Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: O.ME.R 2013
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 22:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Доктор Лектер писал(а):
Что же это за глубоководники тут собрались, а? *SCRATCH* Вроде бы никто не утверждает, что выше 30 метров не охотится. Подозреваю, что и заметно глубже 20 метров мало кто охотится регулярно. Инвалидов с объемом легких в 2-3 литра тут тоже, кажется, нет.
Так в чем же дело? Откуда это стремление к наиболее малообъемным маскам? *SCRATCH* Несмотря на то, что обзорность в них сильно ограничена.
Сужу по себе. Мерял все существующие малообъемки. И сравнивал их со своей старой "TUSA Platina". Отмечал одно и то же - у всех этих малообъемок, по сравнению с моей маской, было ограничено поле зрения. Либо во все стороны, либо в какой-то области. Причем, это ограничение было существенным.
Вспоминаю свои нырки. Только после 25 метров я чувствовал, что в маску приходится что-то поддувать. Это объяснимо. Объем легких на вдохе у нас 5-6 литров (минимум). В обычную, среднего объема охотничью маску даже на 25-30 метрах нужно поддуть не более 250-300 мл. То есть, на поддув, даже при достаточно глубоких нырках, приходится расходовать не более 5% запаса воздуха из легких. Допустим, расчет очень приблизительный, пусть даже 7-8%. И это не на обычных, а на максимальных глубинах охоты, где мы бываем не часто! Приблизительно настолько, значит, уменьшится время нырка. Например, в среднем, со 120 секунд до 110 секунд.
В реальности, на наше время нырка значительно большее значение оказывает то, что нам приходится делать: отдых на поверхности перед нырком, качственная вентиляция, расслабление, действия в нырке и пр., о чем все знают. А не объем маски.
Но и это еще не все! Главное в другом. Что мы выигрываем, переходя от стандартной среднеобъемной маски к малообъемке? Мы же не избавляемся полностью от необходимости поддува в маску - мы только уменьшаем этот поддув. Насколько? Ну, например, вместо 5-8% от запасенного в легких нам придется тратить 3-5%. Какой выигрыш это вам даст считайте сами :lol:
А, вот, ограничение обзорности - это очень критично! По моему опыту - это настолько важно, что я не готов пожертвовать существующей у меня обзорностью ни в малейшей степени. Возможность своевременно заметить рыбу иногда определяет и возможность ее взять. Время контакта с целью в ПО редко более 3-х секунд и терять его ради эфемерных преимуществ - неправильно.
Я пользовался малообъемкой (омеровской "Abyss") и очень быстро отказался от нее именно из описанных выше соображений. А эта маска, несмотря на то, что старой модели, обладает обзором, вполне сравнимым с последними новинками - по моим ощущениям.
Мне кажется, что увлечение малообъемками идет от подверженности многих моде, рекламе, тренду (т.е. считается правильным так, а не иначе). Но не от здравого смысла и самостоятельного мышления.
Поэтому, я не понимаю охотников, которые не будучи серьезными глубоководниками, не охотясь постоянно глубже 30 метров, переходят от стандартных среднеобъемок к малообъемкам. Особенно, учитывая, что многие из предлагаемых малообъемок имеют помимо ограниченной обзорности еще и другие недостатки. Например, подтекание, подходят не на все лица, малая прочность и т.п.

Все сказанное ИМХО, понятно.


Боря как всегда с тобой полнустью согласен. Я имею смелость сознаться, что глубоко не ныряю и давно пришёл к выводу, что лучше разумный компромис - маска среднего объёма и хороший обзор, к тому-же отлично сидит на лице, не имеет рамки, а следовательно малый вес и др. преимущества.
Изображение

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: O.ME.R 2013
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
С объемом маски и продувкой, на самом деле, все не так уж и просто. Глубже 30 метров легкие настолько сжаты, что дальнейшее уменьшение их объема путем выдоха, даже незначительного, почти невозможно. Не хватает подвижности реберных дуг, диафрагмы, элластичности самой легочной ткани, капилляры легких переполнены кровью - это только основные факторы. Поэтому, начиная с некоторой глубины, воздуха и силы выдоха не хватает даже для продувки воздухоносных полостей черепа, объем которых меньше подмасочного. Тот, кто охотился на тридцатке и ниже это ощущение, когда продуваться уже почти нечем, знает.
Поэтому, когда европейская охота по мере ее развития ушла ниже тридцатки, начали производить малообъемки. Столкнулись с этим эффектом и начали разрабатывать методы технического противодействия, самым очевидным из которых было уменьшение подмасочного пространства. Именно там, глубже 30 метров замена стандартной среднеобъемной маски на малообъемную оказывается значимо эффективной, позволяя увеличить глубину охоты еще на 5-15 метров. Для европейцев увеличение достижимой глубины даже на 5-15 метров в свое время было настолько значимым потому что они выбили рыбу выше, но видели, что ниже она еще есть. Возник запрос на соответствующее снаряжение, вот в конце 70-х и появились малообъемки.
Конечно, относительный перепад давлений по мере спуска становится все меньше, соответственно и в маску по мере спуска нужно поддувать все меньше. Но, даже несмотря на это, глубже 40-45 метров продуваться уже совершенно нечем. Конечно, если не использовать фридайверские техники с "упаковкой" и пр., о чем хорошо рассказано в недавнем интервью с А.Молчановым.
По моим ощущениям геморрой с поддувом стандартной среднеобъемной маски начинает ощущаться только глубже 25 метров. Причем, если лезть туда сразу. Если же разныряться на глубинах 20-25 метров и продолжать охоту там, не уходя на более мелкие места, то через несколько нырков нехватка воздуха на продувку не ощущается и на 25-28 метрах. Совершенно не ощущается! Идешь охотиться глубже - опять чувствуется, хотя незначительно. Глубже 32-35 метров я никогда не охотился, поэтому какие ощущения там - на своем опыте не знаю.
Поскольку 95-99% всех НАШИХ охот проходит не глубже 30 метров, мы еще не оказываемся в этой критичной области (30-45 метров), в которой даже незначительное уменьшение паразитного подмасочного объема дает существенный выигрыш. В конечном итоге этот выигрыш измеряется в количестве и размере добытой рыбы. С другой стороны, сужение поля зрения в малообъемках, на глубинах до 30 метров, наоборот, ведет к проигрышу, который так же можно оценить в количестве добычи. Так вот, до 30 метров проигрыш при использовании малообъемок ИМХО будет больше - то есть, в конечном итоге, рыбы будет взято меньше :) Причем, существенно меньше ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: O.ME.R 2013
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Кароче, прошелся я зажигалкой по микромаск-завтра тесдрайв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org