Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Всем привет.
С теми, у кого возник интерес прикупить Aimrite King Venoм для открытой воды, могу поделиться своими впечатлениями. Для сравнения, буду использовать Rob Allen Zulu Carbon 130, которое я тоже использую для blue water hunting. Я не видоизменял ничего в ружьях, единственное добавил катушки: на RA - родная, на AKV - Aussie Reels.
У меня Аimrite КV 140, поэтому баррель и гарпун длиннее чем RA на 10см.

Вес на суше:
AKV140 без гарпуна: 2.34 кг; с гарпуном 2.99кг
RA130 без гарпуна: 1.43 кг; с гарпуном 2.05кг

AKV оправдывая свой на 60% больший вес, выглядит гораздо массивнее и внушительнее.
По данным производителей у AKV толщина стенок барреля 4.5мм, у RA 2mm.
Баррель AKV переменного профиля: у рукоятки - круглый, далее - овального профиля с плавно изменяющейся шириной.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнение баррелей RA vs Aimrite KV
2barrels.jpg
2barrels.jpg [ 199.17 KIB | Просмотров: 47023 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Голова.
Голова на Aimrite KV отсутствует или можно сказать, составляет моноблок вместе с баррелем.
Голова Aimrite KV позволяет удерживать до трех 16мм резинок (это стандартная комплектация).


Вложения:
Комментарий к файлу: Длина и расположение резинок
Barrels and rubbers.jpg
Barrels and rubbers.jpg [ 288.77 KIB | Просмотров: 9889 ]
Комментарий к файлу: Головы вид снизу
Barrels_down.jpg
Barrels_down.jpg [ 259.27 KIB | Просмотров: 9889 ]
Комментарий к файлу: Вид на головы сверху
Barrels up.jpg
Barrels up.jpg [ 275.54 KIB | Просмотров: 9889 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Рукоятка и механизм.
Рукоятка у Aimrite KV съемная как и у RA. Хотя если доплатить $100-200, то существует версия X: моноблок.
Чтобы вставить гарпун в механизм Aimrite, нужно обязательно нажать одновременно на предохранитель и спусковой механизм. У RA этого не требуется: просто вставляете гарпун и механизм защелкивает гарпун.


Вложения:
Grips.jpg
Grips.jpg [ 270.83 KIB | Просмотров: 9883 ]
Комментарий к файлу: Карбоновая рукоятка
KING X Handle.jpg
KING X Handle.jpg [ 28.35 KIB | Просмотров: 9889 ]
2Grips.jpg
2Grips.jpg [ 261.73 KIB | Просмотров: 9889 ]


Последний раз редактировалось vamforce 09 ноя 2013, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Катушка
Катушка RA крепиться на уже имеющуюся пластину, которая является частью рукоятки (для новых ручек Vecta2)
У Aimrite нужно сверлить баррель. Я решил не сверлить и прикупил легендарную Barracuda Reel (или Aussie Reel), которая имеет крепеж на любой euro баррель круглого профиля. У Aimrite KV профиль барреля круглый рядом с рукояткой.


Вложения:
2Reels_2.jpg
2Reels_2.jpg [ 288.4 KIB | Просмотров: 9888 ]
2Reels.jpg
2Reels.jpg [ 255.55 KIB | Просмотров: 9888 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
По гарпунам.
Оба гарпуна, поставляемых стандартно с ружьями имеют диаметр 7.5мм. На Aimrite KV можно использовать гарпуны Riffe Euro 8mm (по данным производителя) и Mori.
Аimrite используют гарпуны производства RA. Тот же материал. Они даже одинаково ржавеют. Отличие - это два ассиметричных флажка. Мне кажется такая конфигурация предпочтительнее как по сравнению с гарпуном с одним флажком так и гарпуном со слип-типом.
Во первых, по стравнению с одним флажком у рыбы меньше шансов сойти. Во вторых, по сравнению со слип-типом: гарпун должен лететь точнее, ниже стоимость (в два раза), и возможность охотится на рифах, не боясь за слип тип. Все знают, что прочность гарпунов RA феноменальна.

На сайте Aimrite, сказано, что к их ружьям и механизмам подходят любые гарпуны от RA. Это так...если обработать приемную часть на станке уменьшив диаметр. Возможно можно "снять стружки" напильником. Я не пробовал. Я прикупил Riffe Euro, овал и диаметр окончания которого, вроде подходит. Но я еще не пользовался райфовским гарпуном. Удержат ли гарпун 3 резинки, я не знаю. Но хозяин Aimrite убеждал, что будет ОК! Стандартные гарпуны от RA, без уменьшения диаметра приемной части, не подходят. Диаметр гарпуна Aimrite в районе приемной части должен быть 5мм!


Сравнение ружей в действии следует, после очередной охоты, когда у нас будет погода.


Вложения:
3Shafts.jpg
3Shafts.jpg [ 140.11 KIB | Просмотров: 9886 ]
2Shafts.jpg
2Shafts.jpg [ 263.09 KIB | Просмотров: 9886 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Очень интересное сравнительное описание. По мне, так Rob Allen выглядит чуть предпочтительнее. Он не претендует на роль тяжелого трофейного ружья, занимая свою нишу легкого ружья для тропиков. А King Venom - претедует, ИМХО уступая тяжелым деревянным или карбоновым монококкам, изначально предназначенным для такой охоты. King Venom - это какой-то гибрид европейского "ружья-трубки" и серьезного монококка.
Кроме того, для гарпунов 7,5 мм оба ружья слишком легкие. Правило, согласно которому масса ружья (без тяг и гарпуна) должна в 5 раз превышать массу гарпуна не глупый человек придумал ;) Если вы "Тайсон/Валуев" - это не очень важно. Но если вы обычный человек, то получить в кисть отдачу от трех 16 мм тяг и более чем полукилограммового гарпуна, не скомпенсированную массой ружья... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Соотношение массы на поверхности Aimrite и RA ружье/гарпун (без гарпуна, но с катушкой) 3.6 и 2.3. А какое соотношение у деревяшек Riffe, Андре, Ulusub проч.? У кого есть эти ружья, поделитесь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
gost писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Если вы "Тайсон/Валуев" ..Но если вы обычный человек, то получить в кисть отдачу от трех 16 мм тяг и более чем полукилограммового гарпуна, не скомпенсированную массой ружья... :?

ага а из дезерт иглов и коротких обрезов с существенно большим импульсом/к массе стреляют тока монстры из космоса и как ни странно попадают ещо

Я из игла (даже не 50-го, а 44 магнум) стрелял - одного выстрела мне хватило, чтобы все про себя понять! :oops: :( Если не в кино, а в жизни, то отдачу и удовольствие от нее :( никто не отменял!
vamforce писал(а):
Соотношение массы на поверхности Aimrite и RA ружье/гарпун (без гарпуна, но с катушкой) 3.6 и 2.3. А какое соотношение у деревяшек Riffe, Андре, Ulusub проч.? У кого есть эти ружья, поделитесь!

У Riffe, Андре, Ulusub соблюдается соотношение 4,5-5,5. Примерно! По Андре и Ulusub - я проверял. Например, андреевский Gold-145 (вариант с рукояткой на металлической основе) имеет массу без тяг, гарпуна и катушки 1750-1800 грамм. Три кольца по 100 грамм каждое. Гарпун для него 7х1650 мм имеет массу примерно 450 грамм. Удар в руку чувствуется, особенно, если тяги новые, а кисть в момент выстрела не закрепощена или повернута! Но это ружье старой модели. Более современные андрюшины Oval имеют намного более массивный барель с массой более 2,2 кг при комплектации тем же гарпуном и резиной. Ulusab изначально напоминал Oval по массе и габаритам и у него соотношение 1:5 соблюдается для всех моделей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 14:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Интересно, замерить эти соотношения в воде: на суше - это минус - перевес при перелете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 14:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Буду замерять в воде. Но только по ощущениям. Жду погоды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org