Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 02:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Михаил Кузнецов писал(а):
...Если откроешь варешку или замешкаешься, то вырывать из пасти акулы уже будет нечего!
У меня разок так было. Потом был все время "на чеку". %)


Вложения:
IMG_2950.JPG
IMG_2950.JPG [ 102.18 KIB | Просмотров: 9901 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Сегодня с ребятами, решили отметить второй выходной в океане. С нами пошел парень, не нырявший около года, по этому, решаем нырять мелководье. Начинаем с не глубокой гряды, на которой очень часто встречаются макрели. Так и есть, видел три раз, стрелял два, попал один раз. Вода мутная, кручу головой на все четыре стороны, рыба появляется неожиданно, времени на доводку ружья и прицеливание почти нет. Хорошо, что у меня метрович, а не 125 деревяшка. Кстати, ответ на вопрос о том, какое должно быть ружье. Практика показывает, что для ружей менее метра не обязательно иметь деревянную баррель, карбон и обычный алюминий вполне!!!
Продвигаясь по рифу, наблюдаю, что появились светлые груперы, но мелковаты, не зачет. Небольшое течение постоянно сносит, приходится по дну подходить к огневому рубежу. Вспомнился «Боря Лектор», со своими наставлениями, улыбка расплылась под маской.
Лежу, кручу головой, как немного поодаль, сзади выходит огромный силуэт прогонистой рыбы. Мелькнула мысль, - барракуда! Всматриваюсь в силуэт и понимаю, что это здоровенный кинг! Ружье уже на огневом рубеже, в голове закрутились мысли, куда стрелять, за ухо уже не успеваю, рыба немного под углом, куда? Жму на гашетку прямо по середине, немного под углом и поехали!!! Мгновенно зажужжала катушка, я всплыл и поехали!!! Кинг потащил меня описываю дугу, я кручу головой, ищу Сергея. Нужен второй выстрел! В это время, мелькнули ласты и я понимаю что быстрой помощи не будет. Мне бы отпустить его, но упрямство возобладало, и я продолжаю сдерживать стремительный напор рыбы. Рывок за рывком усиливается напряжение и …. рыба сошла!!!
В голове сумбур ….@$@$@$##%$&$^%$&%&^&*^&*&*&*……и сплошное расстройство!
Охота продолжается и буквально через ныр, выходит здоровенный джак. Я их стреляю редко, но сегодня решаю что можно и выцеливаю за ухо. Овладев гарпуном, джак не ускорился, как это обычно бывает, а по дуге плавно пошел закручиваться вокруг меня. Я держу линь в натяг, зная о том, что джак ломится в кораллы и пытается перетереть линь о дно. Подтягиваю джака и вижу, что попал в жаберную крышку. Скорее всего гарпун зацепил жизненно важные органы в голове, по этому ждак не стартанул после выстрела.
Переходим на другое место, и на одном из погружений я вижу здоровенного хога. Он спокойно вышел на меня и отвернул, как только почувствовал опасное расстояние. Хочу отметить, что хог фиш, рыба тупая, но это не касается крупных особей!!! Крупный хог, очень осторожен. Он не убегает, но всегда держит безопасную дистанцию. В моем случае единственно правильным решением было попытаться догнать его. Очень не просто по дну догнать и выстрелить в уходящего хога. Я продолжал идти за ним, и не стрелял, до тех пор, пока он не повернулся, посмотреть на меня. Я не упустил эту возможность и гарпун, выпущенный из моего ружья парализовал рыбу, словно остановив время.


Вложения:
DSC00464.jpg
DSC00464.jpg [ 138.6 KIB | Просмотров: 9856 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Наконец суббота! Законный выходной. Погода очень хорошая, как говорит Сергей - "океан плато"! Приходим на точку, одеваемся и ..... я с ужасом заметил, что оставил дома маску, трубку и часы. Что делать? Сергей говорит, что у него есть «туристический НЗ». Кручу в руках одностекольную маску с прозрачным силиконом, точнее ПВХ и трубку с двумя клапанами.
Выхода нет, придется нырять в чем есть. Первые погружения идут очень тяжело, по началу, мелькнула даже мысль бросить это мучительное занятие. Не могу привыкнуть к маске! Как только люди ныряют в таком снаряжении, ума не приложу. Взяв себя в руки, продолжаю охоту.
Сначала я нырял с видеокамерой. Теперь если будет достаточная прозрачность, я буду стараться больше снимать. Я решил сделать на “Vodolaz-Radio” рубрику под названием «42 метра». Вы спросите, почему такое название? Я отвечу, 42 метра, это глубина, на которой я мечтаю взять бурого групера в средиземке!
Бурый групер в средиземке это мечта, но сейчас я в Атлантике черные груперы не дают мне покоя. Ныряем по краю рифа, глубина 17-19 метров. Вижу груперов, но они очень осторожные.
Вся проблема с местными груперами, что они очень редко прячутся в рельеф, так как сам рельеф не очень выдающийся, нет глубоких щелей и гротов. Ты опускаешься и видишь их сверху, они смотрят на тебя и медленно уплывают…..
На одном из нырков, с камерой в руках занял позицию у подножья рифа. Лежу в засаде и смотрю по сторонам. Вдруг вижу, как по верхнему краю рифа идет джак. Я сделал небольшое движение вперед и ждак пошел ко мне. Джак подошел ко мне так близко, что я стрелял почти в упор. Не смотря на это, попасть точно мне не удалось и джак ломанулся в рельеф.
Хорошо, что Сергей оказался рядом и помог высвободить джака из под карниза.
Дальше, переходим с места на место, и потихоньку набираем макрелей и снаперов. Под конец дня приходим на место с груперами. Продвигаясь вдоль карниза я видел, как групер зашел под карниз, но вооружившись фонарем, нам так и не удалось найти его, уж очень верное у него место. К тому же у входа в пещеру развалилась мурена и перекрывала свободный доступ. Продвигаясь дальше, я сваливаюсь на висящего групера. Сначала он показался мне маленьким, по этому, я начал озираться по сторонам. В процессе погружения, групер подрастает и превращается в очень даже приличный трофей. Я планирую на него, но стрелять еще рано. Мелькнула мысль, что еще чуть чуть, и можно стрелять. Но в последний момент групер поворачивается, и я увидел его во всей красе. Я вижу, что рыба на взводе, и я стреляю за ухо. После выстрела групер стартует к каринизу и идет вдоль него, пытаясь вытащить из себя гарпун. Пройдя вдоль карниза, групер выскочил наверх рифа и крутанувшись сошел с гарпуна. Очень обидно, упустить раненую рыбу, тем более такую!
Дальше продвигаюсь вдоль карниза до 25 и более метров, и вижу еще несколько раз груперов, но стрелять не удается, так как рыба выдерживает дистанцию. На одном нырке вижу висящего над небольшим каменным плато групера, до которого нужно ползти метров десять и перевожу взгляд на приближающиеся ко мне три крупные рыбы. Сначала я подумал, что это джаки, но через мгновение понял, что это снаперы. Расстояние стремительно сокращается, но снаперы не сворачивают и идут пямо в лоб. Уже можно стрелять, но я боясь рикошета, выжидаю когда же они отвернут. И в этот момент начался отворот. Прозвучал выстрел и огромный снапер с грохотом срывается с места и пытается освободиться от гарпуна, трется о риф. К моему счастью от не запутался и я тяну его наверх потихоньку стравливая линь с катушки.
Снапер был настолько хорош, что я запечатлел его на фото


Вложения:
DSC00571.jpg
DSC00571.jpg [ 66.26 KIB | Просмотров: 9714 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
В продолжение истории о мелководной охоте на прибрежных рифах, опишу вам последнюю историю охоты перед штормом.
С утра, океан вроде не сильно качало, по этому собрав вещи я пошел на охоту. На глазах началось усиление ветра, но включать задний ход было не в моих привычках. В надежде на более прозрачную воду я догреб до рифа и начал поиски заветного места, где неделей ранее я видел незачетного групера, множество хогов и лобстеров.
Сначала, вода была еще рабочей, но усиливающийся ветер, через полчаса, взмутил все окончательно. Прозрачность упала до 2 метров, а это очень мало для комфортного нахождения в океане. Не смотря на это мне все же удалось найти заветное место и я начинаю с засады на краю рифа. После нескольких тщетных попыток, я бросаю это бесполезное занятие, так как понимаю, что рыба в предверии шторма просто ушла на более глубокие места.
Начинаю смотреть лобстеров в щелях. Вижу несколько очень хороших экземпляров, но взять их не просто. Щели очень глубокие, а лобстеры очень осторожные. После нескольких попыток, всего одна увенчалась успехом и я добавляю лобстера в плывущий позади куллер.
Продвигаясь вдоль рифа я узнал ту плиту, под которой неделей назад видел групера и заглянул под нее. Там стоял очень хороший серый снаппер и я не мешкая выстрелил. Гапрун пролетел на вылет и застрял с той стороны. Снапер выскочил наружу и начал крутиться у входа в грот. Я схатив снапера, пытаюсь разматать линь с катушки, иду наверх, но линь идет очень тяжело. Разбираться с линем было некогда, тем более хотелось дышать, по этому я прикладывая усилия, тащу рыбу и ружье на поверхность. В метре от поверхности ружье встало и мне пришлось отпустить ружье и рыбу. Снапер, получив свободу сразу же рванул вниз. Я сделав два вдоха пошел за ним, благо глубина всего 5 метров!
Картина, которую я увидел меня ужаснула! Акула нянька у входа в грот, с характерным треском и хрустом, заглатывает моего снапера. Взявшись за линь я пытаюсь одной ластой постучать ей, по голове акулы, но она славно не замечая этого продолжает свое кровожадное занятие. Уперевшись одной ногой в дно я второй начинаю со всей силы, на сколько это возможно стучать по голове акулы, оновременно пытаясь вырвать из пасти рыбу. Мои труды увенчались успехом только с третьего удара. Подняв рыбу на поверхнось, я тут же бросаю ее в кулер, и вооружившись ножом опускаюсь на дно, высвобождая гарпун.
На этом охота закончена и я переполняемый адреналином гребу к берегу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:30
Сообщений: 117
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 5
Просто офигеть!!! *THUMBS UP* Насколько я знаю, где-то читал, что акулы-няньки потенциально все-таки опасны в смысле нападения на человека. Тем более она в горячке потребления, так сказать. Могла же и кинуться, да просто головой или хвостом так махнуть, что мало не покажется? Я нырял рядом с леопардовой акулой-нянькой, так вынырнул с квадратными глазами :shock: Правда не знал тогда что это нянька, сверху-то пасти не видно :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Приветствую всех участников форума и в частности этой ветки, т.к. сам охочусь во Флориде, привет Михаил.
Со мной тоже был случай с акулой нянькой хотя не такой драматичный, но все же очень неожиданный. Охотились мы с Сергеем Киркуновым на первом или втором рифе, точно не помню, но было не глубоко: 10-12м, где-то напротив Хауловер-Бич. На очередном нырке замечаю на грнице рифа и песка мирно лежащую акулу-няньку. Ложусь на песок и слежу за стйкой небольших джаков в надежде сделать хороший выстрел. Вдруг эта нянька срывается с места и плывет на меня, а тут ещё джаки ближе подошли. Начинаю нервничать: или следить за акулой, или вылёживать добычу. Из-за направленного на неё ружья и проявленной мной агрессии, акула описала дугу и отошла, но затем снова и снова повторяла попытку шугануть меня с её, как Сергей потом обьяснил, места охоты. Страха не было, т.к. я даже с женой на Key-West нырял и поглаживал этих акул мирно лежащих на песке, но отношение к ним изменил. Хищьник остается хищьником, нельзя не дооценивать.
Но самая измена была в этом году в Феврале в Мексиканском заливе, когда я стрельнул серого Группера и подплыла большая (2.5-3м) Bull-Shark, в этот раз я испугался особенно из-за неожиданности момента, она подплыла с боку -с зади. Пришлось прогонять её гарпуном, всё обошлось, акула ушла, но было очень страшно(была кровь в воде). В том месте в этот день я больше не нырял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Очень знакомо. В последней поездке был схожий случай. Вылеживал GT. И вдруг вокруг начали крутится акулы. По виду рифовые - у них на спинном плавнике такое белое пятнышко сверху. Они еще часто любят лежать на дне. Но это не няньки - какой-то другой вид. Размер от 1,5 до 3-х метров (пару раз видел и более крупных, но это уже редкость). Я их часто встречал. Но обычно они все-таки держаться на относительно большой глубине - от 20 м и ниже. И они одиночки. Проявляют любопытство, но никогда не агрессию. Часто пугливы, при попытке сблизится уплывают. Но, когда сами любопытны, то отогнать их не просто - разве что гарпуном ткнуть. Кулинарной или трофейной ценности не представляют (надеюсь взаимно).
А тут смотрю.., а их сначала одна, потом вторая подошла, потом третья, четвертая... :o И крупные, особенно последние! И крутятся рядом, за спину периодически заходят. Внимание это при ожидании рыбы отвлекает! :x Как-то неприятно, что они где-то за спиной (или рядом, вне поля зрения), хотя и знаешь, что вероятность нападения практически нулевая.
Мне показалось, что поднимающаяся тогда из глубины холодная вода их наверх выгнала :? Та лежка у меня была на 17-20 метрах.
В общем, ничего в них хорошего нет, даже в спокойных и смирных! :x А после того как я в прошлом году две таких подстрелил на пробу, то точно выяснил - жрать в них нечего. Суп из ейных (или евонных?) :) плавников ничего особенного не представляет :( С трофейной точки зрения - это вообще отрицательная величина: стрелять в них - это для охотника позор и расписаться в собственной никчемности.
Хорошо, хоть "у меня в Индонезии" :) ваших буликов нет! Они, как я знаю намного опаснее!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Дождавшись выходного, я был разочарован тем что погода испортилась почти до штормовой. Ветер сильный и вода в прибрежной части очень мутная. Но жабры то сухие, и нужно протестировать полученные из Греции ружья Bucanero II, по этому выбора нет, выдвигаемся на охоту. Каждый выход в море для меня, это прежде всего поиск новых мест, по этому начало охоты прошодит за штурвалом лодки и эхолота. Первое место, которое я нашел, был не большой искуственный риф. Не смотря на сильную волну, вода порадовала своей прозрачностью. Искуственный риф представляет собой навал больших камней, лежащих кучей на голом песке. Очень хорошее место для рифовай рыбы. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что рыба при малейшей опасноти сразу прячется в риф, а там ее не взять! На первых нырках беру отличных снаперов и не крупного джака. Порадовало ружье, с перого выстрела килшот, потом второй третий, причем под разными углами! 2 тяги по 16мм толкают 7мм гарпун с космической скоростью, резина Primeline рулит! Спуск очень мягкий, но ружье немного тяжеловато. После карбона по началу чувствуется некий дискомфорт, зато под конец дня, даже понравилось!
Вижу крупного черного групера, но он оказался тренированным бойцом, и при малейшей опастности шмыгнул в лабирит из камней. Через ныр, вижу еще двух груперов, но они висят над камнями, к ним нужно подходить. Но вторая рука занята, держу камеру, по этом групер, посмотрел за моими не уклюжими движениями и быстро ретировался. С помощью навигатора и снятой с карты точки на глубоководном рифе, нахожу не плохое место. Глубины от 28 до 30 метров. Проносимый течением, я делаю несколько нырков и почти на каждом я вижу или беру рыбу. Так что резюмируя сегодняшний день можно сказать что охота удалась!


Вложения:
DSC00578.jpg
DSC00578.jpg [ 585.09 KIB | Просмотров: 9143 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Михаил, когда читаю твои истории о охоте в Майами, с невероятной силой тянет туда, не знаю как я дотерплю до весны, раньше дела не отпускают. Тот, кто хотя-бы раз там поохотится влюбляется в этот регион навсегда, так было и со мной.
Да кстати, как показала себя камера во время тестирования. С ружьём всё понятно, две тяги по 16мм не мало...?, мне в Норвегии в Октябре показалось, что ружьё иногда не добивало с нужной силой до цели(Rob Allen 2x16mm, синяя), может резина немного "задубинела" за несколько часов охоты от холодной воды (9-10°с), есть ли такой опыт, по Черному морю например. *SCRATCH*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Михаил Кузнецов писал(а):
...полученные из Греции ружья Bucanero II... 2 тяги по 16мм толкают 7мм гарпун с космической скоростью, резина Primeline рулит!

Когда видел на выставке "Bucanero" - очень понравилось. Жаль, что они (как и нормальные греческие катушки) тут не продаются в магазинах :(

Вопрос, по фотографии. Михаил, мне показалось, что тяги у тебя длинноваты. Т.е. не 300-320% растяжение, а меньше. Это так или мне кажется?
Terek писал(а):
мне в Норвегии в Октябре показалось, что ружьё иногда не добивало с нужной силой до цели(Rob Allen 2x16mm, синяя), может резина немного "задубинела" за несколько часов охоты от холодной воды (9-10°с)...

И температура, конечно, тоже повлияла. Но, скорее всего другое! Гарпун не 7.0, а 7.5 мм, верно? Даже в бассейне мы видели, что два кольца по 16 мм - для гарпуна такой толщины и массы недостаточно. По крайней мере на робалленовских ружьях с баррелем 120 см. Гарпун летел вяло, замедленно, провисал в полете задником в воде.
Это потому, что и резина эта (робалленовская с голубой оболочкой) слишком легко тянется, и гарпун тяжелый, и сопротивление у него в полете большое. А тут еще и ухудшение свойств резины из-за низкой температуры воды...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org