Форум проекта
Текущее время: 24 апр 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Доктор Лектер писал(а):
Зима писал(а):
Все остальное называется проводка через ролики, с изменением направления, без изменения направления проводки

Именно! Все, что делают ролики - это изменяют направление сокращения (сжатия) резины. Не меняя ни скорости ее сжатия, ни запасенной в ней энергии.

Это ж надо было "додуматься" - увеличение скорости разгона гарпуна за счет изменения направления сжатия резины перебросом ее через ролики =-O :lol: Да, Максим.., не знаю что уж ты там преподаешь студентам... :lol:

Ну ну. Хихикай, раз уж другого не дано. На счёт отдачи уже догнал? Интересно когда дойдёшь до мультипликации скорости?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор Лектер писал(а):
с точки зрения отдачи выигрыш безусловный, да. Конечно, для количественной оценки этого выигрыша по сравнению с обычным арбалетом надо считать: масса тяг, расстояние на которое перемещается центр массы тяг обычного арбалета в процессе выстрела и с какой скоростью. И сравнить с перемещением центра масс гарпуна до его вылета из ружья (т.е. пока система ружье-тяги-гарпун едина). Для моего, например, тропического арбалета это: масса трех кольцевых тяг - 300 грамм, масса гарпуна 450 грамм.
Известно и несомненно, что отдача за счет перемещения при выстреле центра массы тяг вносит существенный вклад в итоговую ощущаемую стрелком отдачу. И в этом отношении арбалет проигрывает пневмату, отдача которого при выстреле именно потому ощущается меньше.

Док, почти все верно, добавлю еще кое-что, немаловажное по моему мнению..

Если очень упрощенно (да простит меня МОх за это упрощение), то грубо можно выразить такую зависимость E=F*dx

Т.е. энергию можно в арбалете запасти по разному, например можно навешать больше и толще тяг на короткое ружжо тем самым увеличивая силу F, а можно увеличить дистанцию на которой будет работать сила, т.е. увеличивать dx

Второй вариант, который реализуется в роллере, очень существенно снижает отдачу, т.е. гарпун разгоняется под действием значительно меньшей силы, но эта сила действует на значительно большей дистанции.

Субъективно это будет не такой резкий, "затянутый" выстрел с практически не ощутимой отдачей..

Кстати мой товарищ, который сделал себе роллер так и описывал выстрел..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Морской охотник писал(а):
[Хихикай, раз уж другого не дано.

Да тут не хихикать, а плакать нужно! Какому-нибудь грамотному инженеру эти твои "соображения" показать =-O
А насчет отдачи... Максим, многие вещи, которые тебе, похоже, представляются какими-то "сакральными тайнами" я знаю давным давно ;)
Зима писал(а):
вариант, который реализуется в роллере, очень существенно снижает отдачу...

Вот только очень важно, как на эту отдачу в сочетании с "растянутым" выстрелом будет реагировать кисть руки (суставы и тонус мускулатуры). Как это скажется на точности? Неизвестно...


Последний раз редактировалось Доктор Лектер 04 апр 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Еще одно преимущество роллера, очень существенное, с моей точки зрения - можно сделать так что сила не будет уменьшаться до нуля в конце разгонной дистанции. Реализовать так называемое преднатяжение тяг, правда в этом случае надо очень внимательно подойти к конструкции защитных скоб или тормозных устройств как это сделано в Ситековском роллере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 20:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Доктор Лектер писал(а):
Морской охотник писал(а):
[Хихикай, раз уж другого не дано.

Да тут не хихикать, а плакать нужно! Какому-нибудь грамотному инженеру эти твои "соображения" показать =-O
А насчет отдачи... Максим, многие вещи, которые тебе, похоже, представляются какими-то "сакральными тайнами" я знаю давным давно ;)
Зима писал(а):
вариант, который реализуется в роллере, очень существенно снижает отдачу...

Вот только очень важно, как на эту отдачу в сочетании с "растянутым" выстрелом будет реагировать кисть руки (суставы и тонус мускулатуры). Как это скажется на точности? Неизвестно...


То тайны, то известно, то не известно. Ты уж определись. Всё тебе известно или не всё? В принципе я не возражаю. Можешь чуток поплакать. Видишь, тебя не только на колени можно поставить, но ещё спровоцировать поплакать. Что-то с психикой?
Прямо: "он то плакал, то смеялся..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 20:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Зима писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
с точки зрения отдачи выигрыш безусловный, да. Конечно, для количественной оценки этого выигрыша по сравнению с обычным арбалетом надо считать: масса тяг, расстояние на которое перемещается центр массы тяг обычного арбалета в процессе выстрела и с какой скоростью. И сравнить с перемещением центра масс гарпуна до его вылета из ружья (т.е. пока система ружье-тяги-гарпун едина). Для моего, например, тропического арбалета это: масса трех кольцевых тяг - 300 грамм, масса гарпуна 450 грамм.
Известно и несомненно, что отдача за счет перемещения при выстреле центра массы тяг вносит существенный вклад в итоговую ощущаемую стрелком отдачу. И в этом отношении арбалет проигрывает пневмату, отдача которого при выстреле именно потому ощущается меньше.

Док, почти все верно, добавлю еще кое-что, немаловажное по моему мнению..

Если очень упрощенно (да простит меня МОх за это упрощение), то грубо можно выразить такую зависимость E=F*dx

Т.е. энергию можно в арбалете запасти по разному, например можно навешать больше и толще тяг на короткое ружжо тем самым увеличивая силу F, а можно увеличить дистанцию на которой будет работать сила, т.е. увеличивать dx

Второй вариант, который реализуется в роллере, очень существенно снижает отдачу, т.е. гарпун разгоняется под действием значительно меньшей силы, но эта сила действует на значительно большей дистанции.

Субъективно это будет не такой резкий, "затянутый" выстрел с практически не ощутимой отдачей..

Кстати мой товарищ, который сделал себе роллер так и описывал выстрел..


Толку-то от "энергии", когда такие сильные ограничения по скорости релаксации тяг?
Вы бы хот разок попробовали бы зафиксировать эффект от увеличения числа тяг без изменения длины и массы гарпуна.
Понятно, что Вам кажется это трудно чётко зафиксировать (тяги впустую болтаются и смазывают типа ощущения), хотя методики-то простые до безобразия и доступные любому. + нужно минимум оборудования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Морской охотник писал(а):
Вот как-бы я то это могу сделать.
Ну так сделай. Хватит попусту болтать. Уже стало скучно.... *TIRED*
Морской охотник писал(а):
...Но что мешает пойти от обратного-то? Т.е. доказать, что нет умножения скоростей?..
А зачем? Что за глупость? *SCRATCH*
Любую тему ты превращаешь в десятки страниц бессмысленной словесной жвачки и переливания пустого в порожнее. *WRITE*
Если ты доцент, то бедные студенты. 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:23
Сообщений: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 1
Отстрелил два арбалета в бассейне
1) Буша Революция 105 со стандартными тягами на максимальной мощности
На дистанции 5 метров от кончика гарпуна до мишени: стрела летит по слабо выраженной параболической траектории, кучность хорошая, пену 10мм пробивает до зацепа (зацеп там всего один).
На дистанции 7 метров от кончика гарпуна до мишени: стрела летит по выраженной дуге, половина стрелы прошла сквозь пенку
Снятие бегунка только мешает выстрелу (перехлест зацепа и линя). Отдача от выстрела слабая.
2) Омер Кайман ЕТ 115 2 тяги Роб Ален 16мм+мягкий зацеп на максимальной мощности
На дистанции 5 метров от кончика гарпуна до мишени: стрела летит по параболе, целюсь на 30 см выше центра, кучность прекрасная, пена пробивается на три четверти стрелы, отдача ощутимая но кисть не страдает
Сделал для себя вывод что эквивалентом Революции 105 будет арбалет с длиной бареля примерно 125 см.
Таким образом мощность роллера примерно на 20% выше чем у обычного арбалета
Забыл добавить стрела Революции 7мм 150см стрела ЕТ 6,75 155 см по массе примерно одинаковы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
ой круты. ок. представьте просто, что точка привязки обычных тяг во время разгона выдвигается вперёд на 0.5 м, причём на скорости сокращения резины...
---- Модерация: (п.п. 2.3) ------
... совершенно с Вами согласен! именно так. вот ровно такие замечательные методы доступны любому и каждому! + ещё время полета можно измерять легко, легко. стоит только погрузить в воду гидро-изолированный микрофон и записать оцифрованный звуковой сигнал для полноты картины и так на типа 10-ти 20-ти дистанциях от кончика гарпуна! у меня для метрового роллера с 16-ми тягами (одинарными) получился типа эквивалент 130-ки с 2-мя тягами при разгоне 170-го гарпуна 7-ки. вот такая вот мультипликация (изумляет работа народо-населения с процентами... банкиры были бы в восторге).
LEXX, извините конечно... нет желания обидеть, но Ваши выкладки напоминают типа поднял палец и без анемометра определил скорость и направление ветра в процентах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 01:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Надоели мне дискурсы на водолазе. Больцмана коллеги дискурсмонгеры довели методами отрицания конечности дробной структуры материи известно до чего.
Короче, всё в спам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org