Форум проекта
Текущее время: 27 апр 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 03:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Ох, ребята...

Боря. Давай рассуждать тахлес. Я раньше был уверен, что катушка с линем нужна, чтоб не дать рыбе порваться и уйти (т.е. давать слабину), а так же если рыбка ушла в грот, если воткнулся в риф гарпун,.. то не потерять ружье. А не для того, чтоб кататься за рыбкой на водных лыжах. А так же, есть в любой конструкции слабые звенья. Зачем использовать одно звено в разы большей прочности, чем вся конструкция. Чаще всего рвется монолинь в области обжимов. Капроновый шнур у меня не рвался ни разу, даже если имел дефекты.
Рыбу, способную порвать 1.5-2.0мм капроновый шнур, не добывают с катушкой, - только буек и амортизатор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Я раньше был уверен, что катушка с линем нужна, чтоб не дать рыбе порваться и уйти (т.е. давать слабину), а так же если рыбка ушла в грот, если воткнулся в риф гарпун,.. то не потерять ружье. А не для того, чтоб кататься за рыбкой на водных лыжах. А так же, есть в любой конструкции слабые звенья. Зачем использовать одно звено в разы большей прочности, чем вся конструкция. Чаще всего рвется монолинь в области обжимов. Капроновый шнур у меня не рвался ни разу, даже если имел дефекты.
Рыбу, способную порвать 1.5-2.0мм капроновый шнур, не добывают с катушкой, - только буек и амортизатор.

Костя, я и не говорил о том, что линь на катушке должен быть намного прочнее всех остальных узлов. Он должен именно не уступать всем другим узлам. В том числе, и будучи несколько разлохмачен о рельеф и кости рыбы. Такое может произойти внезапно и не должно влиять на охоту. И также это может происходить постепенно, в процессе эксплуатации (естественный износ). Согласись, что менять дорогой линь (посмотри сколько стоит 50 метров хорошего линя!) только потому, что он чуть-чуть разлохматился - это неприемлемо. Это же не замена 3-7 метров лески! Поэтому, катушечный линь должен иметь некоторый запас прочности - именно с учетом вероятного износа.
Кроме того, обрыв линя часто происходит в каких-то необычных условиях. С этим я сталкивался. Возможно срабатывает какой-то эффект рычага, может как-то влияет упор о жесткие элементы ружья или рельефа. Может быть имеет значение скорость рывка, а не только его сила. Может быть намокание линя сказывается, не знаю.
Два раза у меня обрывали новый линь, на котором ты мог бы повиснуть, почти без всякого усилия. Я даже нагрузки на кисть не чувствовал! Это меня заставило задуматься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 22:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...линь на катушке должен... не уступать всем другим узлам...
...менять дорогой линь (посмотри сколько стоит 50 метров хорошего линя!) только потому, что он чуть-чуть разлохматился - это неприемлемо. Это же не замена 3-7 метров лески! Поэтому, катушечный линь должен иметь некоторый запас прочности - именно с учетом вероятного износа...

Боря. Не поверишь. Я тоже умею считать деньги. Поэтому ставлю 1.5мм капроновый линь по 9 руб. за метр (который можешь взять в Сихантере в Москве), на большую рифовскую катушку помещается такого 100м. В Испании брал 2мм линь по 0.25 евро, такого влезает 60м. Это простой капроновый линь плотного плетения. Ни разу не подвел и не жалко сменить его при признаках износа.
Я в принципе не вижу необходимости ставить дорогую дайнему. Может она и прочнее на растяжение-разрыв, чем простой капроновый шнур, но режется об острые подводные предметы так же успешно, как и самая простая веревка.
Доктор Лектер писал(а):
Два раза у меня обрывали новый линь, на котором ты мог бы повиснуть, почти без всякого усилия. Я даже нагрузки на кисть не чувствовал! Это меня заставило задуматься.

А не нужно меня вешать. :? Если бы это сказал кто-то другой, а не ты, то я расценил бы это, как антисемитизм... :lol:
У меня тоже происходило подобное с кевларовым линем. Это тоже заставило меня задуматься и отказаться от кевларовых веревок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:46
Сообщений: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: -3
KKK писал(а):
Боря. Не поверишь. Я тоже умею считать деньги. Поэтому ставлю 1.5мм капроновый линь по 9 руб. за метр (который можешь взять в Сихантере в Москве),.
:? А я дайнему затягиваю капроновым линём по 7 руб из бауцентра и это наверняка одна и та же хрень,что и у тебя. Так что же ты так пейсы крутил, надувал щёки и слюнями брызгался :?:

_________________
Беззаботными, насмешливыми, сильными — такими хочет видеть нас мудрость: она — женщина и любит всегда только воина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 03:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Матюки и оскорбления я потер. Прошу впредь воздерживаться от.
Принимая во внимание горячий иберийский темперамент, на первый раз ограничимся предупреждением.

Trout


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
...ставлю 1.5мм капроновый линь по 9 руб. за метр (который можешь взять в Сихантере в Москве), на большую рифовскую катушку помещается такого 100м. В Испании брал 2мм линь по 0.25 евро, такого влезает 60м. Это простой капроновый линь плотного плетения. Ни разу не подвел и не жалко сменить его при признаках износа...

Черт его знает, как оно правильнее :?: Наверно, в моем случае, это последствия психологической травмы: обрывы линя, уход крупняка с гарпуном :oops:
Ну, еще и мучения много лет назад с нежеланием 75-см арбалетов плавать с бушевской катушкой, а сейчас желание сохранить нормальную баллансировку деревяшки после установки катушки.
Мы ведь своим опытом делимся, а он у всех очень разный, и разные ружья, разные предпочтения... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...последствия психологической травмы: обрывы линя, уход крупняка с гарпуном :oops:

Ну ты же сам рассказывал, каким ружьем и с каким сетапом ты пытался взять этот крупняк. Один раз до этого тебе повезло, но никто не обещал, что это будет постоянно.
У меня бывали обрывы с катушки. Все это случалось с Х-Фаером на полностью затянутом фрикционе. Ситуация типа, - увидел рыбину, стрельнул, а фрикцион не отпустил, предохранитель не снял и т.п... ;)
Чем я в восторге от катушки Рифа, что там фрикцион ступенчатый. И даже в самом затянутом состоянии он все равно оставляет некоторую степень слабины линя.

П.С. Сегодня ночью лечу на Средиземку на три недели, - сижу, блин, часы считаю. Как последний день в тюрьме. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
...Сегодня ночью лечу на Средиземку на три недели, - сижу, блин, часы считаю...

Wow! Счастливый! :roll: УДАЧИ! Но без фотографий собственноручно содеянных трупов лучше не возвращайся! ;) Иначе по возвращении от тебя останутся одни рентгеновские снимки и гистологические срезы! :P Сам нашинкую! :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 19:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...лучше не возвращайся! ;)

"Твои бы слова, да Б-гу в уши!" :)
А может действительно? Все нахрен и не вернуться? :?
Пока еще финансы не позволяют, но стать рантье и посвятить себя любимому делу, - нежная мечта с детства. ;)

Если убью кобию или макрель, то обещаю сфоткаться с ней. А всяких сальп-дорад и прочую фигню не фоткаю. Уж прости. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг арбалета Omer Cayman HF2 90см (muzzle + магниты)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Костя, куда путь держишь? В Испанию как всегда?

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org