Форум проекта
Текущее время: 28 апр 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Melekhoff писал(а):
Если опустить взаимные выпады, остроты и подколы, то для приблизительных расчетов понадобятся как минимум:
1. Данные по гарпунам: диаметр, вес, масса.
2. Значение силы заряжённых тяжей в ньютонах.
3. Видеофиксация выстрелов и поражений мишени.

1. Диаметр и длина гарпуна в данном случае не имеет никакого значения. Как и вес. Массы для рассчета я указал.
2. Для гарпуна с массой 450-500 грамм можно брать конечное усилие на тягах в заряженном состоянии 120-150 кг. Масса тяг 300-400 грамм. Разница лишь в массах самих ружей (без тяг и гарпуна). Например, 1000 грамм и 3000 грамм. Точные цифры тот, кто будет считать, может выбрать сам.
3. Для рассчета видеофиксация не требуется - требуется элементарное техническое образование. И, кстати, тебя я как раз в том бассейне с видеокамерой наблюдал ;)

P.S. Никаких подколов с моей стороны нет. Мне есть что предъявить: многолетнее участие в соревнованиях по стрельбе из охотничьих ружей и кое-какую добытую рыбу. Сослепу мажу, иногда конечно - если маску (с линзами) забываю (нам, девочкам, простительно :) )... :lol:
А любое утверждение, которое можно легко доказать/опровергнуть практически - стоит доказать или опровергнуть ;)
Диденко Владимир писал(а):
Борис, ты сам затуманиваешь тему. Эта тема про ОТДАЧУ арбалета в воде.
А как влияет массивность ружья и на дальность, и на точность (при прочих равных) – тоже важно и интересно, но, по-моему, говорить надо об этом в других ветках.
Расчеты ничего не дадут. Реальный опыт в басике с разницей масс баррелей в 2 раза (при прочих равных) – и наглядней и реальней любых грубых расчетных моделей для арбалета в воде.
Третий раз спрашиваю, как можно обсуждать и пытаться количественно «ощущать» отдачу, не определив само понятие?

Отдача - это ощущение! Валуев/Тайсон будет чувствовать одно, "кисейная" барышня - другое. Понятие тебе нужно определить? Пожалуйста! "Отдача подводного ружья - это ощущение толчка в руку при выстреле из онного". Ну и...? :) Растолковать, что такое толчок? :) А все остальное нужно рассчитывать - нужны цифры! Иначе - это болтовня.
Я предложил обсудить на что влияет отдача - помимо наших тонких чувств и маникюра!

P.S. Андрей (Пенопласт)! Ты же инженер, нет? Граничные условия для рассчета я выше дал! Попробуй хоть что-то просчитать! ;)


Последний раз редактировалось Доктор Лектер 23 ноя 2013, 14:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Диденко Владимир писал(а):
...Третий раз спрашиваю, как можно обсуждать и пытаться количественно «ощущать» отдачу,..

"Глас вопиющего в пустыне." (Библия Ис.40:3) *JOKINGLY*
А если серьезно, то "количественно ощущать" не возможно.
То, что для 90кг мужика нормально, для 40кг девочки будет смерть. Если человек умеет сжимать кисть и замыкать локоть, то ощущать он будет совершенно другое, чем чел., стреляющий расслабленной рукой.
Тема ваще не очень предметная, как мне кажется. Умеющий стрелять и не умеющий просто говорят на разных языках. *SCRATCH*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
Отдача - это ощущение! Валуев/Тайсон будет чувствовать одно, "кисейная" барышня - другое. Понятие тебе нужно определить? Пожалуйста! "Отдача подводного ружья - это ощущение толчка в руку при выстреле из онного". Ну и...? :) Растолковать, что такое толчок? :) А все остальное нужно рассчитывать - нужны цифры! ...

Не так, для ружья заданной массы при отдаче на 1,5-3см дистанции отдачи, отдача - уже реальная величина, а не просто «ощущение толчка в руку», кто бы не держал (Валуев или барышня).

Ну, жди конструкторов, удачи в расчетах. *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Борис, диаметр гарпуна имеет огромное значение:)
Поскольку площадь поперечного сечения напрямую влияет на силу трения, "тормозящую" гарпун:)
Можно поступить проще-стрелять одним гарпуном с разных ружей. :)
Еще ты пишешь: отдача скалярная величина. Мне, как самому хреновому инженеру в мире, это равносильно, к примеру, утверждению, что инфузория туфелька есть неорганическое вещество.
Я тут как-то упоминал про "отдачу, данную в ощущениях". Так что вы тут между собой порешайте, что вы хотите увидеть в финале дискуссии-сухие цифры или скалярную величину "у кого джип круче", и нужны ли вам инженеры.
Ну а для точного расчета нужны не теоретические диапазоны весов гарпунов и силы натяжения тяжей, а конкретика, применимая к твоему ружжу и к другому.
Вместо динамометра хороший безмен пойдет, кстати.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
KKK писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
...Третий раз спрашиваю, как можно обсуждать и пытаться количественно «ощущать» отдачу,..
...
А если серьезно, то "количественно ощущать" не возможно. ...

Зря так думаешь. Как раз, в воскресенье, Пенопласт на опыте двух ружей (одно и тоже , но с куском свинца), будет количественно «ощущать» отдачу. И я, например, с интересом жду результата опыта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Melekhoff писал(а):
Борис, диаметр гарпуна имеет огромное значение:)
Поскольку площадь поперечного сечения напрямую влияет на силу трения, "тормозящую" гарпун:)

Я же :x выше написал - пренебрежем всем этим! Жду рассчетов!

Хотя, подозреваю, "инженеры/конструктора" только болтать умеют и разные железяки точить! А квалификации посчитать - не хватает! :x


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Диденко Владимир писал(а):
KKK писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
...Третий раз спрашиваю, как можно обсуждать и пытаться количественно «ощущать» отдачу,..
...
А если серьезно, то "количественно ощущать" не возможно. ...

Зря так думаешь. Как раз, в воскресенье, Пенопласт на опыте двух ружей (одно и тоже , но с куском свинца), будет количественно «ощущать» отдачу. И я, например, с интересом жду результата опыта.

Думаю, что думаю не зря. *BYE*
Предположу, что может уменьшится подброс, а отдача останется прежней. *SCRATCH*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Доктор Лектер писал(а):
Melekhoff писал(а):
Борис, диаметр гарпуна имеет огромное значение:)
Поскольку площадь поперечного сечения напрямую влияет на силу трения, "тормозящую" гарпун:)

Я же :x выше написал - пренебрежем всем этим! Жду рассчетов!

Хотя, подозреваю, "инженеры/конструктора" только болтать умеют и разные железяки точить! А квалификации посчитать - не хватает! :x

Если пренебречь "всем этим", то этот дискурс, как и все остальные, приведет к одному: все решает mojo! \m/
Камера есть, могу поспособствовать ;), нафига вам расчеты-вы все равно в них не верите :))

Еще раз повторю-хочешь расчетов-дай перечисленные мной данные. *DRINK* А то считать нечего :)

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
LEXX писал(а):
нашел интересную статью:


Мог бы продлить удовольствие, а не так взять сразу и разгадку-нате :), тем более Док уже сам к ней фактически подошел.

Меня больше интересует другой вопрос. В том сырборе, из которого вытек этот топик, Доктор упомянул, что отдача у его деревяхи ощутимо больше, чем у... Теперь, исходя из этого, возникает вопрос-сколько у его ружья тяг, какого они диаметра, и как сильно он их растягивает?

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Оценить порядок, насколько отдача зависит от массы ружья можно.. Только сначала уважаемые доктора надо определиться с некоторыми исходными данными и допущениями:

1. Количество тяг и сила сокращения каждой тяги.
2. Дистанция разгона (например для 140 ружья при растяжении тяг 350% это 1 метр).
3. Принимаем что сила сокращения тяг на дистанции разгона падает линейно от максимума до нуля (хотя на самом деле на участке от 350% до 200% она падает более круто).
4. Масса гарпуна.
5. Масса лёгкого барреля.
6. Масса тяжёлого барреля.
7. Учитывать добавление массы? Если да, то необходимо определить дистанции и массы для добавления в "откат" барреля:
7.1. Дистанция до "включения" массы кисти (т.е. с какого расстояния пройденного баррелем добавляем массу кисти) и масса кисти.
7.2. Дистанция до "включения" массы предплечья и его масса.
7.3. Дистанция до "включения" массы плеча и его масса.
8. Учитывать силы сопротивления мышц и связок? Если да то необходимо определить дистанции до "включения" сил сопротивления растяжению связок и мышц кисти-предплечья-плеча (аналогично п.8) и зависимость этих сил от величины перемещения.

Согласуем исходные данные и допущения и я готов посчитать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org