Форум проекта
Текущее время: 28 апр 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
АПБ писал(а):
Ты,Миша,вспомни,как сидя на Родосе,мы в комментариях к отчётам о поездке читали чей-то совет перейти на Трайгоновские гарпуны.И я на следующий день спросил у Сотириса - пользовался ли и какое впечатление они на него произвели,тем более,что он дружит с владельцем этой фирмы.Помнишь,что Сотирис сказал... ;)
Из моего опыта:
Стрелял старым Picasso -гуд.
Demka-вери гуд.
Pathos-вери гуд.
Bucanero-по пелагику,не любит камни.
Omer стандартный - 3+
Omer с шаркфинами(покупал,как только появились,не помню,сколько лет назад)6,25
Для Чёрного моря пойдёт.
Но Demka (для Vector) вне конкуренции.

Больше двух говори в слух.Что вы можете сказать о гарпунах тригон?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:18
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 22
Больше двух говори в слух.Что вы можете сказать о гарпунах тригон?

Привожу рассказ грека.
"Я стрелял метровым ружьём с двумя 17 тягами.После попадания в камень этот гарпун сгибается в зоне крепления флажков."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 01:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Мне кажется от 2х17 любой гарпун согнётся. Только нержавеющие так и останутся согнутые а стальные обратно разогнутся, они пружинят лучше.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Гарпун должен быть:

1) Прямым. Не "змейкой" или буквой "S" или еще как-то, а АБСОЛЮТНО прямым.
2) Очень упругим. На мой взгляд сокращение расстояния между его концами (при сгибании) до 80-85% от исходной длины не должно приводить к остаточной деформации.
3) Очень твердым (я имею ввиду острие). Возможно, твердосплавные насадки имеют некоторый смысл, при условии их очень надежного крепления и коррозионной устойчивости.
4) Иметь низкопрофильный флажок, утопленный с боков или максимально прижатый к гарпуну со всех сторон.
5) Флажок должен быть очень прочным, чтобы даже сильная рыба его не выгнула. См. рекламу прочности флажков от "Trygons".
6) Доступным для приобретения. Чтобы не приходилось его из-за границы выписывать (везти самому), как какой-то невероятный эксклюзив.
7) Приемлемым по цене, поскольку нужны запасные гарпуны.

Все остальное (шаркфины/пропилы, тип заточки, место крепления линя, ржавеет как rob allen/не ржавеет и пр.) - это уже вторично и зависит от условий применения.

Мое мнение прежнее: лучшие на сегодня серийные гарпуны с шаркфинами для серьезных арбалетов - это "Trygons", без шаркфинов (с пропилами под дайнему) - "Rob Allen". Хотя встречал очень симпатичные при внимательном осмотре гарпуны "Pathos".

P.S. Гарпун - это самое главное в любом ружье! И конструирование ружья, и выбор его для охоты нужно (ИМХО) начинать с вопроса: "Чем лучше стрелять в предполагаемых условиях". А ответив на это вопрос, уже проще будет и ружье под такой гарпун выбрать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
уважаемые у меня к вам вопрос, конкретный и с проблемой :)

- каким должен быть гарпун для охоты на скальную рыбу в ЧМ, в условиях грота, камней.

частенько были проблемы связанные с сходом горбыля при попадании, ввиду того что он стоял очень рядом с камнем и гарпун попросту прошивая рыбу рикошетил о камень, и рыба сходила, флажок так и не успевал раскрыться - так вот суть вопроса, - стоит ли отогнуть кончик флажка побольше, и не сыграет ли это на точность полет гарпуна (хотя дистанция как правило 1.5-2.5 метра... )

+ идея спилить 2-3 см кончика гарпуна - чтоб уменьшить расстояние до флажка...
(это речь именно про гарпун который часто оказывается в таких ситуациях )))) и заточка самого гарпуна, пришел к опыту что наконечник должен напоминать пулю от пистолета макарова
кто что думает...?

спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Alex писал(а):
каким должен быть гарпун для охоты на скальную рыбу в ЧМ, в условиях грота, камней? Частенько были проблемы связанные с сходом горбыля при попадании, ввиду того что он стоял очень рядом с камнем и гарпун попросту прошивая рыбу рикошетил о камень, и рыба сходила, флажок так и не успевал раскрыться

Гарпун 6,5-6,75 мм, заточка двойной конус (как обобьется об камни - не подтачивай, пока сильно не затупится), флажок снизу гарпуна с отогнутым по 45 градусов кончиком (отогни только самый кончик, 4-6 мм, а не последние 1-2 см флажка!). Флажок одинарный, лучше длиной 70 мм, достаточно тяжелый (или чуть-чуть залипающий в открытом состоянии, но не сильно) расстояние от заклепки флажка до острия 75-80 мм. Гарпун не должен иметь боковых проточек под флажок - это ослабит гарпун и он может гнуться если влепишь в камень в упор.
При стрельбе по горбылю на открытой воде требования к гарпуну те же, но заточка должна быть получше (тот же двойной конус, но остренький, не затупленный об камни), чем при стрельбе в гротах.
И все будет нормально. Горбыль - это простая цель, жестких требований к оружию он не предъявляет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Доктор спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:33
Сообщений: 37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
для зачистки горбыля по гротам я бы предпочел шокер , метелку .
а вообще нет никакого кайфа лупить в упор даже крупного горбыля.
другое дело погонять гуляющего .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
санек писал(а):
для зачистки горбыля по гротам я бы предпочел шокер , метелку .
а вообще нет никакого кайфа лупить в упор даже крупного горбыля.
другое дело погонять гуляющего .


100% ) для этих целей в сезон у меня 120ое ружье :)) с 4х метров самое то.
- но не гуляет эта живность когда холодно ) сидит она... а проблемы возникают...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким должен быть гарпун?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Alex писал(а):
санек писал(а):
для зачистки горбыля по гротам я бы предпочел...
для этих целей в сезон у меня... а проблемы возникают...


Вообще-то сложно давать советы по гарпуну, если неизвестно из чего им собираются стрелять :). Я, например, дал совет, предполагая, что стрелять будут или из арбалета 60-ки, или из пневмата 55-70 см. Именно горбыля и в черноморских гротах.
Но, если предполагается использовать арбалет 75 см, то гарпун уже лучше взять чуть потоньше (6,25-6,5 мм).
Насчет использования многозубцев - это большой вопрос. Во-первых, это не универсальное решение (не в каждой возможной ситуации они лучше однозубцев в гроте). Во-вторых, стоит только оказаться в чуть более просторном гроте или на открытой воде (рядом с гротом) - и не хватает дальности/энергии, полет гарпуна быстро гасится. В-третьих, нет ИМХО подходящих многозубцев для такого или трудно их найти - пластиковые европейские хрупкие и плохо держат рыбу, самодельные чаще расчитаны на открытую воду ("пиленгасные") или пресняк (не расчитаны на попадания в камни).
Вообще, же, если предполагаются именно гроты и только горбыль, то ИМХО лучше всего заднерукий пневмат 55-ка (или 70-ка, но это уже может быть слишком длинное) с удобным регулятором боя, с цельным гарпуном 6,5-7,0 (один флажок, твердосплавная насадка на гарпуне), обязательно с подствольным фонарем (регулировка яркости и площади пятна света, настройка светового пятна на точку попадания в 1,5-2,0 метра от гарпуна). Очень хорошо, если бегунок будет фиксироваться на заднике гарпуна после выстрела (например, на полиуретановом утолщении, как на "Тайменях"), а сам задник гарпуна за бегунком будет минимальной длины. Катушку лучше малогабаритную (больше 25-30 метров линя на ней не понадобится). После выстрела такой пневмат должен уверенно плавать даже с полностью намотанной катушкой (и фонарем).

P.S. Но зачем их вообще трогать в гротах?! :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org