Форум проекта
Текущее время: 28 апр 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Для тех, кто не первый год следит за творчеством ДЛ давно известно, что Боря периодически выдвигает разные теории, против которых потом успешно борется. Последняя его мулька, что охотник должен таскать за собой один столитровый воздушный шар на веревке против волн и ветра. Скоро пройдет... *CRAZY*

Вот каждый обидеть наровит :P Когда я такое говорил? Зачем передергивать? Написал, ведь, парой постов выше - минимум 40 литров. А, вот, если ожидаются крупные тунцы - тогда да. Тогда минимум 70-80 литров, а лучше 100 литров и с аммортизатором. Вообще-то я все это много раз и писал, и в интервью рассказывал.
У каждого свой опыт. Кто с какой рыбой встречается обычно - такой и опыт ;)
KKK писал(а):
Для дальнего выстрела из метрового ружья по мелкой пуганной рыбе (например на Средиземке) действительно прямота гарпуна критична.
На трофейной охоте сколько раз я правил гарпун об коленку и потом стрелял, - двухметровый гарпун, даже относительно прямой, всегда летит прямо. Тем более, что размер рыбы позволяет не промахиваться.
Именно поэтому мне кажется неправильными глубокие и закрытые направляющие на трофейных ружьях. Гарпуны гнутся часто. Постоянно менять гарпун, - гарпунов не напасешься.

Согласен. Закрытые направляющие "не любят" многократно погнутые и выпрямленные гарпуны, тем более если выпрямляли в лодке и на коленке. По этим соображениям я всегда (в частности, когда Andre предлагал - он их сейчас пропагандирует) отказывался от закрытых направляющих на трофейных ружьях.
Некоторым заблуждением считаю то, что при трофейной охоте:
KKK писал(а):
...размер рыбы позволяет не промахиваться.

Очень часто, крупная рыба находится далеко от охотника. Только непуганная или очень крупная рыба идет к человеку посмотреть на него.
Опять же - у кого какой опыт. Мне очень часто приходилось стрелять хоть и по крупной рыбе, но с очень больших дисстанций. По разным причинам: не подпускала, боялся спугнуть и не хотел рисковать, не было времени или сил на сближение. В таких условиях точность стрельбы важна не меньше, чем в условиях "средиземноморской" охоты.

P.S. Помру, вот, кто тебе все это расскажет? ;)

vamforce писал(а):
Док, ты конечно авторитет, но я посмею возразить.

"Я ощущаю в Вас некоторую непоКОБЕЛИМОСТЬ перед авторитетами" (цит. из фильма "Гардемарины, вперед") :D
vamforce писал(а):
У этого буя, по крайней мере, четыре применения:
1) Сигнальный буй для лодочников и мореходов, в случае рифовой охоты. Таскать за собой 30л не имеет смысла. 7л и так видно.
2) Хранение подстреленний рыбы, если плаваешь с берега или вдали от лодки. Пусть акулы кормяться на расстоянии!
3) Ограничение глубины при нырянии в одиночку. У меня для этого линь на 15м и все. Глубже Нет-No-Nein! Я специально купил дорогой линь Райф и теперь вынужден им пользоваться. :( Хотя последнее время пользуюсь катушками. Буем маркирую свое местонахождение.
4) При трофейной охоте первый буй в гирлянде, из малого и большого обьема, который тормозит, но не рвет большую рыбу, или гарпун из рыбы.

Для первых трех пунктов удобнее обычный надувной буй. Потому, что он в багаже вообще места не занимает - сдул, когда надо надул ртом. А при переездах/перелетах каждый кубический сантиметр в багаже важен! И заполнять их тем, что можно заменить надувным буем, или тем, что не позволит взять трофей (точнее гарантирует уход трофея вместе с гарпуном, буем, фалом) - неправильно.
Учитывая, что буй, прицепленный к охотнику или ружью, сильно снижает автономность, правильнее когда только возможно обходится без него, используя катушку.
Для четвертого пункта.., так скажу. По моему опыту, два буя - это геморройнее в эксплуатации, чем один. Ненамного, но все-таки. У меня есть буи на 40 и на 25 литров. Единственое применение, которое я вижу своим 25 литровым буям - это брать их в поездку оба. Потому, что их можно засунуть в такие места багажа, куда не войдет большой буй. Например, это позволяет мне в некоторых поездках обойтись одной сумкой. Но плавать в этом случае я предпочту с обеими буями сразу - чтобы был достаточный объем и запас плавучести. С одним таким буем в воду не пойду никогда. Потому, что потерять крупную рыбу из-за маленького буйка - глупо. А буй 7-12 литров - это даже не на крупную рыбу, его кто угодно вниз утащит.
Я уже забыл, когда ходил в море с буем менее 40 литров. Всегда использую или один или два 40-литровых буя. Как правило с 3-х метровым аммортизатором из 8 или 10 мм венгерки. Чтобы петля венгерки не тонула надеваю на нее обтекаемые полиуретановые поплавки - продаются для рыбацких сетей, купить легко и стоят копейки (мотайте на ус ;) )
Если уж выбирать, то правильнее использовать не буй-подпасок малого объема, а аммортизатор. Он намного эффективнее гасит рывки рыбы, предотвращая ее разрыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Доктор Лектер писал(а):
Очень часто, крупная рыба находится далеко от охотника. Только непуганная или очень крупная рыба идет к человеку посмотреть на него.
Опять же - у кого какой опыт. Мне очень часто приходилось стрелять хоть и по крупной рыбе, но с очень больших дисстанций. По разным причинам: не подпускала, боялся спугнуть и не хотел рисковать, не было времени или сил на сближение. В таких условиях точность стрельбы важна не меньше, чем в условиях "средиземноморской" охоты.

.


Пуганая рыба? Если это городской пляж в Анапе, то это понятно, а если это в океане да за 40 и более километров от берега, кто ее там пугал? И не забываем про физиологию рыб...

А ваще, это именно тот вопрос который достоин отдельной темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 15:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
OzzYe46 писал(а):
Пуганая рыба?..

Меня тоже всегда удивляет, где Борис "пуганных рыб" в океане находит. *SCRATCH*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
OzzYe46 писал(а):
Пуганая рыба? Если это городской пляж в Анапе, то это понятно, а если это в океане да за 40 и более километров от берега, кто ее там пугал? И не забываем про физиологию рыб... А ваще, это именно тот вопрос который достоин отдельной темы.

Тем более, если это пелагик. Проходная рыба. Неважно вообще как это далеко от берега - она пришла и ушла. Откуда она человека знает? Почему его опасается? Меня это тоже всегда удивляло.
Там где я охочусь бывает много охотников, иногда очень много. Но это могло распугать только рифовую рыбу. И, увы, распугало... :( А пелагик? :?
За последние несколько лет GT, например, стали настолько осторожными, что ближе 8-10 метров не подходят!!! Дистанцию сохраняют очень точно. Даже малейший взгляд в их сторону - уходят сразу и быстро. Или я чего-то не понимаю, или их поведение сильно изменилось.
С тунцом и макрелью сложнее. На самом деле, проходная рыба, конечно, опасается не именно человека. Рыба, любая(!!!), очень нервно реагирует на любые попытки крупного объекта сблизиться с ней. А что делать, если она сама не подходит? Пытаешься сблизиться и она начинает отходить, сохраняет дистанцию. Или даже увеличивает ее. Так происходит когда висишь в толще воды или снимаешься с лежки на дне. В таких ситуациях рыбу нужно чувствовать и стрелять в момент минимального до нее расстояния.
В принципе, к человеку сами подходят - и то, если не спугнуть случайно, только крупные и (по своему поведению) агрессивные хищники, вроде крупных групперов, крупных непуганных дентичей, крупных GT. Кстати, точно так же когда-то вели себя и очень крупные, непуганные горбыли на ЧМ. Это характерно для хищников, которые питаются оседлой рифовой рыбой или той проходной мелочью, которая концентрируется на рифах и банках. Но так хищники себя ведут только в случае, когда засада на дне и визуально охотник представляется небольшим. Еще лучше - испуганным. Без шуток. Оптимально, лежа на дне, прикинуться ма-а-аленьким и как-то привлечь к себе внимание.
Увы, "мои" GT теперь так себя не ведут. Может, где-то они к человеку и подходят.., но я от такого давно отвык :( А крупный тунец или крупная макрель предпочитают идти вдали и от дна, и от донных образований. Чем крупнее, тем дальше.
С другой стороны, поведение и от вида рыбы сильно зависит. Почему, например ваху, в целом, пугливее макрелей? Почему барракуды (там где я бываю) крайне пугливы? Почему jobfish держит дистанцию (сколько раз видел - подходит, но на расстоянии 7-9 метров всегда отворачивают). Почему снепперы к засаде на дне очень осторожны - даже там, где люди крайне редки?
И от места планеты поведение одних и тех же видов тоже зависит. А, кроме того - время суток, освещенность, фаза луны, направление течения, сила волн, наличие кормовой базы, шум с поверхности, дождь/ветер... Все факторы действуют одновременно, мешая понять роль каждого из них ;)

Вообще это не по теме! :x И брать рыбу эти заметки некоторых не научат! :P ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 19:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Доктор Лектер писал(а):
За последние несколько лет GT, например, стали настолько осторожными, что ближе 8-10 метров не подходят!!! Дистанцию сохраняют очень точно. Даже малейший взгляд в их сторону - уходят сразу и быстро. Или я чего-то не понимаю, или их поведение сильно изменилось.

За лекцию про буи я премного мерси *DRINK* , но с парфюмом (или его отсутствием) явно нужно что-то делать :D А то уже и рыбы за версту обплывают :-D

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
for Бориса
то что я заметил: на поведение рыб, ну понятно влияют приливы-отливы, время суток и очень сильно температура воды. А мы им кажется ваще по-барабану.
В последние три года у нас с января по апрель начиная с метров семи жутко холодная вода и рыба со дна не поднимается, то ее видишь как она носится над затонувшим кораблем (причем на больших скоростях) это каранксы и красный карп, причем последние есть жутких размеров.(полутораметровой длины далеко не редкость). Вот там это я не пойму.
И к примеру, в последнюю охоту мой капитан, взял одним выстрелом, двух Пермитов где то по 7-8кг. Причем стрел из Каймана 110-го. Чувак начинающий, глубже 4-х метров не ныряет, это ж как они к нему подошли?
Я тоже как то стрелял одним выстрелом двух Карансов, но второй сошел под самой лодкой, а Жо поднял обоих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
OzzYe46 писал(а):
...и очень сильно температура воды.

Это - да! Вообще определяющий фактор для некоторых! И время года, к тому же...

P.S. Вот куда тема Роба Аллена завести может =-O


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Доктор Лектер писал(а):
OzzYe46 писал(а):
...и очень сильно температура воды.

Это - да! Вообще определяющий фактор для некоторых! И время года, к тому же...

P.S. Вот куда тема Роба Аллена завести может =-O


и конечно время года безусловно, по мимо поведения рыб, не которые виды буквально исчезают.
Этот год месяца четыре не было барракуды в открытом океане, около островов изредка встречалась, зато сейчас реально кищат прям стаи крупной барракуды. Чего тоже ни когда не было.
год на год не приходится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 23:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
vamforce писал(а):
Кодовое название RA Black Mamba. Фото взято с ФБ. Видимо, ствол будет карбоновый и овальной формы. Ружье чем то напоминает
Aimrite King Venom. Обе компании сотрудничаеют: стандартный карпун Aimrite с 2мя флажками изготавливается RA.


У этого ружья есть недостаток. Выемка под задником смещена вниз, а не на уровне торца трубы и имеет выпуклый выступ, который может травмировать руку. Подброс баррели во время выстрела и занижение обеспечены, а еще будет больно!

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У Rob Allena появилось что-то посерьезнее "простой трубк
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
пенопласт писал(а):
У этого ружья есть недостаток. Выемка под задником смещена вниз, а не на уровне торца трубы... Подброс баррели во время выстрела и занижение обеспечены, а еще будет больно!

Ты не прав! Посмотри мои фотки (или фотки с ружьями Викаксаны). Обрати внимание, что рукоятка просто привинчена снизу к баррели - никакой стрелковой эргономики с выводом упора в руку на одну линию с гарпуном. И у "Riffe" то же. И тем не менее никакого занижения или неточности при стрельбе! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org