Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 02:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Вот наконец появилось время выложить небольшой фото отчет с последнего места охоты в Индонезии.
В этот раз в феврале можно было 1-2 раза в день увидеть проходящего тунца. И мне повезло 2 раза его взять.
Так и не смог я подобраться к крупным свитлипсам и групперам, которые тут встречаются, но крайне осторожны.
Пробовал свой новый патос-140, но как-то не смог добиться из него стабильной стрельбы.
Гарпун 160 см со слип-типом низил, а более короткий моно-гарпун 170 см наоборот высил.
Из-за этого не попал в очень крупную макрель и в такую-же барракуду.
Вернулся к пикассо, поставил моногарпун на два витка и 2 тяги по 17,5 мм диаметром.
И тут тоже ждала меня засада!
Моногарпун пробил одной крупной макрели хвост навылет и внутренними костями хвостового плавника во время старта рыбы перерезало леску 1.8 мм и я потерял гарпун.
Конец линя был закручен как штопор и обрезан (хотя буек был с двойным амортизатором и всего 25 литров).
Так что не всегда хорошо стрелять на 2 витка линя!..
После этого поставил 1 виток лески 2.2 мм.
В целом в этот раз я мазал столько, сколько не мазал за все свои предыдущие поездки.
Пробовал разные гарпуны (в т.ч. со слип-типом) и разные тяги.
Пробовал компенсировать излишнюю плавучесть патоса установлением грузика в голове.
Пришел к выводу, что патосу лучше стрелять моно-гарпуном 180 см на 1 виток линя двумя шестнадцатыми тягами (но с собой у меня в этот раз такого не было).
А пикассо со слип-типом двумя семнадцатыми-восемнадцатыми (или ими-же моногарпуном).
Никогда больше в поездке не буду экспериментировать (из-за этого не взял штук шесть отличных трофеев).
В этот раз взял GT покрупнее, чем раньше - 14 кг.
Один раз повезло! Взял хорошего тунца из проходящей стаи.
Заснял это на видео. Очень интересно было смотреть как небольшой буек со свистом улетает куда-то в глубину...
Только 1 раз вернулся в отель без рыбы (рыбу не трофейных размеров на еду себе и не только брал всегда).
Взял интересный вид группера (видел такого раньше только на местном рыбном рынке).
Кстати 1 кг группера тут может стоить до 50 долларов.
Для местных это исключительно дорогая рыба!
Из курьезов был промах в упор в здоровенную барракуду и недострел в лежащего на дне с планирования большого группера (думал что он меньше, а оказался больше и дальше).
В этот раз уже уверенно охотился на глубине 20-22 метра.
Подкорректировал технику гребка ластами (не особо заморачиваясь с ней вообще) и стал всплывать ощутимо быстрее.
Ну и ноги уже были более тренированы, поэтому плавать было легче, чем месяц назад.
Нырки шли до 2 минут (но чаще 1.40-1.50). Паузу на отдых увеличил до 4 минут и 30 секунд и даже до 5 минут в последние дни.
Считаю, что поездка прошла достаточно удачно. Исключительно прозрачная вода (от 20 до 30 метров), красивые подводные пейзажи!
Очень спортивная и интересная охота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 03:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Поздравляю! Интересный рассказ и отличные трофеи! Сколько весил тунец на последней фотке?
По поводу Пафоса: у меня Open Carbon 120, и мне кажется, что лучший сетап - это гарпун 7х1600 или 7.5x1500 с двумя 16мм резинками 75см
Слышал также, что оптимальный размер Пафоса - это 100-110. Длиннее 120 владельцы не рекомендуют, потому что точность стрельбы становиться непредсказуемой. Ты сам в этом убедился.
А не лучше ли для трофейной охоты продать обе "трубки" и купить что то потяжелее, например Ошн борн 125? Тем более сейчас евро стоит как доллар..

Красный группер - moon tail grouper - очень вкусная рыба. Они редкие в тех местах? На какой глубине взял?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 10:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
От души рад за тебя! Охота проходила с лодки или с берега?

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 12:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Охотился с лодки (с берега только 1 день во время разныра).

По поводу пафоса скажу в целом мне очень понравилась легкость баррели (маневрирование).
Буду для него заказывать моногарпуны 180 см робален с двумя пинами.
Чуть более длинный гарпун должен скомпенсировать положительную плавучесть и визуально улучшить прицельные свойства и соответственно скорость наведения ружья на рыбу.
У пафоса есть весомое преимущество (совсем нет увода влево, в отличие от пикассо с более тяжелой баррелью).
К стати родной гарпун пафоса 1700х7.25 мм по весу тоже примерно соответствует гарпуну робален 1800х7 мм, только у робалена флажки будут покрепче и заклепка на них толще.
Что-то более мощное пока покупать не буду, а укорачивать ружья до 125 см тем более.
Самая оптимальная длина трубы считаю 150 см с гарпуном 180 см (на 1 виток линя и две тяги).
Если бы покупал сейчас, то взял бы именно такой вариант.
Но пока буду доводить эти ружья до требуемой точности стрельбы.
Мощность не особо требуется, для меня важна точность ружья, т.к. крупная рыба проходит достаточно редко и желательно попадать туда, куда целишься.
Длина моих ружей 132 и 140 см тоже вполне подходит для этих условий охоты (особенные надежды у меня на пафос).

Красный группер тут встречается достаточно часто и иногда на небольшой глубине (10-15 метров).
Но подойти к нему на расстояние выстрела практически не реально.
Этого я вылеживал больше двух минут.

Тунец потянул на 62 кг.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 15 мар 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
О, Barramundi cod! Это которая вся в пятнышках, на фото перед тунцом. Разновидность группера.
Очень вкусная рыба, вкуснее обычного группера. А второй рядом не было? Они обычно парами встречаются.
Догги хороший! *THUMBS UP* Смотрю, за самый низ живота зацепил, как только не порвался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
О, Barramundi cod! Это которая вся в пятнышках, на фото перед тунцом.
Очень вкусная рыба, вкуснее группера. А второй рядом не было? Они обычно парами встречаются.
Догги хороший! *THUMBS UP* Смотрю, за самый низ живота зацепил, как только не порвался.


Да, в этот день поставил слип и несколько раз вообще не понял куда он стреляет (толи низит, то-ли высит)...
Промазал в этот день в очень хорошую макрель стреляя практически в упор (метров с трех).
Повезло, что тунец был большой, а гарпун (как оказалось) низил катастрофически.

Да, рыба вкусная, мне приготовили из нее уху по русскому рецепту! %)

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индонезия 2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Браво, Андрей! Хорошие результаты! *BRAVO* *THUMBS UP* Главную задачу выполнил - взял большого тунца! *THUMBS UP*
Еще хорошо, что разнырялся и ощущаешь 20-22 метра как рабочую глубину. Разныр в Москве поддержать невозможно, но эта психологическая привычка к глубине важнее. Привычка к таким рыбам тоже очень важна. Только взяв не одну такую рыбу, стреляя в них понимаешь как их брать - теории тут бесполезны.
Жалко, что сейчас туда невозможно провозить ружья :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org