Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филиппины
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Начал охотиться на Филиппинах ровно год назад, в ноябре 2012г. Сейчас живу в Маниле. У нас сезон спокойной погоды примерно с конца ноября по июнь. В остальное время сезон тайфунов, дождей и прочей. непогоды.
Мне нравиться нырять и охотиться на Филиппинах, посещая каждый раз новые места, потому, что всегда ожидаешь встречу с чем-то новым и неожиданным.

Но вот совсем недавно нашел новое место, в которое хочется возвращаться снова и снова. Во первых 3 часа езды на машине от Манилы – это почти ничего. Во вторых небольшой резорт с кондиционированными домиками, что еще нужно для спокойного отдыха между охотами?
В третьих, там есть лодочник, который в отличии от других рыбаков-гидов, с которыми мне довелось нырять на Филиппинах, реальный проводник. Он не ремонтирует лодку как делают другие, когда ты ныряешь, потому что с лодкой все в порядке и он знает свою роль, быстро доставить тебя на место, наблюдать за тобой, оберегать от других лодок, дрейфовать с тобой, и по первой команде подобрать тебя или добычу. Не уверен, что он будет за мной нырять, но я этого и не ожидаю.
Ну и самое главное – это место. Место находится в районе мыса с горным рельефом на берегу и приличной глубиной сразу у берега. Течение у берега достаточно сильное, что не позволяет местным ставить сети. Туристы также не лезут в воду предпочитаю отдых на берегу, за столом или вокруг караоки.

Идеальные условия для нашего брата охотника.

Это мой первый пост в этом году посвященный охоте на Филиппинах, и я думал, что начну с трофея. Однако не вышло. Дело было так.

Как обычно мой лодочник забросил меня на примерно 3 км от резорта и я начал дрейфовать, ныряя примерно в 16-18 м воды. Течение было не очень сильное в тот день, но вот вода была мутная, видимость всего где-то до 8м, так, что нырять приходилось «во тьму». Обычно в этом месте прозрак доходит до 20 м даже рядом с берегом, но в этот раз, всю неделю и ночь перед охотой шли дожди и видимость упала до Филиппинского минимума. Стрельнув пару раз на дне и ничего особенно не увидев, решил посмотреть, что у берега можно взять. Уже когда доплыл до самого берега, примерно в 2х метрах воды на меня чуть в стороне вышел каранкс кг на 10+. Я обалдел и пока разворачивал ружье он прошел мимо. Стреляю в вдогонку из Pathos 120 с двумя 18мм резинками. Катушка начинает раскручиваться где то не больше 10м. Рыба пропахивает с гарпуном по дну. Потом бац все. Сходит. Я даже не смог не о чем подумать все произошло за пару секунд.

Думаю значит каранксы здесь есть. До этого здесь ни разу не видел!

Решил вернуться на глубину. Пока шел обратно рядом прошли два приличных раннера кг по 3 каждый. Стрелять было далеко.

Начал нырять и где то через час на 18м взял маленького снэнппера. Местное название katambak. Это вдохновило продолжать нырять. И вот здесь как раз начинается самое интересное.

Ныряю на одиноко стоящий на песчаном дне глубиной около 16м небольшой риф-скалу, поднимающийся со дна на 6-8м. Видимость где то 8м, дна с поверхности не видно. Где-то на пол пути на меня снова выходит каранкс. Черный, громадный и ничего не боящийся. Думаю 20кг в нем было. Останавливаюсь, начинаю наводить на него ружье, но я вывешен на 10м, поэтому начинаю терять глубину. Он разворачивается, я стреляю. Катушка бешено раскручивается я всплываю и пытаюсь его удержать. Ланч и даже обед, вот первая мысль, которая меня посещает…но ни тут то было. Обворачиваю линь катушки вокруг ладони. Рыба меня сразу топит где-то на 2м, 2мм дайнема с катушки режет сквозь тряпочные перчатки и я даю слабину. Так продолжается еще пару раз. Он доходит видимо до скалы. Бьется об нее у самого дна и сходит. Гарпун застревает, меня тянет течением от скалы. Ныряю на дно, достаю гарпун, Флажок стоит намертво перпендикулярно гарпуну, и вокруг белые волокна от мяса. Я так и не понял в какую часть туши попал.
Больше я в этот день не нырял.

P.S. Запланированное ныряние на этой неделе отменяется. На нас надвигается супер-тайфун Haiyan.


Вложения:
Комментарий к файлу: Silver drummer
drummer.jpg
drummer.jpg [ 206.9 KIB | Просмотров: 5612 ]
Комментарий к файлу: Лодка с которой ныряю. Скромная, но не течет и быстро перемещается. У моего проводника настоящая хорошая удочка для троллинга!
theboat1.jpg
theboat1.jpg [ 212.05 KIB | Просмотров: 5612 ]
Комментарий к файлу: Вот и все что досталось на ланч в этот день. Katambak.
katambak.jpg
katambak.jpg [ 193.55 KIB | Просмотров: 5612 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Филиппины
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:30
Сообщений: 117
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 5
Как вы там? тайфун в Маниле сильно прошел?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филиппины
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
В Маниле прошел только дождик и несильный. А вот там где он начал свой путь по Филиппинам, в Лейте и Самаре. Города и деревни стерты с лица земли. До сих пор нет связи и даже власти ничего не знают пока. семочеая группа CNN, котоа находилась на пути тайфуна в Таклобане сравнила этот тайфун по силе разрушений с цунами 2004 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филиппины
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 10:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Всем привет. Только, что вернулся из 8 дневной поездки на о-в Сикихор (Siquijor) Филиппины. Очень интересные места. Вокруг острова коралловые рифы, стены. Остров известен как центр подводной охоты на Филиппинах - нигде я не видел такого большого числа местных охотников-профессионалов.
Удалось даже организовать однодневное соревнование между нашей командой, Team SpearfishingSiquijor и командой из Себу (второй по величине город на Филиппинах). Их команда, спонсировалась местным дилером HummerHead.
Мы были сразу после нескольких недель штормов и дождей, поэтому видимость была всего 8-10 метров.
Пелагика было немного. Зато много рифовой рыбы: триггеров, групперов, джеков, попадались снэпперы.
Самые польшие трофеи: 10кг группер и 5 кг кинг макарель.
В конце каждого дня, местные охотники демонстрировали чудеса кулинарии, готовя ужин из четырех рыбных блюд.
Подробный отчет чуть позже, а пока видео и несколько фоток.

Видео охоты: http://www.youtube.com/watch?v=EsiWCHJs0_c


Вложения:
Комментарий к файлу: Местные охотники профессионалы. Добывали 80% рыбы!
sfs67.jpg
sfs67.jpg [ 246.36 KIB | Просмотров: 5333 ]
Комментарий к файлу: Макрель 5кг
sfs19.jpg
sfs19.jpg [ 60.82 KIB | Просмотров: 5333 ]
Комментарий к файлу: Трофейный группер, 10kg
sfs53.jpg
sfs53.jpg [ 62.05 KIB | Просмотров: 5333 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org