Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2016, 14:25
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
Здравствуйте! Слушал (но не полностью, правда) интервью Михаила Кузнецова о неопрене и гидрокостюмах.
(http://vodolaz-radio.ru/vsya-pravda-o-g ... azvenchiv/)

Когда он сказал, что не всем нужен качественный неопрен, то я задался вопросом. Я планирую заниматься триатлоном и плаванием на открытой воде. И хочу для этого купить гидрокостюм. В перспективе планирую его использовать и для занятий сёрфингом. Интересно Ваше мнение. Стоит ли платить за дорогой неопрен Yamamoto, Heiwa и пр. или можно обойтись дешёвыми аналогами? И как подобрать гидрокостюм в данном случае? Может знаете относительно дешёвые, но качественные, как модели, так и марки неопрена, подходящие для триатлона и сёрфинга?

Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Zurabman писал(а):
Здравствуйте! Слушал (но не полностью, правда) интервью Михаила Кузнецова о неопрене и гидрокостюмах.
(http://vodolaz-radio.ru/vsya-pravda-o-g ... azvenchiv/)

Когда он сказал, что не всем нужен качественный неопрен, то я задался вопросом. Я планирую заниматься триатлоном и плаванием на открытой воде. И хочу для этого купить гидрокостюм. В перспективе планирую его использовать и для занятий сёрфингом. Интересно Ваше мнение. Стоит ли платить за дорогой неопрен Yamamoto, Heiwa и пр. или можно обойтись дешёвыми аналогами? И как подобрать гидрокостюм в данном случае? Может знаете относительно дешёвые, но качественные, как модели, так и марки неопрена, подходящие для триатлона и сёрфинга?

Заранее спасибо!

Дорогой неопрен конечно не нужен...но вот вопрос..что в твоём понимании - триатлон?
..если сёрфинг подсказать без проблем ,если забеги...ну какбы костюмы для этого идут только со вставками неопрена и стоют почти в 2 раза дороже самых продвинутых костюмов для охоты.. *SCRATCH*

Опиши подробно что конкретно под какие ситуации и действия нужна подсказка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 05:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2016, 14:25
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
morekop писал(а):
Zurabman писал(а):
Здравствуйте! Слушал (но не полностью, правда) интервью Михаила Кузнецова о неопрене и гидрокостюмах.
(http://vodolaz-radio.ru/vsya-pravda-o-g ... azvenchiv/)

Когда он сказал, что не всем нужен качественный неопрен, то я задался вопросом. Я планирую заниматься триатлоном и плаванием на открытой воде. И хочу для этого купить гидрокостюм. В перспективе планирую его использовать и для занятий сёрфингом. Интересно Ваше мнение. Стоит ли платить за дорогой неопрен Yamamoto, Heiwa и пр. или можно обойтись дешёвыми аналогами? И как подобрать гидрокостюм в данном случае? Может знаете относительно дешёвые, но качественные, как модели, так и марки неопрена, подходящие для триатлона и сёрфинга?

Заранее спасибо!

Дорогой неопрен конечно не нужен...но вот вопрос..что в твоём понимании - триатлон?
..если сёрфинг подсказать без проблем ,если забеги...ну какбы костюмы для этого идут только со вставками неопрена и стоют почти в 2 раза дороже самых продвинутых костюмов для охоты.. *SCRATCH*

Опиши подробно что конкретно под какие ситуации и действия нужна подсказка.



Итак. В моём понимании триатлон - это троеборье, состоящее из плавания, велосипеда и бега. Всё делается в один день практически без перерыва (время на смену экипировки только нужно). Заплыв - всегда первый этап. Это этап плавания на длинные дистанции - от 800м до 4 км. Гидрокостюм на последующих этапах не используется. Плавание происходит всегда в открытой воде. Это может быть, как пресный водоём, так и какой-нибудь залив, насколько мне известно. В силу того, что я начинающий и на данном этапе не гонюсь за высокими достижениями, то супер-обтекаемость, придающая огромную скорость мне не нужна. Хотя, конечно, было бы неплохо. :)

Моя задача состоит в том, чтобы не переохладиться в воде, так как в ней буду проводить помногу времени во время соревнований. В зависимости от длины заплыва время пребывания в воде будет от 20-30 минут до полутора-двух часов. И далеко не всегда она будет тёплой.

Сейчас, в силу травм, Я могу участвовать только в заплывах. В частности, 10 июля буду под Петербургом участвовать в заплыве на 1 морскую милю (1852м). С учётом текущих показателей на тренировках планирую, что пробуду в воде около 40 минут. Вода там планируется где-то 18-20 градусов. Я не шибко мерзлявый, но рисковать совсем не хочу.

Планирую также какое-то время в нём потренироваться в бассейне, чтобы привыкнуть. Вообще обычно я тренируюсь в озонированном бассейне, но сейчас поеду работать преподавателем в детский лагерь, где буду плавать, скорее всего, в хлорированном.

Хочется, чтобы гидрокостюм это всё выдерживал и, желательно, его хватило бы надолго. (соревнования, скорее всего, будут нечасто - самое большее 3-4 раза в году, хотя вероятнее 1-2). Однако, думаю, что если буду куда-либо выезжать (скажем в Грузию к бабушке на пару-тройку недель), то думаю, что было бы неплохо тренироваться в местных водоёмах в нём. В остальное время хотелось бы его использовать для сёрфинга, к которому вернусь где-то через год (раз в год пара недель наверное будет), как долечу травму и немного поправлю финансы. Ну и, понятное дело, не хочу, чтобы он рвался при надевании через месяц и т. п.

В перспективе в соревнованиях, в которых буду участвовать будут иметь и более холодную воду - градусов до 14-15, думаю. Всяко может быть, но что-то мне подсказывает, что до такого будет редко доходить.

Также у меня есть мечта съездить посёрфить не только в тёплые края, но и на Камчатку, где температура воды ниже 10 градусов в один из самых "весёлых" сезонов. А опыт для таких приключений мне ещё копить и копить. Тогда, наверное, понадобится уже совершенно другой гидрик, но это и будет нескоро. :)

И, в силу не особо хорошего текущего финансового положения, желательно приобрести недорогой. Мой край - около 10К рублей.

И да, я имею в виду гидрокостюм с длинными рукавами и эмм... ногами. :)

Надеюсь, что более-менее понятно объяснил)
Заранее спасибо!

PS Встретил это описание на одном из сайтов триатлетов-Ironman:

"Для того, чтобы суметь успешно финишировать на дистанции короткого, а тем более триатлона IRONMAN, необходимо внимательно отнестись к экипировке. Прежде всего, говоря о плавании, нужно тщательно подобрать плавательный костюм. Если в коротком триатлоне дистанцию в 1500 метров вполне можно проплыть в плавках, то в классическом триатлоне, чтобы плыть около 4 км, просто необходим гидрокостюм, подбираемый в зависимости от температуры воды. В большинстве случаев триатлонисты применяют либо полный гидрокостюм (при температуре воды менее +18 град С), либо обычный плавательный костюм (ну это на Гавайях)."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 10:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
*SCRATCH* .... да уж...
Дело в том что видится как минимум 3 костюма по описанным ситуациям..
Давай с самого простого...
Сёрфинг - однозначно если кататся круглогодично то нужен костюм голый!ветер обрызгивание,сваливание в воду,вскарабкивание на доску и т.д тканевой будет реально выветривать влагу и холодить.
А если по условно тёплому сезону то можно воспользоватся тканевым,который пойдёт и в триатлоне.

По триатлону понятно что нужен тканевик,хотя и голый будет в полне *THUMBS UP* ,да и скорости прибавит однозначно.Понятно что видится 5мм толщинав тканевом варианте и 3.5-4мм толщина в голом варианте(желательно дублированный тканью в нутри).


По заказу рекомендовалбы решить всё в Питере или Москве(накрайняк в Ростове)там где есть фирмы занимающиеся индпошивом.
Индпошив по многим причинам!
..во первых это в данной ситуации получается самый бюджетный вариант(если не рассматривать покупку простого дайверского дешёвого который ты сменишь уже после нескольких проб изза неудобства)
..раскройшик должен знать что костюму предстоят гребковые нагрузки(..естественно раскрой подмышечный и плечевой будет совсем другим)
И главное могут скомбинировать и сделать монокостюм(не раздельный что очевидно по условиям) и чтоб убрать лишнюю плавучесть.
А лучше всего списаться тебе с Гаврилиным..он часто публикуется и персона заметная.Самое главное что у него есть и практика фридайвинга и практика поиска идеального костюма для спец условий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2016, 14:25
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
morekop писал(а):

По заказу рекомендовалбы решить всё в Питере или Москве(накрайняк в Ростове)там где есть фирмы занимающиеся индпошивом.
Индпошив по многим причинам!
..во первых это в данной ситуации получается самый бюджетный вариант(если не рассматривать покупку простого дайверского дешёвого который ты сменишь уже после нескольких проб изза неудобства)
..раскройшик должен знать что костюму предстоят гребковые нагрузки(..естественно раскрой подмышечный и плечевой будет совсем другим)
И главное могут скомбинировать и сделать монокостюм(не раздельный что очевидно по условиям) и чтоб убрать лишнюю плавучесть.
А лучше всего списаться тебе с Гаврилиным..он часто публикуется и персона заметная.Самое главное что у него есть и практика фридайвинга и практика поиска идеального костюма для спец условий.


Большое спасибо! Услышал! Сейчас приоритет как раз для плавания чисто. Значит буду искать "голый" на 3-4 мм. Вопрос - над качеством неопрена особо не заморачиваться, получается? Нужны тогда всё равно какие-то критерии по подбору? Если да, то какие?

Погуглил насчёт Гаврилина - Олег Гаврилин, который?

Что значит "убрать лишнюю плавучесть"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:47
Сообщений: 55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 11
А в чем вопрос то? Есть костюмы для плавания на открытой воде и триатлона. Есть для серфинга.
Заплати и лети.
Для триатлона можно посмотреть, например, здесь:
http://www.wiggle.ru/%D0%B4%D0%BB%D1%8F ... %BF%D0%B0/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:33
Сообщений: 151
Откуда: А.Осиповка
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 14
Самый простой и не плохой вариант, по моему Beuchat Reversible двухсторонний голый/дублированный и неопрен прочный, я в 3,5мм пол-года отнырял, почти каждый день по 4-6 часов, для плавания по моему и 1,5 мм подойдет.

_________________
Все в Божьих руках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 02:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:47
Сообщений: 55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 11
А я вот, пардон, против Beuchat Reversible и любого костюма, спроектированного для ныряния.
Если человек собирается плавать на открытой воде,
то, скорее всего, стилем «кроль». То есть руками махать будет активно. Для этого нужен специальный
крой гидрокостюма. Кроме того, в триатлоне этот костюм после плавания надо быстро скидывать с себя.

Итого: нечего изобретать велосипед, надо довериться уже существующим решениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором г/к для триатлона и сёрфинга
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 15:56
Сообщений: 100
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Репутация: 24
10тр не хватит на специальный японский костюм, но для информации можно глянуть http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=1256&start=30#p51033
в наличии даже есть
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org