Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
gost писал(а):
а 3дж хватит пробить жаберную крышку 30кг Каранксу и ещо насквозь башку проити :?:
судя по дыркам на моих чешуйчато-хитиновых покровах маловасто будет *SCRATCH*

При чем тут это? :) Важен не диаметр тела гарпуна, а мидель той его части, которая будет проникать в рыбу. Если наконечник есть, выступающие элементы - это все влияет. Важна заточка - она меняет потребную на пробив энергию. Важно куда попал, как, что на пути гарпуна.
Условно нужно считать минимально необходимым пробой слоя рыбьего мяса толщиной в 40 см. Если с расстояния 7-8 метров от глаз охотника это условие выполняется - мощность достаточна. Измерять правильно именно от глаз, потому, что рыба намного меньше боится ружья, чем охотника. То есть, важно с какого расстояния от себя охотник, увидев рыбу, сможет ее пробить.
Следующее, что стоит оценить - это резкость боя, скорость гарпуна в полете. Оценивать лучше на глаз или при высокоскоростной видеосъемке. Расчеты бессмысленны ибо базируются на массе произвольно подбираемых параметров. Кроме того, не известно какая скорость или подлетное время достаточны, а какие - нет. Я считаю, что оценить достаточность скорости гарпуна можно по его пробойности, хотя и косвенно. Если указанная мной выше пробойность есть, то условно можно считать, что и подлетная скорость более-менее приемлема.
Оценивать нужно только с рабочей оснасткой с линем, наконечником, после выдерживания ружья в заряженном состоянии не менее 2-х часов (тяги слабеют со временем).
Потом оцениваем надежность. Если через ружье можно несколько раз перехать на легковой автомашине и ружье кардинально не пострадает, сможет стрелять - ехать с ним можно. Или толпа охотников должна походить по нему в лодке.
Следующий тест. Ружье закапывается в песок у моря. Затем откапывается, бросается в воду, его тут же заряжают и стреляют. И так 5 раз. Нет сбоев - все нормально.
Дальше берем гарпун ружья, зажимаем его в тиски и сгибаем в 3-х местах под углом 10-20 градусов. Потом выправляем об коленку. Заряжаем и стреляем. Если ружье продолжает стрелять таким гарпуном и приемлемо точно, не ломается от такой зарядки и стрельбы - ружье пригодно для экспедиций.
Дальше ружье опускаем в концентрированный теплый раствор морской соли на 10 часов. Вытаскиваем и кладем на солнце на 1-2 часа. Заряжаем, стреляем. И так раз 5. Выдерживает - значит все о'к.
Дальше самый главный тест! После тестов мы это ружье просто выбрасываем - имитация потери багажа при перелетах. Нам его не жалко? Такое же купить легко? Значит оно подходит для путешествий.
Покупаем два таких же ружья. Одно оставляем дома про запас, а одно берем с собой в тропики... :)
ivan_ivan писал(а):
Всё что связано с арбалетами, построено на лжи!!!

А какие проблемы? Сделай соответствующий "Vlanik", передай его своему доверенному человеку в Москве. Стреляем в РГУФКе. По любой мишени, имитирующей или 10-15 кг тунца, или 4-6 кг группера и находящейся в 7-8 метрах от охотника. На такое расстояние рыба подпускать должна.
Можно оценить и точность, и пробойность. Еще можно проверить сколько раз удастся поразить мишень за 10 минут (пригодность для быстрой стрельбы). Еще можно будет измерить время зарядки из положения "после промаха" до "ружье готово для выстрела".
Я возьму свой "Gold 145" в его стандартной комплектации. А твой визави любой твой чудо-"Vlanik" ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
А тяги толще штатных? Штатные 14,4-14,7 мм - я мерял.

На моем ружье изначально штатными были 16мм тяги (5/8"), 3 шт. Это еще старые были, злые. Затем Андре сменил поставщика. Но не суть, он и про те ружья, которые сейчас выпускает, - говорит что комплектует их 16мм тягами. Попрошу замерить знакомых, кто недавно покупал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
ДЛ
Ну и зачем мне это всё нужно...
Ты опять нафлудил 25 строк про тесты...Поверить в твой бред может только идиот...
Ты не сможкшь в доказательство привести ни одной цифры связанной с баллистикой гарпуна...
Такими болтунами как ты все форумы перегружены...Но они не могут ни измерять, ни считать, ни моделировать...
Одни понты и ложь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
ivan_ivan писал(а):
ДЛ
Ну и зачем мне это всё нужно...
Ты опять нафлудил 25 строк про тесты...Поверить в твой бред может только идиот...
Ты не сможкшь в доказательство привести ни одной цифры связанной с баллистикой гарпуна...
Такими болтунами как ты все форумы перегружены...Но они не могут ни измерять, ни считать, ни моделировать...
Одни понты и ложь...

Свой "бред" я могу подтвердить наглядно - делом. Что и предложил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
Доктор Лектер писал(а):
ivan_ivan писал(а):
ДЛ
Ну и зачем мне это всё нужно...
Ты опять нафлудил 25 строк про тесты...Поверить в твой бред может только идиот...
Ты не сможкшь в доказательство привести ни одной цифры связанной с баллистикой гарпуна...
Такими болтунами как ты все форумы перегружены...Но они не могут ни измерять, ни считать, ни моделировать...
Одни понты и ложь...

Свой "бред" я могу подтвердить наглядно - делом. Что и предложил.

Так ты соврёшь, много не возьмёшь...
Цифры давай...А не сказки рассказывай...А то сам привык гадать и другим навязываешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 19:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
gost писал(а):
а 3дж хватит пробить жаберную крышку 30кг Каранксу и ещо насквозь башку проити :?:
судя по дыркам на моих чешуйчато-хитиновых покровах маловасто будет *SCRATCH*

При чем тут это? :) Важен не диаметр тела гарпуна, а мидель той его части, которая будет проникать в рыбу. Если наконечник есть, выступающие элементы - это все влияет. Важна заточка - она меняет потребную на пробив энергию. ...

Как при чем?? «Отматываем» то от энергии в точке встречи. «Наконечник», конечно, важен (выступающие эл-ты и заточка). Но отрицать важность диаметра тела гарпуна для арбалета/пневмата – уж очень странно. Как-то физику никто не отменял, и массу гарпуна от диаметра, и энергию его в точке встрече и импульс. («усё» от диаметра тела - в первую очередь, заточка без нужного диаметра тела ничего не даст, может лишь прибавить. :'( ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 00:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):
Стреляем в РГУФКе. По любой мишени...


Да ладно "дуэлянт", ты ведь опять сольешся, ты только на словах смелый (т.е. на букавах). \m/

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 00:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Андрей! Увиливаешь. Не знаешь ты куда едешь, что тебя там ждет. Не знаешь! Некие абстрактные тропики. Где-то... А взять нужно только одно ружье. Таковы условия опроса - считай это своеобразным тестом.

Я что, по-твоему, не знаю куда собираюсь: в Индонезию, Тайланд, на Карибы, в Мозамбик и т.д.... ?? Или не могу спросить на англоязычных форумах какие условия охоты, какая видимость в это время года, какая рыба есть, а какую даже искать нет смысла? И какой смысл мне намеренно рисковать и брать в далекую поездку только одно ружье, если практически всегда можно без проблем решить вопрос с +10...20кг дополнительно к норме провоза багажа?
Глупость какая-то.
Но чисто теоретически, если например ехать отдыхать и взять ружье "на всякий случай", так я скорее метровый пневмат возьму + штуки 4 разных гарпунов, именно из-за его универсальности. Хотя надо еще с роллером поэкспериментировать, есть кое-какие мысли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 01:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Потом оцениваем надежность. Если через ружье можно несколько раз перехать на легковой автомашине и ружье кардинально не пострадает, сможет стрелять - ехать с ним можно. Или толпа охотников должна походить по нему в лодке.
Следующий тест. Ружье закапывается в песок у моря. Затем откапывается, бросается в воду, его тут же заряжают и стреляют. И так 5 раз. Нет сбоев - все нормально.
Дальше берем гарпун ружья, зажимаем его в тиски и сгибаем в 3-х местах под углом 10-20 градусов. Потом выправляем об коленку. Заряжаем и стреляем. Если ружье продолжает стрелять таким гарпуном и приемлемо точно, не ломается от такой зарядки и стрельбы - ружье пригодно для экспедиций.
Дальше ружье опускаем в концентрированный теплый раствор морской соли на 10 часов. Вытаскиваем и кладем на солнце на 1-2 часа. Заряжаем, стреляем. И так раз 5. Выдерживает - значит все о'к.
Дальше самый главный тест! После тестов мы это ружье просто выбрасываем - имитация потери багажа при перелетах. Нам его не жалко? Такое же купить легко? Значит оно подходит для путешествий.


Вот тоже из серии таких тестов, тебе должно понравиться:
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Так это ж не опрос, а наезды на Доктора.

По началу, когда делал первые шаги в охоте. У меня было два пневмата, но сразу увидев на сколько ты беззубен в открытой воде. Сразу же отказался от них, в пользу арбалетов.
Хотя для прикола можно, для любителей погонять попугаев, вдоль пляжа почему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org