Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная охота в Китае. о. Хайнань
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 23:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:59
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: 89150198808
Репутация: 0
Приветствую всех подводных охотников.
Недавно прибыл в родную Москву с отдыха на острове Хайнань, г. Санья (Китай).
Перед поездкой пытался наковырять подробную инфу о подводной охоте на этом острове, но толком ничего не наковырял и поэтому попытаюсь все изложить здесь, чтоб другие не попадали в просак. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

С собой взял два ружья, т.к. незнал чего ожидать и не прогадал. в арсенале риф 130см и Вланик 70см.
у таможенников во внуково возникли вопросы к Вланику, но после объяснения что к чему они отстали. Китайцы после наших таможенников вообще ничего не досматривали. С арбалетом проблем не возникало.

Некоторые сухие факты.
Летел по путевке.
Прибытие 09.09, вылет обратно 17.09.2016
Температура по прибытию на остров 35-37градусов.
Влажность высокая, точно сколько не скажу, но сигареты тухнут сами по себе.
Ветер почти всегда. Каждую ночь ливень.
Максимальный прилив в 6 утра. Максимальный отлив примерно в 16:00.
Самое главное!!!!! цены как в Москве, а то и дороже на некоторые продукты.
Китайцы вежливые, но для них мы все второй сорт если ты не китаец, но это не напрягает.
Гугл и прочие приложения на основе гугла под цензурой, включая гугл карты (есть пути обхода блокировок). Сим карту может оформить только местный житель. Машину в аренду можно взять только с китайским водителем. Скутер на прокат тоже не дадут.
Русских местных жителей мало, но они существуют.
Вот пример цен на такси. От отеля до мыса где планировал охоту 60км. При условии что таксист едет с нами, ждет нас а потом возвращает обратно, он зарядит мне 500юань (5000руб). Мне показалось это многовато для худого китайца.

Теперь охота.
Из рыбы есть: кефаль, пеленгас, лобан, попугай, очень редкий тунец(сам не видел), золотой каранкс, еще есть какие-то другие каранксы, группер до 50кг, мурена, сарганчики, баракуды и т.д.
Сезон с апреля по август. после появляются тайфуны, ветер, от них волны и мятняк довольно жесткий как следствие.
По прибытию я без подсказок понял что попал в жестий не сезон. Деваться было некуда. Стал шуршать по сусекам и через гида Кирилла нашел нашего брата подводного охотника Дмитрия.
Дмитрий дал первую наметку где можно было смочить жабры что я и сделал на следующий день.

1-я нырялка.
Заходил с берега.
Так как это была бухта, то прозрак был в лучшем случае 2метра. И сразу первая моя ошибка, не докачал Вланика до 25кг. В залежке на меня вышел пеленгас примерно на 5кг. Выстрел. Чешуя слетела - пеленгас пошел дальше.
В этот день достойных выстрела рыб больше не было, зато разнырялся.

Хочется отметить, что максимальная волна приходит во время отлива, так что необходимо учитывать свои физ.возможности если вы плаваете далеко от берега. Я не зная этого упёр от места стоянки километра 1,5 - 2 по приливу утром когда была тишина, а возвращаться пришлось по отливу когда начался ветер и появились волны. Гребсти пришлось на встречу волнам. Устал. Думал помру по пути.

2-я нырялка.
Дмитрий заехал за мной в 04:00 до пробок, в расчете приехать на мыс к 6 утра. Мыс был расположен таким образом, что он встречал приходящий ветер и волны первым и от него муть расходилась в стороны огибая весь остров.
Приехав на место к планируемому времени наша Надя умерла последней. Волна была такой силы что вся вода стала коричневой даже там.
Быстро скумекав что и как Дмитрий порулил в свое секретное место где по заверениям даже в ветер можно было что-то увидеть.
Секретным местом оказалась закрытая гавань для стоянки яхт и катеров. Мы плавали вдоль волнолома этой закрытой гавани.
Прозрак 1,5 - 3 метра (надо было искать), но зато спокойно без волн.
Охота проходила вдоль волнолома на залежке до 10 метров. Из рыбы там были стаи кефали, небольшие каранксы, групперы небольшие (они там есть, но я их не видел). На этой нырялке я взял золотого каранкса на 10кг. Добыт он был Влаником, в залежке, на пяти метрах.

3-я нырялка.
Единственный день когда волна прекратилась с вечера и перестал дуть ветер. Вода к утру отстоялась и прозрак дошел до 5-ти метров. Схватив арбалет и Вланика выдвинулся на позиции в бухту рядом с отелем. Привязав ружья к плоту поплыл к скалам вдоль рифа. Тут была моя вторая ошибка. Я привязал оба ружья не оставив себе шанса на случайный трофей. Прямо под мною, на глубине в три метра, проплыла хрень какая-то кило на 10 не меньше. как я потом понял - это был мой единственный шанс. Дальнейшие нырялки и залежки как на рифе так и на границе никаких результатов не принесли.

Итого, один трофей за три нырялки.

Если подытожить, то можно сказать, что туда стоит ехать на подводную охоту лучше в сезон, когда нет ветров и волн. Прозрак от 10 метров. Если ехать туда первый раз на ПО, то лучше сначала пообщаться с местными русскими знающими особенности ПО.
Весь остров - почти одна китайская военная база (их там около 6-ти). Не разгуляешься.
Если денег много и можешь позволить взять катер с китайцем и нырять на 30-40 метров, то тебе неважно сезон сейчас или нет. На такой глубине, вдали от острова прозрак всегда и групперы по 50кг.

Отдельно хочу сказать спасибо Диме, за помощь, добытый трофей и вообще интересною нырялку.
Если администрация форума будет не против то я выложу его местный мобильный и email. Если кто захочет там понырять может с ним связаться.


Вложения:
QFqZEa7V0Ug.jpg
QFqZEa7V0Ug.jpg [ 118.94 KIB | Просмотров: 10812 ]
Комментарий к файлу: Дмитрий справа на фото
SAM_9448.JPG
SAM_9448.JPG [ 208.39 KIB | Просмотров: 10812 ]
SAM_9447.JPG
SAM_9447.JPG [ 208.75 KIB | Просмотров: 10812 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Китае. о. Хайнань
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 12:02 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Уважаемый Onerock, спасибо за отличный отчет!

Трофей отличный - в незнакомом месте, на второй день - супер!


Onerock писал(а):
Отдельно хочу сказать спасибо Диме, за помощь, добытый трофей и вообще интересною нырялку.
Если администрация форума будет не против то я выложу его местный мобильный и email. Если кто захочет там понырять может с ним связаться.


Контакты Димы - в студию! :D

Было бы круто услышать его в нашем эфире


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Китае. о. Хайнань
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 22:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:59
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: 89150198808
Репутация: 0
Контакты Дмитрия
местный китайский мобильный номер: 18808958746
электронная почта: tiburonnn@163.com

Дмитрий проживает в г.Санья

Если кто туда поедет то рекомендую на смартфон установить приложение "psiphon". через это приложение я лично пользовался привычными для нас соц.сетями, картами гугл и яндекс т.к. даже вайбер и ватсап работали с перебоями.
Местное население активно пользуются поиском BING.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Китае. о. Хайнань
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Спасибо за интересный рассказ. Только добытая Вами рыба (на фото) скорее всего не каранкс, а помпано. Отличный трофей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Китае. о. Хайнань
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
В Китае можно выходить с ружьями на улицу без проблем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Китае. о. Хайнань
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:59
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: 89150198808
Репутация: 0
Если только в чехле. Свои фото я делал около отеля.
Наголо с ружьем по улице не гулял.

Если кому доведется туда поехать, то советую пневмат разобрать на части, т.к. местные очень удивились когда узнали что я свой пневмат свободно провез через таможню. На обратном пути я решил не рисковать и повез его в разобранном виде. Арбалеты без проблем завозить и вывозить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org