Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
oldy-m писал(а):

Правильно ли я понял...вы рекомендуете для сентября в Хорватии комбинацию: штаны 3 мм с закрытой порой и куртку 5 мм с открытой порой?

Ну, покупать одни 3мм штаны смысла нету, они отдельно не намного дешевле костюма будут.

Да и целесообразность такого сочетания для меня под вопросом. Типа, если одеть 5 мм штаны то сразу запарюсь? мне кажется правильнее поменять весь костюм на 3ку или уже оставаться в 5ке и периодически подпускать туда водички через воротник.

Спасибо за совет и мнение!
Принципиальной разницы открытая пора или закрытая на толщинах до 7мм роли не играет, как удобней смотритте. А штаны отдельно можно заказать в ателье, какое понравится. Мноие ателье цены определяют исключительно на куртки и штаны отдельно, клиент сам решает что покупать и в какой комбинации.
С более тонкими штанами легче и удобней грести. Ноги менее мерзнут. Я комбинировал и 3мм штаны и 7мм куртку-отлично оказалось, в воде 14 градусов.
Хорваты зимой 5мм тоже юзают и 7мм, в пятерке точно не замерзните.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 15:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
Хорваты зимой 5мм тоже юзают и 7мм, в пятерке точно не замерзните.


Так сентябрь же, какая зима? Там совершенно летняя погода, только без супержарких дней и вода под 24 градуса.

В мае я нырял на границе Хорватии и Черногории (у Которского залива), вода была 18 град, в 5ке было вполне комфортно. В воде проводил по 6-7 часов.
Со второго дня ныряний снял перчатки.

Проблема замерзнуть не тревожит, беспокоит перспектива вспотеть чуть сильнее нужного. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 16:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
В красном море охота строго запрещена. Температура воды там 24-26 круглогодично. Галилейское море тоже можно не упомянать. Обсуждаем только средиземку. Так там сегодня 28, а в сентябре прогреется до 30.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
altsvet писал(а):
Обсуждаем только средиземку. Так там сегодня 28, а в сентябре прогреется до 30.

Так 3мм просто просится! Я себе заказывал тройку , но куртка хитрая- типа жилетки 5мм до пупка и шея из 5мм, все остальное 3мм. Попал однажды в воду 11 градусов, ну и отнырял 6 часов нормально, руки только в строительных перчатках сильно задубели.
У человека, сам пишет с деньгами проблем нет. Непонятно , почему от тройки отказывается.
Груза меньше, нырять легче, места мало занимает тройка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
Непонятно , почему от тройки отказывается.
Груза меньше, нырять легче, места мало занимает тройка.


А кто отказывается? Я не "отказывается"! Я просто хочу понять есть ли в тройке настоятельная необходимость если нырять в первой половине сентября в Хорватии, точно ли будет запара в пятерке? Костюм на месте в Хорватии брать будет некогда и негде, мы с самолета после ночи в апартаментах сразу на яхту. Весь день уйдет на затаривание продуктами водой, покупку ВайФай роутера, аренду грузов и приемку судна.
Костюм же надо купить заранее, обнырять, привыкнуть к нему, подобрать грузы и все такое.
Т.е. с костюмом надо разобраться здесь в России.
Брать два костюма с собой это как то глупо, я даже думаю брать ли с собой пневмат в качестве второго ружья, но это уже другая тема.

Я таки склоняюсь к покупке какой то недорогой тройки из совершенно "рядового" неопрена. Сегодня, например, видел камуфляжную модель Неопро 3 мм своего размера всего за 7 тыщ. руб., это примерно 110 евро, весьма бюджетно.

Реально жаркое лето в России маленькое, водоемов для заныра помимо выходных, возле Москвы не наблюдается (после работы не заедешь, мягко говоря), поэтому функционировать летняя 3ка будет только две недели в Хорватии и хорошо если с десяток дней за все прочее российское лето.
Поэтому полагаю, что нестыдный бюджет это вполне оправданный выбор, придет через пару-тройку лет в негодность...ну, просто куплю новый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Тащить два или три костюма конечно не удобно, но зато, вседа во всеоружии. Я подобную дилему решаю так- тащу одни штаны( к примеру 3мм) и две куртки. Причем , тащу в прямом смысле на себе, экономия сил на грузах, и под любую возможную воду всегда готов.
Да, тройка у нас не ходовая, но Черное море-штаны уже рулят. в средиземке еще теплее, и используются они всего 2-3 недели в год. Потом пускаю их на перчатки... или как б/у продаю занедорого. Дешовый неопрен, убивается по глубине как раз за одну поездку, так что , впринципе и не теряю ничего ( в плане денег). Если есть возможность чаще ездить на теплые моря, то лучше неопрен взять качественный в расчете на 2-3 сезона. Он и в цене меньше потеряет если захочу продать потом.
Охота пуще неволи, поэтому, всегда чем то приходится жертвовать.
На хорватских сайтах вопрос попробуйте задать по неопрену, что скажут? Гугл переводчик поможет , обычно аборигены к "туземцам " лояльно относятся, разговорчивые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Купил сегодня с утра костюм Beuchat Reversible 3,5 mm.

Вот такой...

Изображение

Чувак на фото это не я, на всякий случай.

Реверсибл, означает что костюм этот двусторонний. В одном вывороте, где он больше синий, внутри будет больше открытой поры, в другом вывороте, когда он в основном черный, внутри будет больше закрытой поры.

Пишу "больше", потому что его крой с любой из двух сторон состоит из участков открытой и закрытой поры, т.е. он не сплошь открытый или закрытый.
Например, спина, верхняя часть груди, плечи, руки и голова - из открытой поры, а нижняя часть груди и живот - из закрытой.

Это, как я понял позволяет находить еще и промежуточные комбинации теплорегулирования, можно вывернуть внутрь закрытой порой и этим "охладить" костюм, или вывернуть только куртку или только штаны.

Забавно выглядят фиксаторы бобрового хвоста. Там не клипсы, а такие стопарики на шнурках, что бы значит фиксировать куртку в обоих вариантах.

Цена с моими скидками получилась крайне ласковая - 5 500 руб.

Ну, да, снят с производства.., и что? мне же не на модные тусовки в нем ходить.
Буша опять же, пожизненная гарантия на швы, бескосячная вещь.

Нормально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Отличный костюмчик! Пробовал такой, брал у товарища на охоту, т.к. мой элиос был порван и сох для ремонта.
Шлем можно и нужно подрихтовать под свою хлеборезку, шлем сделан на французкое лицо так сказать. ,а штанишки обрезать до пупа.
На момент пользования костюму уже был 3 год, но все отлично! Одевал гладким вовнутрь без мыла, в воде гидроударом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:58
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
Топик стартер, вы там про глубину уточнили, пардон, сразу не заметил как о... Но вообще там все просто, если не на 3х метрах, то пожалуйста забудьте вы про 3мм для этого региона вообще. Ну просто как класс. На мели или в заливах на бококоторской ривьере еще можно попробовать, но смысл? Сарого и зеленух с лодошку душить? Вообще рассчитывайте на то, что термоклин в зависимости от времени года двигается незначительно в районе 18-19 метров со всеми вытекающими. И вот тут прозвучало, что без перчаток или носков ныряет кто то, тоже интересно бы было на это посмотреть. )

Там ныряется хорошо, если правильно нырять с хорошим напарником, через неделю все начинают на 20-25 нырять. Но на рабочих глубинах от 20 и ниже полный ахтунг. С утра еще можно полежать над термоклином, там часто небольшие дентичи и джеки пасутся, но днем все уходит поглубже. И вообще там ныряльщиков много, хорошая охота за крупной рыбой от 30 метров. Так что голая пятерка однозначно.

Если нет костюма, рекомендую магазин в сплите. Мой друг и чемпион, кстати очень известный, Мислав Чало даст вам все что надо и еще скидку, если скажете что от меня. У него своя бюджетная линейка голых костюмов есть, не помню как называется, что то там "ричола-что то" делает в италии, дайв-ин ну и мой любимый бренд Полосаб. Полосаб из "летней" мягкой шейко, очень рекомендую.

Я кстати туда же стартую на месяц в середине августа на машине, лодку потащу. Если будут вопросы подскажу, чем смогу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте гидрик для Хорватии в первой половине сентяб
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 16:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
<(((=-< писал(а):
...через неделю все начинают на 20-25 нырять. Но на рабочих глубинах от 20 и ниже полный ахтунг. Так что голая пятерка однозначно.

Если нет костюма, рекомендую магазин в сплите.

Я кстати туда же стартую на месяц в середине августа на машине, лодку потащу. Если будут вопросы подскажу, чем смогу.


Пока с трудом представляю себе как можно имея апное максимум всего лишь минута+ уйти на 25 метров, что то там сделать, возможно даже попытаться выстрелить в какую то рыбу и всплыть без риска блэкаута. У меня имеется ощущение, что на все перечисленное просто не хватит времени.
Но на случай если я таки ошибаюсь и произойдет какое то чудо, пожалуй прихвачу с собой два костюма 3,5 и 5ку.

До Сплита нам идти это совсем менять маршрут, да и костюмы все какие могут понадобиться все уже куплены. Но за рекомендацию спасибо, вполне возможно что пригодится на будущее.

Я возил туда лодку. Специально вымерил багажник и салон в той части куда можно положить груз и купил точно в размер надувную лодку с алюминиевыми пайолами 3,7 метровый HDX и движок HDX Titanium 9,9 л.с. И лодка и движок вошли в салон и в багажник с точностью до сантиметра. Привез это все в кемпинг со своей мариной недалеко от Сукошана. Собрал, надул и поставил у причала. Каждый день приезжали с женой и сыняткой, грузились в лодочку и уходили по лежащим напротив островам. Ходили примерно до 5-6 км. от материка. Пересекали два канала. Самая дальняя точка - остров Вргада, где мы нашли волшебную песчаную бухту с песчаным пляжем и соснами вокруг. Песок тонкий, белый. Народу почти никого, только те кто пришел на лодках и яхтах. Просто сказка. Получили отдых, которого никогда не знали, хотя в Хорватии были уже 7й раз.
Отныне мы отравлены этим навсегда, на слоняющихся и лежащих по берегам и пляжам смотрим с откровенной жалостью. Для нас теперь "море = лодка", все прочее это мимо кассы и вообще не о чем.

А какую лодку везете, какой мотор? В разборе или на прицепе? Шкиперская лицензия есть? Где будете парковать ее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org