Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
пенопласт писал(а):
...А на тонком гарпуне шаркфин будет выгибать гарпун во время его разгона, т.к. точка приложения силы дальше от его оси.

Андрей, на открытой правильной голове это невозможно, т.к. дайнима на шакфине прижимает гарпун к направляющей (несмотря на мизерное плечо на шакфине). Дырка под тягу в голове как бы тоже «дальше от оси» гарпуна, но с другой стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Не буду спорить, но я считаю, что более точный выстрел получается гарпуном с пропилами.
Видео выкладывали, любой гарпун летит с вайпер-эффектом.
Я считаю, что при разгоне за шаркфин вайпер-эффект может быть сильнее выражен, чем у гарпуна с пропилами.
Но это сложно доказать, поэтому просто высказал свое мнение.
Мне больше нравятся гарпуны с пропилами даже на трофейных ружьях.

К тому-же задний пропил я делаю сам и разгон получается одной тягой почти по всей длине гарпуна, меня это устраивает.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 15:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Обточил на обоих гарпунах (145 см (6,25мм) и 135 см (6,5 мм)) вторые, ближние к флажку пропилы и заполировал их.

Работал только свежекупленным круглым надфилем и чутка тупил кромку плоско-полукруглым надфилем, полировал электрогравером с фетровым диском с пастой ГОИ (зеленая).

Получилось очень хорошо.

Купил веревочный зацеп - 2 мм дайнема на винтовых бобышках под 16 мм резьбу производства Сарган, привинтил их на родную 17,5 мм.

За оба пропила, и дальние, сделанные с использованием электрогравера, и за полность "ручные", ближние, дайнима цепляется просто шикарно, очень надежно, веревочка ложится по пропиленным сходам, прячется (на дальних почти полностью) под клюв пропила, при подтягивании любой из бобышек вверх на 3-4 см срыва из зацепа не происходит.

Вообще, сделал вывод, что обтачивать надо именно в ручную с помощью тисочков (надежная фиксация гарпуна крайне важна!) и надфилей (основной и главный - круглый с переходом от диаметра в 3 мм до 1 мм).

А вот полировка лучше и быстрее выполняется именно посредством электроинструмента с фетровым диском с нанесенной пастой ГОИ.

Однако есть подозрение в недополированности небольшого участка в самой глубине под клювом пропила и это уже выполняется только с помощью шнура с пастой ГОИ.

Сейчас главная задача - разобраться с монтажем второго комплекта тяг 14 мм.
Я хочу что бы они были на винтовых бобышках, что бы быстро и удобно можно было ставить-убирать их с головы (отверстия головы без пропилов), заменять дайниму, поставить металлический зацеп, если это покажется необходимым.

Замерил все расстояния от пропилов двух гарпунов до отверстия головы и теперь могу, в зависимости от коэффициента растяжения конкретной модели тяг рассчитать их оптимальную длину

В связи с этим вопрос: ни у кого нет ссылки на технику монтажа винтовых бобышек на тяги?
Я находил такое видео в сети, но потерял адрес ссылки.
Там в тиски устанавливается железяка с отверстием в которое вворачивается "папная" часть бобышки (та, что сидит на тяге), в нее хитрым способом продевается тяга и фиксируется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Даже если ты проточил лишнее не страшно, главное что дайнема не режется и не вылетает.
Х-фаер это ружье для осторожной и небольшой рыбы на средиземке и черном море.
Никто тебе там гарпун не сломает.

Для трофейной охоты нужны ружья 130-140-150 см и гарпуны от 7 мм диаметром.
Но это уже не Х-фаер.

Я советую дайнему крепить в бобышки из пластика или дюраля (есть такие в продаже).
Их вставляют в тягу и закрепляют констриктором.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
пенопласт писал(а):
Даже если ты проточил лишнее не страшно, главное что дайнема не режется и не вылетает.
Я советую дайнему крепить в бобышки из пластика или дюраля (есть такие в продаже).
Их вставляют в тягу и закрепляют констриктором.


После твоего замечания о моих пропилах я встревожился и внимательно осматривал и замерял штангенциркулем геометрию пропилов и у меня все же нет оснований полагать, что я испортил гарпун или проточил лишнее.
Сходы не очень глубокие и их направление очень близко к горизонтальному.
Клювы ближних к тригеру пропилов чутка скруглены, но не критично и денима цепляется очень хорошо.
Телефоном сложно сделать хороший макроснимок и поэтому информативность фото низкая.

По "бобышкам из пластика или дюраля", ты имеешь ввиду вот такие?

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 22:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Я думаю хорошая конструкция у пикассо (пластик):

http://www.spearfishing.de/product_info ... -Camo.html

У Salvi похожие есть, из металла.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 14:26
Сообщений: 65
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Репутация: 4
Диденко Владимир писал(а):
пенопласт писал(а):
...А на тонком гарпуне шаркфин будет выгибать гарпун во время его разгона, т.к. точка приложения силы дальше от его оси.

Андрей, на открытой правильной голове это невозможно, т.к. дайнима на шакфине прижимает гарпун к направляющей (несмотря на мизерное плечо на шакфине). Дырка под тягу в голове как бы тоже «дальше от оси» гарпуна, но с другой стороны.


Владимир,а вот мне всегда хотелось спросить,а где вы охотились, кроме ваших теоретических выкладок и виртуального пространства.

И держали ли вы, ружьё 1.3-1.5 длинной,заряженное,в воде,"когда дайнима прижимает гарпун к направляющей,несмотря на мизерное плечо на шаркфине"?

И заряжали ли вы его "в живую" (тот же размер),советуя подбор, в вашей виртуальной теории,длинну и диаметр тяг,в других темах,другим посетителям форума?

Просто интересно.

PS Умолчим про дырки под тяги в голове как бы тоже "дальше от оси" гарпуна,но с другой стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 00:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
пенопласт писал(а):
Я думаю хорошая конструкция у пикассо (пластик):

http://www.spearfishing.de/product_info ... -Camo.html

У Salvi похожие есть, из металла.


что то ссылка не то показывает

вот такие?

http://www.spearfishing.de/product_info ... 1074-.html

или вот такие?

http://www.spearfishing.de/product_info ... 1081-.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обточка пропилов на гарпуне.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 01:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
CHELROMA писал(а):
Диденко Владимир писал(а):
пенопласт писал(а):
...А на тонком гарпуне шаркфин будет выгибать гарпун во время его разгона, т.к. точка приложения силы дальше от его оси.

Андрей, на открытой правильной голове это невозможно, т.к. дайнима на шакфине прижимает гарпун к направляющей (несмотря на мизерное плечо на шакфине). Дырка под тягу в голове как бы тоже «дальше от оси» гарпуна, но с другой стороны.


Владимир,а вот мне всегда хотелось спросить,а где вы охотились, кроме ваших теоретических выкладок и виртуального пространства.

И держали ли вы, ружьё 1.3-1.5 длинной,заряженное,в воде,"когда дайнима прижимает гарпун к направляющей,несмотря на мизерное плечо на шаркфине"?

И заряжали ли вы его "в живую" (тот же размер),советуя подбор, в вашей виртуальной теории,длинну и диаметр тяг,в других темах,другим посетителям форума?

Просто интересно.

PS Умолчим про дырки под тяги в голове как бы тоже "дальше от оси" гарпуна,но с другой стороны.

Мне непонятна ваша логика, CHELROMA. Если вы не согласны с моими аргументами по конкретному посту – изложите свои, но конкретно и по делу, и без распальцовки.
Помню ваш пассаж про «пукалки» на Черном море – первый раз пропустил сознательно мимо, сейчас отвечу: крутые трофейщики как вы стесняются приезжать в Новороссийск на соревнования, а кто приезжал, как то не очень выступают (по протоколам соревнований).
А я Черное море обожаю, там рядом родился (в Новороссийске), и сейчас «пукалки» c 90см баррелем там мне достаточно. Волнует виртуальное пространство – поиском полазьте по сайту.
Как вы как «практик» лечили вопрос с линесбросом на патосе – наслышен, вернемся к практике моего ответа на пост Пенопласта: не вижу разницы принципиальной между арбалетом 90 и ОБСУЖДАЕМЫМ 115 в конкретной теме (его гарпуны 145 и 135). Изложите свой «параллелограмм» прилагаемых сил на барреле , да и необходимость реального Опыта 1.5 м барреля для обсуждения 115 барреля по этой теме.
Зюыю Про дырку под тяги тоже не умалчивайте, заинтриговали. ;) Может вы улучшили механику Ньютона? Стало даже интересно немного. :D
Зюыю1 Попробуйте найти ХОТЬ ОДИН мой пост про совет подбора тяг на ружья 1.3-1.5. Думаю, у вас проблема с памятью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org