Форум проекта
Текущее время: 27 апр 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Всем привет.
С теми, у кого возник интерес прикупить Aimrite King Venoм для открытой воды, могу поделиться своими впечатлениями. Для сравнения, буду использовать Rob Allen Zulu Carbon 130, которое я тоже использую для blue water hunting. Я не видоизменял ничего в ружьях, единственное добавил катушки: на RA - родная, на AKV - Aussie Reels.
У меня Аimrite КV 140, поэтому баррель и гарпун длиннее чем RA на 10см.

Вес на суше:
AKV140 без гарпуна: 2.34 кг; с гарпуном 2.99кг
RA130 без гарпуна: 1.43 кг; с гарпуном 2.05кг

AKV оправдывая свой на 60% больший вес, выглядит гораздо массивнее и внушительнее.
По данным производителей у AKV толщина стенок барреля 4.5мм, у RA 2mm.
Баррель AKV переменного профиля: у рукоятки - круглый, далее - овального профиля с плавно изменяющейся шириной.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнение баррелей RA vs Aimrite KV
2barrels.jpg
2barrels.jpg [ 199.17 KIB | Просмотров: 47234 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Даже по фоткам и сайту Aimrite видно, что модель King Venom – ружье более высокого класса, чем RA. Баррель 4,4 мм в сочетании с формой и хорошей направляющей – один из лучших!!. Цена только большая.
Доктор Лектер писал(а):
Очень интересное сравнительное описание. По мне, так Rob Allen выглядит чуть предпочтительнее. Он не претендует на роль тяжелого трофейного ружья, занимая свою нишу легкого ружья для тропиков. А King Venom - претедует, ИМХО уступая тяжелым деревянным или карбоновым монококкам, изначально предназначенным для такой охоты. King Venom - это какой-то гибрид европейского "ружья-трубки" и серьезного монококка.
Кроме того, для гарпунов 7,5 мм оба ружья слишком легкие. Правило, согласно которому масса ружья (без тяг и гарпуна) должна в 5 раз превышать массу гарпуна не глупый человек придумал ;) Если вы "Тайсон/Валуев" - это не очень важно. Но если вы обычный человек, то получить в кисть отдачу от трех 16 мм тяг и более чем полукилограммового гарпуна, не скомпенсированную массой ружья... :?

Доктор своим комментом удивил: как Роб Ален может выглядеть предпочтительней, если оба ружья заточены под гарпун 7.5?? А соотношение массы ружья к массе гарпуна у King Venom лучше (хоть и с катушкой, но всеже 3.6 и 2.3 соответственно. И я с правилом согласен), следовательно и отдача в кисть – меньше. Не знаю, «кто» из ружей на что «претендует», но факты – вещь упрямая (стреляем с обоих равным количеством резинок равной толщины).
p.s. Gost, таким баррелем легко пробивать обшивку самолета (как ты хотел :D ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Будучи обладателем ружья Еврориф 110(весом 2350гр с гарпуном, резины 2х16) с удивлением обнаружил, что у него отдача гораздо больше чем у алюминевого ружья Омер 110(вес 1650гр, резины 2х16). Попробовал Бушат карбон 115(вес 1760, резины 2х16) - так у него отдача вообще минимальна. Результат меня слегка огорошил, мягко говоря, т.е. риф неслабо легалось и голову ружья сильно подбрасывало вверх, хотя ружьё как извесно имеет форму плоской доски. Оказалось имеет большое значение, в каком месте ружья находится выемка между большим и указательным пальцем руки. Рукоятка ружья должна расположена так, чтобы ось симметрии барали как можно ближе проходила к вышеупомянутой выемки - на это место руки собственно и приходится основная отдача. Так вот рассматривая фотографии европейских ружей включая извесные деревяшки такие как Тотем саб, Дапиран, Аббелан и пр. - обнаружено что они сконструированы правильно, т.е. ручка конструктивно поднята вверх, чтобы ось симметрии барели проходила по вышеупомянутой выемке. А вот про американские ружья этого сказать нельзя Риф, JBL, Дарел Вонг и пр. - имеют этот конструктивный недостаток.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 00:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):
Очень интересное сравнительное описание. По мне, так Rob Allen выглядит чуть предпочтительнее. Он не претендует на роль тяжелого трофейного ружья, занимая свою нишу легкого ружья для тропиков. А King Venom - претедует, ИМХО уступая тяжелым деревянным или карбоновым монококкам, изначально предназначенным для такой охоты. King Venom - это какой-то гибрид европейского "ружья-трубки" и серьезного монококка.
Кроме того, для гарпунов 7,5 мм оба ружья слишком легкие. Правило, согласно которому масса ружья (без тяг и гарпуна) должна в 5 раз превышать массу гарпуна не глупый человек придумал ;) Если вы "Тайсон/Валуев" - это не очень важно. Но если вы обычный человек, то получить в кисть отдачу от трех 16 мм тяг и более чем полукилограммового гарпуна, не скомпенсированную массой ружья... :?


Борис, я с тобой уже спорил по этому поводу.. Зачем в массы оглашать свое ошибочное мнение?
В идеале баррель вообще не должно иметь массы, тогда и удара в кисть вообще не будет.
Импульс баррели P=mV. Соответственно чем меньше масса тем меньше набираемый баррелью ружья импульс и отдача.
За это небольшое расстояние равное сминанию мягких тканей руки (примерно сантиметр) тяжелая деревяха наберет больший импульс чем легкое карбоновое ружьё, неужели это не очевидно?? %)

Можно еще так примерно объяснить:

Допустим деревянное ружье в два раза тяжелее карбонового, а тяги и гарпун одинаковый.
Тогда расстояние в 1 см это ружье пройдет в два раза дольше за счет своей большей массы и инерции.
За это время гарпун преодолеет в два раза большую дистанцию и соответственно наберет в два раза больший импульс и энергию.
Тогда получается что ружье с большей массой в это время тоже будет иметь в два раза больший импульс и соответственно отдачу.
Уже на пальцах объясняю...

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
vamforce писал(а):
Буду замерять в воде. Но только по ощущениям. Жду погоды.
Можешь, конечно, заморочиться, но собака не там зарыта.
altsvet писал(а):
...сконструированы правильно, т.е. ручка конструктивно поднята вверх, чтобы ось симметрии барели проходила по вышеупомянутой выемке...
Совершенно согласен. Посмотри на рукоять РА и сразу все станет ясно. При правильном хвате не подброса ни отдачи нет. Не смотря на малую массу ружья.
Поэтому РА и симпатичен для трофейной охоты, когда вес перевозимого багажа критичен.
пенопласт писал(а):
...тогда и удара в кисть вообще не будет....
Будет удар в кисть или нет - это определяется конструкцией ружья и умением из него стрелять, а не массой оружия.
Все рассуждения о соотношении масс гарпуна и ружья они совершенно умозрительны. К практике стрельбы не имеют отношения. т.к. стреляет не ружье в сферическом вакууме, а система гарпун-ружье-стрелок. Конечно закон сохранения импульса ни кто не отменял. Просто на одной чаше весов мы имеем гарпун с его скоростью и массой, а на другой массу арбалета и стрелка.
Правильная ручка?, правильно расположена?, умеет стрелок в момент нажатия на спусковой крючок замыкать локоть и плотно сжимать рукоять?, - не будет никакого удара в кисть.
Это как стрельба из охотничьего штуцера. Кто не прижимает сильно приклад к плечу, того выстрел сажает на задницу.


Последний раз редактировалось KKK 10 ноя 2013, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
altsvet писал(а):
Будучи обладателем ружья Еврориф 110(весом 2350гр с гарпуном, резины 2х16) с удивлением обнаружил, что у него отдача гораздо больше чем у алюминевого ружья Омер 110(вес 1650гр, резины 2х16). Попробовал Бушат карбон 115(вес 1760, резины 2х16) - так у него отдача вообще минимальна. Результат меня слегка огорошил, мягко говоря, т.е. риф неслабо легалось и голову ружья сильно подбрасывало вверх, хотя ружьё как извесно имеет форму плоской доски.


Ваши эксперименты только подтверждают то о чем я написал выше.
Скажу больше, ружья с низко расположенной рукояткой склонны сильно низить, т.к. баррель из-за большего вектора смещения сильнее уходит вверх и бьет по хвостовику гарпуна и он сильно уходит вниз.
Лекарство от этого только одно ставить укороченный гарпун.

ИМХО: Деревяхи в век космических технологий могут быть интересны лишь с эстетической точки зрения, чтобы на стену повесить и любоваться!..
С практической точки зрения у деревях много недостатков: (их ведет, надо смазывать маслом, тяжелы в проводке, перевес в багаже..).
Самолеты из дерева давно уже не делают..
Наиболее современный материал это углеродное волокно или хотя бы дюраль.
Рукоятка должна быть максимально смещена вверх, чтобы выемка между большим и указательным пальцем упиралась практически в торец баррели.
И сама ручка должна иметь выраженный угол (примерно как у X-фаера).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 10 ноя 2013, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
gost писал(а):
надо на пальцах
это ещо до нашеи эры греки придумали
Цитата:
Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса.
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.(С)Зенон


Ахилес уже раздавил черепаху и бежит дальше.. :-D :-D :-D

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 01:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
gost писал(а):
забавная софистика %) нет m нет и импульса в P=mV. :-D :-D :-D

арбалет собсно сообщяет движение гарпуну реактивным методом или как там правильно по русски выразить.. джельтмен забыл


Про что я и говорю!..
Ружье это не штанга и масса для него - паразитное явление, которое надо снижать..
Тяжелую баррель с большой поперечной площадью тяжелее двигать в воде, особенно на течении.
А с отдачей надо бороться правильной конструкцией рукоятки ружья, вот что я хотел сказать. :idea:

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 02:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
KKK писал(а):
Все рассуждения о соотношении масс гарпуна и ружья они совершенно умозрительны. К практике стрельбы не имеют отношения. т.к. стреляет не ружье в сферическом вакууме, а система гарпун-ружье-стрелок. Конечно закон сохранения импульса ни кто не отменял. Просто на одной чаше весов мы имеем гарпун с его скоростью и массой, а на другой массу арбалета и стрелка.
Правильная ручка?, правильно расположена?, умеет стрелок в момент нажатия на спусковой крючок замыкать локоть и плотно сжимать рукоять?, - не будет никакого удара в кисть.
Это как стрельба из охотничьего штуцера. Кто не прижимает сильно приклад к плечу, того выстрел сажает на задницу.


Согласен 100%! *OK*

Чем сильнее сжимаешь рукоятку, тем меньше отдача и тогда масса ружья уже не играет вообще никакой роли.
Масса стрелка крепко зафиксировавшего рукоять ружья намного больше массы гарпуна (примерно в 200 раз). :mrgreen:

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 10:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
LEXX писал(а):
vamforce писал(а):
Буду замерять в воде. Но только по ощущениям. Жду погоды.

Спасибо за обзорчик с фотками. Арбалет супер, интересно как сбалансировано и велика ли отдача. Что за наполнитель и качество обработки отверстия в месте крепления тяг.Триггер полностью металлический ? Я так понял в карбоновом варианте рукоятка вмонтирована намертво. Где покупали если не секрет и за какую цену ? Родные гарпуны с шаркифинами у производителя есть ? Вроде робаленовские на 2 крюка только.


Похоже, ручка сидит выше у Aimrite, чем у RA. Хотя только на глаз.
Обработка отверстия для резинок без какого то наполнителя. Все гладко внутри, также, как и стенки барреля.
Триггер полностью металлический.
Народ на Гавайях, от куда кстати родом ружье, пользуется гарпунами Мори, насколько мне известно.
У моего гарпуна Aimrite три насечки для резинок, таких же как на стандартном RA. У 8мм гарпуна Riffe Euro три шарк-фина.
Покупал по акции два года назад в Австралии в Adreno Spearfishing за $950, но так толком и не использовал. Aimrite мне казался очень большим на то, что приходилось охотиться.
Я не знаю дорого ли платить за трофейное карбоновое ружье со стенками в два раза толще стандартных $1тыс, если одна трофейная охота стоит $6-8тыс?
Моему товарищу, владельцу Riffe Euro той же длины очень понравился в воде. Он с ним пару раз нырнул, хотя и не стрелял.


Вложения:
AKV Rubber hole.jpg
AKV Rubber hole.jpg [ 179.54 KIB | Просмотров: 5612 ]
barrels.jpg
barrels.jpg [ 125.74 KIB | Просмотров: 5612 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 11:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
В идеале баррель вообще не должно иметь массы, тогда и удара в кисть вообще не будет.
Импульс баррели P=mV. Соответственно чем меньше масса тем меньше набираемый баррелью ружья импульс и отдача.
За это небольшое расстояние равное сминанию мягких тканей руки (примерно сантиметр) тяжелая деревяха наберет больший импульс чем легкое карбоновое ружьё, неужели это не очевидно?? %)...

Не знаю, может выходные так действуют, но как то «всё смешалось в доме Облонских»: один предлагает ружья в воде взвешивать, другой временно устыдил сэра Исаака Ньютона, полностью отменив его законы. *SCRATCH*
И ежу понятно, что ручка ружья должна быть правильной, с выемкой под кисть на оси симметрии барреля (иначе сразу параллелограмм векторов сил), но есть же ещё практические моменты.
Можно хоть сто раз говорить, что масса ружья не важна, а работает система «ружье + стрелок», но в реальной охоте невозможно на 100% постоянно жестко напрягать кисть на правильно вытянутой руке (особенно при охоте на быструю рыбу, когда важна проводка).
И в азарте, при слабой массе ружья (к гарпуну) обязательно как-нибудь получишь пяткой от ружья в нос. :-[


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org