Форум проекта
Текущее время: 27 апр 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Всем привет.
С теми, у кого возник интерес прикупить Aimrite King Venoм для открытой воды, могу поделиться своими впечатлениями. Для сравнения, буду использовать Rob Allen Zulu Carbon 130, которое я тоже использую для blue water hunting. Я не видоизменял ничего в ружьях, единственное добавил катушки: на RA - родная, на AKV - Aussie Reels.
У меня Аimrite КV 140, поэтому баррель и гарпун длиннее чем RA на 10см.

Вес на суше:
AKV140 без гарпуна: 2.34 кг; с гарпуном 2.99кг
RA130 без гарпуна: 1.43 кг; с гарпуном 2.05кг

AKV оправдывая свой на 60% больший вес, выглядит гораздо массивнее и внушительнее.
По данным производителей у AKV толщина стенок барреля 4.5мм, у RA 2mm.
Баррель AKV переменного профиля: у рукоятки - круглый, далее - овального профиля с плавно изменяющейся шириной.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравнение баррелей RA vs Aimrite KV
2barrels.jpg
2barrels.jpg [ 199.17 KIB | Просмотров: 47238 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Андрей (Пенопласт) и остальные. Я не инженер, поэтому не хотелось бы вступать в спор по существу - с формулами и пр. Но точно знаю, что и в ручном огнестрельном оружии, и в устройствах (ружьях) для ПО общим, твердо установленным фактом, постулатом, аксиомой является то, что масса оружия компенсирует отдачу. Чем больше масса оружия и чем меньше масса разгоняемых им элементов (в нашем случае гарпуна и тяг) - тем меньше ощущаемая отдача.
Опровергать это.., хм-м-м.., новое слово в оружейном деле, однако. На Нобелевку, конечно, не тянет, но... :)
Или всем нужно в школу, заново ЕГЭ сдавать ;)

Что же касается "King Venom" и прочих ружей, то - все это не важно! Очень существенны разные мелкие ньюансы, оценить которые можно только держа ружье в руке и постреляв из него.
Основная моя претензия к ружьям т.н. "европейской схемы", например к "Rob Allen" - в их неспособности эффективно работать на дистанции превышающей один оборот линя на линесбрасывателе. Связано это, ИМХО, с их недостаточной энерговооруженностью по отношению к массе и гидродинамическому сопротивлению гарпуна. А повысить ее не позволяет их конструкция, особенности которой - недостаточная масса, неприспособленность для установки более двух пар тяг (массы ружья не хватает для компенсации отдачи или конструкция головы не позволяет), "тощие" габариты (тоже влияет на гашение отдачи).
В результате, имеем или "Rob Allen", как длинную палку, или подобные "Mako Speargun" или "King Venom" трехтяговые гибриды. Представляющие собой, идеологически, чуть увеличенный и модернизированный "Rob Allen". Тогда как проще и грамотнее - это не пытаться улучшить "европейскую схему", а просто взять нормальный тяжелый многотяговый монококк ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
Андрей (Пенопласт) и остальные. Я не инженер, поэтому не хотелось бы вступать в спор по существу - с формулами и пр. Но точно знаю, что и в ручном огнестрельном оружии, и в устройствах (ружьях) для ПО общим, твердо установленным фактом, постулатом, аксиомой является то, что масса оружия компенсирует отдачу...

Боря. Все еще проще. Ты просто не компетентен. Не в ружьях, ни в "ручном огнестрельном оружии". Вся современная практика изготовления современного оружия прямо опровергает твои "постулаты" и необоснованный апломб. Именно современными сплавами и композитными материалами всеми возможными способами снижают вес современного стрелкового оружия.
Как пример: М16, Кольт Командо, и прочие модификации этой винтовки намного легче АК, стреляют пулями более тяжелыми чем АК, а вот отдача, увод и подброс там значительно меньше именно из-за того, что линия ствола совпадает с линией приклада, а прицельные приспособления просто подняты вверх. Пистолет Глок ваще на 2/3 пластмассовый, стреляет мощным люгеровским патроном, а отдача меньше и точность выше чем у маломощного тяжелого ПМ.
Доктор Лектер писал(а):
...Основная моя претензия к ружьям т.н. "европейской схемы", например к "Rob Allen" - в их неспособности эффективно работать на дистанции превышающей один оборот линя на линесбрасывателе...
Я стреляю из РА на два оборота и вполне доволен. Если стоит слип, то стоит добавить третью тягу, чтоб стрелять на два оборота. Малая масса ружья не мешает мне делать "это"... *BYE*
И кто из нас прав? *SCRATCH* Я, - который регулярно стреляет из РА, или ты, - который даже не способен зарядить это ружье и судишь о нем исключительно умозрительно исходя из собственный фантазий и иллюзий? *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 17:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Диденко Владимир писал(а):
И ежу понятно, что ручка ружья должна быть правильной, с выемкой под кисть на оси симметрии барреля (иначе сразу параллелограмм векторов сил),

Именно что ежу понятно, итальянцам понятно, а вот Riffe , JBL и Андрэ оказывается непонятно - хорошо хоть мы их наконец-то на чистую воду вывели. А дальше больше, ещё одно мелкое замечание - оказывается форма защитного обвода курка также имеет большое значение. Он не вкоем случае не должен быть прямоугольной формы как в Риффе, Мако и JBL. По меньшей мере этот прямоугольник лежит на среднем пальце и при отдаче травмирует его , а так-же не даёт приподнимать руку по рукоятке и вообще заметно мешается. Опять-же смотрите как грамотно сделано на европейских арбалетах - тот край что потходит к рукоятке сильно приподнят вверх и соответственно не мешает.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
gost писал(а):
...ну так вот ...
Ну так вот. Научись читать и понимать, что написано. Специально для тебя перевожу с русского на русский:
- даже у легкого оружия добиваются минимальной отдачи и максимальной точности при правильной конструкции.
- ни кто не говорит, что нужно снижать вес для уменьшения отдачи. но представлять систему орудие/метательный снаряд как изолированную еще большая глупость.
- вес стрелка в любом случае значительно больше ружья. правильней добиться полнейшей интеграции оружия и стрелка, чем таскать за собой тяжелую пушку в надежде что она сама стрелять и попадать будет.
gost писал(а):
...Борис служившии в армии изралия...
Это Боря тебе рассказал? *WRITE* Или ты это сам щас придумал? *SCRATCH* Ты очки его видел? *ROFL*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
gost писал(а):
там же все практику самообороны проходят не :?: и он что то тут рассказывал про винтовку ... да и дезерт игл вот давеча...
Не. *BYE* Только те, кто здоровьем подходит. Чтоб попасть в боевые части минимум 97-й профиль нужно получить (если тебе это что-то говорит *PARDON* ).

Любят рассуждать про "Дезерт Игл" ("Нешер Амитбар") только граждане обсмотревшиеся американских фильмов. Плохой пистолет под револьверный патрон. В Израиле не используется, выпускается для американского рынка как пистолет туристов-путешественников. Идет с пластмассовой кобурой, которая присоединяется сзади прикладом.
Еще раз повторю. Кроме плохих киношек и американских колхозников ни кто это чудо техники не использует. Ни армия, ни полиция, ни спецслужбы. Рассуждающий о достоинствах Дезерт Игл ни хрена в оружии не понимает. *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Ни в чем я не компетентен :D Физику, судя по всему не знаю (или она сильно изменилась с момента окончания мной школы? :D ), стрелять не умею, охотится тоже...
Спор ни о чем. Если Костя верит в то, что пишет и дословно согласен с им же самим написанным, то... :?
Ну, в чем проблема? :) Берем легкую карбоновую трубку (я дам!), ставим рукоятку с максимально хорошей анатомией, с выводом упора в кисть на линию гарпуна. Ставим 6-7 18 мм тяг (Костя зарядит - он в этом мастер! :) ). Ставим гарпун 9х1800 мм (у Кости такой, кажется есть? ;) ). И предлагаем Косте из итого выстрелить ;) Держа ЭТО одной рукой :shock:
Лидокаин я с собой захвачу... :)
Можно, конечно и проще. Если у кого-нибудь есть обычные охотничьи ружья - 12 калибра и мелкашка... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Некорректно сравнивать отдачу огнестрельного оружия с отдачей арбалета.

Масса револьвера значительно больше массы самой пули и отдача начинает воздействовать на кисть уже после ее вылета из ствола.

В современном оружии применяется система отката и малый вес не влияет на ее траекторию, зато тоскать легкий питстолет удобнее.

У подводного ружья масса барреля не на много отличается от массы гарпуна и отдача бъет в кисть в самом начале его разгона.
Соответственно легкий баррель быстрее упрется набрав меньшую часть энергии разгона гарпуна.
Тяжелый баррель за счет большей инерции даст гарпуну дольше разогнаться и возьмет от него за это время больше энергии.
Толчек тяжелого барреля будет более плавный, но зато и более сильный, как кувалда в сравнении с молотком.

ИМХО
Баррель для подводного ружья должна быть:

1. Максимально легкой для облегчения быстрого наведения и снижения общего веса снаряги.
2. Максимально прочной, чтобы выдерживать несколько тяг без изгиба.
3. Максимально тонкой для снижения бокового сопротивления при проводке (особенно в передней своей части).
4. Не изменять свою геометрию от воздействия морской воды, температуры и влаги.

Ни одним из этих свойств дерево не обладает.
Деревянные арбалеты оправданы, если нет ничего другого чтобы сделать себе ружье.
Идеальный материал по названным критериям - карбон, а деревянные ружья предмет моды и пережиток прошлого..

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 01:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):
Андрей (Пенопласт) и остальные. Я не инженер, поэтому не хотелось бы вступать в спор по существу - с формулами и пр. Но точно знаю, что и в ручном огнестрельном оружии, и в устройствах (ружьях) для ПО общим, твердо установленным фактом, постулатом, аксиомой является то, что масса оружия компенсирует отдачу. Чем больше масса оружия и чем меньше масса разгоняемых им элементов (в нашем случае гарпуна и тяг) - тем меньше ощущаемая отдача.
Опровергать это.., хм-м-м.., новое слово в оружейном деле, однако. На Нобелевку, конечно, не тянет, но... :)
Или всем нужно в школу, заново ЕГЭ сдавать ;)

Что же касается "King Venom" и прочих ружей, то - все это не важно! Очень существенны разные мелкие ньюансы, оценить которые можно только держа ружье в руке и постреляв из него.
Основная моя претензия к ружьям т.н. "европейской схемы", например к "Rob Allen" - в их неспособности эффективно работать на дистанции превышающей один оборот линя на линесбрасывателе. Связано это, ИМХО, с их недостаточной энерговооруженностью по отношению к массе и гидродинамическому сопротивлению гарпуна. А повысить ее не позволяет их конструкция, особенности которой - недостаточная масса, неприспособленность для установки более двух пар тяг (массы ружья не хватает для компенсации отдачи или конструкция головы не позволяет), "тощие" габариты (тоже влияет на гашение отдачи).
В результате, имеем или "Rob Allen", как длинную палку, или подобные "Mako Speargun" или "King Venom" трехтяговые гибриды. Представляющие собой, идеологически, чуть увеличенный и модернизированный "Rob Allen". Тогда как проще и грамотнее - это не пытаться улучшить "европейскую схему", а просто взять нормальный тяжелый многотяговый монококк ;)


Монокок лучше в части того, что нет сочленения барреля с рукояткой и соответственно люфт изначально отсутствует.
Минус в том, что рукоятка не съемная и нужен тубус для перевозки большего диаметра.
Любой люфт можно победить (на моем люфта нет) но принципиально монокок с правильной рукояткой лучше.
Сама форма барреля, - вот где раздолье конструкторской мысли!..
Однако снова подчеркну, - он должен быть не тяжелым, а максимально легким.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 01:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Диденко Владимир писал(а):

И ежу понятно, что ручка ружья должна быть правильной, с выемкой под кисть на оси симметрии барреля (иначе сразу параллелограмм векторов сил), но есть же ещё практические моменты.
Можно хоть сто раз говорить, что масса ружья не важна, а работает система «ружье + стрелок», но в реальной охоте невозможно на 100% постоянно жестко напрягать кисть на правильно вытянутой руке (особенно при охоте на быструю рыбу, когда важна проводка).
И в азарте, при слабой массе ружья (к гарпуну) обязательно как-нибудь получишь пяткой от ружья в нос. :-[


Например Д.Лектер отмечал, что стреляя в проводку (в сторону, или из под себя) можно от деревяшки получить ощутимый удар в кисть, когда ее не удается жестко зафиксировать...

Так что как видишь тяжелое ружье от этого не панацея.

П.С. Есть еще такое тупиковое решение, которое кстати применяют в конструкции некоторых ружий - стремление уменьшить подброс барреля дополнительными деревянными крыльями, вместо того, чтобы правильно изготовить к нему рукоятку.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aimrite King Venom vs RA Zulu Carbon
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 06:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Физику, судя по всему не знаю...
Эт-точно. *CRAZY*
"Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальная точка сохраняет свою скорость неизменной, если на нее не действуют другие тела." (Первый Закон Ньютона)
Кто тебе сказал, что ружье/снаряд - это исчерпывающая себя система? Выбрось ружье в космос, чтоб оно там само стреляло, и я с тобой соглашусь.
А пока что неуч. Троечка по физике на данный момент. 8-)
Доктор Лектер писал(а):
Лидокаин я с собой захвачу... :)
Не нужно про медицину. Не позорься. Давай лучше про стокилограммового тунца или про службу в израильской армии, - это веселей. *BYE*
Да и не имеет права лаборант живым людям лидокаин вкалывать. И зачем? Что ты им лечить собрался? :-|
Доктор Лектер писал(а):
Можно, конечно и проще. Если у кого-нибудь есть обычные охотничьи ружья - 12 калибра и мелкашка... :)
У меня есть. Приезжай в Крылатское или Сокольники на стенд, я тебя научу стрелять. Хоть ружье первый раз в жизни в руках подержишь.
Из 12 калибра пятидесятикилограммовые девушки спортсменки успешно стреляют, а взявшие ружье в первый раз самонадеяные мужики падают на жопу после выстрела от неожиданного удара. Все дело исключительно в умении упирать приклад в плечо.
Как ты думаешь, - почему на соревнованиях по некоторым видам пулевой стрельбы ограничивают вес одежды надетой на стрелке? *BYE*

пенопласт писал(а):
...люфт можно победить (на моем люфта нет)...
На моих тоже нет никаких люфтов. Просто Боря судит теоретически (как обычно). Был у него дешевенький буша, так он теперь думает, что и все остальные ружья такие же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org