Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
пенопласт писал(а):
Ну если будет 2 буйка порвется и 2.2 мм леска.

Не порвется даже без амортизатора и даже с буйком 100 литров. И даже с рывком, если сама леска качественная. Турник дома есть, конечно? Привяжи проверь - сам увидишь. Кримпса может не выдержать и леску может вырвать - это не исключено.
пенопласт писал(а):
Ну если будет 2 буйка порвется и 2.2 мм леска...
Мне очень понравилась дайнема робален, которая была на ружьях у француза.
Он сказал, что у неё тест на 400 кг и об кораллы она практически не рвётся.
Я сразу вспомнил какой-то ролик на ю-тубе, где проводили сравнительный тест на истирание разных дайнем.
Робаленовская оказалась наиболее прочной.
Так что в следующем году перехожу на дайнему робален и более объёмный буй (или связку из двух).

О кораллы истирается все! Поверь, дайнема тут исключением не будет. Но менять дайнему будет сложнее. И не всякий узел на ней держится, потому что она скользкая. И она будет дороже лески. И нельзя исключать, что путаться она будет сильнее.
пенопласт писал(а):
Вчера нырки были на 20-22 метра, длительностью от 1,50 до 2,08 минут (достаточно легко и комфортно).

Наконец-то более-менее разнырялся и выкашлял грязный московский воздух! Легочная ткань раскрылась чуть-чуть, диафрагма подрастянулась. К концу поездки будут твердые 25 метров и 2.30 мин.
Видишь, ничего сложного!
Диденко Владимир писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
А со слип-типом, сход был бы исключен :P ...

Да ну? В этом случае даже не попал бы,не долетело бы или увод... Андрей же писал про свои пробы там же. А тут дистанция:
пенопласт писал(а):
... и я стреляю с очень большой дистанции (метров 6) в хвост.

"Точность стрельбы со слипом такая же как и с флажком!!! На любой убойной дистанции! Конечно, если слип правильный и гарпун прямой" (Евангелие от Доктора Лектера).
пенопласт писал(а):
С той дистанции слип-типом не попал бы в хвост вообще никто.

Посмотри на моих фотках за этот год КУДА ИМЕННО я попал здоровому GT осенью! ;) В стебель хвоста! ;) Ситуация была полностью аналогичной. Не было бы у меня слипа - не было бы и той рыбы на фотке.
пенопласт писал(а):
У Д.Л. не овал, а голд, гарпун 1655х7 мм и три тяги по 14 мм.

Именно! "GOLD-145". Длина ружья полная - 149 см. Гарпун - 1650х7,00 мм. 3 тяги по 14,3 мм. Столько раз уже говорил, что скоро сам начну забывать :)
пенопласт писал(а):
Заклепка флажка робален больше чем 50-60 кг не выдержит и её просто срежет.
Заклёпка обычного гарпуна (например сальви) держит 25-30 кг (причём у сальви хорошие и толстые заклёпки и часто ломается сам флажок в тонком месте). Поэтому для моногарпуна нельзя использовать буйки большого объёма. У меня буек всего 25 литров.

=-O Ох, фантазер! С большими рыбами и большими буйками нельзя использовать моногарпун не поэтому. А потому, что сила этих рыб и подъемная сила большого буйка в совокупности согнут такой гарпун к чертовой матери! И потому, что при таких усилиях мясо рыб рвется и добыча теряется. Одну макрель ты именно так уже потерял - вот по этому самому механизму. И это был не тунец на 30-50 кг, а макрель примерно на 20 кг. Которая намного слабее и не идет с гарпуном на дно. И буек был всего 25 литров.
Флажок-то может и выдержит, как и его заклепка - не в них дело.
Хотя, тонкий европейский флажок со временем начинает выгибаться наружу, его металл проминается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 00:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
"Точность стрельбы со слипом такая же как и с флажком!!! На любой убойной дистанции! Конечно, если слип правильный и гарпун прямой" (Евангелие от Доктора Лектера).
...
Посмотри на моих фотках за этот год КУДА ИМЕННО я попал здоровому GT осенью! ;) В стебель хвоста! ;) Ситуация была полностью аналогичной. Не было бы у меня слипа - не было бы и той рыбы на фотке.

Борис, ты бы хоть смайлики ставил, что-ли. Вроде как евангелие твоё не каноническое чуть-чуть :) (продвинутые калькуляторы ружей намекают – падает энергия, да и Андрей Пенопласт говорит (по последним стрельбам с 3-х резинок) – нет такой убойной силы и точности у слипа на 6 метрах). Фотка твоя о GT говорит только о добыче, а не о дистанции. Нет доказательств объективных. Предполагаю (тем более костистый стебель хвоста) – была дистанции <= 4,5 метра от конца гарпуна. Интересно было бы услышать мнение(о дистанции убойной со слипом новым) от vamforce, кстати. Не, я не против, но что-то сомневаюсь (зная, как падает скорость и энергия в воде).
p.s. «- А почему сегодня Чудо не случилось?
- Архангел был не в настроении (зуб у него прихватило).»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 14:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Диденко Владимир писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
"Точность стрельбы со слипом такая же как и с флажком!!! На любой убойной дистанции! Конечно, если слип правильный и гарпун прямой" (Евангелие от Доктора Лектера).
...
Посмотри на моих фотках за этот год КУДА ИМЕННО я попал здоровому GT осенью! ;) В стебель хвоста! ;) Ситуация была полностью аналогичной. Не было бы у меня слипа - не было бы и той рыбы на фотке.

Борис, ты бы хоть смайлики ставил, что-ли. Вроде как евангелие твоё не каноническое чуть-чуть :) (продвинутые калькуляторы ружей намекают – падает энергия, да и Андрей Пенопласт говорит (по последним стрельбам с 3-х резинок) – нет такой убойной силы и точности у слипа на 6 метрах). Фотка твоя о GT говорит только о добыче, а не о дистанции. Нет доказательств объективных. Предполагаю (тем более костистый стебель хвоста) – была дистанции <= 4,5 метра от конца гарпуна. Интересно было бы услышать мнение(о дистанции убойной со слипом новым) от vamforce, кстати. Не, я не против, но что-то сомневаюсь (зная, как падает скорость и энергия в воде).
p.s. «- А почему сегодня Чудо не случилось?
- Архангел был не в настроении (зуб у него прихватило).»

У слип-типа есть скользящая втулка большего диаметра, чем сам гарпун.
Вот она и тормозит. Компенсировать это можно только усилением тяг.
Филипенко с огромного райфа стреляет четырьмя восемнадцатыми.
При этом он в своём интервью приводит в пример одного американца, который ныряет на тридцатку, привлекает к себе рыбу всякими звуками, стреляет с близкой дистанции прямо в голову и всплывает наверх с уже мертвым тунцом.
И использует он при этом иногда даже ружьё с катушкой!
Ниндзя!!! 8-)

П.С.
Охотился вчера на стадо бегемотиков (свитлипсов).
Очень осторожные, так и не подошли на дистанцию вывстрела!
Охота не просто интересная, а изумительная!
Скалы, гроты, прозрак 20 метров.
Все как на горбыля, только масштабы и сама рыба в несколько раз больше.
Мелких и даже средних не беру, чтобы не распугать стаю.
Выцеливаю трофейный экземпляр.
Сегодня нырял у отеля, взял несколько вкусных рыбок на еду.
Часа три выжидал (ныряя неподалеку) зашедшего в глубокий грот группера, но хитрец так и не вышел.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 17 янв 2015, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):
пенопласт писал(а):
Вчера нырки были на 20-22 метра, длительностью от 1,50 до 2,08 минут (достаточно легко и комфортно).

Наконец-то более-менее разнырялся и выкашлял грязный московский воздух! Легочная ткань раскрылась чуть-чуть, диафрагма подрастянулась. К концу поездки будут твердые 25 метров и 2.30 мин.
Видишь, ничего сложного!

пенопласт писал(а):
Заклепка флажка робален больше чем 50-60 кг не выдержит и её просто срежет.
Заклёпка обычного гарпуна (например сальви) держит 25-30 кг (причём у сальви хорошие и толстые заклёпки и часто ломается сам флажок в тонком месте). Поэтому для моногарпуна нельзя использовать буйки большого объёма. У меня буек всего 25 литров.

=-O Ох, фантазер! С большими рыбами и большими буйками нельзя использовать моногарпун не поэтому. А потому, что сила этих рыб и подъемная сила большого буйка в совокупности согнут такой гарпун к чертовой матери! И потому, что при таких усилиях мясо рыб рвется и добыча теряется. Одну макрель ты именно так уже потерял - вот по этому самому механизму. И это был не тунец на 30-50 кг, а макрель примерно на 20 кг. Которая намного слабее и не идет с гарпуном на дно. И буек был всего 25 литров.
Флажок-то может и выдержит, как и его заклепка - не в них дело.
Хотя, тонкий европейский флажок со временем начинает выгибаться наружу, его металл проминается.


Разныр сейчас неплохой, а главное заметил, что появилась выносливость.
В первые дни то воды дай попить, то отдохнуть, то не могу стоять на течении (сносит).
Сейчас уже против течения при необходимости могу проплывать вполне спокойно.
Видно мышцы полностью адаптировались.
25 в этот раз нырять не стану.
Больше 22 меня фал не пускает.
А задержка действительно подросла уже до 2,08-2,15 на 18-22 метрах.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Диденко Владимир писал(а):
Борис, ты бы хоть смайлики ставил, что-ли. Вроде как евангелие твоё не каноническое чуть-чуть...

Ошибся я чуток :) Это была фетва :)
Мое настоящее Евангелие - это книга британского ученого-эволюциониста Ричарда Доккинза "Бог как иллюзия". В точнейшем, блистательном переводе фонда "Династия" *THUMBS UP* "Зараженным" религией очень рекомендуется к внимательному, буквально по слогам, прочтению ;)
Диденко Владимир писал(а):
Предполагаю (тем более костистый стебель хвоста) – была дистанции <= 4,5 метра от конца гарпуна.

Очень сложно оценить в тропиках эту дистанцию! Когда стрелял, рыба большой совсем не казалась, но когда затащил в лодку =-O Я хорошо знаю как "выглядит" дистанция 5 метров потому, что эта дистанция часто использовалась нами в бассейне на соревнованиях по "народной стрельбе". Мишень там была стандартных размеров, что помогает привыкнуть и правильно оценивать размер объекта, если до него примерно столько же. Так вот, в тот раз, когда стрелял по той GT, расстояние было такое же - т.е. около 5 метров. В позвоночник я ей тогда не попал (точно не помню), но там само мясо жесткое и костяные наросты на шкуре - тоже препятствие для пробоя.
Дело спас именно слип. Со слипом нет необходимости пробивать - достаточно чуть-чуть "зацепить" и рыба уже не уйдет. Да, у гарпунов 7.0-7.5 мм и с массой 450-550 грамм слип "съедает" 15-30% энергии. Но за счет того, что пробивать насквозь не нужно, как с флажком, он экономит намного больше!

Важно:

Представь, что ты стреляешь в уходящего уже крупного тунца. С 4-6 метров от конца гарпуна. Гарпун пробивает его корпус не строго перпендикулярно, а под углом. Такой ракурс - это распространенная ситуация. Сквозное пробитие в этом случае требует "проткнуть" 50-80 см мяса! Что требует просто огромной энергии ружья, гарпунов 8,5-9 мм с массой 700-1000 грамм, огромных маломаневренных и тяжелых ружей с кучей тяг.
А мне достаточно для взятия такого же тунца моего маленького арбалета! Потому, что мне не нужно пробивать эту тушу насквозь. Мне достаточно аккуратно "заглубить" слип в рыбу на 10 см - и она уже не сорвется. Представляешь, какая экономия требуемой энергии и насколько удобнее охотится?!
Таким образом, для трофейной охоты не нужен "слонобой"! Нужно просто точное и маневренное ружье способное эффективно стрелять на 6-7 метров, имея на этой дистанции хотя бы небольшую энергию гарпуна. Дополнительные плюсы в том, что такое ружье оказывается универсальным благодаря меньшим размерам и весу и т.п. Последнее очень важно, т.к. не всегда в тропиках встречаешь монстров. Чаще рыба среднего размера, но монстр может выйти в любой момент, к чему ружье должно быть тоже готово. Ни "слонобой", ни обычное ружье с флажковым гарпуном для таких условий не подходят. "Слонобой" - это ружье для трофейных выездов (целенаправленный выход на яхте или катере, на удаленную точку, часто с гидом, с прикормкой, флешерами, часто в открытом море, где даже дна не видно). Но когда ездишь сам - "слонобой" не подходит! Потому, что условия другие и нужна универсальность.
Это не просто слова! Эта концепция (фетва :D ) мной многократно проверялась на реальной охоте (см. фотки). Поэтому я понимаю, что прав - слип, эта маленькая финтифлюшка, - радикально меняет очень многое на охоте!

Информация эта, кому-то съэкономит сотни долларов, кому-то "спасет" поездку (а это уже тысячи долларов ;) ), кому-то позволит взять трофей... ;) Конечно, тем, кто не упертый и без надутых пустотой щек и способен учиться ;) Никто не ценит... ;)
пенопласт писал(а):
25 в этот раз нырять не стану. Больше 22 меня фал не пускает.

Удлини! На 5-8 метров. Прямо там, в Индонезии. Плавающие веревки там почти у каждого рыбака есть! Чтобы комфортно нырять фал должен быть в 1,25-1,4 раза длиннее твоей предельной глубины. В противном случае нырять на предельную глубину получится только на "стоячей" воде. Т.е. чтобы охотится, например, на 25-27 метрах нужен фал как минимум 30-32 метра.
пенопласт писал(а):
Охотился вчера на стадо бегемотиков (свитлипсов). Очень осторожные, так и не подошли на дистанцию выстрела! Охота не просто интересная, а изумительная! Скалы, гроты, прозрак 20 метров. Все как на горбыля, только масштабы и сама рыба в несколько раз больше.
Мелких и даже средних не беру, чтобы не распугать стаю. Выцеливаю трофейный экземпляр. Сегодня нырял у отеля, взял несколько вкусных рыбок на еду. Часа три выжидал (ныряя неподалеку) зашедшего в глубокий грот группера, но хитрец так и не вышел.

Вот-вот! Очень типичная ошибка в тропиках! Ты увлеченно занимаешься донной рыбой, а в это время в толще воды проходит здоровый пелагик, которого ты даже не видишь ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 00:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
...
Таким образом, для трофейной охоты не нужен "слонобой"! Нужно просто точное и маневренное ружье способное эффективно стрелять на 6-7 метров, имея на этой дистанции хотя бы небольшую энергию гарпуна. Дополнительные плюсы в том, что такое ружье оказывается универсальным благодаря меньшим размерам и весу и т.п. Последнее очень важно, т.к. не всегда в тропиках встречаешь монстров. Чаще рыба среднего размера, но монстр может выйти в любой момент, к чему ружье должно быть тоже готово. Ни "слонобой", ни обычное ружье с флажковым гарпуном для таких условий не подходят. "Слонобой" - это ружье для трофейных выездов (целенаправленный выход на яхте или катере, на удаленную точку, часто с гидом, с прикормкой, флешерами, часто в открытом море, где даже дна не видно). Но когда ездишь сам - "слонобой" не подходит! Потому, что условия другие и нужна универсальность.
Это не просто слова! Эта концепция (фетва :D ) мной многократно проверялась на реальной охоте (см. фотки). Поэтому я понимаю, что прав - слип, эта маленькая финтифлюшка, - радикально меняет очень многое на охоте!...

Вполне рациональная позиция.
Но меня все-таки очень интригует подход Андрея (Пенопласта) – возможность взять 50 кг тунца на моногарпун с 2 флажками без слипа (типа RA). Я надеюсь, что судьба (и статистика) будет к нему благосклонна, и он с ним встретится поближе, или в этой или в следующей поездке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Вчера много плавал вдоль берега в т.ч. на и против течения.
Нётер немного кожу сверху на пальцах ног.
Сегодня взял мягкие Имерсион.
Все-же техника отличается координально.
Длинными надо делать махи в значительной амплитуде сгибая колени, распределяя нагрузку на все мышцы ног.
В коротких Имерсион можно делать махи практически прямыми ногами, подрабатывая икрами.
В первом варианте мощный толчек.
Во втором меньше затраты энергии, меньше вес самих ласт и меньше сопротивление в воде при прямых ногах.
В обоих случаях хороший результат, только в первом ставка на скорость подьема, а во втором на экономичность.
Вцелом в Имерсион действительно получаешь удовольствие от самого процесса, что мне ещё лет 7 назад пожелал Андрей Лагутин, когда я подошёл и спросил на сколько хорошие я купил ласты?
Цена у них была не маленькая (14000 рублей).
Но в то время и выбора карбона в Москве практически ещё не было.
Сегодня взял проходящую барракуду на 9 кг.
Шла быстро, с поверхности увидел, сразу нырнул, сократил дистанцию метров до четырёх и выстрелил.
Целился в голову, попал прямо за жаберную крышку.
Гарпун прошёл навылет и сработал как слип-тип. *CRAZY*
Леску толлько закрутила так, что придёться менять.
Когда доставал рыбу из лодки слегка зацепил пальцем за зуб.
А он оказался как скальпель.
Поэтому кровь, которую видно на фото моя.
Какой-то мелкий сосуд перерезало, долго не останавливалась..


Изображение

Изображение

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
На этот раз закончилась моя охота.
Сегодня поехал на 150 кубовом скутере хонда посмотреть достопримечательности дальних частей острова.
Уехал очень далеко. После того, как закончился город вдоль дороги встречались только небольшие деревеньки.
Причём чем дальше, тем все глуше и все первобытнее.
По дороге уже попадались мало цивилизованные аборигены.
На поясе почти, а потом уже и у каждого висело здоровое мачете.
И взгляд у встречающихся был не то, чтобы не доброжелательный, а какой-то безразличный и как бы оценивающий.
Это дурной знак, подумал я.
Начался дождь.
Мне пришлось на шлеме опустить сильно затонированное стекло.
Вот из-за него я вовремя и не заметил в тени деревьев широкую яму прямо по среди дороги.
Я конечно нажал по тормозам, но под колесами оказалась мелкая крошка из камешков смоченная дождём.
Скутер в треть секунды развернуло и завалило юзом.
Повезло, что была совсем небольшая скорость.
Ободрал себе через джинсы колено, локоть и подрал об камни ладони.
Мимо проходящая какая-то аборигенская старуха, видя, что у меня течёт кровь бросилась жевать какую-то траву, чтобы приложить её к ране.
Я про себя подумал боже упаси от этого и жестами дал понять, что этого делать не надо.
Часа три ехал назад подложив под руки какие-то бумажные салфетки оказавшиеся в заднем кармане джинсов, которые успешно потом размыл начавшийся сильный дождь.
Переждал его в какой-то забегаловке.
Перекусил чего-то огненного, взял новые салфетки и поехал дальше.
Если в Москве очень плотное движение и многие боятся по ней ездить, то в Амбоне это просто ХАОС!!!
Работает только одно правило, "Кто успел, тот и прав!"
Чтобы проехать через Амбон требуется чётко освоить это правило и иметь очень быструю реакцию.
Тогда начинаешь понимать всю прелесть этого хаоса!
Получил большую дозу адреналина и удовольствие от вождения на 16 сильной вариаторной бешеной табуретке, с учётом особенностей местного вождения.
Последние несколько дней буду читать книги и смотреть на планшете оставшиеся фильмы.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Так сильно ободрался, что нырять нельзя?!
Обидно конечно. Лучше б немного переждал дождь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии 2
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 17:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Общая площадь содранной кожи сантиметров пятнадцать.
И так три часа без дезинфекции ехал (хорошо, что в аптечке у меня в номере все что нужно для обработки ран есть).
Не хочу рисковать в тропиках каким-нибудь заражением.
К тому-же самое неприятное ладони.
Как раз то место, куда ружьё отдачей бьёт.
Вобщем без вариантов.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org