Форум проекта
Текущее время: 19 мар 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Привет и здоровья всем!
Удивлен, как мало здесь информации про подводную фотосъемку. Видео не спорю интереснее смотреть, но подводная фотография не менее увлекательное занятие. Хотя наверное более сложное. Дайверам, понятно, проще создавать шедевры, зато в режиме фридайвинга это еще спортивнее и азартнее.
В 2006 году я впервые познакомился с этим увлечением здесь в Геленджике на Первом Кубке Черного моря по подводной фотоохоте. Помню как завидовал крутой камере в боксе Паши Антонова, как нам не повезло с прозраком, но в итоге снимки горбылей принесли мне призовое место и маленький подводный фотик в подарок)) Потом надолго отошел от подводных мероприятий из-за работы и рождением дочек. И не знаю, проводится ли сейчас что-то подобное, или тот раз был первый и последний? Кто знает?
Может что-то подобное возобновить, идея то хорошая. Нырять и рыбу искать надо не хуже чем на ПО, да еще и о композиции думать, искать интересный свет и момент. Пожалуй даже посложнее чем стрелять выходит. Рыба в итоге цела, а фотовыставки смогли бы привлечь положительное внимание общественности к природе, экологии и нашему спорту. Да и подводную галерею с повседневных нырялок здесь развернуть можно. Что думаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Вот для информации несколько ссылок о подводной фотоохоте, что я нашел сейчас:

Виды и правила международных соревнований - http://uwf.chat.ru/competition.html

http://spox.ru/ru/clubs/113.klub_podvod ... ohota.html

http://www.baurock.ru/polozhenie/pod.htm

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=12898

Во вложении - правила по которым мы проводили областные соревнования по ПФО


Вложения:
fotohunt-1.doc [32 KIB]
Скачиваний: 601
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 23:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Алексей, тебе как фотографу, конечно, виднее... Но мне кажется, что сейчас в тренде видео, т.к. фото-камер для подводной съемки почти ни у кого нет, в отличие от видеокамер... Да и в целом видео сейчас набирает популярность. Ну либо снимать видео и нарезать удачные кадры?

А галерея у нас есть: ГАЛЕРЕЯ ФОРУМА (см. значок под шапкой).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Alexander Kuznetsov писал(а):
Алексей, тебе как фотографу, конечно, виднее... Но мне кажется, что сейчас в тренде видео, т.к. фото-камер для подводной съемки почти ни у кого нет, в отличие от видеокамер... Да и в целом видео сейчас набирает популярность. Ну либо снимать видео и нарезать удачные кадры?

А галерея у нас есть: ГАЛЕРЕЯ ФОРУМА (см. значок под шапкой).


Согласен, что с появлением YouTube видео ролики стали основным контентом для обмена информации. Такой же бум испытывала любительская фотография с появление массовых цифровых мыльниц. Сейчас экшн камеры позволяют легко совместить охоту и видеосъемку. И это здорово. Сам иногда снимаю своей "гоупрошкой". Однако фотография имеет свои особенности и преимущества. Почему в наш век, когда почти любая вещь у нас в руках умеет писать видео, когда камеры повсюду и могут всё, люди с удовольствием берут в руки кисть и пишут картины, ходят на выставки и совершенствуются в этой устаревшем способе фиксации окружающего мира. Потому что это творчество, а в высших проявлениях - искусство. Люди любят творить, создавать что-то красивое, удивительное. Фотография - это тоже творческий процесс ( как и хорошее видео, кстати). Не просто фиксировать, что видишь, а пытаться создать кадр, который поразит красотой композиции, света или момента. Говоря про галерею, я имел ввиду немножко другое. Фотографируясь с убитой рыбой в руках, мы лишь фиксируем нашу победу над природой или соперниками. Фотография живой рыбы в её среде это нечто большее. Согласитесь, что этих кадрах, даже самых простых, гораздо больше творчества, эстетики, культуры и души. Одним словом, больше Жизни.))) Сделать такой кадр сложнее и поэтому ценнее. И поверьте, для начала, нет необходимости бежать и покупать дорогую технику. Подойдут простые цифровые подводные мыльницы или наземные мыльницы в маленьких боксах. Стоят они недорого. Кстати, GoPro отлично снимает в режиме фото. Так что у многих из вас, считай, уже есть подводная фотокамера.) Снимать поначалу лучше у поверхности воды или в неглубокой прибрежной зоне, там и света гораздо больше, и он не растерял еще всего своего спектра. Там, кстати очень много интересной живности, которая очень фотогенична.))
Ну, а про такие попутные плюсы, как развитие задержки, техники движения под водой, знание повадок рыб и животных я говорил ранее.
Я считаю, что подводная фотография или фотоохота, а тем более в режиме апное, это для подводного охотника несомненно шаг вперед. Она соединяет в себе спорт, творчество и познание подводного мира.
Я сам собираюсь развиваться в этом направлении и приглашаю, тех, кому это интересно, присоединяться. Готов поделиться своими знаниями и учиться у тех, давно этим занимается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 23:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Предлагаю для раскрутки будущей галереи присылать сюда подводные фотографии со своими комментариями, местом, глубиной и условиями съемки. Можно обсуждать их вместе и таким образом учиться.
Начинаю вот такой фотографией.


Вложения:
Комментарий к файлу: Что за рыба - не знаю, подскажите, кто может. Красное море, режим фридайв, глубина около 12 метров. Снята на одноразовый пленочный ф/а Кодак купленный в Шармаль Шейхе за 8 $. Это моя первая подводная съемка.
16a копия.jpg
16a копия.jpg [ 273.45 KIB | Просмотров: 11817 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 19:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Жаль, что никто не знает, что это за рыбка с зеленой мордочкой. Если кто узнает, пишите.
Вот следующий кадр, снятый там при тех же условиях. Вроде тунец, но может я ошибаюсь?


Вложения:
9.jpg
9.jpg [ 238.75 KIB | Просмотров: 11755 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Кстати, несомненно выкладывать и обсуждать фотографии можно не только рыб, но и любые подводные фотографии: животных, людей (охотников) или подводный пейзаж, например.

Вот к примеру фотография медузы. Глубина метра 3-4. Средиземка, Крит.


Вложения:
IMG_0012.jpg
IMG_0012.jpg [ 222.24 KIB | Просмотров: 11719 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
А вот что еще довелось сфотографировать. И тоже без акваланга.


Вложения:
IMG_6116 копия.jpg
IMG_6116 копия.jpg [ 225.26 KIB | Просмотров: 11678 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 23:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщений: 506
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Телефон: +79788549471
Репутация: 26
Статья по теме.
АНДРЕЙ НАРЧУК: «БЫТЬ КАК РЫБА В ВОДЕ ЧЕЛОВЕКУ НЕ СУЖДЕНО, НО К ЭТОМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ» http://www.onfoto.ru/articles/579/4334.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная фотоохота.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:29
Сообщений: 148
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 12
Спасибо за классную ссылку. Хорошая статья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org