Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пневмат РПП
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 18:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:34
Сообщений: 196
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Репутация: 26
Общаясь на форуме журнала МПО, сделал нарезку по теме "Ружья РПП", представляю её на ваш суд. К Админу: если не ко двору, можете убить тему, без проблем....

_________________
Я не обидчивый......


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пневмат РПП
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 18:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:34
Сообщений: 196
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Репутация: 26
От составителя: хотелось сделать подборку остро и актуально, но, по моему, серьёзно не получилось . Красный текст, это мои комментарии, прошу за них меня извинить, и не судить строго.


Вопросы по РПП
Oleg1870 Всем Привет. Вопрос начинающего к опытным. Ситуация такая: делаю заплыв в заливе водохранилища, рып нет. Решаю проплыть к впадению ручья в залив. где вода оказалась гораздо холоднее. Выхожу на стайку подлещика, делаю выстрел из РПП, после того, как насадил на кукан, пытаюсь зарядить ружье. Напрягаюсь, но не получается. На этом охота закончилась. Приезжаю домой, проверяю, шептало - в норме, заряжаюсь нормально. Немного поразмыслив, решаю охладить дульник ружья водой со льдом и вставить гарпун, не получается. Теперь думаю ,может, стоит малость увеличить внутренний диаметр надульника шлифовкой? Но боюсь того, не будет ли уводить гарпун в сторону. Ствол в ружье шлифованный,2 перепускных отверстия рассверлены на 8мм,проблема думаю не в них. Возможно, кто сталкивался с проблемой тяжелого заряжания РПП, подскажите ответ.

Oleg1870 Гарпун вставился нормально. Шлифовку не делал ,жду доброго совета. Все таки я думаю что дюраль дульника на холоде зажимает гарпун.

Советы
Uhephy2 Проверить легко, скрути дульник вставь или гарпун или калибровку и в морозилку. Если это действительно так, то шлифовку можно сделать вручную на гарпун или калибровку приклеить аккуратно наждачку- нулевку, один край в дрель и покрутить.
Don Не вздумай увеличивать отверстие в надульнике РПП-хи! У тебя трабл в другом.
По порядку. Т.к. РППшка переднепривязная то надульник , верней внутренний диаметр надульника играет в запирании гарпуна КОЛОСАЛЬНУЮ роль. Если увеличить диаметр в надульнике то произойдет люфт гарпуна . А это в свою очередь отразиться на самострелах! или на плавности спуска!
Когда у тебя произойдет заклинивание перед заряжанием нажми на курок! утопи собачку и попробуй процедуру зарядки с утопленной собачкой. Все должно зарядиться.
И ещО проверь наличие краски в надульнике)) Эти мастера могли сделать технологическое отверстие верного диаметра а потом тупо закрасить его молотковой краской. Если краска есть удали её от туда.
Kuzmit Было у меня РПП. Слушай добрый совет. Берешь литол, или солидол, набиваешь им все трущиеся части, потом очень аккуратно, скрупулезно протираешь всё до идеального блеска растворителем, затем едешь, или идёшь до ближайшего водоёма, смотришь на прозрачность воды, замеряешь температуру воды, и сильно размахнувшись выбрасываешь РПП, как можно дальше от берега, чтобы больше ни когда его не найти..., поверь это добрый совет, ружьё будет косячить по жизни в самые ответственные моменты, потому, как с хороших материалов это ружьё делалось последний раз в начале 90-х годов прошлого столетия.

Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Кто нибудь знает как можно РПП сделать водоплавающим? (уткой, гусём)

Советы
Алек Рецепт модернизации прост. Скотчем или подходящей изолентой крепишь какую-нибудь хреновину, типа пенополистиролового поплавка для рыболовной сетки, предварительно распиленного вдоль, лучше же, конечно, всю деталь вырезать из подходящего пенопласта, чисто обработанного (отшлифованного), чтобы линь не цеплялся.
Wad Трёхсотграммовую пластиковую бутылку (например от сосасолы) приматывают под ресивер изолентой , как фонарик :)
И сразу это ... - начинает плавать :) (как не стыдно)

Вопросы по РПП

ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Пенопласт же рассыпается (да ладно)
Советы
Gnom59 Его не надо ломать его нужно резать ! Острым, тонким ножом. Можно канцелярским или монтажным, которыми обои режут. Можно на жало паяльника намотать тонкую стальную проволоку- вообще песня получается, даже мелкой наждачкой обрабатывать не придется. Естественно то, что получилось нужно обработать водостойким лаком.
Алек Пенопласт пенопласту рознь. Есть, действительно, пенопласт слабый, рыхлый, а есть твердый, только пилой его распилить можно. Его, ни нож толком не берет, ни нихром...Не знаю как в Татарстане, а в Астрахани он продается на каждом шагу. Бывает круглой формы, диаметром 500-600мм, толщиной где-то 50 мм, бывает прямоугольной формы, такой же толщины. Этот пенопласт используют на сеточные поплавки (балберы), маяки (кокуры). Раньше я встречал такой в термобудках, используется как термоизолятор...Посмотри, может, разберешь какой-нибудь старый автофургон и тогда этого пенопласта тебе хватит на всю оставшуюся жизнь...( и теперь, Ноиль бомбит и потрошит фуры на трассе)

Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Мужики, подскажите, пожалуйста, я вот сегодня ездил на охоту видел штук 10 линей, но не смог ни одного подбить, я вроде целюсь нормально, но не могу попасть. Не знаю почему. Может ружо не очень хорошее, может стрела косит, может ещё чё. У меня РПП-2.Я вот стреляю по ним и мне, кажется, что они быстрее моей стрелы, но я делаю 70 кочков. Перед тем как стрела коснётся , чешуи они уже удирают. (а ты с ружьём ничего не курил, перед заплывом)

Советы
narval 70 качков -мало, я при 40ке качаю 100-120....Но честно говоря оно у меня как запас, давно не охотился, но начинал ,как и многие с ним. А лучше пристреляй ружо, оно как ЛАДА, одно(а) стреляет (едет)нормуль, другое(ая)-нужен иной подход(прицел)......А ваще шо то дрова,шо то.......(абсолютно правильный вывод)
Алек Ружье, конечно, не супер, но вполне боеспособное...И дело, скорее всего, не в ружье, не в стреле, а в недостаточной подкачке. Когда-то у меня было такое ружье и я с него брал достойных сазанов , а товарищ и сейчас берет пудовых, поэтому причину ищи только в слабой подкачке. Никто тебе не сможет точно подсказать количество качков, надо определять тебе их самостоятельно, экспериментально, во-первых, исходить из того, под какую ты рыбу планируешь охотиться, во-вторых, не забывать о конструктивных особенностях ружья, и совсем не лишне брать во внимание собственные физические данные, ведь если ты переборщишь с подкачкой, ты можешь столкнуться с трудностью заряжания, особенно на глубине...
Н2ОН Самое главное не целиться тогда попадать начнешь, когда в снежки в детстве играл ты целился?(а можно вообще ружьё не брать, а лепить снежную бабу)
Vydr 1. Читаем теорию среднеруких ружей: при выстреле ось силы отдачи и центр масс ружья находится выше рукоятки -> возникает крутящий момент, подбрасывающий ружьё -> при выстреле ружьё держать рукояткой горизонтально и "подброс" будет вдоль тела рыбы, а не поперёк и шансов попасть навскидку больше. Смещение рукоятки от центра масс назад значительно снижает подброс, плюс увеличение рычага за счет "парусности" ружья.
2. С "вялым выстрелом" столкнулся на море, в первые месяцы владение РПП. Закачано по самые, немогу, а гарпун, едва вылетев, падает. Причем в начале охоты всё было ОК. Причина обнаружилась при последовавшей разборке. То, что было смазкой превратилось в вязкую эмульсию морской воды и масла. Как попала вода? При взгляде внутрь ствола всё стало понятно - производитель не удосужился калибровать его, вдоль ствола шла как бы спиральная накатка. При движении поршня (с весьма высокой скоростью) юбочная манжета не успевала "отрабатывать" изменения диаметра впадин и выступов накатки ствола и во впадинах оставалось водичка смешиваясь с маслом и образуя эмульсию. Лечение было одно - шомпол в дрель с наждачкой "нулевкой" и на малых оборотах опустив конец ствола в емкость с керосинчиком начал сошлифовывать выступы. Затем с пастой ГОИ и маслицем до глянца.
3. У тебя всё же 40-ка, а от неё очень многого ожидать не приходится, т.к. рабочий ход разгона совсем мал. Да и закачку поболя надо.(у него 60-ка)

Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ У меня не 40-ка у меня 60-ка. Для РПП 35-40 кг нормально?
Советы
Алек Если я правильно понял - речь идет о давлении, 35-40 кг на квадратный сантиметр? Если да, то чем ты мерил давление, манометром? Если это общий вес добытых линей, то тебя можно поздравить (без коментов, и так смешно)
Gnom59 Есть еще вариант что это усилие при котором заряжается ружО... :)(молодец, хороший вариант)
narval Так 35 или 40 ,для 60ки- 35 нормуль, можно и меньше ,по руке гляди......При стрельбе учитывай, передний зацеп, чем дальше, тем сильней сносит гарпун.....
Vydr Если уперев через заряжалку в напольные весы: 35-40 это очень даже нормуль! При такой закачке ещё несколько раз подумаешь куда стрелять - много времени уйдёт на выковыривание гарпуна из грунта (коряжек, кочек камыша и т.д.:) (согласен)
Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Я вот сделал 80 качков и кое как его заряжаю на суше, а в воде, тогда вообще не смогу зарядить. А как вы 100-120 да ещё и на 40-ку делаете, как его в воде то заряжаете? Может там что-то доделать нужно? А что ВЫ на РПП-ки доделывали?
Советы
соа3 а ты сам немного покачайся в зале, тогда и любой пневмат ни по чем... (no coment)
Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Мужики подскажите пожалуйста, вот ружьё РПП по сравнению с ружьём Cressi Sub той же длины в дальности стрельбы и в мощи проигрывает или нет ,а если проигрывает то на много?РПП-2 60 см будет ли крупных сазанов, щук, сомов пробивать с дистанции в 1-2м?Или стоило бы что-нибудь помощнее взять, если взять то что посоветуете
Советы
Vlanik Боюсь, что тебе не дадут однозначный ответ...Так как пока нет единого понятия что такое длинна ружья? Что такое дальность стрельбы? Что такое мощь ружья? Что такое дистанция 1-2 м.
Gnom59 Все это хорошо, но если взять РПП 60 и крысю 60, то какое ружО на ВАШ взгляд лучше ? Естественно если рассматривать ,технические,, термины с ВАШЕЙ трактовкой...
Vlanik Крысю...
Если не перекачивать, нормальный спуск и не очень сильный подброс ружья при выстреле...Ружьё плавает..(про плавает, где-то уже писали)
Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Значит пока на РПП стоит остановиться? А какие ружья отличаются высокой мощностью и точностью. (пойду я наверное застрелюсь)

Советы
Алек Парень, чувствуется, что ты немного потерялся. Если я правильно понял, в настоящее время у тебя имеется РПП-2. Всё,- исходи из этого факта. Ничего путного не получится, если ты будешь метаться в выборе между тем или иным ружьем. Ты должен поверить в свое ружье и тогда у тебя появятся результаты. Тебе сейчас нужна не теория, а практика. А с приобретенным опытом созреешь на другое ружье, а может и с этим будешь дружить многие годы. На твой вопрос о мощности РПП-2 я мог бы ответить тебе фотографиями добытой рыбы этим ружьем (поверь мне, весьма серьезными экземплярами), но боюсь быть неправильно понятым и, чтобы не повесили на меня ярлык типа "мясника", воздержусь от обозрения. Мощности этого ружья тебе хватит завалить и 20-ти килограммового сазана, и сома под центнер, главное, чтобы твоей мощности хватило дотащить добычу до транспорта...(а транспорту, доехать до дома)
omar Если уже есть РПП не парься охоться с ним,n сомневаешься в мощности -подкрадись к рыбе поближе. Через годок другой поймешь. Какое, ружо нужно именно ТЕБЕ.(и как подкрадываться)
Sitnikov ТАЙМЕНЬ (доберёмся и до Тайменя)
Вопросы по РПП
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Я вот считал с одной статьи, чтобы увеличить мощь ружья, как я понял, надо просверлить дополнительную(4мм) или увеличить имеющиеся отверстия(до 8мм) в месте соединения задней заглушки ружья с внутренней трубкой, по которой ходит поршень. Я вот первый раз разобрал ружьё, когда доставал заднюю заглушку, там эта заглушка крепится с внутренней трубкой небольшой шпилькой. Между ними штоль сверлить дополнительную? Или лучше увеличить имеющиеся? А вот чтобы исключить подброс, надо в передней заглушке, где уже имеются 4 отверстия, просверлить дополнительные. До этих отверстий(со стороны ручки) или после. Какого диаметра должны быть дополнительные отверстия? Подскажите, пожалуйста, советом. (что, понравилось дырки сверлить ?)
Советы
Vydr Вперёд сильно не растачивать - что бы не выскакивала манжета при зарядке. В идеале, при упоре хвостовика поршня с манжетой в шпильку, юбка манжеты не выходила за край перепускного отверстия.
Ssdok Я пользую РПП 2 40-ку. Переделал на эксцентрик, сделал активный линесбрасыватель, заглушил нижние отверстия (чтобы не подбрасывало). Так как ствол крепится к задней заглушке занимая 2 перепускных отверстия, то я сделал крепление отдельно, тем самым увеличив кол-во отверстий в 2 раза (все данные по переделкам взял с форумов). И весьма неплохо получилось, и стреляет достаточно точно и резко. Хотя посещают мысли купить арбалет или пневмат на 60-75. (и правильно посещают)
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Значит буду с этим ружом плавать(охотится), спасибо за ваши советы, всем благодарен (вот и славно)
Вопросы по РПП
skarp А РПП-2 тридцатку кто пользовал? Какие мнения?
Советы
ИСЛ@МГУЛОВ Н@ИЛЬ Как я прочитал в интернете про 40-ку говорили, что очень слабое ружьё.(уже умничать начал)
Sitnikov ...плотву долбить
Arseniy1981 Ну не знаю..... у меня 40 вполне нормальное ружжо. Дело привычки. Я конечно согласен есть свои недостатки, но покажите мне то ружжо которое идеально? (ну, чего захотел, оно нам самим пригодится)
МНЕНИЯ
Kuzmit Лично я считаю РПП опасным ружьём, особенно при сильной закачке, и связано это прежде всего из-за переднего зацепа. При перекачке, и попытках зарядки РПП, место пропила под зацеп на гарпуне очень слабое звено, возможны искривления гарпуна в этом месте. Часты случаи самострелов, каждый раз, когда я убирал заряжалку с гарпуна, я ждал выстрела в руку, потом мне это надоело, и я перешёл на тройник. Также часто бывало, что я не мог продавить курок, потом приложив усилие продавливал его, но получался подброс ружья, и естественно промах. В принципе, виной плохой работы данного вида оружия, я считаю низкое качество материалов изготовления последние лет 8-10, старые ружья РПП, намного надёжней нынешних. И ещё, я переносил ручку ружья на конец ресивера, получалось немного длинней, и метится в рыбу было легче.(а попадать, труднее, конструктор нашёлся……)
urab При всём уважении....Кузмич..... ЛЮБОЕ ружно опасно. И самострел возможен даже на крутых брендах. Так что РПП не исключение.
Kuzmit У меня три ружья РПП, все косячные, один пневмат Буша, и хоть он считается не самым лучшим пневматом, но за 2,5 года его эксплуатации ни одного реального косяка, не считая применения в холодной воде, да и то это моя ошибка. Согласен, что и крутые бренды косячат, поэтому самым безопасным, я читаю арбалет, по принципу, чем дальше мои конечности находятся от гарпуна, тем мне спокойнее.......(любишь спокойствие, сиди дома)
Vydr Не совсем согласен, это не из-за переднего зацепа, а именно из-за его конструктива, который ОЧЕНЬ критичен к взаимным углам и какчеству сопряжения на гарпуне, шептале и промежуточной качалке.
С этой байдой в узле переднего зацепа на РПП покончил сразу же после покупки, переделав на эксцентрик. В советские времена был негативный опыт от такого же конструктива спуска на РПО-1. Там тоже переделывал. Результатом доволен, спуск прогнозируемо мягкий и плавный, хоть и чуть длиннее, но усилие не зависит от закачки ружья, плошадь контакта проточки гарпуна с эксцентриковым "шепталом" больше, соотв. износ в месте их контакта меньше. А изготовив гарпун с односторонней проточкой под эксцентрик избавляемся ещё и от слабого места на гарпуне.
Kuzmit Да, конечно правильно вы пишите, если доработать, да досверлить, то получится хорошее ружьё. Но не все имеют правильно растущие руки, в том числе и я, ну не Кулибин я. Я потребитель, желающий иметь свои конечности целыми. И если продолжать, логическую цепочку, то с вашими руками и головой, из импортного пневмата, можно вообще конфетку сделать, аа......
Vydr Вот из импортного, боюсь, не получится :) У них ведь экономия на материале, запаса прочности нет. Не люблю я пневмоимпорт.
ura Легче легкого..
Алек Само по себе ружье РПП неплохое для начинающего охотника, но у него есть серьезная конструктивная недоработка - при сильной накачке под серьезную рыбу, оно зачастую отказывает. Эта "болячка" - плохой спуск передалась по наследству Пензе от Пятигорска, где раньше это ружье выпускалось.
narval Имею РППшку, поскольку живу в г.Пятигорске, где их раньше производили, то переделывал на том самом заводе ,не могу сказать что ружьё супер, но пока не подводило. Лазаю с ним по камышам, траве.....(а в воду не пробовал заходить)

_________________
Я не обидчивый......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пневмат РПП
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
...да Кузьмич ,давно вы с Геной не заходили в темку РПП на подвохе... :lol: ...походу темка как само ружжо,и выбросить жалко и наследство не абы какое....но память.. ;) но однозначно,кто начинает с него,проходит все мучения в желании его улучшить... тот возможно...будет разбираться в ружжах!


Последний раз редактировалось morekop 05 янв 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пневмат РПП
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 00:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 02:17
Сообщений: 191
Откуда: Крым
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Телефон: +79787672999
Репутация: 12
Купите нормальное фирмовое ружжо и не партесь. слава богу это не жигули, и можно потратить сотню с не большим евро за приличного итальянца.

_________________
Все не просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пневмат РПП
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 00:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 02:17
Сообщений: 191
Откуда: Крым
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Телефон: +79787672999
Репутация: 12
Кстати из импортного получается офигенный пневмовакуум.

_________________
Все не просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пневмат РПП
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:25
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
2436 писал(а):
Кстати из импортного получается офигенный пневмовакуум.

уж лучше тогда Таймень взять - по деньгам почти тоже самое и выйдет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org