Форум проекта
Текущее время: 17 апр 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
Уважаемые коллеги,

В старых запасах обнаружил арбалет буша карбон элите с направляющей для гарпуна купленный эдак лет 10 назад но тем не менее там есть направляющая (!).
арбалет в прекрасном состоянии поскольку был использован буквально пару раз.
штатно стоит закрытая голова и рукоять с нижним линесбросом.
диаметр посадочных мест для головы и рукояти - 28 мм.
длина стандартного гарпуна 170 см, диаметр 6.5 с пропилами.

Появилось стойкое желание не продать как бу а поставить туда открытое изголовье приспособленное для установки 3 тяг с дайнемовским зацепом и ручку с боковым линесбросом и гарпун с шаркфинами диаметром 7-7.5 мм длиной 155-160 см .
опыта таких переделок нет посему прошу совета какое изголовье и рукоять подойдет сюда и где это можно приобрести.
хотелось бы избежать пилений и сверлений ствола а использовать штатные отверстия для установки изголовья и рукоятки.так же прошу совета по тягам-какие и в каких колличествах установить чтобы получить мощность и дальность стрельбы 6-8 м -если это конечно вообще возможно для такого ствола?

попытки самостоятельного изучения привели к изголовью imersion essential которое может принимать 3 тяги по 16 мм .
будет ли этого достаточно чтобы получить требуемый результат ?
какой диаметр и длина гарпуна подойдут чтобы получить желаемые параметры ?

заранее благодарен за дельные советы и коментарии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
перед тем как давать советы и комментировать, хочу полюбопытствовать , а с какой целью , под какие условия планируется данный сетап ? на какую дичь ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Ни в коем случае это ружье не будет стрелять 3-мя тягами на два витка....
Если конечно не хочешь сломать себе кисть с первой-же попытки.

Я очень много стреляю разными ружьями. Знаю как надо держать руку и закреплять кисть.
Но у меня карбоновый патос 140 тремя тягами 15,5 мм диаметром выбило из руки сразу и чуть в морду рукояткой не получил (причем длинными, штатными, примерно на 270% растяжения всего-то).
Карбон в виде трубки очень легкий и не годится для более чем двух тяг диаметром 16 мм.

С рукояткой могут быть проблемы (особенно если уже есть штатные отверстия в карбоновой трубе).
Почти у всех производителей посадочные диаметры отличаются и приходится вставлять на тонкой пластиковой вставке (либо на скотче).
Неплохой вариант рукоятка патос лазер со смещенным назад триггером.
Голову оставь штатную.
Я бы и рукоятку тоже оставил.

На твое ружье 170 см гарпун диаметр 6,6 мм (Робален) будет наверное в самый раз!
Хочешь с пинами, хочешь с пропилами.
В штатном варианте я бы использовал на один виток линя одну тягу 18 мм диаметром.
Как ты это ружье не модернизируй, но на 2 полных витка оно хорошо стрелять не будет.
Для 1 витка линя у него рабочая дистанция это 5 метров.
Мне этого мало и я перешел на ружье длиной 150 см (6 метров).
6 метров это как раз самая необходимая дистанция для тропиков (5 метров в 60-70% случаев не долетает).

Подумай на счет роллера, тогда может стрелять и на два витка 18 мм тягой (если зарядишь и если ролики выдержат).

Вцелом, под трофейную рыбу на два витка - это только роллер.
Для некрупной рифовой рыбы одна 18 мм тяга (или две по 14 мм) и только 1 виток линя.
Для рифовой нельзя использовать 2 витка еще и потому, что нужно успеть после выстрела перехватить леску и не дать рыбе затащить гарпун в кораллы (что часто бывает на сильном течении и может привести к большим проблемам)!
Также ни к чему тебе большая отдача (это всегда большое зло), сложно и долго объяснять, поверь на слово...

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
пенопласт писал(а):
Ни в коем случае это ружье не будет стрелять 3-мя тягами на два витка....
Если конечно не хочешь сломать себе кисть с первой-же попытки.

ОБ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ Я ТАКЖЕ ДУМАЛ НО НАДЕЯЛСЯ ЧТО ВСЕ БУДЕТ НЕ ТАК ПЛОХО.

Я очень много стреляю разными ружьями. Знаю как надо держать руку и закреплять кисть.
Но у меня карбоновый патос 140 тремя тягами 15,5 мм диаметром выбило из руки сразу и чуть в морду рукояткой не получил (причем длинными, штатными, примерно на 270% растяжения всего-то).
Карбон в виде трубки очень легкий и не годится для более чем двух тяг диаметром 16 мм.

У МЕНЯ ПРАКТИЧЕСКИ КРОМЕ ОДНОГО РАЙФА МЕТАЛ ТЕК ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РУЖЬЯ БУШЕВСКИЕ И Я ВСЕГДА СТАВИЛ ВТОРУЮ РЕЗИНКУ 18 ММ -ПОКА ПРОБЛЕМ С СИЛЬНОЙ ОТДАЧЕЙ НЕ БЫЛО-МОЖЕТ ЭТО ТОЛЬКО ПОКА ?

С рукояткой могут быть проблемы (особенно если уже есть штатные отверстия в карбоновой трубе).
Почти у всех производителей посадочные диаметры отличаются и приходится вставлять на тонкой пластиковой вставке (либо на скотче).
Неплохой вариант рукоятка патос лазер со смещенным назад триггером.

ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ РУКОЯТКА ПАТОС ВСТАВЛЯЕТСЯ В ТРУБУ А НЕ ТРУБА В РУКОЯТКУ КАК У БУША ? ЕСЛИ ТАК ТО ТУТ УЖЕ БЕЗ ПИЛЕНИЙ НЕ ОБОЙТИСЬ А ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗБЕЖАТЬ ХОТЯ ПАТОСОВСКУЮ РУЧКУ ПОСТАВИТЬ БЫЛО БЫ ХОРОШО.ОСТАВИТЬ СТАРУЮ НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОСКОЛЬКУ ТУТ НИЖНИЙ ЛИНЕСБРОС А БОКОВОЙ ТОЛЬКО ПРИЩЕПКА А НА МОРЕ КАТУШКУ НУЖНО СТАВИТЬ .КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ РУЧКА ОТ ОБЫЧНОГО БУША МАРЛИНА МОЖЕТ ПОДОЙТИ-ЕСТЬ БОКОВОЙ ЛИНЕСБРОС МОЖЕТ ЭТО И БУДЕТ ВЫХОД.

Голову оставь штатную.
Я бы и рукоятку тоже оставил.

ГОЛОВА ТУТ СТОИТ ЗАКРЫТОГО ТИПА А КАК РАЗ ОТ ЭТОГО ХОТЕЛ БЫ ИЗБАВИТСЯ.

На твое ружье 170 см гарпун диаметр 6,6 мм (Робален) будет наверное в самый раз!
Хочешь с пинами, хочешь с пропилами.

КАК РАЗ ХОЧЕТСЯ ПОКОРОЧЕ ГАРПУН НО ПОТОЛЩЕ -МИНИМУМ 7 ММ А МОЖЕТ И 7.5 ММ И С ПИНАМИ ИЛИ ШАРКФИНАМИ
ГДЕ РА ГАРПУНЫ МОЖНО КУПИТЬ ?

В штатном варианте я бы использовал на один виток линя одну тягу 18 мм диаметром.
Как ты это ружье не модернизируй, но на 2 полных витка оно хорошо стрелять не будет.
Для 1 витка линя у него рабочая дистанция это 5 метров.
Мне этого мало и я перешел на ружье длиной 150 см (6 метров).
6 метров это как раз самая необходимая дистанция для тропиков (5 метров в 60-70% случаев не долетает).

БОЮСЬ ЧТО С 1 ТЯГОЙ ТУТ И 5 МЕТРОВ НЕ ВЫЙДЕТ И СОГЛАСЕН ЧТО 5 МЕТРОВ МОЖЕТ БЫТЬ МАЛО-ОТСЮДА И МЫСЛИ ПРО МОДЕРНИЗАЦИЮ-УСИЛЕНИЕ

Подумай на счет роллера, тогда может стрелять и на два витка 18 мм тягой (если зарядишь и если ролики выдержат).

Вцелом, под трофейную рыбу на два витка - это только роллер.

УЖЕ ПОДУМАЛ.РОЛЛЕР БУШЕВСКИЙ РЕВО КОНЦЕПТ 105 СМ ПРИОБРЕТЕН В ФРАНЦУЗКОМ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ И БЛАГОПОЛУЧНО ПРИБЫЛ ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД -ПОКА НЕ ЗНАЮ КАК БУДЕТ НА ПРАКТИКЕ НО НАДЕЮСЬ ЧТО ХОРОШО.

Для некрупной рифовой рыбы одна 18 мм тяга (или две по 14 мм) и только 1 виток линя.
Для рифовой нельзя использовать 2 витка еще и потому, что нужно успеть после выстрела перехватить леску и не дать рыбе затащить гарпун в кораллы (что часто бывает на сильном течении и может привести к большим проблемам)!
Также ни к чему тебе большая отдача (это всегда большое зло), сложно и долго объяснять, поверь на слово...



КАСАЕМО ЭТОГО КОНКРЕТНОГО РУЖЬЯ 130 СМ БЫЛА МЫСЛЬ СДЕЛАТЬ ЧТО ТО УНИВЕРСАЛЬНОЕ , НЕЧТО СРЕДНЕЕ МЕЖДУ ДРУГИМ РУЖЬЕМ ДЛИНОЙ 95 СМ ДИСТАНЦИИ СТРЕЛЬБЫ КОТОРОГО ТОЧНО НЕДОСТАТОЧНО И НАПРИМЕР РАЙФ МЕТАЛ ТЕК 4 S КОТОРЫЙ У МЕНЯ ЕСТЬ. РАЙФОВСКОЕ РУЖЬЕ ОТЛИЧНОЕ НО Я ПАРУ РАЗ ВЗЯЛ И ОСТАВИЛ В ПОКОЕ ПОСКОЛЬКУ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОД КРУПНУЮ РЫБУ СКОРЕЕ НЕЖЕЛИ УНИВЕРСАЛЬНОЕ И КРОМЕ ТОГО ПРОБЛЕМНОЕ ПРИ АВИАПЕРЕВОЗКАХ ИЗ ЗА ГАБАРИТОВ.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И МНЕНИЕ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
мимо проплывал писал(а):
перед тем как давать советы и комментировать, хочу полюбопытствовать , а с какой целью , под какие условия планируется данный сетап ? на какую дичь ?


есть желание получить нечто универсальное подходящее для острожной рифовой рыбы когда важна дальность стрельбы и для пелагиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Если оставить штатную рукоятку, где обычный триггер не смещенный назад (как на патосе), то скорее всего можно будет использовать гарпун 7х1600 мм робален.
Этот гарпун будет весить примерно столько, сколько и штатный (так сохранишь балланс).
Одной тягой на 18 мм или двумя тягами по 14 мм он будет нормально стрелять на 1 виток толстой лески (2-2,2 мм диаметром).
С привязкой напрямую к буйку получаешь универсальное ружье и на среднего пелагика и на рифовую рыбу.

П.С.
Два витка по рифовой рыбе в твоем случае нет смысла ставить еще и потому, что с дальней дистанции она свалить успевает.
Два витка хорошо ставить на метровых ружьях стреляя тонкими гарпунами или на трофейных деревянных, имеющих достаточную массу и минимум 3 тяги.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Последний раз редактировалось пенопласт 10 июн 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
vitaly писал(а):
мимо проплывал писал(а):
перед тем как давать советы и комментировать, хочу полюбопытствовать , а с какой целью , под какие условия планируется данный сетап ? на какую дичь ?


есть желание получить нечто универсальное подходящее для острожной рифовой рыбы когда важна дальность стрельбы и для пелагиков.


ну поскольку есть такое неуемное желание смешать ужа с ежом, то чисто теоретически , исходя из свойст имеющегося ружа , наверное без роликов не обойтись, наверно соглашусь с Пенопластом по поводу 18 тяги, гарпуном 7 мм с преднатягом она стрелять как то должна, но зарядка.... говорят конечно что ко всему привыкаешь, я хотел сделать себе на 120 ружо роликовую голову под 18 тягу, но когда в черновом варианте попробовал зарядить, то подумал что пожалуй мне это ненужно..
но можно попытаться обойти этот момент используя например 16 роликовую с преднатягом и 16- ю(или может 14ю или не уверен 18ю) кольцевую,
ну это все впринципе , ручку наверно можно не менять, а роллер кит с дыркой под кольцо даже незнаю кто предлагает(не силен в этой теме ), хотя на видео иногда такое попадается.
сам подобным бы заниматься нестал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Ролик с еще одной дополнительной тягой тоже вариант, но 2 шестнадцатых все-же многовато будет (из-за сильной отдачи будет увод гарпуна и частые промахи).
Я на карбон больше чем 2х14 мм не ставил бы.

Хочу отметить, что роллер одной 16 тягой имеет КПД чуть выше, чем с двумя 16 тягами у обычного арбалета (а отдачу меньше).
Поэтому возможно даже одной 16 тяги будет вполне достаточно (если все сделать правильно).

Я тоже с Индонезии обратно карбоновый 140 см патос привез.
Не очень оправдал он надежды в штатном варианте.
Тоже подумываю о его переделке в роллер...

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
пенопласт писал(а):
Ролик с еще одной дополнительной тягой тоже вариант, но 2 шестнадцатых все-же многовато будет (из-за сильной отдачи будет увод гарпуна и частые промахи).
Я на карбон больше чем 2х14 мм не ставил бы.

Хочу отметить, что роллер одной 16 тягой имеет КПД чуть выше, чем с двумя 16 тягами у обычного арбалета (а отдачу меньше).
Поэтому возможно даже одной 16 тяги будет вполне достаточно (если все сделать правильно).

Я тоже с Индонезии обратно карбоновый 140 см патос привез.
Не очень оправдал он надежды в штатном варианте.
Тоже подумываю о его переделке в роллер...
пенопласт писал(а):
Ролик с еще одной дополнительной тягой тоже вариант, но 2 шестнадцатых все-же многовато будет (из-за сильной отдачи будет увод гарпуна и частые промахи).
Я на карбон больше чем 2х14 мм не ставил бы.

Хочу отметить, что роллер одной 16 тягой имеет КПД чуть выше, чем с двумя 16 тягами у обычного арбалета (а отдачу меньше).
Поэтому возможно даже одной 16 тяги будет вполне достаточно (если все сделать правильно).

Я тоже с Индонезии обратно карбоновый 140 см патос привез.
Не очень оправдал он надежды в штатном варианте.
Тоже подумываю о его переделке в роллер...



спасибо за коментарии.я до недавнего времени на всех ружьях буша что были в пользовании в добавок к штатной тяге 18 мм всегда ставил доп так же 18 мм прибывал в уверенности что так и должно быть.я всегда покупал доп тяги так же производства буша.возможно что то не так с тягами буша в сравнении с ра или патос но руки слава богу не ломало и не выбивало .откровенных промахов так же не помню хотя из за ограниченности в дальности стрельбы все происходило на расстоянии 2-3 м -возможно поэтому.
переделать в роллер идея интересная учитывая все что уже улышал про 3 тяги.если увидите варианты комплектующих для переделки в роллер и подходящие для этого ствола буду признателен за наводку.со своей стороны скажу что мне попадался на глаза вариант комплекта под роллер для ружей патос-можете посмотреть вот по этой ссылке http://www.spearfishing.de/product_info ... athos.html

не знаю пригодится или нет но вдруг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по переделке арбалета буша карбон 130 см
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
пенопласт писал(а):
Если оставить штатную рукоятку, где обычный триггер не смещенный назад (как на патосе), то скорее всего можно будет использовать гарпун 7х1600 мм робален.
Этот гарпун будет весить примерно столько, сколько и штатный (так сохранишь балланс).
Одной тягой на 18 мм или двумя тягами по 14 мм он будет нормально стрелять на 1 виток толстой лески (2-2,2 мм диаметром).
С привязкой напрямую к буйку получаешь универсальное ружье и на среднего пелагика и на рифовую рыбу.

П.С.
Два витка по рифовой рыбе в твоем случае нет смысла ставить еще и потому, что с дальней дистанции она свалить успевает.
Два витка хорошо ставить на метровых ружьях стреляя тонкими гарпунами или на трофейных деревянных, имеющих достаточную массу и минимум 3 тяги.



гарпун 7 мм для этой ручки точно подходит-только что проверил.по ощущениям и вплоть до 7.5 мм станет без проблем но как правильно подмечено скорее всего будет вопрос балансировки актуален если ставить толще 7 мм

раз уж было упомянуто метровое ружье подходящее к 2м виткам хочу спросить совета-мнения .у меня есть еще буша 95 см марлин карбон.даже с 2я тягами 18 мм к нему однозначно претензия по дальности стрельбы.впервые его попробовал в последний заезд в Грецию где очень большая видимость воды и очень острожная рыба (охотников много ) и недостаток дальности выстрела почувствовал как никогда остро именно там .можно ли как то повысить дальность стрельбы этого ружья ? штатно стоит гарпун 6.5 мм с пропилами 18 мм тяга буша с таитянским зацепом.к нему ставил еще одну 18 мм тягу с таким же зацепом.собственно после этой поездки и появилось назойливое желание купить роллер что и сделал недавно но еще не успел опробовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org