Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:35
Сообщений: 447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 12
///

_________________
https://www.instagram.com/vlanikgun/


Последний раз редактировалось Vlanik 08 май 2012, 11:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 12:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Николаич, я шуткую главное в 0 не упираются :). + всего 4-ре точки... Мерить нужно... Нужно купить приличный динамометр. А там возможно бытовым безменом измеряли :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:35
Сообщений: 447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 12
///

_________________
https://www.instagram.com/vlanikgun/


Последний раз редактировалось Vlanik 08 май 2012, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Применительно к арбалетам:

1) Очень неправильно заниматься теорией. :) В реальной жизни все сводится не к теоретическим рассуждениям о материалах и физических закономерностях, а к простому подбору гарпун/тяги/зацепы и пр. К правильному апгрейду, если он вообще нужен.
2) При этом, необходимо отталкиваться от того, что можно купить в реальной жизни и без больших сложностей.
3) Из-за сложности одновременно действующих факторов полезными оказываются не теоретические рассуждения, а хорошее знание практических свойств продукции на прилавках и практические испытания.

Применительно к ружьям для ПО вообще:

Неправильно рассматривать ружье прежде всего как разгонную систему. На практике, разница в энергии гарпуна имеет значение только в тех случаях, когда она различна очень существенно - на 25-30% и более. Т.е., когда это видно невооруженным глазом. А если разница меньше - рыба это не оценит. Как и теоретическую подготовку охотника. ;)
То есть, если мне нужно будет решать, что взять: "Tempest", "Syrano", "Vlanik", "РПБ", "Таймень", "Stalker AK 7.62", "Airbalete", "Нептун" и т.д. (при одинаковой длине), я в последнюю очередь буду думать об их КПД/КПИ и прочней хрени. :P Потому, что НА ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА знаю - разница в их мощности ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЗЯТИЯ РЫБЫ несущественна.
А буду смотреть на совсем другие вещи: эргономику, рукоятку, надежность, гарпун, наконечник и его заточку, бегунок, линь, тип привязки и т.п.
То же самое и с арбалетами одинаковой длины. Не нравятся тяги/гарпун/зацепы - я их легко поменяю. Причем, руководствуясь не теорией, а знанием того, что есть в магазинах и ПРАКТИЧЕСКИМ опытом.

Какие графики?! Вас не устраивает ружье. Вы идете в магазин. Вы у прилавка, смотрите что там лежит, в кармане деньги. Вам графики помогут?! Ну-ну... :lol:

Вот недавно были у нас соревнования в бассейне. Помимо навыков стрелка и спортивной подготовки там проверялись еще и ружья. Жестко проверялись - не болтовней, а практикой. Ружья проверялись, по сути, по 2-м параметрам: точности стрельбы и удобству обращения.
И тут уже не до болтовни - тут сразу все видно: чему человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верит (выбор оружия), какие ружья ДЕЙСТВИТЕЛЬНО точные и какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобные (скорострельность).

Правильно Антонов сказал: "Мой выбор - выбор Чемпионов". То есть, выбор ПРАКТИКА. Вот хотите знать, какие ружья действительно точные и удобные - посмотрите вооружение лучшей пятерки участников НА НЕСКОЛЬКИХ ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЯХ.

Я, например, не боюсь поспорить на деньги, что взяв тот же "Сталкер АК 7.62" я выиграю у любого участника, который возьмет в руки "Vlanik". При одинаковой габаритной длине ружей и усилии зарядки (остальное - без ограничений). Любое соревнование - по точности, по скорострельности, по пробивной способности... . ЛЮБОЕ! И никакие формулы тут не помогут! :lol:
Кто-нибудь рискнет принять вызов? :P

Вот все эти споры - "Vlanik", Шманик... . Вот когда кто-нибудь с этим ружьем займет 1-3 место в соревнованиях по охоте на рыбу или по стрельбе в бассейне - вот тогда это ружье для меня ПОЯВИТСЯ. Пока что-то... :lol: Я смотрю, что берут в руки Чемпионы - с чем выступают на соревнованиях у нас в стране, с чем едут за границу.
Это реальные критерии! А все эти графики, динамометры, стенды, козыряние умными терминами... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
Морской охотник писал(а):
Во, а какую скорость имеет Ваш конкретный гарпун после разгона? И какую в зоне поражения? Есть знания?

Есть, скажем так, понимание. Я пользуюсь при расчетах вот таким алгоритмом (см. вложение). Сразу скажу, что он не вполне совершенен, например, насколько мне известно, максимальная скорость сжатия резины составляет 35 м/с у лучших сортов (поправьте меня, если не прав), но при внесении определенных значений программа выдает начальную скорость намного выше.
Но тем не менее, эта программа дает общее понимание вопроса.
Кстати, в прикрепленном файле я сохранил сравнительные расчеты для 90 см арбалета при использовании разных гарпунов стандартных размеров. Очень интересная фигня получается...
Морской охотник писал(а):
Кстати, а из какого вы города, что у нас так различается круг знакомых модифицирующих и не модифицирующих арбалеты?
Я из Новороссийска. Друг мой, который модифицирует арбалеты (вплоть до изготовления полностью своей конструкции), это Андрей Беспалов.

Большинство моих знакомых охотников из Владивостока, как и я. Кстати с Андреем Беспаловым я тоже знаком :)


Вложения:
arbalet.rar [48.07 KIB]
Скачиваний: 635
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 17:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
Доктор Лектер писал(а):
Я, например, не боюсь поспорить на деньги, что взяв тот же "Сталкер АК 7.62" я выиграю у любого участника, который возьмет в руки "Vlanik". При одинаковой габаритной длине ружей и усилии зарядки (остальное - без ограничений). Любое соревнование - по точности, по скорострельности, по пробивной способности... . ЛЮБОЕ! И никакие формулы тут не помогут! :lol:
Кто-нибудь рискнет принять вызов? :P

Вот все эти споры - "Vlanik", Шманик... . Вот когда кто-нибудь с этим ружьем займет 1-3 место в соревнованиях по охоте на рыбу или по стрельбе в бассейне - вот тогда это ружье для меня ПОЯВИТСЯ. Пока что-то... :lol: Я смотрю, что берут в руки Чемпионы - с чем выступают на соревнованиях у нас в стране, с чем едут за границу.
Это реальные критерии! А все эти графики, динамометры, стенды, козыряние умными терминами... :lol:


Боря, вот опять ты со своим любимым Николаичем "в экстазе слился"... Тут вообще-то разговор про резину для арбалетов....
Нельзя вас вдвоем в одну тему пускать, никак нельзя :) Вместе вы очень мощное психотропное бинарное оружие массового поражения :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Trout писал(а):
Тут вообще-то разговор про резину для арбалетов...


Жень, так одно и то же - что резина для арбалетов, что КПД/КПИ всякие! Ничего эта теория не стоит! Ты тоже хорош с "алгоритмом" :o
Ну вот сколько раз было это в моей практике!!! Встречаешь в бассейне подвоха, которому его арбалет не нравится - не так стреляет (неточно или слабо). И человеку не формулы нужны, а конкретика - что/где купить, как сделать/переделать, куды и чаво прикрутить... :) И глубокомысленное ковыряние в носу тут не катит! :lol:
Или обсуждаем с приятелями (Там же. И люди все опытные!), как апгрейдить конкретное ружье. Или почему у кого-то какой-то косяк вылез. И, ВСЕГДА, совсем не о "теориях" говорим - совсем другие вещи обсуждать приходится.
Михаил Кузнецов, когда от пневматов на море к арбалетам перешел, когда свои арбалеты апгрейдил - он теориями заморачивался? :lol:
Ты себя в Тае вспомни! Ты теорией руководствовался, когда арбалет апгрейдил?! :lol:
Я, когда свои арбалеты апгрейдил - теорией заморачивался? Стендами/динамометрами и компьютерными программами? :lol: Или как-то ИНАЧЕ думал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 18:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
Доктор Лектер писал(а):
Встречаешь в бассейне подвоха, которому его арбалет не нравится - не так стреляет (неточно или слабо). И человеку не формулы нужны, а конкретика - что/где купить, как сделать/переделать, куды и чаво прикрутить... :) И глубокомысленное ковыряние в носу тут не катит! :lol:

Если человек не хочет понимать, почему его арбалет не стреляет, то проще (и гораздо приятнее) взять с него деньги и привести его арбалет к нормальному бою, используя в том числе и теоретические знания.
Или ты когда лечишь людей, используя только собственный практический опыт, и не заглядывая (вспоминая) учебник физиологии (утрирую)? Где-то ты говорил, что у тебя большая библиотека книг по медицине. Почему же так категорически ты против теории в подводной охоте?
Цитата:
Ты себя в Тае вспомни! Ты теорией руководствовался, когда арбалет апгрейдил?!

Я действовал методом проб и ошибок, и думал при этом, что ну должна же быть, бляха-муха, какая-то "инструкция" на этот счет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 18:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:35
Сообщений: 447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 12
///

_________________
https://www.instagram.com/vlanikgun/


Последний раз редактировалось Vlanik 08 май 2012, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение мощности тяг.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Trout писал(а):
Почему же так категорически ты против теории в подводной охоте?


Я не против теории вообще. Я против ковыряния пальцем в носу с умным видом. Количество и сложность влияющих факторов при выстреле из подводного ружья такова, что никакие имеющиеся "теории" даже очень приблизительно ничего не описывают. Они годны только чтобы трындеть на форумах.

В реальной жизни есть некоторые основные принципы, подходы, общие приемы. Их я описывал на покойном батискафовском форуме. Но на теорию все это не тянет. И, самое главное - практика! Сделал ружье -> отстрелял -> обнаружил явление -> разбираешься. Опираясь на те самые основные принципы. Какая там теория! :lol:

Trout писал(а):
Я действовал методом проб и ошибок, и думал при этом, что ну должна же быть, бляха-муха, какая-то "инструкция" на этот счет!!!


Есть! См. темы и наши дискуссии с покойного батика... :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org