Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Всем привет.
С теми, у кого возник интерес прикупить Aimrite King Venoм для открытой воды, могу поделиться своими впечатлениями. Для сравнения, буду использовать Rob Allen Zulu Carbon 130, которое я тоже использую для blue water hunting. Я не видоизменял ничего в ружьях, единственное добавил катушки: на RA - родная, на AKV - Aussie Reels.
У меня Аimrite КV 140, поэтому баррель и гарпун длиннее чем RA на 10см.

Вес на суше:
AKV140 без гарпуна: 2.34 кг; с гарпуном 2.99кг
RA130 без гарпуна: 1.43 кг; с гарпуном 2.05кг

AKV оправдывая свой на 60% больший вес, выглядит гораздо массивнее и внушительнее.
По данным производителей у AKV толщина стенок барреля 4.5мм, у RA 2mm.
Баррель AKV переменного профиля: у рукоятки - круглый, далее - овального профиля с плавно изменяющейся шириной.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнение баррелей RA vs Aimrite KV
2barrels.jpg
2barrels.jpg [ 199.17 KIB | Просмотров: 46870 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Товарищ Ботвинник, может вспомним опять черепаху и быстроногого Ахилеса?? )
Если у тела нет массы, то нет и кинетической энергии, или не так??
При этом есть большая скорость сравнимая с Вашей Ботвинниковской скоростью мысли! ))
Закон сохранения энергии, или квадратичную зависимость энергии от скорости в физике никто не отменял...

Черепаха ползет, а мысль куда-то улетела мимо

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
...Никому ничего доказывать я больше не собираюсь, читайте внимательно то, что было уже написано.
Для меня эта тема закрыта и все выводы перешли в разряд аксиом:
1. Чем баррель легче, - тем отдача меньше (в идеале масса баррели должна быть ноль, - нет массы - нет отдачи)....

Пенопласт, дай, пожалуйста, определение термину «отдача» (в твоем понимании). Меня смущает, чтоб это понятие не оказалось тоже твоей личной аксиомой. Без этого пока трудно понять, как ты пришел к пункту 1 и нет основы для дискуссии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Читаю эту, так сказать "дискуссию" и чувствую, что медленно схожу с ума. :shock: Спор ради спора! О чем?! :? О вещах, которые давно стали аксиомой в любом стрелковом деле. Хоть из пушек стреляй, хоть из арбалетов для ПО! Чем больше масса оружия, тем меньше наблюдаемая (ощущаемая) отдача. Опровергать это - то же самое, что подвергать сомнению законы Ньютона и классическую механику вообще! Ради чего - ради красного словца?
Вот зачем это "Urukay", рассчитанный на 8 мм гарпун и 4 пары тяг делают массой более 3,5 кг? По глупости и незнанию физики, да? Почему отдача от 50 калибра ощущается больше, чем от 22-го? Зачем переходили на т.н. промежуточные патроны после второй мировой войны, а, затем, в середине 60-х на еще более малоимпульсные боеприпасы? Почему мощные револьверы и пистолеты стараются делать потяжелее? Почему никто не пытается реализовать 357-44-45 калибры в оружии с минимальной собственной массой?
Масса не гасит отдачу? Ну, в чем проблема? Возьмите 130-140-см Rob Allen в любой комплектации. И выстрелите из него в штатном варианте. А, потом, прикрепив к баррели 3-4 кг свинца с эквивалентным по плавучести куском пенопласта. И оцените собственные ощущения.
И зачем это были разработаны для подводных ружей конструктивные решения с заполнением водой внутренних балластных камер? По глупости, да? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Доктор Лектер писал(а):
И зачем это были разработаны для подводных ружей конструктивные решения с заполнением водой внутренних балластных камер? По глупости, да? :)

- А в каких ружьях заполнением водой внутренних балластных камер? Интересуюсь для общего развития.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
altsvet писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
И зачем это были разработаны для подводных ружей конструктивные решения с заполнением водой внутренних балластных камер? По глупости, да? :)

- А в каких ружьях заполнением водой внутренних балластных камер? Интересуюсь для общего развития.

В ружьях для СПС. Из того, что я видел сам - такая конструкция в виде двух полых цилиндров есть на целевом ружье конструкции В.Н.Минченко.

P.S. Нужно понимать, что энергия отдачи от массы баррели не зависит - она зависит лишь от массы гарпуна, тяг и скорости их перемещения. Но от массы ружья зависит наше ощущение отдачи - насколько она дискомфортна. Чем меньше масса ружья, тем резче его "рванет" назад - тем с большей скоростью и резкостью оно ударит в руку. Чем больше масса ружья, тем медленнее оно "ударит назад". Наше ощущение отдачи зависит именно от скорости, с которой ружье бьет в руку. Дистанция, которую ружье может "пролететь" назад под действием отдачи, конечно тоже зависит от массы ружья. Чем масса больше, тем меньше может ружье пролететь назад от отдачи. Однако, учитывая "свободный ход" суставных поверхностей кисти руки, локтя, плеча, реакцию и возможное сжатие мягких тканей, это обстоятельство имеет меньшее значение. Главное - это скорость, с которой ружье бьет назад при отдаче.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 01:02
Сообщений: 28
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Репутация: 8
Уважаемые морские охотники, обладатели 1,5 метровых ружей с гирляндой тяг. Зачем так изощряться в высказываниях, чтобы унизить оппонента? А если ваше суждение ошибка и нелепость? Пенопласт, есть масса барреля или нет, но реактивную энергию отдачи от выстрела гарпуна он передает на кисть охотника, как не крути. Чем больше масса гарпуна и кинетическая энергия разгона гарпуна (количество тяг), тем соответственно сильнее отдача и подброс ружья в целом. Ну это же очевидные аксиомы с которыми нет смысла спорить. В остальном физика и технические решения применяются для частичной компенсации силы отдачи и соответственно воздействие на руку стрелка. Массивный и тяжелый баррель погасит часть энергии отдачи своей силой инерции. Жестко зафиксированная кисть совместно с телом также погасит энергию отдачи силой мышц и инерцией тела. Поэтому в спортивной стрельбе применяются компенсаторы (груза на дуло), анатомические и тяжёлые ручки и все для того чтобы уменьшить подброс и отдачу и соответственно увеличить точность и кучность.
Доктор все спокойно уже объяснил и даже если он гдето не прав или не так выразил свою мысль, это не будет потом выглядеть глупо и нелепо, поскольку не пускался в остроты и унижения оппонентов, а вел себя интеллигентно и достойно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Модерация (2-е предупреждение, нарушение п.п. 2.1, 2.2)

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
roma933 писал(а):
Уважаемые морские охотники, обладатели 1,5 метровых ружей с гирляндой тяг. Зачем так изощряться в высказываниях, чтобы унизить оппонента? А если ваше суждение ошибка и нелепость? Пенопласт, есть масса барреля или нет, но реактивную энергию отдачи от выстрела гарпуна он передает на кисть охотника, как не крути. Чем больше масса гарпуна и кинетическая энергия разгона гарпуна (количество тяг), тем соответственно сильнее отдача и подброс ружья в целом. Ну это же очевидные аксиомы с которыми нет смысла спорить. В остальном физика и технические решения применяются для частичной компенсации силы отдачи и соответственно воздействие на руку стрелка. Массивный и тяжелый баррель погасит часть энергии отдачи своей силой инерции. Жестко зафиксированная кисть совместно с телом также погасит энергию отдачи силой мышц и инерцией тела. Поэтому в спортивной стрельбе применяются компенсаторы (груза на дуло), анатомические и тяжёлые ручки и все для того чтобы уменьшить подброс и отдачу и соответственно увеличить точность и кучность.
Доктор все спокойно уже объяснил и даже если он гдето не прав или не так выразил свою мысль, это не будет потом выглядеть глупо и нелепо, поскольку не пускался в остроты и унижения оппонентов, а вел себя интеллигентно и достойно.


Вроде-бы я никого не оскорблял. Это кто-то первый начал...
Максимум, что я позволил - перефразировал фамилию великого шахматиста Ботвинника и образно назвал так своего оппонента.
Совершенно не желая нанести ему тяжелый моральный ущерб.

Да, я нарочно подбросил "шутку" с бесконечно малой массой, чтобы задумались над решением подобной задачи.
Моя принципиальная позиция занята осознанно, зная что на меня посыпятся недоброжелательные мнения владельцев стильных и дорогих деревях.
А почему я не могу иметь отличное от общепринятого мнение?? :ugeek:
Начал диалог я с Д.Лектером без наезда на его личность, тем более что всегда общался с ним в положительной манере.
В споре рождается истина и я его затеял, чтобы нашелся ответ на этот вопрос.
Если некоторые в споре перегибают палку, то я то тут причем?? Меня лично тут никто и ничем не задевает...

Доктор уже признал, что энергия отдачи у тяжелой и легкой баррели в джоулях одинакова, вот видишь, золотая середина уже начала просвечиваться!.. *BYE*

П.С. Если рассматривать неподвижно закрепленный гарпун толкающий тягами в обратную сторону легкую или наоборот тяжелую барель, то энергия удара на любой дистанции её отката будет одинакова. У легкой барели просто будет скорость выше. И вообще на энергию отдачи в этом случае масса не влияет, по формулам все сокращается, остается только сила тяг и дистанция воздействия на руку стрелка. При силе равной 1000 ньютонов (или 100 кг) и откатом на 1 см. в обоих случаях это будет 5 Дж.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 13 ноя 2013, 00:47, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Диденко Владимир писал(а):
пенопласт писал(а):
...Никому ничего доказывать я больше не собираюсь, читайте внимательно то, что было уже написано.
Для меня эта тема закрыта и все выводы перешли в разряд аксиом:
1. Чем баррель легче, - тем отдача меньше (в идеале масса баррели должна быть ноль, - нет массы - нет отдачи)....

Пенопласт, дай, пожалуйста, определение термину «отдача» (в твоем понимании). Меня смущает, чтоб это понятие не оказалось тоже твоей личной аксиомой. Без этого пока трудно понять, как ты пришел к пункту 1 и нет основы для дискуссии.


Конечно-же энергия с размерностью [Дж] в системе СИ.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 06:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
пенопласт писал(а):
...Моя принципиальная позиция занята осознанно, зная что на меня посыпятся недоброжелательные мнения владельцев стильных и дорогих деревях...

Ты не прав. Я владелец 2-х стильных деревях (помимо прочих ружей), но полностью разделяю твою точку зрения.
Просто в ПО эстетика тоже не пустой звук. Нравится мне стрелять из деревях, и выглядят они круто и брутально.
Но в утилитарном плане РА и проще, и эффективней, и точней. И отдача на ном ощущается меньше, чем на деревянном Рифе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org