Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 03:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 10:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Доброго времени суток, господа охотники-подводники! К новому сезону решил обновить арсенал, нужен арбалет средней ценовой категории, длиной 85-90 см. Условия охоты: Черное море, в основном пелагики, способ - засада-залежка, реже - рифовая рыба. Чтобы конкретизировать задачу выбираю из Beuchat marlin elite vs Demka Vector! В марлине привлекает интересный баррель, знакомая конструкция(сейчас пользуюсь марлином 75 - в принципе доволен), в векторе привлекает надежность(по отзывам) и страна производства! Меня интересует мнение тех, кто ими пользовался, какие видит плюсы и минусы? Ну а для тех кто не имеет личного опыта пользования - ваши аргументы за тот или иной аппарат!
Заранее спасибо за все ответы!

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 18:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Я пользуюсь Beuchat marlin carbon elite 95 уже где-то года 4. Тоже вполне надёжный аппарат. Я на твоём-бы месте взял Beuchat marlin elite, кстати 90 - нет, есть 95. Катушку к нему не так давно сделали горизонтальную - отличную. Барель полеуритановый действительно шаг вперёд - плавучесть создаёт оптимальную, не шумит. Да и пристреливаться тебе к совершенно новуму ружью не придётся, рукоятка-то такая-же как у тебя. И ещё для меня очень важно чтобы резины на ружье были круговые, т.к. я часто охочусь и соответственно часто их меняю, отрезаю естественно сам. Даже не представляю, как-бы пришлось мучатся с парными резинами(покупать каждый раз новые - не предлагать). А Demka Vector помоему идёт с парными резинами. Мой друг выкинул Beuchat mundial только из-за парных резин. И у меня есть одна 75 с парными резинами, так из-за этого в углу и стоит.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 19:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Если выбирать из этих двух ,то марлин лучше ,демки ! У демки маленький размер рукоятки и она очень мягкая , что во время охоты в прибойной зоне, где часто бывают волны , не камфортно, ружьё мотыляет из стороны в сторону ,а подлая мягкая рукаять, не позволяет нормально удерживать ружьё в руке и темболее вести за рыбой!
Ещё минус ,у демки курок расположен дальше чем у марлина , в толстых перчатках
5-7мм ,а именно в них охотятся весной и в начале лета на Ч.м. не удобно. Но зато демка точно стреляет и стабильно! Ну а марлин неплохое ружьё за эти деньги! Единственный минус его ,это стальная деталь в оголовье ,она сильно утяжеляет ружьё ,но её можно снять и выкинуть если что! Ну и ещё конструкция линесброса ,с упором в гарпун не очень удачна ,проточка на гарпуне в момент выстрела задевает пластиковый рычажок ,что на точность тоже влияет ! Всё это взято из опыта нескольких охотников пользовавших эти ружья и моего лично .
И ещё ,главное чтобы все ружья были с одинаковыми рукаятками ,тогда не прийдётся привыкать каждый раз !А в кефалиевой охоте ,стрелять надо не думая и очень метко ,иначе кукан будет пустым ,а душа полна впечатлений!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:17
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Марлином не пользовался ,Векторо был,короткая не удобная рукоятка,длиной был 105,стрелял четко и точно но ствол тяжелый и сопротивление в воде при смещение в сторону большое.Сейчас пользуюсь карбоновыми Т-9 XXV ,легкие ,ручка длиная и удобная,линесбрасыватель сбоку.С кольцевыми резинами были ружья ,бой хороший но на черном море нет такой рыбы где нужно две резины.По мне так с одной обычной в достатке мощности и дальности с гарпуном 6.25 толщиной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Действительно рукоятка на марлине удобная и для зарядки и для стрельбы. Конструктивно мой нынешний марлин от элита отличается только баррелем. Единственное что мне не нравится в марлинах - трудно найти подходящий гарпун сторонних производителей, может это связано с тем, у марлина длинная голова под 2 кольцевые тяги из-за этого на арбалет 85-ку идет гарпун 120 см. Я на своей 75-ке поменял гарпун на хамерхед 105 см. с акульим плавником вместо 110-го родного, и зацеп из дайнемы на тяги поставил. Так теперь лепесток гарпуна лежит практически на голове, как-то не айс получилось. И сейчас ищу параллельно гарпун с акульим плавником под дайнему - есть 115,130,140 и т.д., а 120 найти не могу :?

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:33
Сообщений: 37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
У демки классный, только гарпун. тяги не плохие,а так устаревшая конструкция.
я для себя выбрал Bleutec bastard GFM 95cm.


Вложения:
DSC00375.jpg
DSC00375.jpg [ 22.01 KIB | Просмотров: 18873 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
А я уже кучу гарпунов поменял все ставлю 6.5х130, зачем что-то изобретать, ружьё уже к этому гарпуну пристреляно. Один раз 6.7х140 поставил, тоже не плохо было, но не очень понравилось, ружьё головку с таким тяжёлым гарпуном не держит(голова тонет). Больше всего понравился Роб Айлен 6.6х130. Всё супер и сталь отменная и флажёк - работает как часы, когда надо открывается, когда не надо не закрывается и мощный - любую рыбу удержит. Жалко только ржаветь начинает месяца через 4, но ничего, я его маслом смазываю.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:33
Сообщений: 37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
altsvet писал(а):
А я уже кучу гарпунов поменял все ставлю 6.5х130, зачем что-то изобретать, ружьё уже к этому гарпуну пристреляно. Один раз 6.7х140 поставил, тоже не плохо было, но не очень понравилось, ружьё головку с таким тяжёлым гарпуном не держит(голова тонет). Больше всего понравился Роб Айлен 6.6х130. Всё супер и сталь отменная и флажёк - работает как часы, когда надо открывается, когда не надо не закрывается и мощный - любую рыбу удержит. Жалко только ржаветь начинает месяца через 4, но ничего, я его маслом смазываю.


почему не сказал за тяги .две по14мм?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 08:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
Я бы посоветовал присмотреться к моделям с реверсивным триггером (производители Bucanero, Bleutec, Pathos и другие). За счет него в сочетании с укороченным гарпуном (+30/35 см к заявленной длине ствола) достигается заметная экономия габаритов. К примеру, мой 90 см арбалет с гарпуном 125 см имеет такие же габариты, как классическая семдесятпятка с гарпуном 115 см.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать арбалет, интересует личный опыт!
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Ружья с реверсивным триггером хороши, но в другом ценовом диапазоне уже! А учитывая, что и костюм уже пора менять, то в этом сезоне не до жира! :( Сам хотел вначале Bucanero II взять но ценник немного многоват: 9900 р. против 5700 р. за марлин. Знаю что сравнивать эти ружья не стоит Bucanero конструктивно лучше, но для меня к сожалению вопрос цены имеет значение.

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org