Форум проекта
Текущее время: 27 апр 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начать и как спланировать комплекс тренировок и упражнени
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:44
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Alexander Kuznetsov писал(а):
Я тоже охочусь с детства, но серьезная охота в моем понимании началась с покупки гидрокостюма в 2000 году.
Начинал с охоты по кефали, долго (года 4) не мог перешагнуть рубеж глубинной охоты, но с помощью Миши и Кости Буйнова это произошло. Сейчас в основном охочусь по рифовой рыбе; глубины 9-18 м.
Основное оружие - арбалет Picasso Century 75. В июле - августе - сентябре (по прозраку) - Beuchat Mundial Elite 100.


Саша, если не тяжело, можешь немного рассказать, как ты начинал тренироваться и как освоил задержку и глубокую нырялку. Я начал заниматься ПО недавно и есть огромное желание научиться именно нырять метров до 20, с чего начинать. Может у тебя есть какие-то методики упражнений, ссылки на источники, как ты сам к этому шел, в чем были основные трудности и главное как и с чего начать и как спланировать комплекс тренировок и упражнений. С Уважением, Александр. Севастополь.[/quote]


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Глубинная охота
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Astiag писал(а):
с чего начать и как спланировать комплекс тренировок и упражнений.

Хорошая тема и вопрос не в бровь а в глаз!
Научиться самому нырять на 20 метров, без помощи более опытного наставника очень сложно, но теоретически возможно.
От себя могу рекомендовать;
1. Начать с подгонки правильного комплекта снаряжения и научиться им пользоваться.
2. Овладеть навыками диафрагмального дыхания.
3. Овладеть техникой захода в воду с большей положительной плавучестью и расслабленного погружения. (это ключ к глубокому нырку)
4. Тренировки в воде строить преимущественно включая динамическую нагрузку (проходы в толще воды)
5. По любому для глубоких нырков нужен напарник, для страховки и чисто психологически легче.
6. Научиться нырять это еще не все, нужно научиться видеть рыбу, овладеть техникой поиска и взятия, это тоже не просто, особенно самому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глубинная охота
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Михаил, вот вы написали,
"3. Овладеть техникой захода в воду с большей положительной плавучестью и расслабленного погружения. (это ключ к глубокому нырку)"

т.е. тут как я понял надо подогнать груза в таком соответствии чтоб нейтральная плавучесть была как можно глубже..? т.е. чтоб заходя в воду прекращать работать ластами нужно было после метров 5-9? А потом просто плавно опускаться на дно. Так ли...
\спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глубинная охота
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 14:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Astiag писал(а):
Саша, если не тяжело, можешь немного рассказать, как ты начинал тренироваться и как освоил задержку и глубокую нырялку.


Охочусь и ныряю я с самого детства. Я тоже родом из Севастополя, и сколько себя помню, все лето ошивался по окрестным пляжам и скалам с маской-трубкой и заточенной арматуриной с резинкой. Но, как это ни смешно, продуваться, и соответственно нырять глубже 5-6 метров научился только когда, уже будучи взрослым, купил гидрокостюм.
Момент покупки гидрокостюма я и считаю началом своего развития как охотника. После этого я еще года два охотился на мелководье - во-первых, была новизна, было интересно даже просто плавать, если рыбы и не было. Второе - нырять глубже 8-9 метров мне было просто физически очень тяжело, не получалось... Постепенно охота у берега поднадоела, и особенно напрягало то, что в летнее межсезонье рыбы совсем не стрелял.
Потом мой друг Костя Буйнов купил надувнушку с мотором, и мы стали ездить нырять по Новороссийской бухте и окрестностям по разным интересным местам. А в интересных местах чем глубже, тем интереснее. И самое интересное начинается метров с 15-ти. Так что волей-неволей пришлось преодолевать себя и начинать нырять. Давалось это тяжело.
Следующий толчок - поездка на Средиземку в Турцию, там нужно было нырять глубоко, а я не мог.(если интересно - статья про поездку). Потом я понял, что дело было прежде всего в снаряжении- дубовый гидрокостюм, маска-ведро, ласты-лопаты, перегруз...
После апгрейда снаряжения дело пошло значительно легче. Потом с помощью Миши пришло понимание, что нужно контролировать дыхание и паузы на поверхности.
Что касается дыхательных методик - для начала рекомендую послушать интервью с Сильваном Пиошем, сам я сейчас использую его рекомендации.

И самое главное - вопросы безопасности.
Не стоит совершать глубокие погружения без напарника. Люди от этого гибнут.
Много о безопасности при глубоких погружениях рассказывалось нами в программе "Как нырять чтобы выныривать".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глубинная охота
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Alex писал(а):
Михаил, вот вы написали,
"3. Овладеть техникой захода в воду с большей положительной плавучестью и расслабленного погружения. (это ключ к глубокому нырку)"

т.е. тут как я понял надо подогнать груза в таком соответствии чтоб нейтральная плавучесть была как можно глубже..? т.е. чтоб заходя в воду прекращать работать ластами нужно было после метров 5-9? А потом просто плавно опускаться на дно. Так ли...
\спасибо за ответ.

Я имел в виду технически правильный, расслабленный, сбалансированный заход в воду (нырок) с положительной плавучестью, работой на ластах метров до 5-7 для начала и потом свободное падение, гидрокосмос 8-)
Посмотри ролики о глубоководной охоте, в том числе и мои http://blog.smithshop.ru/page/2/
Учись наблюдать и извлекать из фильмов информацию. Там ее очень много!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глубинная охота
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Михаил, спасибо за наводку, пересматриваю "на одном дыхании 1, 2".
и отдельное спасибо за информативные фильмы про ПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org