Форум проекта
Текущее время: 28 апр 2024, 06:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Не хотел говорить :? , но... Господа модераторы, может почистите ветку от "продуктов жизнедеятельности" г-на Крупяка? Он тут уже своими постами и стилем общения на десять банов наверное понапИсал... :)
Банить его, конечно, не стоит, а вот убираться за ним явно нужно! Как за ребенком с девиациями поведения :) Пожалейте свой форум - просто из гигиенических соображений! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 13:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
ККК, я не просто так вспоминаю Тиверона.
gost, Вы я вижу из клозета вышли. Похвально.
Много чего не используется в тёплых морях и много чего используется. Вспомните на секунду Пипина.
Ещё раз для хипстеров: "Вланик это не серийное ружьё. Это ручная работа и может быть исполнена под любые уровни энергии, точности, эргономичности и т.д.". Принцип как и в арбалете (ближе к роллергану) - отсутствие ствола. Разница только в материале аккумулирующем энергию. А так и там и там всё один к одному. Суперстали на стрелах отож. Странные вопросы про переднюю привязку (похоже хипстеры такую никогда не применяли и никаких особых тонкостей и не знают - да и ладно). Я уже приволил в качестве примера, не ухудшающего гидродинамику :lol: :lol: :lol: и привязываемого ну никак не сзади - слип тип.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Vodinoy писал(а):
...Создаётся впечатление, что у тебя в магазине упали продажи "рогаток"...
Нет. Магазин рогаток у Бори. "Дискус" называется или "Батискаф", - не помню. А у меня фабрика рогаток "Роб Ален". Я птица более высокого полета. :lol:
Отличная тема. Сразу видно кто по делу, а кто абы что сказать, кто спамит и троллит.

П.С.
gost писал(а):
...ох уж эти...
Просьба к администрации при модерировании убирать пост полностью, как мой. А то пост Госта отмодерировали так, что он полностью потерял смысл. И желательно, как на многих форумах писать, типа "модерировано Васей или Петей". Чтоб Родина знала своих героев.

П.П.С.
Ремарки с туманными намеками МОха просто надоели. Пятнадцать страниц вымучивали из него "за гранью фантастики", - оказалась чушь. Чтоб хоть что-нибудь по делу.
Присоединяюсь к Рыбьей Шляпе. Считаю МОха троллем и перестаю реагировать на его посты.
Готов только обсудить условия сравнительного тестирования вланика в бассейне. Все остальное в ОФФТОПку. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Морской охотник писал(а):
"Вланик это не серийное ружьё. Это ручная работа и может быть исполнена под любые уровни энергии, точности, эргономичности и т.д.".

Максим, где доказательства? Пока что, в реале, существуют только модели до 70-75 см по полному габариту - те, что более-менее используются. Моделей длиннее (примерно 90 см) всего несколько и по ним информации очень мало.
Я уже привел сегодня (см. выше) аргументы о том, почему сделать длинную беспоршневку сложно или невозможно - из-за проблем с центровкой длинного гарпуна внутри ресивера. Эти аргументы можешь разобрать?

Насчет "суперсталей"... :lol: Я разные хорошие гарпуны в руках держал - и райфовские, и трайгонсовские, и нелюбимые тобой :) робаленовские... И, как только действительно длинный гарпун, а не коротышка - провисает он под собственным весом, из какой бы стали не был сделан!
А отсюда вопрос! Важный! Что с таким гарпуном будет, если он только в коротеньком надульнике фиксируется, а задник его с пробкой внутри ресивера беспоршневки болтается?! :? Ты сам представь или смоделируй в реале: короткий (5-7 см) надульник, а из него метровая палка (8 мм диаметром) торчит. Провиснет! А внутренний диаметр ресивера у беспоршневок маленький...
А при выстреле этот задник гарпуна с пробкой может очень начать по сторонам дергаться (отдача, вибрации) - внутри ресивера. И как это на точности скажется, не слетит ли пробка с задника гарпуна, встанет ли пробка в надульник в конце разгона. Или при каждом втором выстреле могут быть проблемы, вплоть до "пшика"?
А если все то же самое, но и гарпун еще неоднократно погнутый и выправленный, а?! :?
Я же не придираюсь - ты сам подумай! И остальные тоже! :?

Потому, пока своими глазами стрельбу из "Vlanik-90" (тем более длиннее!) не увижу - большие сомнения у меня в том, что любой длины беспоршневку сделать можно! И не один выстрел, а чтобы серию, чтобы час-два стреляли и без проблем и хоть иногда ;) точно!
Морской охотник писал(а):
Странные вопросы про переднюю привязку. ...Я уже приволил в качестве примера, не ухудшающего гидродинамику :lol: :lol: :lol: и привязываемого ну никак не сзади - слип тип.

Максим, я слипом (настоящим) стрелял и много, ты, похоже - нет. Он только ухудшает гидродинамику и очень сильно, кстати. Но он не опрокидывает гарпун в полете - леска там крепится все равно за заднюю часть гарпуна.
И еще - это важно. Слип - это наконечник. Длинный! И, как любой наконечник, его трудно сделать строго соосным гарпуну, тем более жестко зафиксировать. Он вообще "на конус" сажается. Так вот! Эта особенность может сильно сказаться на прямолинейности полета гарпуна. Если гарпун короткий - может очень сказаться! А если гарпун длинный и тяжелый - то скажется меньше.
Поэтому, если надеть слип, например, на гарпун от 90-100 см пневмата, например от "Vlanik-90" (а он намного короче и легче арбалетных, которые со слипами используют!) - его может очень сильно в сторону уводить. Разброс при стрельбе из такого пневмата, уверен, сильно увеличится.

Максим, все, что я написал - это аргументы и логика, а не болтовня или троллинг!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:35
Сообщений: 447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 12
Прежде чем свои домыслы выкладывать, учи матчачть...
Уж если тут,(http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=43674#43674) профессионалы так и не догнали многих физических процессов заложенных в конструкцию...
То тебе и подавно не разобраться, даже с их подсказками...

_________________
https://www.instagram.com/vlanikgun/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Vlanik писал(а):
Прежде чем свои домыслы выкладывать, учи матчачть... Уж если... профессионалы так и не догнали многих физических процессов заложенных в конструкцию...
То тебе и подавно не разобраться, даже с их подсказками...

Нарочитая глубокомысленность ;) :lol: и отсылка к более чем 100 стр. конструкторской болтовни - это не способ просто и ясно ответить на вполне конкретные вопросы! Это способ уйти от обсуждения или "напустить псевдонаучного :lol: тумана".
Я, конечно, понимаю, что в твоей конструкции заложена не одна докторская диссертация, сотни дифференциальных уравнений и по ней сделана уже куча докладов на международных симпозиумах физиков и математиков... :lol: :lol: :lol:
Не забывай, я к.м.н. и сам ученый (причем настоящий, у меня только в "Clinical Chemistry" 4 собственных публикации). Так что псевдонауку от науки отличать умею ;) :)

Ответы или есть, или их нет! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 15:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:35
Сообщений: 447
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 12
Доктор Лектер писал(а):


Ответы или есть, или их нет! ;)

Есть вопросы...

_________________
https://www.instagram.com/vlanikgun/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:36
Сообщений: 43
Откуда: Крвснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 2
Доктор Лектер писал(а):
1) По надежности переднего спуска с точки зрения площади контакта гарпуна с шепталом. Особенно со временем, при длительной эксплуатации. Сравнивал этот узел с действительно надежными триггерами - арбалетными и запирающимися, имеющими намного большие площади контакта шептало-поршень или шептало-гарпун;
2) По соотношению удельного импульса с массой ружья (легкое оно, как отдачу гасить?);
3) По влиянию передней привязки на точность стрельбы (сам видел к чему она приводит!);
4) По вредным аспектам передней или псевдопередней привязки при охоте в рельефе (гарпун "встает" в гротах и корягах буквой "Т");
5) По проблеме центровки гарпуна в ресивере. Как конкретно обеспечить соосность гарпуна ресиверу у длинных вариантов беспошневок? Ведь задняя часть гарпуна за счет своей массы и длины может несколько провисать внутри ружья. А, при выстреле еще и вибрация, рывок от отдачи. В обычном пневмате гарпун фиксируется в двух точках (надульник и поршень). И все равно, у длинных пневматов есть проблема провисания центральной части гарпуна в стволе, особенно если он тонкий, его вибрация в стволе при разгоне. А у беспоршневок с этим еще хуже - ведь гарпун фиксируется только в одной точке, в надульнике (по крайней мере при разгоне). И, стоит ему при разгоне коснуться задней частью с пробкой внутренней стенки ресивера - последствия непредсказуемы: может, например, слететь или не зафиксироваться в надульнике пробка (и пшик!). Пока ружье коротенькое, гарпун короткий, жесткий - эта проблема почти не возникает. Но с увеличением длины ружья... :? ;)
6) С учетом этих соображений (п.5) задавал вопрос о возможности заряжать беспоршневки гарпуном, который был погнут в процессе охоты, а потом, в полевых условиях выправлен "на коленке". Что, понятно, точно сделано быть не может. А если гарпун был погнут и выправлен неоднократно? Если посмотреть, он после этого будет уже слегка "волнистым", не будет настоящей ровности. На точности стрельбы это мало скажется. А вот как это скажется на его разгоне беспоршневкой, на четкой фиксации пробки в конце разгона гарпуна? Ведь, повторяю - гарпун при разгоне "висит" в надульнике.
7) Задавал вопрос о том, как влияет фиксация гарпуна только в передней части (надульник) при разгоне на точность;
8) Задавал вопрос о влиянии на точность стрельбы (особенно у легких, коротких, но мощных ружей) подресиверного, а не торцевого расположения рукоятки;
9) Задавал вопрос о живучести передней привязки при пробивании костей/чешуи рыбы;
10) Задавал вопрос о постепенном (по чуть-чуть) попадании в ресивер беспоршневок воды при многократных зарядках;

И это только часть вопросов! Может кто-то ответит..., без пустого (бездоказательного! :x) трепа о дифференциальных уравнениях, кавитации, гидродинамической стабилизации... :) ;)



По составленным тобой вопросам видно, что ты мягко говоря очень плохо знаешь "мат. часть", хотя (с твоих слов) и стрелял из Vlanika. Не зря Николаич отсылает тебя к учебникам. Ну да ладно... Теперь по твоим вопросам:
1. Пятый год шептало, "полёт нормальный", ни одного самострела. Хотя не каждый день охочусь.
2. По поводу лёгкости ружья, даже смешно. Что с чем ты сравниваешь, ну сам подумай, не маленький.
3. Передняя привязка никакого увода гарпуна не даёт, если он действительно ровный. Я не знаю из какого ты стрелял.
4. И арбалетные гарпуны забиваются, или рыба затаскивает. Это как бог даст, сам знаешь.
5. Посмотри внимательно конструкцию и не приписывай свои домыслы, такой проблемы нет.
6. Гнутыми гарпунами вообще не советовал бы кому-нибудь стрелять. На точности скажется сильно, на разгоне никак.
7. Смотри пункт №5.
8. Любое оружие надо пристреливать, даже два одинаковых.
9. Из-за костей рыбы обрыва линя не было. Может везло. Линь проверяю перед охотой, думаю это нормально.
10. Ты уверен, что это происходит? Как проверял? Или сосед напел? Не надо выдумывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:34
Сообщений: 62
Откуда: "улица Дзержинского"
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
скажите , а толька мегаохотникам можна будет тестовый вланик отстрелять ,
или простым смертным тожа ?

_________________
Без труда не вынесеш и рыбку из пруда!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение пневматов Vlanik
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:36
Сообщений: 43
Откуда: Крвснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 2
Trident писал(а):
скажите , а толька мегаохотникам можна будет тестовый вланик отстрелять ,
или простым смертным тожа ?


Звони, постреляем, сам попробуешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org