Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
центрирующее ? так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Вот примерно что должно получиться (эту Cyrano я переделал из 550 в 850 и доработал, по сравнению со Sten-ом этот вариант немного удобнее, но дороже и требует больше переделок):
Изображение

P.S. Надульник заменен
P.P.S. Гарпун 6.5 мм


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Но я не стал бы менять надульник

Осли оставлять цетровочное кольцо, то от замены бегунка не так уж и много смысла.

Андрей, так ты не надульник заменил, а переднюю ввинчивающуюся в него шайбу. Это немного другое! Я-то подумал, что ты предлагаешь менять весь надульник с демпфером.
Для упрощения можно пойти и на вариант, когда новый бегунок по внешнему диаметру будет как это центрующее колечко родное. Тогда и в надульнике ничего менять не придется. В этом случае в бегунке можно разместить и гидротормоз - места хватит. Внешний диаметр этого центрующего колечка, кажется 11 мм? При таком диаметре обтекаемого бегунка потерь в полете быть существенных не должно - уменьшая бегунок еще больше много уже не выиграть.
Но можно и как у тебя - тоже нормальный вариант.
Единственное - это прицельность :( Но это к замене гарпуна отношения не имеет - это уж от всей формы ружья зависит.
P.S. И гарпун 6,5 мм - это зря. Погнет его какой-нибудь сазан/амур/толстолоб - зачем это нужно? ИМХО, правильнее 7-7,5 мм. Можно, например, обрезать патосовский 7,25 мм гарпун с 2 флажками и трехгранной заточкой под хвостовик - самое то что надо будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Единственное - это прицельность :(

Если под "прицельностью" ты подразумеваешь процесс прицеливания (совмещения мушки с целиком), то этим я практически не пользуюсь. Я стреляю навскидку или смотрю поверх ружья.

Доктор Лектер писал(а):
P.S. И гарпун 6,5 мм - это зря. Погнет его какой-нибудь сазан/амур/толстолоб - зачем это нужно? ИМХО, правильнее 7-7,5 мм.

Для моих условий и объектов охоты правильнее как раз 6.5мм, хотя после замены надульника (это не шайба по-любому, шайбой скорее можно назвать то центрирующее кольцо, про которое я упоминал) можно использовать гарпуны до 8мм, в штатном исполнении - нельзя.

Кстати, когда это ружье еще было 550-кой, я из него таким же по диаметру гарпуном 6.5мм сазанов до 12кг шил навылет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):
... я не стал бы менять надульник...
...Для упрощения можно пойти и на вариант... Тогда и в надульнике ничего менять не придется. В этом случае в бегунке можно разместить и гидротормоз - места хватит.
....Но можно и как у тебя - тоже нормальный вариант.
...Единственное - это прицельность
...И гарпун 6,5 мм - это зря. Погнет его какой-нибудь сазан/амур/толстолоб - зачем это нужно? ИМХО, правильнее ... самое то что надо будет.


Борис, а ты когда последний раз сазан/амур/толстолоб охотил? И я так понимаю, ты теперь конструктор? =-O

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Доктор Лектер писал(а):
В самом крайнем случае - "Airbalete 90", но там гарпун, хвостовик и бегунок менять на что-то нормальное обязательно потребуется (причем, гарпун не на 7 мм, а на 7,2-7,25 лучше), а это непросто.


Правда, а почему? Просто у меня есть 80-й, как то брал сыну. Он с ним не много поохотился, правда не плохо, но тем не менее захотел все таки арбалет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Fish Hat писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
... я не стал бы менять надульник...
...Для упрощения можно пойти и на вариант... Тогда и в надульнике ничего менять не придется. В этом случае в бегунке можно разместить и гидротормоз - места хватит.
....Но можно и как у тебя - тоже нормальный вариант.
...Единственное - это прицельность
...И гарпун 6,5 мм - это зря. Погнет его какой-нибудь сазан/амур/толстолоб - зачем это нужно? ИМХО, правильнее ... самое то что надо будет.


Борис, а ты когда последний раз сазан/амур/толстолоб охотил? И я так понимаю, ты теперь конструктор? =-O

Нет смысла ерничать, Гриша :) Если Крупяк или черноМорской охотник рыбу тропиков и в глаза не видели, то я на пресняке охотился много. Круглогодично. Бил и амуров, и сазанов, и толстолобов - как раз в условиях той самой прозрачности в 3-5 метров, о которой тут говорили (есть фотки, там же где и с тунцами). И в более мутной воде тоже.
Когда я последний раз охотился на пресняке - значения не имеет. Кажется в 2008 году, примерно. Но это как и с черноморскими горбылями, например - если охотился и много, то знаешь как это делать и что для этого нужно.
Кстати, думаю, Михаилу Кузнецову, например, который ни секунды в пресняке не охотился, ты бы такое послание не адресовал ;)
Так вот. В некоторых конструкторских вопросах моей компетенции вполне хватает. Тем более, в вопросах по которым уже все мыслимые наработки сделаны и неоднократно обсуждались. И сам я такую модернизацию своего пресноводного пневмата делал - успешно и еще в 2002 году. А в последнюю субботу стрелял из него в РГУФКе (все работало без сбоев). Собственно, это самый главный критерий - что все работает. Как сделал по своим чертежам бегунок из Д16т еще в 2002 году - так до сих пор его не разбило и следов расклепа даже нет, а закачка у меня серьезная.
Ты не в курсе просто. Переделкой заводских пневматов я занимался еще в 80-х. А первый пневмат моей конструкции сделали по моим чертежам на каком-то заводе (тогда еще отец с мастерами договаривался - я был подростком) в 1988-ом. Тогда же я специально освоил техническое черчение (которое, слава богу, и в школе преподавали). И до сих пор мой знакомый мастер, на заводе которого я кое-что иногда заказываю из снаряги, на мое знание технического черчения не жалуется.
Вот если я стану рассуждать о снаряжении, которое нужно для охоты на моржей, например, или крокодилов - у тебя будет повод упрекнуть меня в некомпетентности. Или потребовать фоток с пойманными крокодилами :)
Но я не называю себя конструктором, как некоторые. По крайней мере, пока MD по такой специальности не получу или на заводе серьезном в этой должности не поработаю.
OzzYe46 писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
В самом крайнем случае - "Airbalete 90", но там гарпун, хвостовик и бегунок менять на что-то нормальное обязательно потребуется (причем, гарпун не на 7 мм, а на 7,2-7,25 лучше), а это непросто.

Правда, а почему? Просто у меня есть 80-й, как то брал сыну. Он с ним не много поохотился, правда не плохо, но тем не менее захотел все таки арбалет.

Ну.., почему... Бегунок там такой, что считай его и нет вовсе. Ужас, а не бегунок - и с точки зрения обтекаемости, и с точки зрения риска его расклепа или закусывания, и с точки зрения веса, и с точки зрения шумности... Ну и гарпун - есть и более хорошие варианты по упругости, твердости, проникающей способности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):
Нет смысла ерничать, Гриша ... я на пресняке охотился много. Круглогодично. Бил и амуров, и сазанов, и толстолобов.


Смысл есть, я например узнал про тебя что-то новое, раньше думал ты сразу с ружьями Андре плавать начал, а теперь вижу "Ты свой, родной, болотный", но почему-то не любишь об этом вспоминать... *KISSING*

Доктор Лектер писал(а):
Кстати, думаю, Михаилу Кузнецову, например, который ни секунды в пресняке не охотился, ты бы такое послание не адресовал.


А он тут при чем? Я знаю, что он не был на пресняке и не хочет. :-\

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 02:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Интересное дело. Начальный пост Бориса + перлы вот такого рода: "
В том-то и дело, что охота - это не по фанере стрелять. Для начала - и это самое важное, нужно попасть. И рыбье мясо - не фанера.
Закачай до такого же усилия любой пневмат - получишь тот же результат
ivan_ivan писал(а):
КАКОЙ КПД СОВРЕМЕННОГО АРБАЛЕТА???
Ответа так и небыло!!!

Да кого, кроме тебя, это интересует? Какого охотника?! Охотника интересует результат, то, что от ружья можно получить! Рыбу! А не твои цифры, "ученый" "

содержат явную провокацию.
Вот к чему приводят простейшее рассмотрение ксенофобии в отношении конструкторов и учёных (это обычно люди, имеющие представление о физике явлений + имеющие учёные степени, + опыт работы на крупных предприятиях в качестве именно конструкторов и главных специалистов, + стаж преподавания студентам именно инженерных дисциплин, связанных с физикой и механикой...) отдельных участников типа Бориса - внимание!!!
Причины ксенофобии на генетическом уровне! Кажется. Не берусь это утверждать жёстко.
Первый универ на планете появился в Кордове (мусульманский анклав в Испании), как трансформация медресе, т.е. распространение по планете системы университетского образования началось от мусульман.
Можно конечно попытаться удалить этот пост, но это не единственное место в сети. + полезно вспомнить историю дискурса на первом форуме. На римском форуме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 07:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Вот ещё прикол. Перл от Бориса: "Если посмотреть на роллер "Marlin Revolution" в заряженном состоянии, то становится очевидным, что его габариты велики - маневренность не будет лучше, чем у 3-5 тягового арбалета. А такой обычный арбалет обеспечит ту же дальность выстрела, причем более толстым гарпуном, будучи надежнее и намного дешевле.

Безрасходных пневматов, заряжаемых мускульным усилием, простых по конструкции, надежных как арбалеты, неприхотливых в обслуживании и пригодных для стрельбы по крупной рыбе с большого расстояния - пока еще нет. Те, что есть, годны лишь для средних дистанций и не крупной рыбы.

По сути, пока что, сочетание в одной конструкции большого усилия зарядки, большой массы гарпуна и самого ружья для обеспечения дальнобойности, точности и пробойности никаким КПД еще заменить не удалось. Особенно, если мы говорим о рыбе весом не менее 10-15 кг, которая не подпускает к себе ближе чем на 7-8 метров.
В реальной жизни, в реально существующих конструкциях для ПО - это так."

Открываем МПО № 6 за 12 - год стр. 39 и читаем статью уважаемого мною (причём значительно больше, чем Борис) знаменитого трофейщика Георгия Здановского именно о высокой применимости для целей трофейной охоты именно Марлин Революшн. + можно обратить внимание на великолепную статью тоже глубоко уважаемого мною (в значительно большей степени, чем Борис) известного трофейщика Александра Кузнецова и на то, с каким оружием работает знаменитый на всю страну ЧЕРНОМОРСКИЙ ОХОТНИК МС Михаил Платонов (даже и не знаю есть ли у него опыт океанской охоты). См. стр. 23.
Мне лично опыт такого рода людей более интересен, чем мутные тексты Бориса. + как пример Михаил Платонов все свои ружья делает сам легко. Типа тоже конструктор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org