Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
gost писал(а):
.... хозяин уже умер а вещь живет !


Тьфу на тебя, жив хозяин слава аллаху и здравствует, уехал просто. :-|

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Нет, не его. Считай что он мой, так проще. *DRINK*

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 05:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Доктор Лектер писал(а):
Вот это (стр 126-132, примерно): viewtopic.php?f=20&t=96&start=1250

Пьеса получилась, можно на подмостках показывать :lol: Навеяло, в общем :) :

Охотник: Я в тропики еду. Мне ружье нужно, на крупную рыбу. Но дальнобойное - там рыба ближе чем на 7-8 метров к себе не подпускает.
Конструктор: А ты как расстояние измеряешь? Ты, наверное, от кончиков ласт измеряешь!
Охотник (удивленно): Чего?! :? Вижу рыбу, до нее 7-8 метров...
Конструктор: Не-е-ет... *STOP* Ты должен взять ружье, измерить расстояние от кончика гарпуна до рыбы...
Охотник: :? Да не будет она ждать, пока я что-то там измеряю - уплывет она! Я ныряю, вижу рыбу, до нее 7-8 метров... *SCRATCH* Ну, хорошо! 7-8 метров от меня - это значит, если я вытяну руку..., это будет 5-6 метров от гарпуна. У тебя есть ружье, чтобы с такого расстояния рыбу стрелять?
Конструктор (гордо): Есть! Из моего "Vlanik-58" можно кефаль с 5 метров стрелять! А если взять "Vlanik-70", тем более "Vlanik-88"... У-у-ух!
Охотник: А можно посмотреть, как из твоих "Vlanik'ов" с такого расстояния стреляют и попадают?
Конструктор (подозрительно): А зачем тебе?!
Охотник (удивленно): Ну.., как? :? Я же не могу "кота в мешке" брать? Я хочу увидеть возможности ружья, убедится, что оно действительно это может. Вот, например, арбалеты - да, могут, я сам видел!
Конструктор (очень раздраженно): :x Не надо тебе ничего видеть! Вот у меня тут есть расчеты, я вот тут посчитал КПД...
Охотник: То есть как это не надо?! :o :? Мне же нужно увидеть какая будет точность, какая будет пробойность! Вот как это арбалеты могут - я видел! :?
Конструктор (злиться): :x Да у твоих арбалетов и КПД в несколько раз ниже, и усилие зарядки больше, и они длиннее!
Охотник: Ну и что! Заряжаю я их быстро и без проблем, попадаю с этого расстояния :? Я пробовал! А почему нельзя увидеть такую стрельбу из твоих "Vlanik'ов"? Вот есть же в Москве "Vlanik-70"... :?
Конструктор (очень раздраженно): :x Владельцы "Vlanik'ов" не такие дураки, чтобы это показывать! Обойдешься! Вот есть мои расчеты - им нужно верить! И мне нужно верить - на слово!
Охотник: Э-э-э.., а ты сам-то был там, куда я еду? В тех условиях, о которых мы говорим и для которых мне ружье нужно?
Конструктор (со злостью): :evil: Нет! Но мне это и не нужно! Я и без этого все знаю! Вот у меня тут есть школьный учебник физики, учебник сопромата...
Охотник (очень озадачен услышанным): Ну.., ладно :? *SCRATCH* А вот мне еще нужно ружье, чтобы по маленьким рыбкам стрелять. Но издалека. Они тоже к себе ближе чем на 5-6 метров не подпускают.
Конструктор (подозрительно): А это сколько от конца гарпуна будет?
Охотник (прикидывает): *SCRATCH* Ну.., метра 4 будет.
Конструктор (гордо): Есть! Из моего "Vlanik-58" можно кефаль с 5 метров стрелять! А если взять "Vlanik-70", тем более "Vlanik-88"... У-у-ух!
Охотник: А увидеть это можно? С арбалетом сравнить? Я бы, например, из арбалета стрелял, а кто-то из твоего "Vlanik'а"? С одного и того же расстояния от гарпуна - как ты любишь :P Вот и увидим, что твой "Vlanik", хоть он и короче, и усилие зарядки меньше, а попадать из него так же точно можно.
Конструктор (очень недовольно): Сказал же - нет! :x Владельцы "Vlanik'ов" не такие дураки, чтобы это показывать! Ты кто такой, чтобы тебе что-то показывать?! Фуфел ты столичный! Обойдешься! Вот есть мои расчеты - им нужно верить! И мне нужно верить - на слово! Ты, вот, например, КПД своего арбалета посчитать можешь?!
Охотник (чувствует что его держат за дурака и уже начинает злиться): Да зачем мне твой КПД и твои расчеты?! :x Я увидеть хочу, понимаешь? Увидеть! Практика - критерий истины, любая теория подтверждается экспериментами... Любую конструкцию нужно проверять в испытаниях - так всегда делается!
Конструктор (торжествующе): *WRITE* А-а-а!!! Не хочешь КПД считать! Да ты неуч, школьной физики не знаешь!!! (Трясет в воздухе зачитанным до дыр школьным учебником физики за 9-й класс) \m/
Охотник (в полном обалдении от услышанного): =-O Зачем мне твой КПД?! Я из него, что ли, буду рыбу стрелять?! Ты мне ружье продемонстрируй, которое для этого пригодно!
Конструктор (приплясывает, трясет калькулятором и учебником физики): Неуч, неуч, КПД считать не хочет!!! Сопромат не знает!
Охотник (уже боясь, что говорит с ненормальным): =-O Ну, вот, что я и мои приятели-охотники должны о нашем разговоре подумать?
Конструктор (негодующе): А-а-а!!! Ты всем рассказать хочешь!!! Ты лжец и подлец, лжец и подлец!!! Был лжецом и подлецом и будешь им!!! :cry: :x :twisted: (Плачет).
Охотник: :-| Ну.., я пошел.., мне все ясно ;)
Конструктор: Лжец и подлец, лжец и подлец!!! (Плачет, берет любимый "Vlanik" и пытается от огорчения застрелиться. Не попадает. Пытается опять. Опять не попадает...)

Вообще-то для решения задачи, т.е. попасть и убить 2-а пути:
1. путь торглодита (скорость релаксации тяг не позволяет сообщить гарпуну (даже на воздухе - читайте ОМЕР-овский каталог - литовано) скорость более 33 м в сек) - это без мультипликаторов... дальше + нужно учесть толщину плоти, которую должен проткнуть гарпун на дистанции 7-8 м -> вот и тенденция 2-х м толстый гарпун 1.5-1.7 ружьё или просто поле спир.
2. путь человека разумного - применить мультипликатор или другой принцип разгона, при котором начальная скорость баллистического снаряда больше, чем 33 м в сек. вот и появляются решения другого типа -> роллерганы, просто пневматы из которых берут тунцов весом 400 кг, + машинки пневмо-принципа с мультипликаторами.
Далее просто уже кто к кому себя относит.
Понятно, что азиатам и троглодитам проще работать с деревом и путь утяжеления, утолщения и удлинения копья им более понятен, как менее развитым в технике существам.
Так шо вот эти модные течения москауских менагеров типа от сохи в технике понятны.
Наполеон в своё время исповедовал максиму: "Франция превыше всего".
Современный москаувич исповедует максиму: "рф - отстой - азиатские деревяхи рулят".
Чемпионы и "конструкторы", для того, что бы добиться признания и успеха вынуждены повторять путь великих (типа Сикорского) и добиваться успеха типа в США, что успешно продемонстрировал Михаил Кузнецов и Олег Петрович.
В рф - доминируют и резвятся Бори, которым всё передовое по сути, глубоко мерзко, противно и неприятно. + им доставляет удовольствие топтать ногами более разумных типа "конструкторов".
Парни, ну если вас купили, так вы скажите всем тут честно на площадке и более никто вам ничего не станет предлагать.
Раскройте источники своего финансирования. + неплохо бы и представляться, а то всякие прости господи мутные дискурсанты несут всякую чушь. Может на тявканье типа мелких и не стоит обращать внимания.
Хипстеры, с вами же никто не спорит. Вам кое-что объясняют, а далее воля ваша кем быть - да хоть троглодитами или хоть людоедами.
Брис, изобрази ещё раз проскинезу. Тебе ж не впервой. Ты же клоун. Весь твой пост клоунский.
Специально для любителей клоунады ситуация, о которой рассказывал Михаил Кузнецов: http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=yJw ... =endscreen


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Морской охотник писал(а):
Вообще-то для решения задачи, т.е. попасть и убить 2-а пути:
1. путь торглодита -> вот и тенденция 2-х м толстый гарпун 1.5-1.7 ружьё...
2. путь человека разумного - применить мультипликатор или другой принцип разгона, при котором начальная скорость баллистического снаряда больше... -> роллерганы, просто пневматы из которых берут тунцов весом 400 кг
Далее просто уже кто к кому себя относит. Понятно, что азиатам и троглодитам проще работать с деревом и путь утяжеления

Andre Wikaksana живет в регионе, где как раз нужны мощные и, одновременно, дальнобойные ружья. У него и его знакомых есть отличная возможность не по школьным учебникам физики, а в реальной жизни проверить разные "теории". Я уже говорил, что критерий правильности теории один - практика.
Так вот. Andre делает роллеры. Разных конструкций, с разным количеством роликов и тяг, и уже как минимум 2-3 года. В его мастерской одновременно постоянно стоит 3-5 разных роллеров. В неграмотности его упрекнуть сложно - его ружья, в отличии от поделок российских кустарей-самоучек, покупают во всем мире.
Я говорил с ним о роллерах. Он согласен с моим мнением, что много от них ожидать не стоит. Максимум, на что они пригодны - это для охоты на не крупную рыбу. Они позволяют незначительно укоротить ружье, но чем больше необходимая дистанция стрельбы - тем меньше выигрыш от использования роллеров. Меньше во всем - в экономии габаритов, дальнобойности, маневренности, удобстве пользования. Начиная с некоторой дистанции (6-7 метров от охотника и более) и некоторого размера рыбы (более 10-15 кг) роллеры уже не обеспечивают преимущества над обычными многотяговыми арбалетами и начинают им уступать.
И они сильно проигрывают обычным арбалетам по критерию стоимость/добычливость и надежность. Незначительно проигрывают и по точности стрельбы в реальных условиях.
Это не только мое мнение - это мнение одного из самых известных конструкторов планеты и, одновременно, опытнейшего охотника-практика. И, повторяю, его испытательный полигон никакими школьными учебниками физики не заменишь!

Если посмотреть на роллер "Marlin Revolution" в заряженном состоянии, то становится очевидным, что его габариты велики - маневренность не будет лучше, чем у 3-5 тягового арбалета. А такой обычный арбалет обеспечит ту же дальность выстрела, причем более толстым гарпуном, будучи надежнее и намного дешевле.

Безрасходных пневматов, заряжаемых мускульным усилием, простых по конструкции, надежных как арбалеты, неприхотливых в обслуживании и пригодных для стрельбы по крупной рыбе с большого расстояния - пока еще нет. Те, что есть, годны лишь для средних дистанций и не крупной рыбы.

По сути, пока что, сочетание в одной конструкции большого усилия зарядки, большой массы гарпуна и самого ружья для обеспечения дальнобойности, точности и пробойности никаким КПД еще заменить не удалось. Особенно, если мы говорим о рыбе весом не менее 10-15 кг, которая не подпускает к себе ближе чем на 7-8 метров.
В реальной жизни, в реально существующих конструкциях для ПО - это так.


Не считай всю планету идиотами, Максим. В мире есть много стран находящихся на много более высоком уровне и научного, и технологического развития, чем РФ. Эти страны имеют выход к морям с прозрачной водой и крупной рыбой. В этих странах живет очень много охотников, многие из которых еще и по миру путешествуют, приобретают опыт охоты в самых разных регионах и по разной рыбе. Это совокупный потенциал знаний, опыта, образовательных, научных и технологических возможностей, рядом с которым опыт, знания и технологические возможности российских кустарей и близко не стоят!
Не понимать этого может только дурак. Спорить с этим может только демагог. И все эти охотники, за редчайшими исключениями, пока что используют традиционные арбалеты. Не пневматы и не роллеры. Это факт.
Морской охотник писал(а):
В рф - доминируют и резвятся Бори, которым всё передовое по сути, глубоко мерзко, противно и неприятно. + им доставляет удовольствие топтать ногами более разумных типа "конструкторов".

А с чего ты взял, что все передовое мне мерзко, противно и неприятно? Мне неприятны самоуверенные неучи, которые с апломбом поучают о том, в чем не разбираются. Которые выдают свои кустарные поделки за "венец творения" и "философский камень", позволяющий решить все задачи на ПО.
И которые, зачастую, примитивно врут, приукрашивают возможности своих поделок. Которые хамят, когда их ловят за руку на вранье. И которые всячески уклоняются от того, чтобы продемонстрировать преимущества своих конструкций над "устаревшими" арбалетами/пневматами.
Это не Ломоносовы - это ИМХО неучи, бездари и жулики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Andre делает роллеры.
Я говорил с ним о роллерах. Он согласен с моим мнением, что много от них ожидать не стоит.
...
маневренность не будет лучше, чем у 3-5 тягового арбалета. А такой обычный арбалет обеспечит ту же дальность выстрела, причем более толстым гарпуном, будучи надежнее и намного дешевле.

Боря, мы тоже с ним много общались на эту тему и в моем понимании позиция Андрэ несколько отличается от того, что ты написал. Похоже, что вы обсуждали с ним однотяговые роллеры.

У Alemanni есть двутяговый роллер 130см с гарпуном диаметром 8.5мм. Чтобы запустить такой гарпун из обычного арбалета нужно минимум 5 тяг, а чтобы погасить отдачу, вес ружья (без гарпуна) должен быть от 5кг.

Как ты думаешь, сколько должен весить роллер чтобы погасить отдачу только от двух тяг? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 13:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Не догонит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
Ну раз уж вы напрямую общаетесь с Андре, то и спросите у него...Какой КПД у арбалета для стрельбы на 7-8 метров по рабе более 10-15 кг...И какую энергию доносит гарпун такого арбалета, на такой дистанции, по такой рыбе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
мы тоже с ним много общались на эту тему и в моем понимании позиция Андрэ несколько отличается от того, что ты написал. Похоже, что вы обсуждали с ним однотяговые роллеры.
У Alemanni есть двутяговый роллер 130см с гарпуном диаметром 8.5мм. Чтобы запустить такой гарпун из обычного арбалета нужно минимум 5 тяг, а чтобы погасить отдачу, вес ружья (без гарпуна) должен быть от 5кг.

Нет, Андрей, я говорил с ним о роллерах вообще! В том числе и о двухтяговых. Конечно, в таком разговоре очень важно абсолютное знание языка, чтобы передать собеседнику свое мнение в точности, все ньюансы своих взглядов. Это проблема, для этого нужно общение на родном языке.
Я сказал как я его понял!
Вообще-то смотри, с чем он сам охотится по трофейным рыбам. Вот когда он свое собственное ружье - своего изготовления, возьмет на трофейную охоту не обычное, а роллер... ;)
Насчет роллеров Allemani.., ну, опять же: практика - критерий теории. Посмотри из чего предпочитают рыбу бить - из 5-тяговых арбалетов или вот такого роллера ;)
Андрей, это очень сложный разговор, неоднозначный. Потому, что если по пневматам, по их применимости для серьезных условий, в мире консенсус среди охотников уже сложился, то современные роллеры появились недавно. И по ним - по этим современным роллерам - еще очень мало опыта эксплуатации у людей. А плюсы, минусы, недостатки и преимущества - они же только в реальной охоте проявляются.
ivan_ivan писал(а):
Ну раз уж вы напрямую общаетесь с Андре, то и спросите у него...Какой КПД у арбалета для стрельбы на 7-8 метров по рабе более 10-15 кг...И какую энергию доносит гарпун такого арбалета, на такой дистанции, по такой рыбе...

"...ну он над нами издевался, ну ..............., что возьмешь!" (цит.) :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
Доктор Лектер писал(а):
"...ну он над нами издевался, ну ..............., что возьмешь!" (цит.) :lol:

Ну почему издеваюсь...
Ты же сам говорил, что Андре грамотный конструктор ружей...
И если он действительно грамотный конструктор, то ему не составит особого труда ответить на такой простой вопрос...
А то неграмотные пользователи, в этом вопросе ни бум-бум...Кого ни спросишь, никто не может ответить...
Даже эксперты Водолаз радио,,,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор охотника с конструктором
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Потому, что если по пневматам, по их применимости для серьезных условий, в мире консенсус среди охотников уже сложился, то современные роллеры появились недавно. И по ним - по этим современным роллерам - еще очень мало опыта эксплуатации у людей.

Следовать мнению большинства далеко не всегда верно. Средний уровень образованности людей в мире - 9.3 года школы. Что же ты не равняешься на большинство, а пишешь диссертацию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org