящую пятницу, 19го, на выходные, на те-же Браславские озера.

В воде буду вечером 19го, весь день 20го и в первой половине дня 21го.
Испытаю новое оборудование и отпишусь о результатах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Я противник трезубцев. Научитесь брать щук однозубом. Я если по ним и стреляю, то будучи уверенным, что не порву рыбу. Гарпун 6,25-7мм дает резкий точный бой и сажает хищницу на линь, не давая ей шансов схода. А не уверен-не жми на курок. Щуки хоть и много, но калечить ее не вижу никакого удовольствия. Лучше научиться хорошо стрелять.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 01:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Melekhoff писал(а):
Я противник трезубцев. Научитесь брать щук однозубом. Я если по ним и стреляю, то будучи уверенным, что не порву рыбу. Гарпун 6,25-7мм дает резкий точный бой и сажает хищницу на линь, не давая ей шансов схода. А не уверен-не жми на курок. Щуки хоть и много, но калечить ее не вижу никакого удовольствия. Лучше научиться хорошо стрелять.


а давайте научимся не давать общеблагообразных рекомендаций?

"научитесь брать, научитесь попадать..."

а вы научитесь нырять на 40 метров с задержкой 4 минуты!
ну а чо, клево же будет, даже круче чем "сажать хищницу на линь, не давая шансов..."

особое умиление: "лучше научиться хорошо стрелять"

и как же я сразу не догадался?

точно! лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!

и еще, не знаю точно, что вы воображаете когда пишете про "калечить рыбу"
как по моему "калечить" это как раз давать рыбе уйти с раной, не добыть ее
а если вы рыбу добыли, не важно, две дырки в ней от таитянского гарпуна или три от трезуба, или пополам ее разорвало...важно, что рыба добыта, а не дохнет где то под корягой с рваным животом

мы, в любом случае, стреляем в рыбу каленым металлом, а не беличьим хвостиком гладим

трезубы придумали давно и используют до сих пор многие далеко не глупые, удачливые охотники и применить их опыт к себе и конкретной ситуации мне совсем не кажется зазорным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
oldy-m писал(а):
Сегодня минувшей ночью вернулся из Белоруссии в Москву.

Сижу обзваниваю аптеки столицы в поисках таблеток от косоглазия.
Дважды стрелял в двух щук с близкого расстояния (не более 1,5 метра) и НЕ ПОПАЛ!!!

Восьмизуб-таблетка от косоглазия :D
В бассейне за 500 руб. тоже можно подлечить.
Меня совершенно не умиляет добирать подранков за горе-охотниками. А что делать-рыбу жалко...

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Озеро Струсто (с 11 по 14 июня).
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Melekhoff писал(а):
oldy-m писал(а):
Сегодня минувшей ночью вернулся из Белоруссии в Москву.

Сижу обзваниваю аптеки столицы в поисках таблеток от косоглазия.
Дважды стрелял в двух щук с близкого расстояния (не более 1,5 метра) и НЕ ПОПАЛ!!!

Восьмизуб-таблетка от косоглазия :D
В бассейне за 500 руб. тоже можно подлечить.
Меня совершенно не умиляет добирать подранков за горе-охотниками. А что делать-рыбу жалко...


Ок. Давайте разберемся предметно и принципиально.

Многозубы не имеют право на существование?, а те кто их использует косоглазые лохи и неумехи?

Уверенно это утверждаете? Подумайте хорошо, прежде чем ответить.

Пожалуйста, не надо изображать из себя утомленного профессионала - подводного снайпера непрерывно страдающего от "горе-охотников" и добирающего их подранков, это как минимум смешная натяжка, а вероятнее всего просто фантазия о самом себе.

Меньше ничем не обоснованного снобизма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org