Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:31
Сообщений: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Боря лектор , хорошо пишешь , легко читается но на практике на самом деле по другому . В теплои атлантике если ты в лежке прикинешся бревнышком, и не буш контролировать ситуацию ,полные штаны адреналина получиш сразу же и безеповоротно.Обрати внимание как санитар зашел слево к чуваку поздороваться в фильме.Вот так вот все время меняется ситуация .Часто тебя вспоминаем типа когда на двадцатке нужно подкрастся к рыбе а она от того места где опустился в метрах и метрах вот и продвигаешся вспоминая твои взгляды для подготовки.У нас такие моменты возникают всегда , правда обратно не возращаемся поднимаемся .Так что ты у нас на слуху типа как доктор лектор прописал .


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Это у вас по другому! :) Сереж, я же свой опыт не в Атлантике получал, а совсем в другом регионе. Да и там, где я охочусь, тоже все очень по разному бывает, от острова к острову.
Так что, было бы наивно применять мои наработки в других местах, а, потом, удивляться, что "не работает". Сходны только общие правила охоты, которые продиктованы поведением рыбы, глубиной, силой течений, прозраком... Например, тунцы, GT, макрель, ваху в любом регионе планеты ведут себя одинакого.
Опыт тем хорош, что позволяет быстро адаптироваться к новым условиям. Например, после твоей Атлантики, Михаилу намного легче будет "просечь фишку" в Индийском океане. А мне, после "my lovely Indonesia", у вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 09:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:42
Сообщений: 46
Откуда: краснодар-геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 0
Цитата:
Борис, у меня Teak Guns с 125 рабочей и общей длинны 145. Гарпун 7х160, тяги 3х14мм. Задник такой заказал ради эсперимента, потому что, стоит реверсивный механизм и если подадобится поставить более мощьные тяги труднее будет заряжать. Мое ружье, мало чем отличается от стандартного, немного массивнее и все.



Миша здравствуй.
Мне Яков делает сейчас примерно такое же ружье 120, гарпун 7х150, тоже с задником. Заказал для охоты на Кубе. Только тяги 3х16. Тебе твои 3х14 хватает? Куба - Майями примерно то же самое по охоте, карибский бассейн.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Р.Максим писал(а):

Миша здравствуй.
Мне Яков делает сейчас примерно такое же ружье 120, гарпун 7х150, тоже с задником. Заказал для охоты на Кубе. Только тяги 3х16. Тебе твои 3х14 хватает? Куба - Майями примерно то же самое по охоте, карибский бассейн.


Приветствую Роман,
Куба-Майами это тоже самое, только прозрак лучше.
Да, мне моих 3х14 хватает, и заряжать вообще не напряжно.
Конечно можно поставть 3х16 особенно если ты знаешь что предстоит встреча с крупным пелагиком!
Вообщем, экспериментируй!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 18:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Михаил Кузнецов писал(а):
...можно поставть 3х16...

Я бы не стал.
Для 7Х1500мм гарпуна 3Х16мм будет избыточно. У меня на такой гарпун стоит на ЕвроРифе и 2Х16мм на семь метров вполне хватает. Растяжение 350%.
А на Роб Алене ваще стоит 2Х16мм для гарпуна 7.5Х1600мм. И хватает на 25кг каранкса с 5-6 метров. Правда без слип-типа.
Желательно взять минимум 7.5мм гарпун для 3Х16мм. Иначе целкость упадет. ;)
Так мне кажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Тут все дело в самих тяжах, точнее в материале. У меня например на универсальном ружье (100 труба, 150х6,5мм гарпун, реверсивный механизм), стоит один 17,5мм, парный тяж фирмы праймлайн, и я не скажу что плохо стреляет. Тяж очень качественный, растягивается почти до предела (в свое время, я был удивлен, когда в тяжах праймлайн заметил, что тяжи строго растягиваются до определенной длинны и все, как будто у них веревка внутри). Так вот, этот тяж спокойно толкает этот гарпун и нет чрезмерной мощности. Выстрелы получаются очень плавными и точными, ружье не лягается и не подбрасывает!
Тут нужен разумный компромис между мощностью тяжей и массой ружья и гарпуна. Если что то из величин не соответствует, страдает точность.
Например, я для себя сделал однозначные выводы. Если я имею тяжелый гарпун, то мне нужна большая мощность тяжей и большая масса ружья, в идеале деревяшка. По мере увеличения толщины гарпуна, что бы не было сильной отдачи, деревяка становиться более массивной и грузится свинцом! Изящные конструкции деревяшек я уже проходил, по этому, если мы говорим о изящности ружей, и нужно тонкое ружье, то тут только карбон!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
...И хватает на 25кг каранкса с 5-6 метров...

И хде ж тот каранкс? ;) Куды ты яво дел? ;)
KKK писал(а):
...Желательно взять минимум 7.5мм гарпун для 3Х16мм. Так мне кажется.

И мне так же кажется... Для гарпуна с массой не выше, чем у прутка 7х1600 мм вполне достаточно или 3х14,5 мм, или 2х16-17 мм. Причем вариант из 3-х более тонких колец практичнее.
Если гарпун будет тяжелее - 7,5х1600-1700, тогда нужно уже 3х16 мм. Или 2х19-20 мм, но это для Валуева.
Если гарпун еще тяжелее - 8х1700-1800, нужно уже 4х16 мм. В этой и более тяжелых версиях более толстые тяжи применять уже совсем не принято, а усилие разгона увеличивают только количеством тяг.
Если при этом используется слип-тип, нужно учитывать, что примерно 25% энергии 7 мм гарпуна он в полете съест. На более толстых, длинных и тяжелых гарпунах слип съест поменьше, где-то 10-20%.
Я бы не использовал слишком большое растяжение тяг. Больше 300%, все-таки, нежелательно. Потому, что при превышении коэффициента растяжения 2,9-3,2, тяги достаточно существенно теряют энергию при длительном нахождении в растянутом состоянии. Где-то на 20-25% через 1-3 часа при растяжении на 340-360%. И выстрел становится плохо прогнозируемым - надеешься на сильный выстрел, а он получается слабее. Это может подвести при встрече с крупной рыбой или рыбой на дистанции. А важно это потому, что, если не в рыбьем супе охотиться, то часто приходится безрезультатно ждать рыбу с заряженным ружьем по несколько часов. У меня так регулярно бывает.
Михаил Кузнецов писал(а):
...я для себя сделал однозначные выводы. Если я имею тяжелый гарпун, то мне нужна большая мощность тяжей и большая масса ружья, в идеале деревяшка. По мере увеличения толщины гарпуна, что бы не было сильной отдачи, деревяка становиться более массивной и грузится свинцом! Изящные конструкции деревяшек я уже проходил, по этому, если мы говорим о изящности ружей, и нужно тонкое ружье, то тут только карбон!

Слишком это категорично, Михаил. Не только дерево, но и карбон на тяжелые, длинные гарпуны есть - сам знаешь. Тот же "Oceanborn", "Trygons" или "Urucay", например. Причем, два первых - явно предпочтительнее деревяшек. Прежде всего из-за проблемы "поведет"/"не поведет" дерево со временем. Карбон, как материал, намного стабильнее и предсказуемее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 00:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
И хде ж тот каранкс? ;) Куды ты яво дел? ;)

Команде отдал. 8-)
Не знал, что ты страдаешь еще и склерозом, - думал только маразмом.... ;)


Вложения:
IMG_2920.JPG
IMG_2920.JPG [ 96.34 KIB | Просмотров: 9019 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 12:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:42
Сообщений: 46
Откуда: краснодар-геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 0
Цитата:
уж не помню где и кто рассказывал..(возможно на водолаз радио в интервью )
но на Кубе у берега всё выбито голодными аборигенами.. а лодка там что то из области личного самолета во времена миров старика Оруэла

в итоге единственное реально доступное корыто принадлежит каким то чудакам из России которые само катаются и возят за бабки пострелять


Так в этом же и вся фишка!
Лодок там почти нет, местные не доплывают до нормальной рыбы. Массового туризма там тоже нет. Рыба не пуганая!
А ребята которые возят за бабки, это самое то что надо для нас в этих прекрасных условиях!!! Пролететь пол земного шара и нырять с берега возле своего временного места жительства, ну как то не очень!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:42
Сообщений: 46
Откуда: краснодар-геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 0
Цитата:
Да, мне моих 3х14 хватает, и заряжать вообще не напряжно.

Цитата:
Для 7Х1500мм гарпуна 3Х16мм будет избыточно. У меня на такой гарпун стоит на ЕвроРифе и 2Х16мм на семь метров вполне хватает. Растяжение 350%.
А на Роб Алене ваще стоит 2Х16мм для гарпуна 7.5Х1600мм. И хватает на 25кг каранкса с 5-6 метров. Правда без слип-типа.
Желательно взять минимум 7.5мм гарпун для 3Х16мм.


Вся моя сложность это, что я не самый мощный отлет и рост у меня метр с кепкой. В моем случае думаю надо сделать выбор в пользу простоты заряжения ружья. Просто переживал что 14 мне не хватит. А тут вон че и 14 хватит. Уже позвонил ребятам внес коррективу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org