Форум проекта
Текущее время: 28 апр 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Зима писал(а):
пенопласт

По-пробуйте еще раз, но принимая во внимание следующие моменты:

1. Отдача характеризуется не только импульсом и энергией, но еще мощностью и силой.

2. Движение гарпуна и барреля в противоположные друг от друга стороны характеризуется не равноускоренным движением, а движением в условиях переменной силы (т.е. не равноускоренное, а с переменным ускорением).

3. Охотник с ружьем в руке, это не жесткая система. Сминаются не только мягкие ткани ладони, но также идет перемещение во всех звеньях системы (кисть, предплечье, плечо и т.д.) и суставах (лучезапястный, локтевой и т.д.).

4. Указанные выше деформация мягких тканей кисти, взаимное перемещение звеньев и суставов, как раз и воспринимается субъективно охотником как отдача.

5. Чем быстрее и чем в большем объеме происходит деформация и перемещение, тем субъективно более сильно (болезненнее) воспринимается отдача.


1. Неужели наконец до Вас дошло?? *SCRATCH*

2. С этим согласен, но для решения задачи на дистанции 1 см можно принять допущение считать силу отталкивания постоянной, т.к. она в начальной и конечной точке будет мало отличаться.

3. Я не проводил экспериментов на сколько сминаются все ткани, согласен люфт есть везде. Пусть будет 1,5 см, сути это не меняет и решение останется то-же самое (это есть какая-то определенная и небольшая величина).

4. Я об этом писал, что тяжелая баррель из-за худшего эффекта поглащения не хлесткого удара промнет больше мягких тканей, наберет на этой дистанции больше энергии и соответственно в руку даст большую энергию отдачи.

5. Это не так. Например мягкая перчатка более хлесткую отдачу съедает лучше.

Так что Семен Семенович, не спешите кидаться навозом!
Он липкий и можно самому измазаться.
Я вот не говорю никогда, что другой пишет чушь, только потому что он со мной не согласен! ;)

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 21 ноя 2013, 01:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Диденко Владимир писал(а):
Зима писал(а):
пенопласт писал(а):
Чем сильнее сжимаешь рукоятку, тем меньше отдача и тогда масса ружья уже не играет вообще никакой роли.
Ну как бы насчет того, что масса ружья не играет роли не согласен, а рукоятку - да держать надо крепко))


пенопласт писал(а):
Масса стрелка крепко зафиксировавшего рукоять ружья намного больше массы гарпуна (примерно в 200 раз). :mrgreen:
Согласен, но только отчасти))

Так как если стрелок есть субъект живой, то воспринимаемая его массой отдача может ему же и не понравится ;-)

Ага, вроде есть зыбкая почва для дискуссии. Субъект то – живой, похоже и восприятие им отдачи – субъективное (или объективное??) (и зависит, между прочим от того, насколько крепко он сжимает рукоятку при каждом выстреле. А выстрелы - очень разные, изгибы сустава и степень сжатия – разные).
Видать не зря средиземноморские ружья (типа С4 Урукай и т.д. ) в нулевую плавучесть выводят (хотя некоторым – наплевать), тогда ими также легче крутить вокруг центра масс ружья при быстрой проводке, и, не сильно напрягая кисть, отдачу сильно не чувствовать (при нужной массе барреля).
p.s. Пенопласт пока ушел от определения понятия отдача (для подводных арбалетов), только сослался на ед.измерения – Дж. Но это не только энергия, это м.б. и Работа.
А может охотник субъективно на кисть воспринимает не энергию (джоули), а импульс или часть его?? Пенопласт, так дашь определение отдачи, или будем в неё верить как во Второе Пришествие??


Импульс охотник не может воспринимать, - это физический термин, характеризуемый изменением состояния системы.

Энергия отдачи измеряется Джоулями.
Другой вопрос за какое время мы получим эту энергию, - вот этот термин уже называется "Мощность" (или удельная энергия за единицу времени).
Но в вязкой среде, например в воде энергия поглощается квадратично больше, чем больше увеличивается скорость тела.
Поэтому ее гашение сжиманием мягких тканей руки будет выше и на точность выстрела она повлияет меньше.
Однако!!!

Владимир, вы первый дали конструктивный аргумент, все-таки мощность больше применима к отдаче, чем ее собственная энергия.

П.С. В воскресенье я хочу провести эксперимент, приделать в районе катушки 2 кг свинца увеличив массу своего ружья примерно в 2 раза и попробую какая отдача воспринимается легче и что меньше повлияет на точность выстрелов.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 09:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Могу поспособствовать с видеофиксацией ;)
Кстати, я выкладывал видео, где девочка стреляет из пистолета, там прекрасно на замедленном повторе была видна отдача (но модератор посчитал это оскорблением =-O и влепил предупреждение), плохо компенсируемая детской рукой. Вывод-отдача отдачей, амортизация амортизацией. Поэтому предлагаю рассматривать именно отдачу тела-ружжа, а не систему ружжо-стрелок.
Еще не стоит забывать о движении тела в несжимаемой жидкой среде-фактор трения немаловажен и в воде тело, получив импульс, движется далеко не линейно ;)
P.S. А у роллергана отдача на самом деле ничтожна =-O

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Пенопласт

Вы не горячитесь, а то в "горячке" можно и такое написать:
пенопласт писал(а):
Чем баррель легче, - тем отдача меньше (в идеале масса баррели должна быть ноль, - нет массы - нет отдачи).


Еще раз подумайте.. Как говорится "есть нюансы"

Во-первых, как вы уже согласились, движение барреля и гарпуна в противоположные стороны идет не равноускорено, а с переменным ускорением.

Во-вторых, и вы тоже с этим согласились, отдача характеризуется не только импульсом и энергией, но еще и мощностью.

Советую еще хорошенько подумать над тем, что еще есть и сила отдачи..

И еще раз обращаю внимание:
Цитата:
3. Охотник с ружьем в руке, это не жесткая система. Сминаются не только мягкие ткани ладони, но также идет перемещение во всех звеньях системы (кисть, предплечье, плечо и т.д.) и суставах (лучезапястный, локтевой и т.д.).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
пенопласт писал(а):
В воскресенье я хочу провести эксперимент, приделать в районе катушки 2 кг свинца увеличив массу своего ружья примерно в 2 раза и попробую какая отдача воспринимается легче и что меньше повлияет на точность выстрелов.
Хорошее дело.

Обратите внимание на способ крепления свинца, чем жестче закрепить, тем лучше.


PS При по-кадровом просмотре видео-роликов тестового отстрела арбалета и роллерганов, видно, что отдача не ограничивается 1-1,5 см.. По крайней мере, не меньше 5-7 см. Советую принять предложение Melekhoff-а по видео фиксации. Вам потом и самому будет интересно посмотреть))

PPS Если будет видео фиксация, советую обратить внимание и заснять крупным планом, как ведет себя карбоновый баррель, особенно в месте сочленения трубы с рукоятью по сравнению с цельной "деревяшкой".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Melekhoff писал(а):
у роллергана отдача на самом деле ничтожна =-O
Ничего удивительного.. Даже я бы сказал вполне предсказуемо, если принять во внимание то что уже было написано мной, в том числе полгода назад, в соответствующей теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Уважаемая админисрация! Хотел нажать на "плюс в репу" человеку с ником "Зима", но промазал. Исправить ситуацию можете? :-[

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
... В воскресенье я хочу провести эксперимент, приделать в районе катушки 2 кг свинца увеличив массу своего ружья примерно в 2 раза и попробую какая отдача воспринимается легче и что меньше повлияет на точность выстрелов.

Пенопласт, чтобы уменьшить погрешность в экспериментальной оценке разницы в отдаче (при разной массе барреля) на восприятие охотником, я бы также позаботился, чтоб ружье с доп. куском свинца имело примерно такую же плавучесть (за счет доп.крепления куска пенопласта) как и ружье в легком варианте. – Тогда примерно сохранится одинаковая нагрузка на элементы кисти при удержании ружья (что влияет на форму и жесткость хвата и одинаковость в прицеливании).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:10 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Melekhoff писал(а):
Уважаемая админисрация! Хотел нажать на "плюс в репу" человеку с ником "Зима", но промазал. Исправить ситуацию можете? :-[


Плюсанул Зиме вместо вас


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Извините за оффтоп, но... :shock: :
Melekhoff писал(а):
Уважаемая админисрация!

Мой случай... :cry:
Melekhoff писал(а):
"плюс в репу" человеку с ником "Зима", но промазал.

Промазал в репу, сразу же плюсуй по яйцам ;)


Теперь по делу:

Вот интересно! Почему, все-таки, если взять два ружья с одинаковой энергетикой тяг, одинаковым гарпуном, но:

1. Одно ружье на легком алюминиевом или карбоновом барреле малого диаметра

, а другое

2. На основе массивного и габаритного деревянного или карбонового монококка

, то:

Первое ружье (с сильной и неприятной отдачей) будет стрелять только на один оборот. А на два оборота у его гарпуна уже не будет необходимой энергии.
А второе ружье (отдача слабая) сможет стрелять в реальных условиях охоты на два оборота.

Что-то тут.., хм-м-м... :?


Последний раз редактировалось Доктор Лектер 21 ноя 2013, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org