Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 08:15
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Второе видео походу показывается, как закрепить кольцевую тягу, чтобы после выстрела её не выравнивать :) http://www.trygons.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 23:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
Alexey83 писал(а):
Второе видео походу показывается, как закрепить кольцевую тягу, чтобы после выстрела её не выравнивать :) http://www.trygons.com/

а не лишнее это? только навредит...

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 20:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
Доктор Лектер писал(а):
valan писал(а):
...Тут в соседней теме (Голова арбалета - открытая и закрытая) просят поделиться опытом по использованию различных голов. Было-бы интересно услышать Ваше мнение.

А это очень индивидуальный выбор - кому что больше понравиться. В принципе, при низком, коротком казенике (это место, где триггер находится) и широком, не перекрывающем поле зрения при прицеливании металлическом зацепе правильнее открытая голова. В этом случае у тебя поверх ружья по всей длине открыто лежит гарпун, что очень облегчает прицеливание.
Примеры:
1) X-Faer,или
2) http://www.pathossub.com/PreviewImage.a ... 15-107.jpg
Недостатки, как то:
1) Смещение тяги при зарядке и ее неравномерное натяжение,
2) Перетирание тяг (износ) в области их крепления в голове,
3) Более длительная зарядка (особенно при болтанке на поверхности!),
4) Тенденция к занижению траектории полета гарпуна при стрельбе,
5) Большая вероятность повреждения тяги при стрельбе в гротах и т.п. - это проблемы решаемые и не столь уж значимые. Тем более, что сейчас есть интересные решения, облегчающие зарядку и исключающие фиксацию гарпуна перехлестом линя. Примеры: голова "Marlin" с металлическими подпружиненными губками или закрытая напавляющая на "Cayman ET". Кстати, закрытую направляющую легко изготовить и самостоятельно - особенно не длинную и расчитанную на размещение в передней части ружья (дарю идею :D ) Проблема у открытых голов при использовании кольцевых тяг ИМХО другая! Только одна, но важная - это не параллельное расположение тяг и гарпуна. Что может затруднять быстрое, интуитивное наведение ружья на цель. Происходить это может потому, что глаз фиксирует одновременно 2 линии прицеливания - линию гарпуна и линию тяг. А они разнонаправлены. Но происходит такой "сбой в сознании" далеко не у всех охотников. И не при всех вариантах стрельбы.
Мне кажется удачным решение, когда используются парные тяги, между которыми отсутствует перемычка. А гарпун крепиться перехлестом линя. Примеры: "X-Feer twin", "Cayman HF-2", "Pathos laser pro" (c головой типа "Carina")

Из перечисленных четырёх пунктов три действительно не существенны, но для ещё более быстрой зарядки хотелось бы использовать любую возможность, если таковая есть...
"с металлическими подпружиненными губками" - в своё время то же думал сделать что-то типа зажимов из резины...
Но разве не будет неоправданной потери энергии гарпуна или она будет не существенной?
А как отразится на точности удар о зажим крепления линя?
Как на твой взгляд опытного арбалетчика какой ещё "подводный камень" может при этом обнаружится (сделать не проблема, что-нибудь придумаю), может не стоит с этим возится?
Цитата:
Мне кажется удачным решение, когда используются парные тяги, между которыми отсутствует перемычка. А гарпун крепиться перехлестом линя.
Всё-таки перехлёст, а не зажим (хотя здесь его сделать ещё легче)... :)

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 23:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
TAYGA писал(а):
"с металлическими подпружиненными губками" - в своё время то же думал сделать что-то типа зажимов из резины...
Но разве не будет неоправданной потери энергии гарпуна или она будет не существенной?
А как отразится на точности удар о зажим крепления линя?
Как на твой взгляд опытного арбалетчика какой ещё "подводный камень" может при этом обнаружится (сделать не проблема, что-нибудь придумаю), может не стоит с этим возится?


Заменил на карбоновом 95 марлине гарпун на РА с нижним флажком и поставил дайнему, чтобы не разбивало карбоновый ствол зацепом. Результат превзошёл все ожидания, ружье получается очень точное (Х-фаеру не уступает ни в чем, а вот в удобстве заряжания и балансировке превосходит). Никаких потерь от губок зажимов не заметил вообще. Главное это не пережимать их а отрегулировать нормально.

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 00:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
...чесно говоря не могу понять о каком съезжании тяг разговор(неужто в лом протереть силиконом тяги в районе оголовника..) да ещё если зацеп составной???!
... и о какой быстроте(вариант головы закрытой)идут споры???!
..по мне так наоборот,прокинул гарпун под тяги и попал в тригер,даже если гарпун чуть пд углом или не прижат к в притык к барелю - тригер захлопывает,накидка же и прижим линём дело секундное...а так попади в верхнюю дырочку,потом попади в нижнюю дырочку...особо актуально когда болтает! ;) воообще преимущест не вижу...да и отказался от закрытой после пару охот..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
TAYGA писал(а):
...разве не будет неоправданной потери энергии гарпуна или она будет не существенной?
А как отразится на точности удар о зажим крепления линя?
Как на твой взгляд опытного арбалетчика какой ещё "подводный камень" может при этом обнаружится (сделать не проблема, что-нибудь придумаю), может не стоит с этим возится?


Когда испытывали "Marlin" в бассейне, я не заметил никаких специфических проблем, связанных с этими металлическими губками. Главное - это отрегулировать их на гарпун определенного диаметра и силу сжатия.
Влияния на точность этих губок я тоже не заметил. То есть, "Marlin" одинаково низил что с губками, что без них :lol:
Я боялся еще, что они могут перебивать петлю лески, которая крепится к заднику гарпуна. Однако с большим удивлением не заметил на леске заметных следов после стрельбы в бассейне :?
Самому такое устройство делать не рекомендую. Потому, что я, например, не вполне понимаю как эти губки работают - почему они не снижают энергию гарпуна, не царапают его, почему не портят леску. Такое впечатление, что гарпун они держат, но их как бы нет.

Если уж хочется что-то сделать, то лучше:
1) Сделать вариант тяг, как на омеровской "Cobra" или "Cayman HF-2";
2) Просто спилить перемычку между тягами на закрытой голове и сделать фиксацию гарпуна линем.
Это менее геморройные решения - от них не ожидаешь непредсказуемых проблем и сделать проще.

P.S. Ссылок на конструкцию триггера на ружьях "Pathos Laser" я не знаю. Знаю только, что триггер там полностью металлический. И предполагаю, что он должен быть идентичен триггеру ружей "Effessub", которые послужили прообразом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 02:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Чтобы гарпун не выпадал из оголовья, в него можно вмонтировать магнитик как на риффе , подойдёт от достовалки гаечных ключей, продаётся в автомагазине , работает отлично. Вобщем я себе самодельные на всех ружьях сделал, разных конструкций ,вот последнее,гм,снайперское! :lol:
Вложение:
P3100853 (2).jpg
P3100853 (2).jpg [ 55.62 KIB | Просмотров: 11458 ]


Последний раз редактировалось Юрий 13 мар 2011, 03:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 03:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Все эти прблемы открытого оголовья смехотворны и решаются не сложно , например для того чтобы не скользили в нём тяги ,достаточно уменьшить отверстие под них, например вклеить втулку из капролона . И смазывать тяги обязательно! в районе отверстия ,иначе они потрескаются и залепят в лоб в самый непотходящий момент , у меня так было один раз. :o Да и зацеп верёвочный вещь изумительная, я и мои друзья уже давно с такими охотятся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 08:15
Сообщений: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
TAYGA писал(а):
Alexey83 писал(а):
Второе видео походу показывается, как закрепить кольцевую тягу, чтобы после выстрела её не выравнивать :) http://www.trygons.com/

а не лишнее это? только навредит...

А как это может навредить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голова арбалета - открытая и закрытая
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
morekop писал(а):
...чесно говоря не могу понять о каком съезжании тяг разговор(неужто в лом протереть силиконом тяги в районе оголовника..) да ещё если зацеп составной???!
... и о какой быстроте(вариант головы закрытой)идут споры???!
..по мне так наоборот,прокинул гарпун под тяги и попал в тригер,даже если гарпун чуть пд углом или не прижат к в притык к барелю - тригер захлопывает,накидка же и прижим линём дело секундное...

Согласен, слово в слово...
Съезжание тяги не напрягает, может потому, что у меня проволочный зацеп?

Доктор Лектер писал(а):
Самому такое устройство делать не рекомендую. Потому, что я, например, не вполне понимаю как эти губки работают - почему они не снижают энергию гарпуна, не царапают его, почему не портят леску.

Это менее геморройные решения - от них не ожидаешь непредсказуемых проблем и сделать проще.

P.S. Ссылок на конструкцию триггера на ружьях "Pathos Laser" я не знаю.

Потерю энергии может решить немного излишней энергией тяги, а вот остальное... действительно непредсказуемо...

п.с. нашёл похожий триггер, благодаря ссылки данной Alexey83, по-моему старая схема, но в другом исполнении...

Изображение
Изображение

Юрий писал(а):
Чтобы гарпун не выпадал из оголовья, в него можно вмонтировать магнитик как на риффе

Давно сделал бы, но мой гарпун из нержавейки...

Alexey83 писал(а):
А как это может навредить?

Если крепить не сильно, то может сместится и будет труднее выравнивать, если сильно, как на видео, то быстрее повредит резину(тем более там слишкои тонкий шнур используют) и
Юрий писал(а):
иначе они потрескаются и залепят в лоб в самый неподходящий момент
:lol:

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org