Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Сразу хотелось бы извиниться за отсутствие обновлений в этой теме за последний месяц, так как некогда было написать даже пару строк.
Вчера мы решили посетить уголок побережья Майами, где я не был с тех пор как охотился с «мастером здешних вод». Но мое удивление рыбное место нашел буквально с первого нырка.
Камень, отвалившийся от рифа, приманивает к себе мелкую рыбешку, а за ней подтягиваются крупные хищники. Так как таких мест на рифе не много, то небольшой карниз с парой гротов может быть вполне перспективным местом для охоты. Но на такое место можно сделать один-два перспективных нырка и все. Вот и сегодня, на первом нырке я увидел двух груперов, один из которых был явно крупнее и толще, естественно он и вызвал у меня интерес. Групер отскочил от карниза и и спрятался за кораллом. Я буквально замер, потихоньку опускаюсь на дно и сокращаю дистанцию. Еще мгновение и можно стрелять, как групер отворачивает и я стреляю не думая. Пронзённый гарпуном групер ломиться в пещеру, в которой сидит мурена. Тем временем, я придерживаю рыбу. Интересная ситуация сложилась, групер пытается зайти в грот, в котором сидит мурена и пытается его укусить. А я не могу оторвать групера от дна потому что гарпун зацепился о коралл.
Следующее место мы находим бороздя океан эхолотом. На одном нырке я увидел на ровном месте аж четырех зачетных груперов, один из которых был явно очень крупным. Илья тем временем неподалеку пытался наладить контакт со старожилом местных вод, огромным голиафом. Взятие рыбы в непосредственной близости с таким монстром, могло закончится печально для нас, в лучшем случае потерей рыбы и гарпуна.
Перейдя на глубокое место, я повторил свой рекорд взятием кобии. Она вышла на меня очень спокойно и неожиданно со спины. Я не успел даже обрадоваться и выстрелил машинально. Кобия потащила гарпун по дну пытаясь запутать его о кораллы, а я пошёл наверх пытаясь оторвать ее от дна. Только после того, как борьба была закончена и я достиг поверхности, радость овладела моим сознанием.


Вложения:
Kobia.jpg
Kobia.jpg [ 116.37 KIB | Просмотров: 7948 ]
Ilia.jpg
Ilia.jpg [ 75.29 KIB | Просмотров: 7948 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Да Кобии, они такие. Очень подвижные рыбы, почти всегда застают врасплох.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Я далеко не часто видел кобий, но из того что видел, в основном кобии были косяком и следовали за большим "булшарком".
Однажды, когда я опускался такая процессия прошла подо мною и я догнал их и выстрелил в последюю кобию. Я думал, что булшарк развернется и заинтересуется бъющейся рыбой, но он сделал вид что ничего не случилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
А "булшарк" это кто такой? Фото нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Вот что такое Bull Shark:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 21:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Михаил, Илья привет. С вашего позволения небольшой видеоотчет.

phpBB [video]


Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Привет Виталий,
Спасибо за фото и видеоматериалы, было очень интересно смотреть твою работу. Особенно понравилось, что вы снимали с нескольких камер, отлично смотрится!

Теперь немного про мою охоту.
Как обычно, по воскресеньям, наш интернациональный коллектив бороздит океан. После сильного шторма прозрачность воды очень низкая, течения почти нет. В виду этого обстоятельства, я ныряю с легким, более моневренным ружьем. Погружаюсь на точке, где в последный раз видел четырех груперов. Глубина метров 15, прозрачность 3-5 метров. Когда я падал на дно, групер стороной прошел вдоль рифа. Я упал на дно и пополз за ним. Впереди себя, вижу силуэт крадущийся рыбины. Очень аккуратно работаю ластами, что бы не спугнуть групера. Пройдя метров 10 за ним, я заметил, что групер остановился и развернулся примкнув к кораллу. Я тоже остановился и продолжил сближение крайне осторожно чувствую поведение рыбы. На мое удивление я приблизился на выстрел и далее было уже делом техники. Стрелял метров с трех, прямо в лоб, но групер успел развернуться, и подставил бок. Выстрел пришелся в позвоночник и обздвиженная рыба попала в мои руки. Довольный собой, я удачно начинаю сегодняшний день.
Второй групер был взят примерно в аналогичных условиях, но только с одной разницей, что когда я лег на дно, рыбы не было видно. Вода стала еще мутнее, по этому рыба стоящая у рифа, под карнизом или кораллом практически не заметна. Полежав некоторое время, я заметил буквально перед собой, не крупного групера. Он обозначил себя начав движение и превел меня к более крупной особи спрятавшейся за кораллом. Я начал сближение и рыба развернулась и начала уходить. Я продолжил преследование и практически по сходному с первым вариантом взял еще одного групера.
Так как нас в лодке было четверо, то мы можем брать четыре групера в день. По этому я с Ильей взяли еще по одному на новом, интересном месте, найденом нами буквально под конец дня.
Блуждая по рифам, я нашел не плохой карниз, который по моему мнению должен быть перспективным. Так оно и получилось. На первом нырке я взял прекрасного снепера. А вторым ныром вышли джаки. Они подошли в плотную, но я не стрелял, не знаю почему. Ребята тем временем стояли немного поодаль и я позвал их. Ныряю еще раз, а джаки не ушли, продолжают крутиться. Я решаю стрелять и выцеливаю самого крупного. Выстрел был хорошим, но 6.5 мм гарпун не прошел насквозь, а застрял посредине. Джак не быстро пошел по дну собирая кораллы и пытаясь освободиться от гарпуна.
После того, как я вытащил его, я увидел, что мой гарпун загнут буквой Г.
Вывод напрашивается сам собой, 7мм гарпун в океане, минимальная толщина для обычной охоты.


Вложения:
Groper.jpg
Groper.jpg [ 85.48 KIB | Просмотров: 8728 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Цитата: "Блуждая по рифам, я нашел не плохой карниз, который по моему мнению должен быть перспективным".
Михаил, когда мы встречались в Miami, я тебе рассказывал тоже об одном классном месте лежащем ющнее выхода с интеркостала, где я взял неплохого групера. Это тоже был своего рода карниз или ступень из кораллов на 17 метрах, а песчанное дно уходило за 20-ку. В отличие от твоей ситуации был хороший прозрак и я его увидел уже с повехности. Трудно было точно разглядеть, что именно за рыба (снапер, групер, хог...), но ясно было одно, что она была не маленькая. Дождавшись, когда ходившая по краю карниза и время от времени уходившая под него рыба изчезла в глубине, делаю нырок на опережение заныривая немного впереди по ходу её движения. Мне повезло, рыба не изменила своего курса и мы встретились в аккурат нос к носу, когда она в очередной раз вынырнув на верхнюю точку карниза из глубины уставилась на меня своими большими глазищами и судя по раскрытой пасти была в полном офиге. В рыбьих глазах можно было прочитать: "А это что ещё за чудо тут появилось?". Ей было невдомёк, что это был её "пипец", который подкрался вот так вот незаметно. Как и в твоем случае, рыба успела сделать рывок в сторону, но тут же обмякла на гарпуне. Групер был не очень крупный, поэтому катушку я не открывал.
Цитата: "После того, как я вытащил его, я увидел, что мой гарпун загнут буквой Г."
Михаил, я тебе уже наверно надоел своими советами купить slip-tip, но в очередной раз повторюсь. Если бы я так часто нырял и брал такую крупную рыбу как ты, то обязательно имел бы один дополнительный гарпун со slip-tip(ом). Видишь с утра Гольфстрим близко подошел и есть перспектива встретить крупного пелагика, бери с собой. Я думаю 7мм не исправят ситуации, просто гарпун амберджаки будут гнуть не на 90°, а на 70°. Хотя конечно же это скорее мысли в слух чем совет, т.к. у самого опыт только от старших товарищей по-оружию. Говорят тема решается раз и навсегда. Тема "сходов" так-же будет решена, бедь бьющаяся на гарпуне рыба, даже если и не трется как амберджек о кораллы пытаясь освободиться, всё равно разбивает в своем теле дыру через которую в любой момент может выскочить гарпун. А так, у неё нет точки опоры на тросике.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Виталий, как всегда спасибо за дельные советы, но в моем понимании Майамской охоты слип тип не нужен. Объясню почему. Я не только пелагиков стреляю, точнее в основном я их не стреляю. Иногда стреляю на рэках и в рэках, иногда в гротах, редко правда, потому что гротов мало. Но основная проблема выстрелы сверху, особенно на фоне рифа. Слип тип при попадании в камень согнется! Кстати, наш друг чем стреляет, ты обратил внимание, надеюсь не слиптипом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Михаил, как я уже выше писал, это всего лишь мысли вслух. Мне, ни тебе ни Сергею невозможно что-то посоветовать, т.к. слишком мало опыта посравнению с вашим. Просто была идея, которая как правило в жизни часто расходится с реальным применением. Конечно же, все зависит от обстоятельств: регион, рыба, прозрак, течения, местные особенности.... . Напримет Анатолий (Канада) ты его должен знать, у себя в Коста-Рике всегда охотится только со слип-типом. Ну опять таки - это Коста-Рика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org