Форум проекта
Текущее время: 18 апр 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куба
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:38
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Репутация: 5
Всем привет!!! Я охотник из Нижнего Новгорода. Только начинаю осваивать морскую охоту.
Изначально планировали поездку в Тай, собрали инфо о местах и рыбе, подготовили снаряжение. Но протянули с покупкой путевок и в итоге нас обломали. В последний момент меняем свое намерение ехать в тай и берем путевки на кубу.
Наш отель находится на побережье со стороны мексиканского залива на полуострове Икакос. Это 25-ти километровый пляж. Не самое лучшее место для охоты. Поиски лодки успехом не увенчались. Местных частных лодочников мало и они не вывозят никого в море ни под каким предлогом, т.к. их за это сажают в тюрьму. Коммунистический строй строг! В море можно выехать только на государственной лодке за 100-200 долларов на рыбалку. Но не на охоту. Во всех портах нам четко говорили что охота запрещена на кубе. На рыбалку или просто в море, да вывезут, но стрелять рыбу не дадут. Два дня поисков лодки успехом не увенчались и мы приняли решение нырять с берега, выбора нет.
Акватория однотипная, полого от берега песок песок песок... Травка и камушки начинаются 500-1000 метров от берега с глубины 10 метров. На первый взгляд все плохо. Но надо лезть в воду, разведывать, искать, добывать. В океане жизнь конечно кипит, бурлит, щиплет колится и режется. Прозрак под 15-18метров. Много рифовой мелочи, водоросли, кальмары,ракушки всякие и звезды, лобстеры, крыладки, мурены и скаты. В общем не скучно.
Плавает мы значит, любуемся и тут Дима кричит:"Стая барракуд!". Первую баррикаду я увидел на границе песка и камней. Ныряю, иду на сближение, стреляю. Нифига себе, попал! Далее последовал мощнейший рывок, чуть ружье не вырвала. Но, я лопухнулся, у меня не было катушки и мне хотелось дышать. Я рванулся на верх, тоже так сказать начал бороться за жизнь. Барракуда сошла. Руки трясутся, перезаряжаю ружье, не получается, волнуюсь, пульс бешеный. В итоге я все же смог добыть одну не большую кила под 3. Забегая вперед скажу что и я и Дима стреляли барракуд на последующих охотах. Вот только это Мише не удалось, т.к. в его распоряжении был таймень 850, с коим можно стрелять только рифовую рыбу в таком прозраке.
На следующей охоте мне удалось взять группера на 6кг примерно.
В целом рыбы стрелябельной мало. Приходится много ходить и много плавать. В общем как и везде-халявы нет.
На одной из охот мы решили приманить пелагика. Стреляли мелоч и крошили ее, кровушку пускали. На наши действия собралась туча рифовой мелочи, даже кальмары и камбала приплыли. Висим мы над этим буйством и ждем. И вдруг я замечаю силуэт долгожданного пелагика. Ныряю, иду на сближение, рыба заинтересовалась и идет мне навстречу. Все, расстояние отличное да еще и рыбина примерно на 6 кг. поворачивается боком. Все идеально, стреляю. Промах! Это была макрель. Потом похожая ситуация, еще один выход. И все по той же схеме и снова промах. Эти рыбы очень стремительны, сложно попасть. Больше выходов не было.
Другая ситуация. Вижу с поверхности кратер в камнях, а в нем два крупных силуэта. Ныряю, глубина 12 метров. Кратер оказывается козырьком небольшого тоннеля высотой 2 метра. Там на 14-ти метрах вольяжно плавают пара крупных помпано. Вишу на козырьке, рыбы меня не видят и я спокойно выцеливаю одну. О великий рыбий Бог, какая она грандиозная, спина толстенная, в ней не меньше десяти килограмм. Все, медлить нельзя иначе они меня пропалят, стреляю. Гарпун проходит наверняка, я спокоен. Но тут начинается такое... Рыба начинает неистово биться, кидается от одной стенки к другой с такой мощью что мне страшно от ее силы. Куски рифов и камней летят в разные стороны, звуки ударов и скрежет как из фильма ужасов. И сход! Всплываю с непонятным чувством:почему сошла?какая мощь!вроде наверняка стрелял, может она там, забилась в камни. А вот в чем дело, она оборвала линь! Первый раз в жизни мне не жалко что сход крупной рыбы. Эмоций больше чем достаточно! Гарпун Мишка мне потом нашел под этим же козырьком.
Подстреленную рыбу и лобстеров нам готовили в ресторане.
По снаряжению: арбалеты 110 и 105. Костюмы 1,5мм. Капюшон желателен.катушку надо обязательно. Еще сделал для себя вывод что нужен слип тип.
По условиям:температура воды 26, прозрачность до 20 метров, глубины до 20 метров. Сезон прихода рыбы с атлантики к берегам кубы с мая по сентябрь. Мы охотились не в сезон, поэтому пелагической рыбы мало.
Но морская и океаническая охота это круто!


Вложения:
P1020337.jpg
P1020337.jpg [ 91.53 KIB | Просмотров: 5317 ]
GOPR0100.jpg
GOPR0100.jpg [ 95.25 KIB | Просмотров: 5317 ]
GOPR0242.jpg
GOPR0242.jpg [ 79.14 KIB | Просмотров: 5317 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Куба
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
то что охотился без катушки это ясно, а ружье хоть к буйку было привязано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куба
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 09:38
Сообщений: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Репутация: 5
OzzYe46 писал(а):
то что охотился без катушки это ясно, а ружье хоть к буйку было привязано?


Гарпун привязывал к буйку несколько охот. Но в основном плавал на обычной привязке, т.к. мега крупных рыб не попадалось и не совсем мне было удобно с привязкой "гарпун-буй"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куба
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Макакас писал(а):
О великий рыбий Бог


:D *THUMBS UP*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org