Форум проекта
Текущее время: 25 апр 2024, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Пострелять в бассейне мне не дали, а на море у берега достаточно мутно.
Поэтому тесы взяты у Криса Котса из его статьи в последнем номере Ultimate Spearfishing (N19).
Крис очень авторитетный товарищ, долго эксперементировал с теоретическими моделями роллеров, которые он проверял на практике. Его цель найти главные факторы, влияющие на эффектовность стрельбы роллера. В тестах использовались стандартные ружья RA 110 и роллер-голова MаnnySub.
Главные факторы, по версии Криса: резина, преднатяг, материал подшипников роллера. Эти параметры он и испытывал. Последний параметр особенно на результативность не повлиял.
В статье много факров, рекомендаций и выводом. Кому интересно, могу отправить на email. Статья на английском. Если какие цифры перепутал, то заранее прошу извинить. Вроде результаы выглядят реально. Хотя есть сомнение по одному варианту. Может он цифры перепутал?
При нагрузке на голове более 15кг - резину тянули load assist-ом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Ну вот, все наглядно и очевидно. Что и требовалось доказать.
На однотяговом роллере предпочтительно использовать гарпуны 7-7.5мм и резину с коэф. 350-370% при максимальном использовании длины баррели снизу. Учитывая сравнительно небольшой разрыв между 2 и 3 местом, весьма перспективно использование 16мм резины с коэф. 350-370%.

1 место - 7.5мм гарпун, 18мм резина с коэф. 358%
2 место - 7 мм гарпун, 18мм резина с коэф. 358%
3 место - 7мм гарпун, 16мм резина с коэф. 307%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
vamforce писал(а):
... статье много фактов, рекомендаций и выводов...

Интересно, каков ресурс живучести роллера при такой «нагрузке на muzzle»., особенно для роллеров, сделанных на трубе с kit-роликами? Похоже, такая нагрузка в конце выстрела эквивалентна скользящему удару молотком (через прокладку) по той же muzzle. Наверно, пока нет статистики ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 05:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Репутация: 59
Крис Коутс советует следующее:

"Если заряжать ружье без использования load assist, то логично иметь наименьшее натяжение на голове, такое что бы можно было вытянуть резину и при этом сохранить общее растяжение резины при оптимального значения между 350% и 400 % полного растяжения.

Такая концепция работает следующим образом: чем короче резина, тем требуетса меньше нагрузки / предварительного натяжения для растяжения резины на 400 % и достижения максимальной нагрузки на триггере. Чем меньше предварительное натяжение, тем меньше требуется приложить усилие на голове роллера, и тем легче будет заряжать роллер.
Чем длиннее резины, тем требуется больше предварительное натяжение, чтобы растянуть резину 400 % при максимальной нагрузке на триггер, и, следовательно, трбуется больше нагрузка на голове роллера."

Вот еще несколько моделей для ружей 100см.

Изображение

Изображение

Изображение

Статья Криса относится к ружьям с постоянным креплением резинны снизу и одним шагом зарядки.
Если иметь возможность двухшаговой зарядки, то можно увеличить длину преднатяга (полный преднатяг снизу) для достижения 350-400% на триггере и следовательно максимальной энергии, но при этом снизить до нуля нагрузку на голове в начале зарядки.

Мой вариант.
Изображение
Надо найти весы больше 50кг и поставить свежую резину, чтобы проверить тесты Коутса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 09:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
Я привык считать преднатягом то натяжение, которое остается на голове после выстрела. И без шага 2 (с последнего рисунка) этого преднатяга на моих ружьях нет вовсе, для удобства хвата резины и зарядки, только после шага 2 преднатяг (длина резины после схода гарпуна) составляет 105-120% от ее первоначальной длины. 105% при растяжении до 320% и 120 при 370% в полностью заряженном состоянии.
А нагрузка на голове (из рисунков) в значениях до 18кг.... мне ваще не понятно как заряжать в таких случаях. Даже если вязать дополнительную петлю параллельно вишбону, сомнительное удовольствие перекатывать желуди через ролики на метровиче и больше с такой нагрузкой.

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 11:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Diky писал(а):
Я привык считать преднатягом то натяжение, которое остается на голове после выстрела. И без шага 2 (с последнего рисунка) этого преднатяга на моих ружьях нет вовсе

Правильно считал. Но в тех тестах использовали ружья такой конструкции, которая не предусматривает шаг 2. Поэтому резина сразу преднатянута, еще до зарядки сверху. Удобство зарядки приносится в жертву простоты конверсии (чтобы не ставить крючки для зарядки и не сверлить баррель).

Diky писал(а):
А нагрузка на голове (из рисунков) в значениях до 18кг.... мне ваще не понятно как заряжать в таких случаях. Даже если вязать дополнительную петлю параллельно вишбону, сомнительное удовольствие перекатывать желуди через ролики на метровиче и больше с такой нагрузкой.

Заряжают с помощью Load Assist, я выше приводил ссылку на видео - там на первых секундах видно, как эта приспособа всплывает после зарядки:
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?t=795&p=23859#p23859


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
буду потихоньку закидывать видос, обработать так и не получилось, поэтому скидываю по одному ролику

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


выбрал самые показательные ролики, но есть 12 гигов исходников поэтому если кто желает могу предоставить для обработки )

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
в это воскресенье иду стрелять с тремя ружьями - 60-ка с рукоятью 2/3, 82-ое с подрезанными тягами до 3,7 и одним флажком и 110-ка с тягами 3,8. Если кто желает присоединиться, буду очень рад!

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
Lastonogiy писал(а):
Заряжают с помощью Load Assist, я выше приводил ссылку на видео - там на первых секундах видно, как эта приспособа всплывает после зарядки:
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?t=795&p=23859#p23859

геморно считаю, хотя ради таких трофеев....

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Diky писал(а):
выбрал самые показательные ролики,..
Ну вы блин там стреляете, - один у мишеней стоит, другой плывет, третий стреляет!.. =-O
Того и глядишь, кто-то кому-то жопу прострелит. :'(
Нет. Не пойду я в ваш бассейн с ружьем. У Антонова в Черкизово как-то получше с ТБ. *NO*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org