Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 13:34
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телефон: +7965340ч7ч2
Репутация: 7
Я сразу написал: "Океанический арбалет для трофеев больше 20-30 кг не рассматриваю." С таким ломомётом я буду всю оставшуюся жизнь плавать и может быть найду одну цель для выстрела через пару лет. Я пока я не настрелялся и морской рыбке весом в пару кило буду очень рад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
AlexBob писал(а):
Я сразу написал: "... Я пока я не настрелялся и морской рыбке весом в пару кило буду очень рад.

Так и не парься роллерами, научись рыбку скрадывать на ближней и средней дистанции (2-4м от гарпуна). Двухтягового обычного арбалета (90-100-110 баррель) вполне достаточно + быстрота перезарядки. Если уж неймется на роллер, бери однотяговый с доп. тягой обычной. Важна не дистанция, а навыки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:32
Сообщений: 96
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 1
Пользуюсь мастеровым роллером 4 года (в том числе и для поездок на океан) и очень доволен. Очень простая и надежная конструкция.
Но хочу сделать даблроллер разгонной длинной 120 см (по факту где-то 150 см общей длинны) под 8 мм гарпун. ИМХО для океана это будет отличное решение.
Что касается инверторов, то на мой взгляд: они конечно может и лучше в чем-то, вот только сложность конструкции сводит на нет все их достижения. Как пример, в прошлой поездке у товарища на инверторе произошла пустяковая поломка, которую в тех условиях и с имеемым инструментом мы не смогли исправить. А даже ещё усугубили (правда по незнанию конструкции). В то время как подобную поломку мы как-то исправили прямо в воде на роллере.
На мой взгляд именно в сложности конструкции и главный недостаток инверторов. Если брать домашние условия, где набор инструментов всегда под рукой - это одно, а когда где-то в жопе мира, то это совсем другое.
Но как говориться сколько людей, столько и мнений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 13:34
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телефон: +7965340ч7ч2
Репутация: 7
Диденко Владимир писал(а):
Важна не дистанция, а навыки...

Согласен, конечно! Мне в бассейне на мой вопрос о годности тестируемго мной арбалета под мои задачи чтобы стрельнуть на 7, а не на 5 метров, Антонов Павел Евгеньевич примерно так сказал - "да не так важно, пара гребков ластой и вот тебе разница в этом последнем метре-двух". Правда, зямявшись, он добавил, что тут еще опыт для этого нужен :-D
Ему вообще в любых условиях 85го пневмата хватает.
Только где же я таких скиллов морской, а тем более океанической охоты наберусь, если на неделю-две на море-окиян в год выбираюсь. Но, как мне подсказывает опыт, для успешного решения задачи недостаток мастерства может частично скомпенсировать правильный инструмент. Вот соответствующую тему и шевелю в поисках оптимального инструмента.
По поводу однотягового 105 роллера, если я его усилю апгрейд китом до сетапа с преднатягом с обратными тягами (его может даже на дайвшоу привезут) то для рифовой охоты на рыбку до 2х кило я, пожалуй решу. Но если лягу на свал на глубину и на меня навалится каранкс килограмм на 20, хотелось бы удержать и его, и ружье.
буи и break-away систему я все же собираю на Индонезию и ружье хочу собрать такое, чтобы 8мм гарпун кидать на два витка линя оно могло.
Может ли такое ружье уместиться в транспортный габарит 150 см?
Вот чего хотелось бы добиться.

Ссылка от Мимо проплывал на тест алеманни убедительно подтвердила, что если можешь в своем сетапе добавить миллиметр к диаметру гарпуна, то добавь - это ощутимо усилит энергию твоего "привета" рыбе на самом ценном последнем метре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2020, 13:34
Сообщений: 26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телефон: +7965340ч7ч2
Репутация: 7
boxx2507 писал(а):
Но хочу сделать даблроллер разгонной длинной 120 см (по факту где-то 150 см общей длинны) под 8 мм гарпун. ИМХО для океана это будет отличное решение.
Что касается инверторов, то на мой взгляд: они конечно может и лучше в чем-то, вот только сложность конструкции сводит на нет все их достижения. Как пример, в прошлой поездке у товарища на инверторе произошла пустяковая поломка, которую в тех условиях и с имеемым инструментом мы не смогли исправить. А даже ещё усугубили (правда по незнанию конструкции). В то время как подобную поломку мы как-то исправили прямо в воде на роллере.
На мой взгляд именно в сложности конструкции и главный недостаток инверторов. Если брать домашние условия, где набор инструментов всегда под рукой - это одно, а когда где-то в жопе мира, то это совсем другое.
Но как говориться сколько людей, столько и мнений.


вот с этого вопроса свой первый пост начал: "Посмотрев на линейку Эль Греко вижу, что гарпун толщиной 8мм они предлагают не для дабл роллеров, а для модели роллер+инвертор. Плюсы его вижу по сравнению с дабл роллером такие: голова уже, отдача меньше, мощность выше, зарядка проще.
Стоит такую архитектуру арбалета заказывать или её сложность сведет на нет её преимущества перед дабл-роллером." Спасибо за ответ в пользу надежности и ремонтопригодности.

Мучил я вопросами Дмитрия Писарева, что хочу дабл-инвертор, т.к. нужна приличная мощность и низкая отдача но он ответил, что как показала практика, преимуществ дабл инверторы перед дабл-роллерами не имеют, судя по метательной способности гарпунов на открытом воздухе. Но единственный сетап ElGreco, где они допускают гарпун 8мм не дает мне покоя. Дмитрий увидел в этой схеме только преимущество узкой головы ружья, что дает бОльшую маневренность. Но и это немало! Потому и пытаюсь тут почерпнуть опыт использования арбалета по схеме: роллер + инвертор. Или указания на факторы, которых я не учел в своих притязаниях на оптимальную конструкцию арбалета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
AlexBob писал(а):
.....вот с этого вопроса свой первый пост начал: "Посмотрев на линейку Эль Греко вижу, что гарпун толщиной 8мм они предлагают не для дабл роллеров, а для модели роллер+инвертор. Плюсы его вижу по сравнению с дабл роллером такие: голова уже, отдача меньше, мощность выше, зарядка проще.....

кино для размышления -
https://www.youtube.com/watch?v=lgiM3hpkHwY

над чем будем размышлять - вот у этого арбалета сверху три резины
сравним с эльгреко
например с этим -
http://www.elgrecospearfishing.gr/2016/ ... 0-130.html

https://3.bp.blogspot.com/-PYrymlZUSyk/ ... 094446.jpg

одна резина там сверху обычная бустерная. плюс одна половинка длинной роллерной резины - это считай сверху уже две лежит. ну и плюс веревочка которая на которой энергия трех нижних и сверху огрызок.. можно смело глядя на эту конструкцию в заряженном состоянии говорить что на триггере эльгреко будет сила не менее трех тяг если не более - как у обычного из кина выше.
AlexBob писал(а):
голова уже, отдача меньше, мощность выше, зарядка проще.....

голова уже у обычного
при одинаковых гарпунах и массах ружей пинаться - тоесть отдача в таком случае должны быть одинаковы -
зарядка проще тоже у обычного
мощьность - тут посложней - скажем так - собственно сама знерговооруженность эльгреко- ну допустим в сравнении к одинаковым гарпунам - будет повыше - но ролики - они сожрут по разным данным 10 - 20 процентов и опять же то на то примерно и выйдет....
но ролики способны дотянуть разгон до головы - а это считай плюс полметра (те полметра при которых в классиике гарпун оторвется от тяг гдето посередине бареля) полета гарпуна... а в воде это много...
отсюда вопрос - стоит ли городить огород....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
AlexBob писал(а):
Написал много, поэтому выделю вопрос: инвертор плюс роллер - это оптимальная схема роллергана?

Привет, коллега! *DRINK*
Инвертор, это когда после роликов (или до) стоит блок. Вот такой, например:
Изображение

У Сальвимар обычный роллер с дополнительной тягой снизу. Да, все были в восторге, однако на отснятом видеоматериале видно, что имеет место постоянный увод вправо. К сожалению, видео без разрешения на публикацию.

Обычный роллер Сальвимар кстати тоже стреляет очень хорошо *THUMBS UP* .

По деревяхе-занижение 15 см, но это нормально, поскольку ружье рассчитано на 4 тяги :shock: . И отдача у него будь здоров, хорошо что стрелял с двух рук.

По моему инвертору-найдены как минимум две причины неудачных тестов, думаю в это воскресенье еще раз пострелять из него.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Melekhoff писал(а):
Инвертор, это когда после роликов (или до) стоит блок. Вот такой, например:


а вот это тогда что ?
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... th4En4JEp8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
мимо проплывал писал(а):
Melekhoff писал(а):
Инвертор, это когда после роликов (или до) стоит блок. Вот такой, например:


а вот это тогда что ?
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... th4En4JEp8


И это инвертор *DRINK* :D . Только с неподвижным блоком.
Как я понимаю из перевода, "invert" значит "перевернутый".

P.S. Неспроста Рои так укладывает линь:

https://www.youtube.com/watch?v=lM83ptEY7kM

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Melekhoff писал(а):

P.S. Неспроста Рои так укладывает линь:



Ему не нравится родной линесброс ?
или линь на штатном линьсбросе скобу перекрывает ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org