Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 16:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Док... У тебя на арбалете каленые гарпуны или некаленые? :) И какого они диаметра? 7-8мм?
Кстати, в италопневматах используются некаленые гарпуны...
Пишешь должны пружинить :)) Так для этого как раз и закаливают :) Дамасский клинок видел, как пружинит, сохраняя при этом потрясающие свойства в плане твердости? Сейчас, наконец, продвинутые пневматы стали комплектовать именно арбалетными калеными гарпунами.
Ну и по рыбе-нужно у Михаила Кузнецова поинтересоваться, какие по толщине гарпуны он использует и как часто они гнутся.

Повторюсь: не массовое это дело-трофейная охота. Поэтому в групера-снеппера-барракуду-...-барабульку вполне себе можно популять и из пневмата. *DRINK*

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:31
Сообщений: 154
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 6
А чем вызвано желание охотиться на трофейную рыбу именно с пневмата , никаких значительных плюсов перед арбалетами я найти не могу , но есть значительный минус пневмат менее надёжен и более требователен к обслуживанию , да и 90% трофейной рыбы стреляют арбалетами
например , у меня лет 12 назад был случай , я с гидропневматом приехал на машине за 300 км на охоту ,после 2 выстрелов он навернулся , и пока товарищи спокойно охотились я занимался ремонтом почти 3 часа , зато как перешол на арбалеты , с собой кроме гарпунов и резины в поездки ничего не беру , а с пневматом приходилось таскать ещё кучу разного зипа и инструмента
единственный плюс у пневматов это возможность сделать компактное ружьё для мутной воды , ползанья по камышу , и выковыривать рыбу в тесном пространстве между камней, но это как я понимаю совсем не то что хочет автор топика
мне вот и стало интересно зачем нужны такие сложности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Melekhoff писал(а):
Док... У тебя на арбалете каленые гарпуны или некаленые? :) И какого они диаметра? 7-8мм?

Каленые у меня гарпуны или вареные - не знаю. Мне все равно. Меня интересуют их свойства (геометрические и механические), а не способы их получения производителем.
Гарпуны у меня 7х1650 мм. Меня не устраивают - даже для некрупной рыбы в тропиках это зубочистки.
Melekhoff писал(а):
Дамасский клинок видел, как пружинит...

Нет, не видел :) Обычно катаной пользуюсь ;)
Melekhoff писал(а):
Сейчас, наконец, продвинутые пневматы стали комплектовать именно арбалетными калеными гарпунами.

Правильнее сказать -упругими/не упругими и твердыми/не твердыми. Спросишь любого охотника за рубежом каленые ли у него гарпуны - он тебя скорее всего даже не поймет. Он просто над этим не задумывается.
А что касается "продвинутые"... То и плохо, что какой-то элемент снаряжения (товар) - какой не важно, начинают "продвигать" :) С того момента, как это начинается - кончается объективность.
Melekhoff писал(а):
Ну и по рыбе-нужно у Михаила Кузнецова поинтересоваться, какие по толщине гарпуны он использует и как часто они гнутся.

У меня свой опыт. Начиная с какого-то момента чужой опыт уже не интересен - вполне достаточно собственного.
Melekhoff писал(а):
Повторюсь: не массовое это дело-трофейная охота. Поэтому в групера-снеппера-барракуду-...-барабульку вполне себе можно популять и из пневмата. *DRINK*

Флаг в руки :lol: Но трофейной охотой специально почти никто и не занимается. Я, например, ей никогда не занимался. Просто во время охоты иногда, очень редко, сталкивался с трофейной рыбой.
Ро ман писал(а):
А чем вызвано желание охотиться на трофейную рыбу именно с пневмата?

Ну, как - чем? Для кого-то на первом месте - результат. Для кого-то - чем он достигнут. Последнее, применительно к ПО, с моей точки зрения - не совсем нормально. Или, говоря мягче - это неверная психологическая установка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 22:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
... И пришел Боря. И работала у него простата. И был он ... здоров! И Слава Богу!
Борис Юрьич, я тя обожаю иногда:) шоб ты завсегда был. И не только железами здоров :)
Эх, ... Да... Ну, главное, шобы...

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 23:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Гарпуны у меня 7х1650 мм...

Я уже и забыл, что такие существуют. *PARDON*
9мм рулят. *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 06:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
KKK писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
...Гарпуны у меня 7х1650 мм...

Я уже и забыл, что такие существуют. *PARDON*
9мм рулят. *BYE*

9 понятно, а с остальным как? Длинна там... флажки, пины пропилы? Сталь тоже, как и Бориса, не интересует?

Борис слегка странен. Самое банальное, что можно сказать про закалку, это то, что это всего лишь старейший способ упрочнения материала (энсиент), причём в этом случае реализуются все 4-ре пути упрочнения - размером зерна, наклёпом, дисперсными включениями и твёрдым раствором. Когда что-то "калёное" "хрюпает" (типа ломается), то это всего лишь "профан калил".

+ есть ещё длиннющий ряд способов улучшения (упрочнения) стали, которые, кстати, применены именно в гарпунах. Прямо ответственными сертифицированными производителями стали всё и исполняется. Очень качественный список. Как пример: "Thyssen Krupp, Sandvik, Weatherford, Essar Steel...". Применяют даже "волновые" и "порошковые" материалы.

Загадочно, когда Борис пишет про упругость... Т.е. о чем (... про модуль Юнга что-ли... так сильно ли ето различается у разных типов стали... типа 200-220 ГПа... если действительно интересует модуль Юнга, так у вольфрама 390 ГПа, у Иридия 528 ГПа... а у "карбона" достижим модуль Юнга 700 ГПа )?
+ после 0,1% деформации любой металлический материал переходит в нелинейную область... (иначе зачем в стандартах определение предела текучести ассоциировано с 0,2% относительной деформации... - т.е. так называемое "сигма 0,2").
Загадочные однако "трофейщики"... типа любой человек, который учился, к примеру, в ПТУ, техникуме или, не дай бог, в универе слушает в качестве базового, курс материаловедения. Обычно прямо в середине курса препод пару часов "распространяется" на тему "закалка".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
...Гарпуны у меня 7х1650 мм...

Я уже и забыл, что такие существуют. *PARDON*
9мм рулят. *BYE*

У кого толще и длиннее, да? :P Зато я свои чаще использую.., как иносказательно заметил Melekhoff ;) :lol: :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 07:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Морской охотник писал(а):
...9 понятно, а с остальным как? Длинна там... флажки, пины пропилы? Сталь тоже,...


длина 1900мм, большие шаркфины, слип, стальной трос в оплетке 8м, сталь не знаю, "не копенгаген", но хорошего производителя.
Попробуй заряди такую хрень в пневмат. *BYE*
Доктор Лектер писал(а):
У кого толще и длиннее, да?..
У меня так точно. Даже не сомневайся. *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 02:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Доктор Лектер писал(а):
У кого толще и длиннее, да? У меня так точно. Даже не сомневайся. *BYE*

ОООООО - дискурс!
Да легко! Ето же мое любимое поле боя!
ККК, зарядить можно легко и не только 9-ку, а даже 10 или 12-ку + ежели применить серединную часть из обеднённого урана...
Разогнать при этом гарпун можно до скоростей не достижимых никаким традиционным арбалетам.
Парни, вы же дети. Ей богу, хоть я и не из "боголюбов" типа или из типа "богеров" шо-ли (во! "богознаев"!).
"Толще", "короче", "длиннее", "чаще"...
Не напоминает: "...крылья, головы, перья, хвосты.... Ноги блин!... "


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 08:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Я бы, с нескрываемым любопытством, на трофеи посмотрел. Ну хоть одним глазком :))

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org