Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Владимир, вот вам еще информация к размышлению, касательно гистерезиса..
Примерный график зависимости F(x) при растяжении и сжатии тяг на 325%


Вложения:
Fx.jpg
Fx.jpg [ 44.61 KIB | Просмотров: 7009 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Зима писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
Зима, за расчет на 3см спасибо, но, по-моему, Пенопласт прав по пункту 2:
2.а - по контексту понятно, что речь шла о 20см испытанного в бассейне ружья.
2.в - При начальной дистанции в сокращении тяг (на 3-5 см дист.отдачи) силу сокращения тяг нужно считать ПОСТОЯННОй (и такое же брать принятое допущение для расчета, т.к. идет анализ короткого промежутка для понимания отдачи, а не всей дистанции), и не затуманиваться дополнительно "гистерезисом и внутренним трением" для этого случая (ведь вы даже сопротивлением среды пока пренебрегаете).
Владимир, а вы что считаете, что пока баррель отлетела на 3 см, гарпун в это время стоял на месте? :-D :-D :-D

Я этого не говорил и так не считаю. Но это для анализа отдачи (где гарпун после начального импульса от исходной точки, да хоть на Венере ) не важно.
Зима писал(а):
Гарпун тоже разгоняется, причем на тяжелом барреле проходит больший путь! Суммарное сокращение тяг = Путь пройденный гарпуном + Путь пройденный баррелем.

Согласен. Никто в этом и не сомневался.
Зима писал(а):
В моем расчете на 3 см отката баррелей, сокращение тяг 11 см для легкой баррели и 20 см для тяжелой баррели.

Может я ошибаюсь, но повторю свою мысль по-другому. Согласен с Пенопластом, чтобы быть ближе к опыту (из бассейна) в сравнении с мат.моделью, нач. условие растяжки тяг на 350% считаю не корректным. Раз мы анализируем отдачу в сравнении двух масс барреля, предлагаю забыть про гистерезис и считать F(x)=450H (график гориз. линии): на 3 см отката для 11/20 см начальной дистанции сокращения тяг (ну, будет в нов. расчете не 11 и 20, а допустим, 12 и 22см) это позволяют принять. - Образно говоря, лупу наводим на сравнение отдач для двух масс барреля, а не на более совершенную модель полета гарпуна (это сейчас не важно). Тем более, у нас реально взаимодействуют три тела, а не два, к которым мы пытаемся применить законы Ньютона.
А вот ваш намек, Зима, что кинетич. энергию барреля надо очистить, чтоб прийти к отдаче, мне очень понравился. Хотелось бы продолжения.
p.s. Для сопоставления действия отдачи на ткани руки обоих баррелей (из рачета Время, с =0,0164 (0,0234) ) достаточно заложиться значениями данных на конец этих интервалов, и не собирать дополнительно (интегрируя) остаточное продолжающееся действие тяг на баррель и гарпун.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):
предлагаю забыть про гистерезис и считать F(x)=450H (график гориз. линии)
Владимир, если я правильно понял, то вы предлагаете считать F(x)=const=450Н, на начальном этапе разгона гарпуна и барреля, так?



Диденко Владимир писал(а):
А вот ваш намек, Зима, что кинетич. энергию барреля надо очистить, чтоб прийти к отдаче, мне очень понравился. Хотелось бы продолжения.
Владимир, вы выражаетесь, как то туманно.. Что вы имеете в виду?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 14:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Зима писал(а):
Владимир, если я правильно понял, то вы предлагаете считать F(x)=const=450Н, на начальном этапе разгона гарпуна и барреля, так?

Да, так.
Зима писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
А вот ваш намек, Зима, что кинетич. энергию барреля надо очистить, чтоб прийти к отдаче, мне очень понравился. Хотелось бы продолжения.
Владимир, вы выражаетесь, как то туманно.. Что вы имеете в виду?

Да какой же тут туман, я опираюсь на ваш пост:
Зима писал(а):
Пенопласт, ты не внимателен и с физикой видимо все-таки у тебя не очень..
1. Энергия.
Для баррели, это все-таки не энергия отдачи. Это кинетическая энергия накопленная баррелью, при движении под воздействием переменной силы на участке от 0 м до 0,030 м. ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
1. Касательно силы.
При сокращении тяг - сила уменьшается, и ее уменьшение особенно характерно именно на начальном этапе (см. график реального сжатия выше).

Даже если считать силу уменьшающейся линейно, то как я уже писал выше, пока баррель откатывается на 3 см, гарпун перемещается на 8.6 см (легкий баррель) или на 17.1 см (тяжелый баррель), что в сумме дает сокращение тяг на легком барреле 11.6 см и 20.1 см на тяжелом барреле.

Для 140 ружья, при длине тяг 40 см, общая длина растяжения 100 см, коэффициент растяжения тяг - 3.5
уменьшение растяжение тяг на 11.6 см для легкого барреля, означает, что растяжение тяг уже 3.2
уменьшение растяжение тяг на 20.1 см для тяжелого барреля, означает, что растяжение тяг уже 3.0

Разница в силе тяг, при растяжении с коэффициентом 3.5 и 3.2, а особенно 3.5 и 3.0 очень заметна!
Так что игнорировать уменьшение силы, при сокращении тяг, на мой взгляд крайне неправильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
2. Отдача.

Отдача, воспринимаемая подводным охотником, на мой взгляд может быть охарактеризована величиной перемещений и деформаций руки охотника, под воздействием перемещения барреля.

Работа по перемещению и деформации руки охотника будет определять величину энергии отдачи воспринимаемой подводным охотником

Отношение работы ко времени, за которое будет совершена указанная работа, будет определять мощность отдачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
3. Величина перемещения/деформации

Величина последующего перемещения и деформации руки охотника будет зависеть от величины энергии накопленной баррелем на начальном этапе отката барреля и от величины силы оставшейся в тягах по завершению начального этапа отката барреля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 20:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Зима писал(а):
1. Касательно силы.
При сокращении тяг - сила уменьшается, и ее уменьшение особенно характерно именно на начальном этапе (см. график реального сжатия выше).


Заблуждение, возьми весы, упри в них задник ружья, возьми любую тонкую тягу и построй график нагрузки в зависимости от перемещения.. Увидишь, что вначале нагрузка возрастает быстро, а дальше уже медленно.

Зима писал(а):
Даже если считать силу уменьшающейся линейно, то как я уже писал выше, пока баррель откатывается на 3 см, гарпун перемещается на 8.6 см (легкий баррель) или на 17.1 см (тяжелый баррель), что в сумме дает сокращение тяг на легком барреле 11.6 см и 20.1 см на тяжелом барреле..


Ты просто не понимаешь вообще о чем пишешь!..
До тебя никак не дойдет наконец, что гарпуны за одно и то-же время проходят одну и ту-же дистанцию и ощутимой разницы в скорости просто нет.
Это-же и подтвердили наши стрельбы по плотной мишени с дистанции 5 метров.

Зима писал(а):
Для 140 ружья, при длине тяг 40 см, общая длина растяжения 100 см, коэффициент растяжения тяг - 3.5
уменьшение растяжение тяг на 11.6 см для легкого барреля, означает, что растяжение тяг уже 3.2
уменьшение растяжение тяг на 20.1 см для тяжелого барреля, означает, что растяжение тяг уже 3.0

Разница в силе тяг, при растяжении с коэффициентом 3.5 и 3.2, а особенно 3.5 и 3.0 очень заметна!
Так что игнорировать уменьшение силы, при сокращении тяг, на мой взгляд крайне неправильно.


Стрельбы велись тягами с растяжением меньше чем 300%, (примерно 270%).
При чем тут коэффициент 3,5??
Я больше 300% никогда не ставлю, смысла нет, т.к. при длительном растяжении они быстрее устают и теряют силу.

ЗЫ: обещанного расчета пока нет, выходные был занят подготовкой к стрельбам в бассейне (осваивал райфовский слип-тип).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 10 дек 2013, 20:29, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 20:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Зима писал(а):
2. Отдача.

Отдача, воспринимаемая подводным охотником, на мой взгляд может быть охарактеризована величиной перемещений и деформаций руки охотника, под воздействием перемещения барреля.

Работа по перемещению и деформации руки охотника будет определять величину энергии отдачи воспринимаемой подводным охотником.


Если это твоя точка зрения и ты на этом настаиваешь, то считай, что ты уже проиграл спор.
Деформация мягких тканей руки тяжелым ружьем будет больше, т.к. движение у него плавнее и гасится оно труднее чем более резкий удар легкого ружья! *BYE*


Зима писал(а):
Отношение работы ко времени, за которое будет совершена указанная работа, будет определять мощность отдачи.


Не работа ко времени, а отношение энергии ко времени.
Это физический термин и называется мощность, измеряется в ваттах [Вт].

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
Если это твоя точка зрения и ты на этом настаиваешь, то считай, что ты уже проиграл спор.

Пенопласт, не горячись. Не превращай взаимо-приятную дискуссию (а не спор) в Куликовскую битву.
пенопласт писал(а):
Деформация мягких тканей руки тяжелым ружьем будет больше, т.к. движение у него плавнее и гасится оно труднее чем более резкий удар легкого ружья! *BYE*

Это спорный вопрос (как влияет в реале): мелкие кости (сухожилия) лучезапястного сустава можно запросто сломать, вывихнуть (растянуть) очень резкой отдачей легкого ружья.
пенопласт писал(а):
Зима писал(а):
Отношение работы ко времени, за которое будет совершена указанная работа, будет определять мощность отдачи.

Не работа ко времени, а отношение энергии ко времени.
Это физический термин и называется мощность, измеряется в ваттах [Вт].

Мощность, определяемая через работу, также имеет право на существование (и по единицам измерения, и практически).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org